Калужанин

старшина 2ст.
Регистрация
20.08.2016
Сообщения
60
Карма
1
Город
Калуга
Имя
Влад
Лодка
Викинг Посейдон 340 LS
Мотор
Ветерок 8, 8 Э НЕПТУН 23
Всех приветствую! Хочу приобрести Ветерка 8 М б/у. Подскажите на что обратить внимание при осмотре мотора? Хозяин заведет его перед продажей в бочке.
 

КоммУнисТ

старшина 2ст.
Регистрация
10.03.2016
Сообщения
63
Карма
4
Город
Рига
Имя
Иван
Лодка
Крым
Мотор
Нептун 23, Вихрь м, вихрь 30, зиф-5
Обрати внимание насколько хорошо заводится чтоб чисто работал вода из контрольки текла на внешний вид и прокладки.
 

Калужанин

старшина 2ст.
Регистрация
20.08.2016
Сообщения
60
Карма
1
Город
Калуга
Имя
Влад
Лодка
Викинг Посейдон 340 LS
Мотор
Ветерок 8, 8 Э НЕПТУН 23
А какая должна быть компрессия в более менее живом моторе? Говорят у этих моторов часто срывает шпонку на винте, зависит ли это от сильного износа отверстия на валу или в самом винте?
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Не покупай ветерок
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Макс43 сказал(а):
Не покупай ветерок
Категорично и необосновано.
Логично предположить, что ТС покупать собрался ветерок не от хорошей жизни, а от нехватки купилок.
Всем ясно, что ветерок хуже иномарок.
НО!
Он доступен и недорог! И лучше с ветерком на воде, чем дома с мечтой о ямахе.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Калужанин сказал(а):
А какая должна быть компрессия в более менее живом моторе? Говорят у этих моторов часто срывает шпонку на винте, зависит ли это от сильного износа отверстия на валу или в самом винте?
Ну не менее 6 кгсм. Дно не цепляй, и никогда не сорвет шпонку, даже с отоженого электрода 4ки.
На иномарках то куда с добром, шлицевая, шпонки нет, дно цепанул и редуктор пополам. :hahaha:
 

Калужанин

старшина 2ст.
Регистрация
20.08.2016
Сообщения
60
Карма
1
Город
Калуга
Имя
Влад
Лодка
Викинг Посейдон 340 LS
Мотор
Ветерок 8, 8 Э НЕПТУН 23
В точку, именно купилок на иномарку не хватает. Да и использовать собираюсь не часто в основном семью покатать.
 

Вован Бармалей

ст. лейтенант
Регистрация
22.02.2014
Сообщения
329
Карма
28
Возраст
40
Город
Карелия
Имя
Вован
Лодка
Прогресс Куйбышев, Пелла-Фиорд, Нырок
Мотор
Нептун-23, Вихрь-М, Suzuki DT 30S(продал), Mercury 2,5, Mercury 402 40hp есть
если возмешь хороший ухоженый, то тада только за ветра! :good: но бывают и такие
https://m.youtube.com/watch?v=-qXcmpvWEh0
удачи в выборе, и чтобы такой, как сверху в ссылке не попался!!! :hahaha:
жаль свой продал уже, так бы презентовал :pardon:
ps: сезон к концу подходит потиху, не торопился бы, подкопил бы лучше за зиму джоника какого старенького взял бы к сезону следующему! тут есть ребята хто неплохие екземпляры продает после переборки и восстановления "прямыми руками" :good:
 

Калужанин

старшина 2ст.
Регистрация
20.08.2016
Сообщения
60
Карма
1
Город
Калуга
Имя
Влад
Лодка
Викинг Посейдон 340 LS
Мотор
Ветерок 8, 8 Э НЕПТУН 23
Вован Бармалей сказал(а):
если возмешь хороший ухоженый, то тада только за ветра! :good: но бывают и такие
https://m.youtube.com/watch?v=-qXcmpvWEh0
удачи в выборе, и чтобы такой, как сверху в ссылке не попался!!! :hahaha:
жаль свой продал уже, так бы презентовал :pardon:
ps: сезон к концу подходит потиху, не торопился бы, подкопил бы лучше за зиму джоника какого старенького взял бы к сезону следующему! тут есть ребята хто неплохие екземпляры продает после переборки и восстановления "прямыми руками" :good:
Если за зиму получиться деньжат выделить буду смотреть в сторону иномоторов. А ветерок судя по отзывам тоже неплохой рабочий агрегат. В объявлениях нормальные Ветры уходят за пару дней, ходовой товар получается. Возьму пока его, а продать всегда успею.
 

