• Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Guest
Друзья, коллеги.
Подсоветуйте, как наилучшим образом сделать внутреннюю отделку каюты, так, чтобы красиво было, шумоизоляция присутствовала, не боялось влажности. Сейчас у меня всё в стадии наличия направляющих для крепления неких панелей, коими когда то были листы фанеры, обитые дермантином.
Хочецца сделать красиво и практично, для туристического судна....
Прежде всего интересует состав материалов для этого дела.
 
A

Anonymous

Guest
Себе отделал пробкой, сверху полиуретановым лаком.
+ пробка дышит
+ на ней не бывает конденсата
+ эстетично
 
A

Anonymous

Guest
Я щупал эту пробку - она разваливается прямо в руках и все края листов уже покоцанные. Допустим клей ее несколько укрепит, но как она себя поведет при истирании скажем в каюте по бортам если елозить одеялами, сумками и прочее?
 
A

Anonymous

Guest
Проверено, не крошится, у меня даже на палубе так сделано (единственное ограничение это каблуки на шпильках :)! А проблемные кромки и углы скорее всего придется уголком оклеить, тем который для пластиковых панелей, он тонкий, отлично клеится на жидкие гвозди.
 
A

Anonymous

Guest
Красиво смотрится каюта отделанная ковролином. Как практичная сторона - не подскажу.
 
A

Anonymous

Guest
Красиво смотрится каюта отделанная ковролином. Как практичная сторона - не подскажу.
Ковролином, конечно, тоже можно, но он намокает, а осенью просушить его проблематично.
 
A

Anonymous

Guest
Я отделывал каюту винилом - очень красиво, легко клеится клеем Титан. Винил нужно брать на тканевой основе (скрывает все неровности), тканевая основа бывает разная (нужно на трикотажной, может и не так называется - она тянется хорошо) - если не тянется, то намучаетесь с обклейкой неровных поверхностей и красоты не добъетесь...
 
A

Anonymous

Guest
Пробка - это замечательно, но лаком лучше не покрывать иначе все качества на смарку...
 

Дмитрий П

пассажир
Регистрация
07.01.2011
Сообщения
1
Карма
0
Уважаемые! Не изобретайте велик,все это давно уже применяется,и проверено горьким опытом не только у самостройщиков,но и на производстве малотоннажных судов. Сначала корпус изнутри обклеивается нужной толщины строительным пенопластом.он самый дешевый и не имеет пор.(продается в любом строительном магазине),причем приклеивается точечно на строительную пену,чтобы под ним была хоть маленькая вентиляция.Его можно резать или ломать в нужный размер,более тонкий даже огибает плоскости с радиусом.Потом на него так же приклеивается тонкое строительное полотно(фольгированное подороже,но результат лучше).Обязательно!!!перед поклейкой полотна промазать пенопласт и щели между пенопластом любым ,можно самым дешевым противогрибковым составом(например Сенеж или Сегеж как то так)он же противопожарный и как заявлено,не ядовит.Потом все это закрываете пластиковыми панелями в нужный колер или тонкой водостойкой фанерой с тем же составом под лак.Это уже кому как нравится.В результате Вы получаете хорошую шумотеплоизоляцию,с возможностью местно заменить декоративную обшивку впоследствии.Поверьте!Это лучший малобюджетный вариант.Удачи! Кстати,таким же методом делается шумотеплоизоляция моторных отсеков катеров,только при этом полотно шумотеплоизоляции обязательно с фольгой. Вот пример коллеги из Гамбурга.
 

Вложения

иванчик

старшина 2ст.
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
70
Карма
5
Город
Иркутское водохранилище
Лодка
1)Москва-2 2)Днепр
Мотор
1)90 л.с. 2)15 л.с.
Уважаемые коллеги!
Приобрел катер Москва-2. Желаю отделать каюту и кокпит. Прошу советов.
1. Каюта.
Стены, борта, планирую отделать пробкой. Т.к. краска в каюте была положена без грунта-прят на аллюминий, то она местами отвтает. Соответственно перерашивать не хочу, да и пробка поуютнее будет. Вопрос, 1. на что клеить? 2. нужно ли обдирать старую краску до метала? 3. при поклейке на аллюминий не будет для последнего вредных последствий?
На полке просто фанера...не нравится, подумывал и паралон+дермантин.

2. Кокпит.
Пол и борта отделаны простой фанерой. Линолиум советуют не стелить, т.к. под ним гниет...Какие варианты? Может просто прошкурить...марилкой и лаком покрыть? Может постелить ламинант?
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Иван, поздравляю с покупкой! Это та, что на прицепе, с красным тентом на берегу стояла? За сколько купил?

