Анат0ль

мичман
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
161
Карма
26
Возраст
59
Город
Красноярск
Имя
Анатолий
Лодка
Прогресс
Мотор
ямаха f25,ямаха F40BETL
Уважаемые форумчане!! Кто нибудь может помочь с ремонтом блока CDI? Пропала искра.Все компоненты проверил на исправность.Сопротивления в норме,межвиткового замыкания нет,на массу не шьет.На сам блок приходит правильное напряжение,датчик коленвала исправен,а на выходе на катушку зажигания напряжения нет совсем.Все провода в косе тоже тщательно проверены не обрыв и окисление.Моторчик не новый 1998г.в. Как то покупать блок новый- шибко кусается цена.Вот разобрал,почистил от заливки выкладываю фото:
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Двигательглушится подачей минуса на контакт блока......проверили его отсутствие??????
 

Анат0ль

мичман
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
161
Карма
26
Возраст
59
Город
Красноярск
Имя
Анатолий
Лодка
Прогресс
Мотор
ямаха f25,ямаха F40BETL
Конечно- это первое что мне пришло в голову :?
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Анат0ль сказал(а):
Кто нибудь может помочь с ремонтом блока CDI? Пропала искра.Все компоненты проверил на исправность.
+++ На мотолодке . ру есть большой спец по коммутаторам-- " Юрий Лукич " . Мой товарищ отправлял ему зимой по почте коммутатор "Ямаховский " . Цена ремонта - вполне бюджетная . Напиши ему в личку ..
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
конденсатор заряжается?
 

Анат0ль

мичман
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
161
Карма
26
Возраст
59
Город
Красноярск
Имя
Анатолий
Лодка
Прогресс
Мотор
ямаха f25,ямаха F40BETL
Нордик спасибо за подсказку!!! Попробую обратится к Лукичу
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--

Анат0ль

мичман
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
161
Карма
26
Возраст
59
Город
Красноярск
Имя
Анатолий
Лодка
Прогресс
Мотор
ямаха f25,ямаха F40BETL
Pilot-by прошу прощения мы однако не правильно поняли друг друга.Компоненты имелось в виду остальные-т.е. перечисленные далее(катушки,датчики,провода,контакты).А в эту плату я по причине своей, мягко сказать, безграмотности в электронике даже в мыслях не полезу. Вот как то так ... Все что смог- это почистить от заливки :pardon:
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
тут смысл такой, через выпрямитель заряжается конденсатор, до 200-250 вольт, потом через ключ его разряжает на бобину. вот и надо проверять, заряжается ли (цепи зарядки), или ключ не срабатывает (управление, сам ключ).
 

Анат0ль

мичман
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
161
Карма
26
Возраст
59
Город
Красноярск
Имя
Анатолий
Лодка
Прогресс
Мотор
ямаха f25,ямаха F40BETL
Ну это я понимаю однако как бы еще на практике эту схему провернуть с зарядом конденсатора и с ключом открытия :unknown:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Анат0ль сказал(а):
Ну это я понимаю однако как бы еще на практике эту схему провернуть с зарядом конденсатора и с ключом открытия :unknown:
Pilot-by сказал(а):
тут смысл такой, через выпрямитель заряжается конденсатор, до 200-250 вольт, потом через ключ его разряжает на бобину. вот и надо проверять, заряжается ли (цепи зарядки), или ключ не срабатывает (управление, сам ключ).
Ну вот я это "по понятиям" понимаю, НО в душе понимаю, что надо топать к специалисту в этой сфере :yes:

У любого спеца либо есть своё решение, либо есть база решений других специалистов, кто-что-когда ремонтировал успешно..Если нет итогового решения или конкретного отказа-- знач .. не специалист...

