xxx1982xxx

гл. старшина
Город
Зеленогорск
Имя
Илья
Лодка
викинг 360
Мотор
ветерок 12
zekannn сказал(а):
привет. А зачем штуцер вместо контрольки поставили? И как колпак под стартер вытянули?
на штуцер одевается тонкая трубочка любой длинны и выводится перед газами,чтоб видно было контрольку,напрягает постоянно башкой назад крутить. колпак тянул на кухонной электропечи поставив во внутрь колпака банку 5л с водой. хотя тянуть лучше тех.феном.

xxx1982xxx

гл. старшина
Город
Зеленогорск
Имя
Илья
Лодка
викинг 360
Мотор
ветерок 12
vovan944 сказал(а):
И еще вопрос, для чего намазали головку (ГБЦ) красным герметиком???? жалко новой прокладки?
там старая прокладка стоит. не жалко,нет их у нас в городе в продаже,в красноярске тоже не нашел. поставил старую которая здесь была. одна есть у меня прокладка новая,но она неприкосновенный запас.

Voivano

контр-адмирал
Команда форума
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Таймыр 320 люкс
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH)
Илья, тахометр сломаешь. Когда румпель вверх задирается тахометр упирается в поддон. Я так свой чуть не угробил. Да и неудобно там смотреть когда карбюратор регулируешь.

xxx1982xxx

гл. старшина
Город
Зеленогорск
Имя
Илья
Лодка
викинг 360
Мотор
ветерок 12
По нептуностартеру могу сказать что обалденная вещь,ставьте ни в какое сравнение с ублюдочным родным выкидышем не идет. подходит отлично,переделка несложная. смотрится как тут и был.

vovan944

капитан 1-го ранга
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г.
xxx1982xxx сказал(а):
vovan944 сказал(а):
И еще вопрос, для чего намазали головку (ГБЦ) красным герметиком???? жалко новой прокладки?
там старая прокладка стоит. не жалко,нет их у нас в городе в продаже,в красноярске тоже не нашел. поставил старую которая здесь была. одна есть у меня прокладка новая,но она неприкосновенный запас.
Ну если что говори, могу купить у нас и по почте выслать (около 150 руб. были)

Voivano

контр-адмирал
Команда форума
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Таймыр 320 люкс
Мотор
vovan944, а ты где-то интересовался контактным зажиганием. Ну что пробовал?

xxx1982xxx

гл. старшина
Город
Зеленогорск
Имя
Илья
Лодка
викинг 360
Мотор
ветерок 12
Voivano сказал(а):
Илья, тахометр сломаешь. Когда румпель вверх задирается тахометр упирается в поддон. Я так свой чуть не угробил. Да и неудобно там смотреть когда карбюратор регулируешь.
Здесь с тобой согласен полностью,но другого места ненайти, у ветерка в отличие от иномарок короткий румпель и складывается касаясь колпака а не сбоку как у них. да румпель упирается тахометром в колпак, может сломаться легко. но ничего не поделать,уж учень удобно (полезно) идти на моторе и видеть обороты, на 12 в одного,легко может быть перекрут,т.к. выбора винтов нет. Хотя если волгарь в тольятти запустят то куплю себе на 12 скоростной и грузовой от волгаря 9.9.

Voivano

контр-адмирал
Команда форума
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Таймыр 320 люкс
Мотор
Я приклеил липучку на баллон лодки и на тахометр. Покатался - тахометр убрал под колпак. На румпеле, все равно нихрена не видно, в солнечный день отсвечивает в этом положении. Провода у него хватает. и на баллоне не мешает.

vovan944

капитан 1-го ранга
Город
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Voivano сказал(а):
vovan944, а ты где-то интересовался контактным зажиганием. Ну что пробовал?
Что то не помню, чтобы я интересовался контактным зажиганием... :?