1) Пробка хороший материал, к томуже легкий.
Какой краской покрыта лодка? Если держится, то лучше к ней и клеить. Вообще к алюминию приклеить что либо сложно, к краске тем же циакрином - клей что хочешь.
Еще только что прочитал, что хорошо алюминий с древесиной клеят - ЭПИ (Эмульсионный полимер-изоцианат) и ПУРы.

2) Я бы пол оставил фанерным, хорошо лаком покрыть - ничего ему не будет. А ламинат - лишний вес только, да и воды боится больше чем фанера.
 

иванчик

старшина 2ст.
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
70
Карма
5
Город
Иркутское водохранилище
Лодка
1)Москва-2 2)Днепр
Мотор
1)90 л.с. 2)15 л.с.
Сергей привет!
Да та самая. Цена нормальная, да же более чем... учитывая количество приятных мелочей...К сожалению на телегу денег не хватило, но он пока ее не забирает....
Лодку нужно будет проклепать, т.к. некоторые заклепы порвало и они текут, да и стоит несколько самовтягов.
Хозяину, когда красил каюту, не хватило грунта и он часть каюты покрасил краской прям по металлу...ну соответственно она отстает. Перекрашивать я не хочу, по тому что не уютно. Постараюсь ободрать (может феном попробую нагреть). Да буду клеить прям к алюминию.
Пол, наверно промарю, да лаком покрою. ... утащил пока в гараж...
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Разговаривал с владельцем Москвы-2 (с Ершей, имя не помню), у него мотор Suzuki 90 (4т). Один сезон походил и собрался усиливать набор, по его словам дно слабовато для такого мотора. Правда он далеко ходит по Байкалу. Так что подумай, будешь делать может тоже усилить стоит.
 

иванчик

старшина 2ст.
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
70
Карма
5
Город
Иркутское водохранилище
Лодка
1)Москва-2 2)Днепр
Мотор
1)90 л.с. 2)15 л.с.
Это Володя. Он будет удлинять корпус на 60 см. (я как раз привозил мастера который ему делать будет) Цена вопроса 140-150 тыс. Я сейчас сам лодку в долг взял, мне не до модернизаций...продавать бы не пришлось)))...У меня не много транец усилен. Проблемма в том что она когда на глис выходит долго идет с задратым носом. Мне владелец показывал как тримом регулировать выход,...можно ... но не очень удобно.
 

иванчик

старшина 2ст.
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
70
Карма
5
Город
Иркутское водохранилище
Лодка
1)Москва-2 2)Днепр
Мотор
1)90 л.с. 2)15 л.с.
serg сказал(а):
Разговаривал с владельцем Москвы-2 (с Ершей, имя не помню), у него мотор Suzuki 90 (4т). Один сезон походил и собрался усиливать набор, по его словам дно слабовато для такого мотора. Правда он далеко ходит по Байкалу. Так что подумай, будешь делать может тоже усилить стоит.
Видел на днях Володину лодку. Удлинение корпуса сделали мне очень понравилось. Но он похоже решил продолжать модернизацию и наростить закрытую каюту над кокпитом...посмотрим что получится.

Я уже сделал свой кокпит, ну в общем то не много чего...
1. Шлифанул фанеру-помарил да покрыл лаком 4 слоя. Сейчас жду дверки новые, чтоб также покрасить.
2. Напихал по всем нишам пенопласт. (Серег тебе кстати не нужно?...а то у меня осталось много) Но пенопласт простой - не экструдированный, говорят он намокает со временем, если постоянно в воде.
3. Закрыл все фанерой, да линолиум постелил.
4. Подкрасил местами с балончика...

Теперь подумываю о каюте...че делать? то ли пробку то ли....
или, посетила меня мысль карпетом отделать. Карпет это такой материал которым отделывают саббуферы. Похож на начес. Сомнения только по поводу того что он может влагу напитывать...Ну и по части клеить прям к корпусу стоит/не стоит? решить не могу
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Володе привет! А сколько стандартная длина у каюты?

По пенопласту. Влагу будет брать если мокнуть, а если по бортам, то нормально все будет. Спасибо за предложение :) У меня особо некуда его пихать, а обшивку с бортов отрывать нет желания (намертво сидит).

У меня борта обшиты синтетическим ковролином, как оказалось - не мокнет, быстро сохнет, но на ощупь не приятен, в каюту бы не стал. Про пробку слышал неоднократно, народ хвалит. Но сам в живую не видел.

Время есть, купить немного и того и другого и попробовать как будет клеиться.

Хочу себе бензобак стационарный сварить, под передние сидения. Кинь в личку пожалуйста телефон сервиса.
 