Вован Бармалей

ст. лейтенант
Регистрация
22.02.2014
Сообщения
329
Карма
28
Возраст
40
Город
Карелия
Имя
Вован
Лодка
Прогресс Куйбышев, Пелла-Фиорд, Нырок
Мотор
Нептун-23, Вихрь-М, Suzuki DT 30S(продал), Mercury 2,5, Mercury 402 40hp есть
да в общем неплохой моторчик! мой дед мучался помню бедняга, пока новую голову полностью не поставил. сколько раз мы с Онеги на веслах возвращались в деревню не по одному десятку км...да еще в волну пару раз Онежскую попадали, кто бывал тот поймет. я бы сейчас без инодокатки не рискнул бы на нем далеко ходить, если только по речкам да вдоль берега покататься тогда да. решай, дело твое, подкопить на иномотор да продать этот никогда не поздно! бари пока хоть ветра если только "живой" попадется! удачи! :good:
 

Rus1987

гл. старшина
Регистрация
15.08.2013
Сообщения
106
Карма
0
Имя
Руслан
Лодка
Ривьера 2900
Мотор
Стрела, Ветерок-8
Любую технику можно до ума довести, было бы желание.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
был бы смысл.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Для "покатать семью" посмотри в сторону москвы-м или 12,5. Владею в8 и м-м. М-м лучше и в плане работы и мощности больше.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Ветерок - мотор рыбацкий, а семью катать надо с комфортом. Возьмешь какой-нибудь хлам, который вроде в бочке заодится, а на водоем выедешь, и будешь под укоризненный взгляд любимой и насмешки и уллюконье зрителей на берегу трахаться с этой хламиной, сгорая от стыды и мечтая утопиться с этим ветерком вместе :)))) В общем брать можно, если есть способности, желание и терпение довести до ума железяку. Если есть возможность возможность померить компрессию, то для покупки она должна быть не менее 8 на холодную. Мне достались два ветерка бесплатно (не считая расходов на бензин, чтобы съездить их забрать за 400 км). Третий купил за 3000 руб. В двух компрессия по 9, в одном 7,5. Так скорость у него при ходовых испытаниях 22-23 км/ч на пустой лодке Таймыр 320 люк, у моторов с компрессией 9 28 - 29. Это в стоячей воде. Как говорится, почувствуйте разницу. Конечно, если цена бросовая, т.е. не выше 5000 руб, то можно брать в любом состоянии, но еще раз повторюсь, если сможешь довести мотор до ума.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
bosya сказал(а):
Для "покатать семью" посмотри в сторону москвы-м или 12,5. Владею в8 и м-м. М-м лучше и в плане работы и мощности больше.
+1 в пользу Москвы М, тем более лодка 340 позволяет.
 

ВладимирRus

ст. матрос
Регистрация
18.05.2016
Сообщения
43
Карма
0
Город
Барнаул
Имя
Владимир
Лодка
Гладиатор 330
Мотор
Ветерок 8М 2007
Я свой ветерок покупал тоже из-за нехватки денюжки, брал за 14.5т.р с документами, вложил в него около 3,5т.р и то цена такая из-за импортных подшипников, сальников и катушек со свечами, конечно привести его в идеальное состояние я приложил не мало сил и времени, зато сейчас он легко даст прикурить любой иномарки в 5л\с (а ценник за ино в 5л.с начинаются от 40к). Покупать б\у ино тоже лотерея, а ценники на запчасти на ино дороговасто, тот хе винт на ветер 700-900 рубь за импорт от 3к, я думаю если в средствах ограничен и руки растут из правильного места, то ветерку за его стоимость и стоимость запчастей альтернатив нету. Скорость на моем ветре при весе я 105кг, лодка 55кг, бенз 12, мотор 27, якорь+спининги и термос чая около 10кг :) , получается на скоростном винте около 32-35км\ч в стоячей воде, с грузовым винтом около 26-28км\ч. Если выбор пал на ветерка бери 2007-2008г\в у них с завода стоит зажигалка на импортных элементах, и устранены косяки литья и прочих дефектов.
 

