yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 481
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Пока ничего нового, но затею не забыл.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
на Привете занимался водно-моторным спортом.сверлили в верхней головке штутцер с трубочкой для отвода охл.воды(от перегрева верхнего цилиндра............
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
yoric сказал(а):
Пока ничего нового, но затею не забыл. У П25 совсем по-другому, прямо диаметрально противоположно, можно сказать. Создал бы тему "термостат П22", чтоб не путаться, а то потом не разберёшь, где и чего.
По-моему, ты недостаточно глубоко разобрал мотор, и сделал неверный вывод. Если я не ошибаюсь, пишу по памяти, перед глазами железок сейчас нет. Но насколько мне помнится, холодная вода через паз в подмоторной плите подаётся к задней части глушителя,
Ух ты- точно Юра я отверстия то перепутал на глушителе, косяк однако- сейчас исправим поспешные выводы. :hahaha:
Термостат на этот мотор пока под вопросом.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 481
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Пришёл такой термостат с корпусом из Китая, и даже с термодатчиком, но он мне не пригодится, только в качестве заглушки.
 

Вложения

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 481
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Термостат сделал, в общем работает, но кривой косой пропускает лишку, и открывается при 40°C, хотя продавец божился, что на 60°. На холостых t падает. Но всё равно гораздо лучше уже.
Купил такой Буду точить под него корпус, а пока беспокоят 2 вопроса. Как видите, маркировка на коробке сообщает, что он на мотор до 15 л.с., а с другой стороны, в инете есть сведения, что именно такие ставятся чуть ли не до 300 л.с. Но наблюдая за открытием в кастрюле, проходное на мой взгляд приличное, думаю, хватит для меня.
И кто имел дело с такими воочию, проход воды у него же должен быть от термоэлемента к клапану? А так открывается точно при 50°, на вид гораздо приличнее, и стоит дешевле в местном магазине, чем на алиэкспрессе :)
Перемычки наваренные, пока фото больше нет.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
yoric сказал(а):
а пока беспокоят 2 вопроса. Как видите, маркировка на коробке сообщает, что он на мотор до 15 л.с., а с другой стороны, в инете есть сведения, что именно такие ставятся чуть ли не до 300 л.с.
Будь спокоен, Юра- точно такой же от 15 ки стоит у меня на Джо-60. Пропускной способности хватает, температура выше 62 градусов (согласно мануала на мотор) не поднимается. Проверено на протяжении сезона 2017 года.
(50 моточасов)
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
yoric сказал(а):
чертёж корпуса:
Юра, 22 мм внутренний диаметр корпуса, для этого термостата мало.
Измерь диаметр указанный на фото.



Кольцевой зазор в корпусе между указанным размером термостата и стенкой корпуса получается мал.
Соответственно пропускная способность мала. Я с этим нынче столкнулся. Пилил шарошкой в корпусе "бочку" в районе этого диаметра. Мой размер 26-27 мм.
 

Вложения

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 481
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
А у моего этот диаметр 20 мм, зазор в 1 мм по длине такой окружности вполне соизмерим с проходным клапана. И кстати, может вместо бочки пропилить слегка скобу?

Если быть более точным, замерил непосредственно, этот диаметр у меня даже 17 мм. Похоже, термостаты разные-таки. Твой универсальный, а мой до 15 л.с. Но 22-28 советских л.с. с высоким КПД рассеивают тепла меньше, чем низкоэффективные иностранные, тем более японские, так что справится :)
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
yoric сказал(а):
А у моего этот диаметр 20 мм, зазор в 1 мм по длине такой окружности вполне соизмерим с проходным клапана. И кстати, может вместо бочки пропилить слегка скобу?

Если быть более точным, замерил непосредственно, этот диаметр у меня даже 17 мм. Похоже, термостаты разные-таки. Твой универсальный, а мой до 15 л.с. Но 22-28 советских л.с. с высоким КПД рассеивают тепла меньше, чем низкоэффективные иностранные, тем более японские, так что справится :)
Да у меня диаметр на термостате 20 мм.
Джо-60 мощней и тепла соответственно больше выделяет, от того и не хватило 1 мм в зазоре.
На Нептуне 23 стоит термостат другой конструкции, он открывается вовнутрь и таких препятствий для прохода воды, как у этого- на нем просто нет.

П.С. Максимальные обороты покажут, хватит или нет. Доработать корпус не сложно- если что. :yes: :good:
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 481
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Термостат добил, работает хорошо, что на ХХ, что на оборотах тем-ра водяных рубашек головок снаружи 30°, это без колпака при t воздуха 5-10°C и тем-ре воды 8°. Без термостата был бы холоднющим.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

Andrey80

пассажир
Регистрация
30.01.2018
Сообщения
1
Карма
0
Город
Киевская
Имя
Andrey
Лодка
Резинка
Мотор
П22
Здравствуйте Юрий скажите данная схема подходит на привет 22 или только 25?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 481
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Здравия!
Нет, на 22-ой не подходит, там коллектор другой внутри, по-другому проток, в этой теме есть намёки на это. НАдо разглядывать его и думать, где перемычки делать и куда штуцера сверлить. А так-то на 22-м похоже должно получиться.
 
Вверх Снизу