Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вот начал перебирать голову. В ней такой блок. Мотор с контактным зажиганием, с втулками в верхних головках шатунов. Износа поршневой нет. Но был износ втулок. Неправильно запрессован коленвал, поэтому шатун располагался не по центру цилиндра, а смещен на 3 мм. Мотор при хорошей компрессии был заметно слабее по мощности чем другой такой же мотор. Но прекрасно запускался и работал на малых оборотах.
 

Вложения

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Забыли просверлить, а слабее то ясно почему, продувки не хватало.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Юрий, эта версия имеет, конечно, право на жизнь, но скорее всего ошибочна. Ибо если бы забыли, то забыли бы и на впускных окнах. Чисто технологически, окна сверлятся с одной стороны. Здесь видимо так было задумано. Но интересно, когда так делали... Это наверно одна из первых моделей.
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
Voivano сказал(а):
Юрий, эта версия имеет, конечно, право на жизнь, но скорее всего ошибочна. Ибо если бы забыли, то забыли бы и на впускных окнах. Чисто технологически, окна сверлятся с одной стороны. Здесь видимо так было задумано. Но интересно, когда так делали... Это наверно одна из первых моделей.
Не сверлятся окна с одной стороны, выпусные выше впускные ниже, так что с 2х сторон сверлят. Может это от ветерка-6?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Кирюха сказал(а):
Не сверлятся окна с одной стороны, выпусные выше впускные ниже, так что с 2х сторон сверлят. Может это от ветерка-6?
Про Ветерок-6 я тоже думал, но инфы по нему толковой не нашел, но похоже, там единственное отличие от восьмерки - установленная "целка" между карбюратором и впускным патрубком :)
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
может это голова с помпы? были помпы на движках один к одному ветровские
 

Martin

гл. кор. старшина
Регистрация
27.01.2015
Сообщения
137
Карма
4
Город
Павловск на Дону
Лодка
казанка
Мотор
ветерок-8,нептун-23,москва-м,москва-25,москва-12,5,Вихрь-30,Привет-22
Эти мотопомпы назывались-Свияга.Интересно было бы узнать у их владельцев.Вроде бы их мощность была 5лс.У кого-нибудь такая была?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Нет это голова не с помпы. Я в свое время списал на работе две штуки таких, но разбирать не приходилось. Это я даю гарантию 100%, даже потому что, помпы были крашеные в красный цвет. У этой головы на стыках родная "серебрянка" на шлицах винтов нет следов отвертки. А винты посажены на лак (замучился разбирать, особенно верхнюю крышку и среднюю опору). Нога была зеленого цвета. Может это из армейских запасов. В свое время я курировал базу запаса. Видел на складах и помпы и лодочные моторы, но тогда мне это было неинтересно. Бывший хозяин мотора, вроде как, бывший военный.
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
Короче вам есть шанс сделать офигенный выпуск, по уму, 2 окна таких мощных.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Не понял, что имеете в виду. Если летом будет время и желание повозиться, то попробую перекинуть зажигание с другого мотора. А сейчас может головку еще шлифану немного. С окнами ничего делать не буду.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23

Martin

гл. кор. старшина
Регистрация
27.01.2015
Сообщения
137
Карма
4
Город
Павловск на Дону
Лодка
казанка
Мотор
ветерок-8,нептун-23,москва-м,москва-25,москва-12,5,Вихрь-30,Привет-22
bosya,спасибо!Ho я видел их вживую)).Мне интересно узнать у владельцев этих мотопомп,у тех,кто разбирал двигатель-есть ли какие-нибудь отличия от двигателя Ветерка-8 на лодочном моторе.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
В общем, собрал сегодня эту голову. После переборки, шлифовки плоскостей головки, блока, и картера - камера сжатия получилась 10,5. Компрессия после небольшой обкатки дрелью и прогрева трением - 11,5. А совсем на холодную - 12,5. У нас на ближайшие дни прогноз днем до 15 мороза, если на той неделе немного потеплеет, то попробую запустить в бочке.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Запускал при минус 12 в бочке с теплой водой. Запустился сразу, работает ровно. Ничего не регулировал, ибо нет смысла сейчас этим заниматься. Ну и при такой температуре очень быстро и сильно обмерзает карбюратор. Чем мне нравится этот мотор, что он вообще не чувствует включения винта, очень ровно работает на малом ходу, и вообще работает мягко и приятно на слух. А сейчас после переборки стал еще мягче работать, не смотря на то, что увеличил степень сжатия. Да, забыл. Поставил перегородку с текстолитовыми клапанами. Просто копии металлических.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Voivano сказал(а):
Запускал при минус 12 в бочке с теплой водой. Запустился сразу, работает ровно. Ничего не регулировал, ибо нет смысла сейчас этим заниматься. Ну и при такой температуре очень быстро и сильно обмерзает карбюратор. Чем мне нравится этот мотор, что он вообще не чувствует включения винта, очень ровно работает на малом ходу, и вообще работает мягко и приятно на слух. А сейчас после переборки стал еще мягче работать, не смотря на то, что увеличил степень сжатия. Да, забыл. Поставил перегородку с текстолитовыми клапанами. Просто копии металлических.
А видео можно посмотреть как работает?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
В больнице сейчас лежу. Когда выпишусь х.з. Я уже снял эту голову, собрался ногу до ума доводить. Если погода позволит, то запущу зимой, а если нет, то до весны.
 
Вверх Снизу