Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Всем привет.
Прошу совета. Имеем ветерок 12 лохматого года.
Зимой поставили на него нормальное зажигание. после чего поменял сальники (кроме нижнего на кв, ибо дюже далеко залезать туда), ну и прокладки.
На воде:
Заводится, не скажу что с пол- тыка, но стабильно. И ощущение, что обороты или не набирает, или на одном горшке работает.... заслонка открывается полностью, бензин подается, с зажиганием проблем нет, свечи новые, судя по нагару, обе работали. Из контрольки вода идет, причем достаточно теплая, если не сказать горячая. и, естесственно, мощности никакой. так, лодку передвигает.... как мой китаец 2.5 сильный. кручение винтиков на карбюраторе, не сильно влияет на поведение мотора.... :unknown:
Чего делать, куда залезать, подскажите плз. :crazy:
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Компрессию мерил? Может там поршни уже как ноги в валенках :) Тем более что запуск несколько затруднен.
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
А искра, после переделки, в правильном месте?
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
владимир 65 сказал(а):
А искра, после переделки, в правильном месте?
да вроде в правильном, там никак по- другому то и не поставить. :crazy:
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Попробуй, когда заведёшь, освободить винт тарелки (ну или сразу открути) и отсоединить поводок, оккуратненько, при полном газе, повора4ивать тарелку, если обороть будут подниматься то при4ина тут. Тока оккуратно 4тоб по магнитам не перекосило. Или сразу смести зажигание как тут http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... &t=1066815 Может я и ошибаюсь но так как ть описал, при исправном зажигании, оборот должнь подниматься.

пс. у меня на клаве 3 буквь не работают, поэтому приходится вькру4иваться. :pardon:
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Листать долго, там где картинка со штангелем.
 

Apollo

старшина 2ст.
Регистрация
13.08.2015
Сообщения
66
Карма
1
Город
Тольятти
Имя
Антон
Лодка
Викинг 320
Мотор
Ветерок 8м
rY8VIqbPf1A[/url]
 
Регистрация
28.08.2016
Сообщения
4
Карма
0
Возраст
47
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
FLINC FT290L
Мотор
"Ветерок-12"
Не могу найти запчасти на карбюратор К491 для «Ветерок-12»

Добрый день всем! ДРУЗЬЯ помогите купить (обменять, найти, украсть:)))) клапан подачи топлива и седло клапана в поплавковой камере для карбюратора К491 на мотор "Ветерок-12", или старый не рабочий карбюратор. А может кто ни будь знает, чем можно заменить, может от чего ни будь подходить!? Очень нужно. Заранее спасибо!!!
 

Apollo

старшина 2ст.
Регистрация
13.08.2015
Сообщения
66
Карма
1
Город
Тольятти
Имя
Антон
Лодка
Викинг 320
Мотор
Ветерок 8м
Приветствую коллеги, интересует такой вопрос по ветерку 12, какие свечи всё таки устанавливать на него. Столько перелопатил информации нет одного мнения у всех расходиться они. Кто говорит с завода шли А11 как и на ветерок 8, кто А17, аргументировали тем что, у 12 ветерка степень сжатия меньше 6 кг/см2, чем у 8В - 7 кг/см2.
 

Roman42r

матрос
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
29
Карма
0
Возраст
34
Город
Kemerovo
Имя
Рома
Лодка
Посейдон-Викинг 340LS
Мотор
Ветерок 8Э
Ребят, дабы не плодить тем, расскажите как правильно поставить ручной стартер на ветерок 8-12?
Есть какая то инструкция?? Достался ветерок с демонтированным как правильное ставить не знаю
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
У Фишбейна в мануале четко расписано.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Привет Алексей.Приехал с дачи,интернета там у меня нет.Спасибо за ответ.Сейчас карбюратор у меня собран по новому образцу,т.е.ГТЖсобран с контрогайкой ,двумя резиновыми прокладками и последней из металла.Заводить пока не пробовал,копали с бабушкой грядки.Доэтого тот же корпус карбюратора был собран по старому образцу карбюратора.Тугая прокрутка двигателя -я полагаю из за того ,что поршни покрасил кисточкой смазкой МС2000.Ну и компрессия.Поршевая была в очень хорошем состоянии и кольца новые. Я собрал 2 ветерка 12,один завел сейчас на обкатке в бочке.А вот со вторым пока тормоз.На неделе поеду на дачу буду пробовать заводить.Первый- который завел,второй проблема.
 