сергей1900

матрос
Регистрация
16.12.2011
Сообщения
21
Карма
0
каюта отделана карпетом отлично 3 сезон под него клеил пенку которая под ламинат кладется и мягко и все неровности скрыты
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
сергей1900 сказал(а):
каюта отделана карпетом отлично 3 сезон под него клеил пенку которая под ламинат кладется и мягко и все неровности скрыты
Блин мужики,а от песка и земельки если попадёт карпет как отчищать будете? По мне так не совсем практично :cool: ...... красиво - согласен...ну а практичность - кому-как.... :D
 

иванчик

старшина 2ст.
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
70
Карма
5
Город
Иркутское водохранилище
Лодка
1)Москва-2 2)Днепр
Мотор
1)90 л.с. 2)15 л.с.
сергей1900 сказал(а):
каюта отделана карпетом отлично 3 сезон под него клеил пенку которая под ламинат кладется и мягко и все неровности скрыты
1. можешь фото скинуть?...
2. как? на что? к чему? клеил...раскажи на сколько можно поподробнее
 

a.80

пассажир
Регистрация
22.12.2011
Сообщения
3
Карма
0
Дмитрий П сказал(а):
Уважаемые! Не изобретайте велик,все это давно уже применяется,и проверено горьким опытом не только у самостройщиков,но и на производстве малотоннажных судов. Сначала корпус изнутри обклеивается нужной толщины строительным пенопластом.он самый дешевый и не имеет пор.(продается в любом строительном магазине),причем приклеивается точечно на строительную пену,чтобы под ним была хоть маленькая вентиляция.Его можно резать или ломать в нужный размер,более тонкий даже огибает плоскости с радиусом.Потом на него так же приклеивается тонкое строительное полотно(фольгированное подороже,но результат лучше).Обязательно!!!перед поклейкой полотна промазать пенопласт и щели между пенопластом любым ,можно самым дешевым противогрибковым составом(например Сенеж или Сегеж как то так)он же противопожарный и как заявлено,не ядовит.Потом все это закрываете пластиковыми панелями в нужный колер или тонкой водостойкой фанерой с тем же составом под лак.Это уже кому как нравится.В результате Вы получаете хорошую шумотеплоизоляцию,с возможностью местно заменить декоративную обшивку впоследствии.Поверьте!Это лучший малобюджетный вариант.Удачи! Кстати,таким же методом делается шумотеплоизоляция моторных отсеков катеров,только при этом полотно шумотеплоизоляции обязательно с фольгой. Вот пример коллеги из Гамбурга.
Абсолютно верно. только вместо пластика используйте стеклотекстолит 2мм. Очень прочный не боится воды, температур, отлично красится. Если заполнить расстояние между алюминиевым бортом и фальшбортом строительным пенопластом и посадить все на флекс - вечная память. Лодка получает хорошую жесткость, баки пловучести, шумоизоляцию и выглядит как нормальное судно, а не то, что производила наша промышленность. У меня 3 катера и все так отделаны. Люди когда садятся в них они не верят, что это Прогрессы и они 70-х годов.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
a.80 сказал(а):
......и посадить все на флекс - вечная память.
Ну ... лучше наверное "на века" :roll: :lol: По доброму..... :D
 

сергей1900

матрос
Регистрация
16.12.2011
Сообщения
21
Карма
0
клеил на клей резиновый сначала пенку потом карпет он есть в двух фактурах мохнотый и гладкий у меня гладкий он не пушится тянетца отлично цвета разные комбинируй у меня катер ямаха стеклопластиковая проблем нет все японское отодрал и выкинул фото не могу сделать катер запакован если только по весне
 

иванчик

старшина 2ст.
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
70
Карма
5
Город
Иркутское водохранилище
Лодка
1)Москва-2 2)Днепр
Мотор
1)90 л.с. 2)15 л.с.

a.80

пассажир
Регистрация
22.12.2011
Сообщения
3
Карма
0
иванчик сказал(а):
a.80 сказал(а):
Дмитрий П сказал(а):
/// У меня 3 катера и все так отделаны. Люди когда садятся в них они не верят, что это Прогрессы и они 70-х годов.
лучше конечно один раз увидеть...(можно фото?)
Посмотрел, а фоток то и нет, теперь если только весноя, но тогда начинаю отделку большого 6 м катера с закрытой рубкой
 

иванчик

старшина 2ст.
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
70
Карма
5
Город
Иркутское водохранилище
Лодка
1)Москва-2 2)Днепр
Мотор
1)90 л.с. 2)15 л.с.
a.80 сказал(а):
иванчик сказал(а):
a.80 сказал(а):
Дмитрий П сказал(а):
/// У меня 3 катера и все так отделаны. Люди когда садятся в них они не верят, что это Прогрессы и они 70-х годов.
лучше конечно один раз увидеть...(можно фото?)
Посмотрел, а фоток то и нет, теперь если только весноя, но тогда начинаю отделку большого 6 м катера с закрытой рубкой
весна - красна ))) скоро сезон, я уж на воде. Но все не теряю надежды увидеть фотки. ;)
 
Вверх Снизу