Dimich

старшина 2ст.
Регистрация
30.10.2016
Сообщения
51
Карма
5
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун 23
По просьбам трудящихся - как я сделал глушитель ХХ на Нептун.

Так вот, заманался я дергать Нептун на одной лодке с низким транцем, когда бОльшая часть ноги погружена в воду. А ты ведь тоже на корме стоишь, и двигло еще глубже в воду погружено...
И прознал я, что буржуины проклятые исключительно в целях своих злокозненных дырявят ноги моторам своим многочисленным, чтобы русскому человеку было завидно...
А тут мне в руки как на грех попала Yamaha 25, у которй к ноге прикручена прям возле поддона коробочка малая, а в коробке той 4 дырочки.
Открутил я коробочку, и подивился простоте ее незатейливой:





В ноге у Ямы 2 дырки, примерно по 8 мм, которые накрываются верхней частью этой коробочки, так что выхлоп идет через узкие щели из малой камеры в большую, и далее через 4 отверстия в нижнем торце глушителя по 5 мм примерно - наружу. Коробка через толстую резиновую прокладку прикручена к ноге. И все!!!

Дальше, как говорится, дело техники - был куплен в ЧипиДипе алюминиевый корпус для Р/А размером примерно 40 на 60, спилен наискось вдоль длинной стороны, так что верхняя часть (к поддону двигла) имеет высоту 20 мм, прокручены в нем вдоль оси две дырки под болты, в широком (нижнем) торце 4 дырки по 5 мм и поставлена перегородка из обычного крепежного уголка, в котором есть 4 небольшие дырки, так что получается 2 камеры - верхняя на 1/3 длины коробки и нижняя на 2/3.

(Простите за описание на пальцах, мотор на даче, фотки воспоследуют в конце недели)

В ноге примерно в 5 см ниже поддона провернул 2 отверстия по 8 мм рядом, по горизонтали, так, чтобы они попали в верхнюю камеру глушителя. Нога не идеально ровная в этом месте, так что напильником выбрал немного радиус в торцевых стенках глушителя, чтоб подогнать. Ну там дырки под крепежные болты прокрутил, резьбу нарезал - тут все понятно. Взял кусок резины от камеры какой-то, прокладку вырезал и все скрутил. Только под болты сделал еще проставки, чтобы поверхность не прогнулась при затяжке.

Эффект на миллион! Заводится легче, хх лучше, водичка идет из дырок, прямо как в ямахе какой, ну и глушит отлично, звук выхлопа только из воды, как и было. Ну и выглядит круто , никакой бензопилы:) фоты позже, болею пока...)
 

Вложения

Dimich

старшина 2ст.
Регистрация
30.10.2016
Сообщения
51
Карма
5
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун 23
Как и обещал, фотки глушителя:













Перегородки из холодной сварки и крепежноно уголка. Решение временное, нужно согнуть из латуни или алюминия, т.к. холодная сварка отскакивает от алюминия при нагреве, коэффициент расширения разный видно.
 

Вложения

Dimich

старшина 2ст.
Регистрация
30.10.2016
Сообщения
51
Карма
5
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун 23
Печалька...
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Dimich сказал(а):
Как и обещал, фотки глушителя:
Оригинально и очень просто! :good: Мне понравилось техническое решение!
Выхлоп в воду есть на холостых оборотах?
Мой вариант глушителя без выхлопа в воду.

 

Dimich

старшина 2ст.
Регистрация
30.10.2016
Сообщения
51
Карма
5
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун 23
Выхлоп в воду идет, видно нужно поиграть с сечением отверстий. У тебя, наверное, побольше проходное сечение и выхлоп весь проходит, но шумновато :) Жаль, бочка замерзла, эксперименты закончились на этот сезон :(
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Dimich сказал(а):
Выхлоп в воду идет, видно нужно поиграть с сечением отверстий. У тебя, наверное, побольше проходное сечение и выхлоп весь проходит, но шумновато :) Жаль, бочка замерзла, эксперименты закончились на этот сезон :(
У меня одно отверстие с дейдвуда Ф10 мм. Дальше сечение увеличено но идет в двух секциях змейкой.
Шумновато это звук на камере очень чувствительный. В действительности чуть громче чем с выхлопом в воду.
Выхлоп в воду начинается у меня с 1200 оборотов. 900-1000 холостой ход.
 

Dimich

старшина 2ст.
Регистрация
30.10.2016
Сообщения
51
Карма
5
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун 23
Еще вот что: я подрезал выхлопной патрубок, не целиком, а наискось, только чтобы винт не затенялся, и воды в бочке было ровно по кавитационную плиту. Вот он и прорывался. Я думаю, на транце может и не пойдет в воду. Внутри глушителя можно немного увеличить отверстия в перегородке первой камеры. Но в любом случае, очень тихо работает.
 

Dimich

старшина 2ст.
Регистрация
30.10.2016
Сообщения
51
Карма
5
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун 23
Кстати, на слух у тебя движок немного подтраивает, т.е. для более стабильного ХХ ты держишь обороты чуть выше. У меня после всех моих доделок и чистки магнето он строчит на 2 горшках очень стабильно, я сам очень удивился... И соответственно, я снизил обороты хх и звук еще уменьшился. Вся беда в том, что пока доволочешь Нептун до воды, в нем опять может все разболтаться, и он будет работать совсем не так, как в бочке...
 

Dimich

старшина 2ст.
Регистрация
30.10.2016
Сообщения
51
Карма
5
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун 23
Надо тахометр на али заказать...
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Dimich сказал(а):
Кстати, на слух у тебя движок немного подтраивает, т.е. для более стабильного ХХ ты держишь обороты чуть выше.
Да это так, мотор до чистого ХХ настроен был только в этом сезоне, после обкатки нового коленвала.
А до этого смесь была богатая и на ХХ и на оборотах. (не сильно разумеется)
Жиклер холостого хода сейчас стоит 0.45 и пока мотор не нагреется он не работает как положено, то есть жиклер подобран и отрегулирован на горячий мотор. В общем всё как на авто пока не прогреешь не поедешь :hahaha:
 

ANTOXA414

старшина 2ст.
Регистрация
25.10.2015
Сообщения
67
Карма
2
Город
Волгоград
Имя
Антон
Лодка
nissamaran tr 360 + прогресс 2
Мотор
Ветерок 8м+нептун23
а я сделал как макс43 на своем канале на ютубе рассказывал.Вместо штатной заглушки смотрового окошка разъединения тяги реверса.Правда люминя не было,сделал из толстого текстолита.Кто бы не говорил,что это все хрень,с таким выхлопом мотор на хх лучше работает,а просто если не дырок глухая заглушка на хх захлебывается чуть.
 
Вверх Снизу