Rus1987

гл. старшина
Регистрация
15.08.2013
Сообщения
106
Карма
0
Имя
Руслан
Лодка
Ривьера 2900
Мотор
Стрела, Ветерок-8
Юрий штиль сказал(а):
bosya сказал(а):
Для "покатать семью" посмотри в сторону москвы-м или 12,5. Владею в8 и м-м. М-м лучше и в плане работы и мощности больше.
+1 в пользу Москвы М, тем более лодка 340 позволяет.
На Москву права нужны.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Напиши "Ветерок-6" на колпаке. это музейный экспонат. мало кто знает что это за двигатель. если на М-М одеть круглый колпак можно и "стрела-5" писать. неужели так все строго с СССРовским металоломом?
имхо - для двоих М-М (10,5) лучше будет. 150-170кг. в лодке ветерок-8 с трудом вытянет на глисс. и расход на 1 км. пути будет с такой загрузкой больше чем у 10 лс.
именно любовь к советской технике и отсутствие "покупалок" дают еще один шансь двигателям из далекого прошлого покаламутить воду а нам почувствовать ветер над водой и запах сгоревшего М8 в пропорции 1:33 :)
по поводу насмешек. я с ним разговариваю как в анекдоте " что сегодня будем давать, молоко или говядину?" т.е. будем пить бензин или будем якорем? пока не отказывался от бензина не разу.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Rus1987 сказал(а):
Юрий штиль сказал(а):
bosya сказал(а):
Для "покатать семью" посмотри в сторону москвы-м или 12,5. Владею в8 и м-м. М-м лучше и в плане работы и мощности больше.
+1 в пользу Москвы М, тем более лодка 340 позволяет.
На Москву права нужны.
На Москву М нет, она 10.5 сил, а это менее 8 квт.
 

Калужанин

старшина 2ст.
Регистрация
20.08.2016
Сообщения
60
Карма
1
Город
Калуга
Имя
Влад
Лодка
Викинг Посейдон 340 LS
Мотор
Ветерок 8, 8 Э НЕПТУН 23
Вот вроде зашел спросить как б/ушного ветра выбрать, а вы меня почти отговорили (шутка :jokingly: ) Покупать все равно настроен. Да к тому же какой владелец иномарки после поломки так картинно как дядька по ссылке выше сможет утопить свой мотор на глазах у кучи народу на пляже :lol:
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Калужанин сказал(а):
Вот вроде зашел спросить как б/ушного ветра выбрать, а вы меня почти отговорили (шутка :jokingly: )
Шутки в сторону, я после того как на Москве поездил, на Ветерка и смотреть не хочу. :jokingly:
 

Alexei85

гл. старшина
Регистрация
02.04.2016
Сообщения
125
Карма
12
Город
Клинский район
Имя
Алексей
Лодка
Адмирал 300пт; Agent-340нднд
Мотор
Ветерок-8
А как хоть обстановка с запчастями к Москве? Ведь человек собирается купить первый плм в жизни, и ведь если что то сломается, то на ветерок хоть железки в продаже есть. С Москвой дело с железками совсем туго, в инете искал магазины и что то не видал, чтоб так же хорошо продавались как на ветерок.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
имхо, не чуть не сложне чем до иномоторов. современные з.ч. на ветерка .. это как и г..на и палок сделать вертолет.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
ну, что купил?
показывай уже. все ждут!
 

Калужанин

старшина 2ст.
Регистрация
20.08.2016
Сообщения
60
Карма
1
Город
Калуга
Имя
Влад
Лодка
Викинг Посейдон 340 LS
Мотор
Ветерок 8, 8 Э НЕПТУН 23
bosya сказал(а):
ну, что купил?
показывай уже. все ждут!
Пока выбираю. Цены что то на них тоже немаленькие или я не там ищу. Пару смотрел, за первый 15 тыщ просят вроде для ветра дороговато, второй за 7 откровенное барахло после завода застучал. Может кто на форуме продает нормальный не задорого. От Калуги готов прокатиться в пределах 200 км в любом направлении.
 
Вверх Снизу