Вложения

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Карбюраторы изготавливались из цинковых сплавов, они мягкие. Поэтому нужно дозировать усилия при затяжке.



Как-то не верится, что причиной является "сумашедшая" компрессия. На всякий случай поищите и иную причину тугого вращения коленвала. (толщина краски на поршнях, зазоры в замках компрессионных колец, свободно ли вращается торсионный (вертикальный) вал, перекосы в средней опоре и т.д.)

Удач!
Спасибо .Я думаю что переборщил с краской.Замки,торсионный вал все сделал как следует.Свечи выкрутишь проворачивается маховик посильно,со свечами только один оборот веревкой.Думаю после первой заводки и небольшой обкатки все придет в норму.В аннотации на краску написано,что лишний слой снимать наждачкой нельзя,только обкаткой.Я когда собирал мотоголовку примерял поршня до покраски и после.Небо и земля,причина тут.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Александр, я свой последний двенадцатый, тоже думал, что не запущу, посмотри видео на канале. Но ничего, запустился, и работает, хотя и родным стартером и руками, проворачивается тяжело. Но работает, относительно ровно и без посторонних шумов. Вот хочу его на большой воде обкатать, а не в бочке. Но у меня, практически новый мотор получился. поршни, кольца, коленвал, шатуны старого образца но НГШ без износа, а ВГШ сразу сделал на 16 под явовские пальцы.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Владимир,спасибо.Я тоже уверен что заведу.Я пересмотрел все видео твоего канала,класно.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Если технологию не нарушаешь, то нечего беспокоиться.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Вспомнил я тут ещё про один случай тугого вращения вертикального вала. Верт. вал - новодел. При затяжке винтов помпы вал начинал туго вращаться. Оказалось, что нижняя часть вала, которая "прячется" в ведущий храповик, была длиннее, чем надо и торец торсиона начинал давить на торец вала-шестерни. Соответственно при включении нейтрали гребной винт свободно не вращался. Вылечилось подтачиванием торца вертикального вала.
После при сборке сразу стал этот момент контролировать.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Немного о тугом вращении маховика. Свой Ветерок-8М покупал новым в магазине. До него были только Вихри. Стартёром новый двигатель прокручивался и запускался нормально, без каких-то дополнительных усилий. После Вихрей этот мотор вообще казался игрушкой ;) Конечно это субъективное мнение, но всё-же, если тугое вращение вызвано тем что мотор собран из случайных запчастей, возможно с малыми зазорами, и другое дело , например, перекос вертикального вала, или зажим подшипников и т. д. Так что будьте бдительны при заводке и обкатке :yes:
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Здравствуйте всем.Про заводку В12.Пришло настроение решил попробовать завести.Дергал сколько было сил,результат выстрел в дейвуд с дымом.Почитал мануал -перепутаны провода.Вернулся в гараж- точно провод от верхнего цилиндра подключен к нижней катушке и наоборот.Обрадовался,но нет тут то было.Завести не смог,буду копать дальше.И еще.Головка на моторе стоит сточенная на 1.5мм(так я просил сделать фрезировщика).Насколько она сточена на самом деле неизвестно.Но расстояние до ВМТ от головки по глубиномеру штангеля 16,5мм,а на другом где головка не сточена 19мм.Может в этом причина.При вывернутых свечах мотор прокручивается легко,стуков никаких не слышно.Посоветуйте.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Смотри зажигание. Возможно проблема в катушках. На воздухе искра есть, а в цилиндре может и не быть. Судя по фото у тебя родные. Замерь сопротивление первичных обмоток и сравни с тем мотором который нормально запускается. Ежели чего, поменяй на время. Со свечами может быть проблема, При хорошей компрессии пробивает ее где-то внутри. Было такое, пока зазор не сделал как для контактного, тоже пшикал, фыкал, а не запускался. Просто свечей новых под рукой в тот момент не было.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Сдерни маховик и посмотри шпонку. Возможно ,шпонку сломало пополам.
 
Вверх Снизу