Это в смысле если есть человек, который готов помочь-- Лукич..ПиСы я вообще про него не в теме :pardon:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
нордик301 сказал(а):
Анат0ль сказал(а):
Кто нибудь может помочь с ремонтом блока CDI? Пропала искра.Все компоненты проверил на исправность.
+++ На мотолодке . ру есть большой спец по коммутаторам-- " Юрий Лукич " . Мой товарищ отправлял ему зимой по почте коммутатор "Ямаховский " . Цена ремонта - вполне бюджетная . Напиши ему в личку ..
Я это вот про этот пост :yes:
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
ilyich сказал(а):
Это в смысле если есть человек, который готов помочь-- Лукич..ПиСы я вообще про него не в теме :pardon:
+++ :sorry: :? Александр Ильич , не лукавьте ... ЭСЖ по схеме № 3 от "Лукича" -- вещь общеизвестная .. В поиск " ЭСЖ и Лукич " и инфы -- обчитаться . С уважением . :)
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
я так понимаю, в этом блоке и опережение "зашито", поэтому простое, вроде №3 вряд ли прокатит. надо это чинить.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
нордик301 сказал(а):
ilyich сказал(а):
Это в смысле если есть человек, который готов помочь-- Лукич..ПиСы я вообще про него не в теме :pardon:
+++ :sorry: :? Александр Ильич , не лукавьте ... ЭСЖ по схеме № 3 от "Лукича" -- вещь общеизвестная .. В поиск " ЭСЖ и Лукич " и инфы -- обчитаться . С уважением . :)
Отвечаю на полном серьёзе :yes: Мотолодку не читаю никогда, общаюсь только на этом форуме, и только на интересные мне темы :pardon: Советы даю только в формате своего понимания вопроса и никак иначе :)
 

alexmi8

старшина 2ст.
Регистрация
19.04.2013
Сообщения
65
Карма
6
Возраст
62
Город
Иваново-Рыбинск-Вологда
Имя
Александр
Лодка
неман-2 есть,были...ПВХ Фрегат, Сава 375,метла-м.
Мотор
был Нептун 23,Вихрь 25,мерк 2,5, мерк-15 4 т ,есть сузуки 30 2 т
Я это уже проходил на мерке 15 4 т. Перепутал полярность аккума...CDI сдох...я поставил коммутатор с газели и зацепил его на штатную 2х искровую катушку.Мот запустился,но колбасило его не слабо и по совету форумчан я все таки прикупил родной блок ,моторчик не узнать...просто песня! Так что колхоз тут не пройдет,опережение на электронном уровне меняется . :sorry:
 

Анат0ль

мичман
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
161
Карма
26
Возраст
59
Город
Красноярск
Имя
Анатолий
Лодка
Прогресс
Мотор
ямаха f25,ямаха F40BETL
alexmi8 сказал(а):
Я это уже проходил на мерке 15 4 т. Перепутал полярность аккума...CDI сдох...я поставил коммутатор с газели и зацепил его на штатную 2х искровую катушку.Мот запустился,но колбасило его не слабо и по совету форумчан я все таки прикупил родной блок ,моторчик не узнать...просто песня! Так что колхоз тут не пройдет,опережение на электронном уровне меняется . :sorry:
Прекрасно понимаю что нужен новый блок.Но судя по его стоимости-1/3 рыночной стоимости моего мотора :? Буду пробовать все таки починить свой.С Лукичем связался - пока ведется переписка на предмет точного диагностирования неисправности именно блокCDI сдох или что то другое.Всем спасибо за живой интерес к моей теме!!
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Анат0ль сказал(а):
пробовать все таки починить свой.С Лукичем связался - пока ведется переписка на предмет точного диагностирования неисправности именно блокCDI сдох или что то другое.
+++ Будем надеяться на лучшее . Удачи тебе ! Отпишись потом , что да как ..