Voivano

контр-адмирал
Команда форума
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Таймыр 320 люкс
Мотор
Ну нет, так нет, - забыли.
Мне сегодня тоже принесли 12й Ветерок, в полуразобранном состоянии. Сапог хозяин зимой покрасил порошковой краской, перебрал редуктор. А вот головы не касался. Нет зажигания, угловой люфт маховика чувствуется, что уже больше нормы. Похоже что и ВГШ на втулках. В общем надо смотреть, если есть смысл делать, то куплю. Может вечером голову раскидаю.

vovan944

капитан 1-го ранга
Город
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Voivano сказал(а):
Ну нет, так нет, - забыли.
Мне сегодня тоже принесли 12й Ветерок, в полуразобранном состоянии. Сапог хозяин зимой покрасил порошковой краской, перебрал редуктор. А вот головы не касался. Нет зажигания, угловой люфт маховика чувствуется, что уже больше нормы. Похоже что и ВГШ на втулках. В общем надо смотреть, если есть смысл делать, то куплю. Может вечером голову раскидаю.
Что лучше работает втулки или подшипник в ВГШ 12 Ветерка ?

Voivano

контр-адмирал
Команда форума
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Таймыр 320 люкс
Мотор
Если у восьмерки подшипники дольше ходят, то наверно и у двеннадцатого тоже. Я на восьмерочной голове заменил втулки, посмотрим. А этот мотор похоже мертвый. Шпоночный паз на коленвалу разбит., между иглами в нижней головке шатуна верхнего цилиндра, сверло 1 мм, спокойно входит. Я сначала подумал, что нехватает одной иглы. Сейчас пойду расколю один шатун, посмотрю... и, похоже, верну хозяину.

weilder

гл. старшина
Город
Сумы
Имя
Константин
Лодка
Шельф-310
Мотор
Москва10,Ветерок8
Добрый всем день. В книжке по Ветерку 8 у Фишбейна написано, что степень сжатия равна 6 . Хочу немного подрезать головку . На форумах пишут, что больше чем на 0,8 мм подрезать нельзя иначе будет детонация. Взял карандаш, калькулятор и начал считать .Вот что получается. Диаметр поршня 50 мм. Ход поршня 44мм.Насколько я понял, степень сжатия - отношение объема цилиндра в момент начала сжатия, когда выпускные окна перекрыты поршнем, к объему камеры сгорания. У меня получилось, что для закрытия выпускных окон поршень проходит от н.м.т. 14,5 мм. Объем двигателя 173 см.куб., значить объем цилиндра 86,5см.куб. Нахожу объем цилиндра в момент начала сжатия. Получилось около 58 см.куб. Дальше разделив это число на 6 получаю объем камеры сгорания 9,66 см.куб. 1 мм. цилиндра ,это 1,96 см. куб. Отняв это число от объема камеры сгорания получаю 7,7см.куб. Разделив объем цилиндра на второе число получаю степень сжатия 7,53.Это что, очень большая степень сжатия? Или я может что-то не так считаю?

bosya

капитан 2-го ранга
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300, Романтика-2 ->Автобот
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22
Этот вопрос уже поднимался.
К объёму цилиндра над поршнем, после закрытия всех окон, нужно прибавлять объём камеры сгорания, ведь смесь и там находится и сжимается. И разделить на объём камеры сгорания. Вот и степень сжатия. Объём камеры сгорания вычислить можно заливая масло в свечные отверстия мерным шприцом при положении поршня в ВМТ, как можно точнее.

weilder

гл. старшина
Город
Сумы
Имя
Константин
Лодка
Шельф-310
Мотор
Москва10,Ветерок8
Я понял. Меня интересует какую степень сжатия нужно для 92-го бензина и насколько можно срезать головку.

Voivano

контр-адмирал
Команда форума
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Таймыр 320 люкс
Мотор
Ветка вроде про 12 Ветерок. Про подрезку головки на восьмерку, наверно только самый ленивый не писал :). Если Ветерок 8м то там запаса на подрезку головки почти нет. Чисто шлифануть, выровнять плоскость, ну может 0,8мм будет. На старом двигателе, бурт высокий и резать можно до 1,5 мм. Ну а так можно повысить степень сжатия, путем уменьшения толщины продкладки между блоком и картером или сделать самодельную прокладку под головку. Но мотор и так прекрасно работает на 92 бензине без всяких подрезок.

weilder

гл. старшина
Город
Сумы
Имя
Константин
Лодка
Шельф-310
Мотор
Москва10,Ветерок8
Спасибо понял. Мотор старый,еще с контактным зажиганием.Подрежу на 1 мм и хватит.

Вверх Снизу