Pilot-by сказал(а):
я так понимаю, в этом блоке и опережение "зашито", поэтому простое, вроде №3 вряд ли прокатит. надо это чинить.
+++ +100500
 

Анат0ль

мичман
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
161
Карма
26
Возраст
59
Город
Красноярск
Имя
Анатолий
Лодка
Прогресс
Мотор
ямаха f25,ямаха F40BETL
ilyich сказал(а):
Отвечаю на полном серьёзе :yes: Мотолодку не читаю никогда, общаюсь только на этом форуме, и только на интересные мне темы :pardon: Советы даю только в формате своего понимания вопроса и никак иначе :)

Уважаемый Александр Ильич! Ни чего не имею против вашей приверженности именно этому форуму.Согласен форум живой и многополезный .Но вот случилось так, что помочь может человек который общается на другом форуме(может и здесь есть такие спецы- Pilot-by например.Однако Лукич с мотолодки откликнулся сразу и специализируется он ,я так понял,именно на CDI к ПЛМ.Вот и пишу ему...как то так.
Кстати пишу на форум в первый раз (не особо дружу с клавиатурой да и с компом),но читаю регулярно интересующие меня темы. И Ваши статьи в том числе- интересны.Почерпнул для себя много полезного и в Ваших постах-спасибо!! :yes:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Анат0ль сказал(а):
ilyich сказал(а):
Отвечаю на полном серьёзе :yes: Мотолодку не читаю никогда, общаюсь только на этом форуме, и только на интересные мне темы :pardon: Советы даю только в формате своего понимания вопроса и никак иначе :)

Уважаемый Александр Ильич! Ни чего не имею против вашей приверженности именно этому форуму.Согласен форум живой и многополезный .Но вот случилось так, что помочь может человек который общается на другом форуме(может и здесь есть такие спецы- Pilot-by например.Однако Лукич с мотолодки откликнулся сразу и специализируется он ,я так понял,именно на CDI к ПЛМ.Вот и пишу ему...как то так.
Кстати пишу на форум в первый раз (не особо дружу с клавиатурой да и с компом),но читаю регулярно интересующие меня темы. И Ваши статьи в том числе- интересны.Почерпнул для себя много полезного и в Ваших постах-спасибо!!
Да эт я Нордику ответил, на "не лукавьте".. :) Честно, мотолодку не смотрю :yes: времени нет... Этот форум как родной :pardon: , Пришёл почту проверить ....... и за моторку зацепился... Жена кричит .."ужинать иди"....Иду...
Но я вчера так и обозначил, что к доктору по СДИ вам надо :)
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Анат0ль сказал(а):
Уважаемые форумчане!! Кто нибудь может помочь с ремонтом блока CDI?
Блок этот довольно не простой, специалист любого класса без подробной схемы и необходимого оборудования его не починит. Есть способ когда элементарно проверяются детали на исправность методом прозвонки прибором.
Тут как повезёт если вышла из строя силовая часть, допустим ключ (тиристор) или элементарный резистор в цепи блока тогда есть шансы реанимировать. Если вопрос лежит гораздо глубже то шансов реанимировать уже очень мало поскольку нужны и программа для блока и необходимое оборудование для программирования и конечно элементная база.
Не думаю что у Лукича имеется необходимое оборудование. Стоит оно не копейки и не имеет абсолютно ни какой рентабельности поскольку ремонт будет стоить чуть ниже стоимости блока- этим всё сказано. На сколько мне известно и при гарантийных мастерских нет необходимого для ремонта электроники оборудования. Всё просто меняют на новые блоки.
По этому остается надеяться на мелкую неисправность, проверить детали на исправность не составит труда любому радиолюбителю. Это максимум что можно сделать с блоком.
Далее "два путя" или новый блок или самоделки от Лукича.
Это вариант развития событий, сценарий которого есть на смежном форуме, о котором тут упоминалось.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Мож на Ебеях пошукать?? или от китаеклона какого нить??
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
танкист моторолловцы ещё чипы по своему маркируют....да даже если и опознаешь, вряд ли там протекшн от чтения не стоит.
остаётся надеяться, что там что либо по силовой. накрайняк кварц или стабилизатор на питание.
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Андрей вы сильно ошибаетесь у Лукича не только опыт есть но и оборудование. Вот как раз он способен по телефону аборт сделать! Спец высшего класса. Слежу за его темами потому как денег нет и держатся приходится.Так как Япошки ломаются ещё как!
 
Вверх Снизу