Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Так я понял уже что не пахнет. Откуда же я знал пока фото не увидел. Когда звонил, сказали комплект. А сейчас смотрю и винта похоже нет, хотя про винт тоже спрашивал. Абыдна канешна, но что делать :pardon:
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
В смысле что делать? Он тебе такой зачем???
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Начал сливать жидкости с мотора. Бензин похоже с 75го года )) В редукторе нигрол :)
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
:yahoo: есть искра! Поменял контакты на более лучшие, практически новые. Предварительно отрегулировав соосность кулачков при помощи шайбочек, убрал лювты. Ну иикондёр заменил. Одним словом решил начать с малого но обязательного. И о чудо, искра. Завтра надо как то запуск устроить. Придётся в редуктор масла какого нибудь залить, если запустится, заодно и промоет маленько от нигрола.
Вот не пойму одного, как опережение зажигания регулируется? Вернее как оно вообще регулируется. Зазор на контактах поставил в сотку. Хотя на Ветерках вроде рекомендуется в 0.4 - 0.55.
И подскажите чтотна карбюраторе крутануть. Какой болт и на сколько оборотов? Где то проскакивала инфа, но теперь не вспомню где.
Да - поставил топливный насос, попробую запустить в Ветерковского бака.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
370
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Газ добавляешь рычагом,и одновременно,основание магнетто поворасивпется.
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Это понятно. Как зазор выставляется тоже понятно, но он выставляется не в ВМТ, а в самом высоком месте кулачка. Хотя раз искра есть, всё сделал правильно. Ведь детство то мотоциклетное не прошло даром.
И вот ещё, наверное нужно винт поставить? Как я понял помпы водяной на нём нет? Там как то за счёт винта вода циркулирует.
И вот как шморгалку дёргать с такой компрессией тоже не понятно :) Фиксатора нет, мотор повернёт, винтом по бочке начнёт долбить :?
А если отдача, руки выдернет. Пожалуй больше чем на оборот шнур наматывать не буду. Может декомпрессор от Штиля приколхозить :? Ну да ладно, будет нужно, приколхозим. Хотя он не на ту компрессию расчитан.
Ой - волнительный процесс, старичка возбуждать :roll:
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Юрий 4575 сказал(а):
Вот не пойму одного, как опережение зажигания регулируется? Вернее как оно вообще регулируется.
Как то попалось мне такое видео:
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Вот это аппарат! :good: Раз 30 дёрнул, пока не понял что пересосал. Оказывается ему главный топливный винт нужно чуть откручивать. Работает ровненько, обороты развивает просто офигенно. Ручку газа до упора, и вся вода из бочки на мне :D Заводил в темноте, больше времени не подвернулось. Помпа топливная и Ветерковский бак всё работает.
Но есть одна печалька, так и не увидел воду из контрольки. Не на малых оборотах, не на больших. Только когда заглушил, то пошёл из неё пар. И ещё огоньком в карбюратор стрельнуло. Ещё под стеклом в помпе резинка подтекает, но это мелочи.
Пара вопросов появилось - почему не течёт вода из контрольки?
И выстрел в карб это нормально когда глушишь?
Если бы воду увидел, я бы его конечно ещё погонял. А так стрёмно перегреть. Думаю заводится будет с пол пинка.
А ему сильно повредит 92й бензин? Учитывая то, что он предназначен работать даже на керосине.
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Что то мне сейчас тумкнуло. А не может топливная помпа стоять на моторе и качать воду :? Бред конечно. Ладно, потерплю до завтра. Мотор в бочке мокнет, может там в трубке личинка какая забралась, бывает.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
370
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
На стреле нет помпы. Вода поступает за счет винта. Не гребет толком ,вот и не идет вода.
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Тогда скорее всего в бочке её и не будет :( Жаль, не погонять моторчик. А на воду уже никак, все лодки убраны.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
370
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Так достань.... :D
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Блин, долгий процесс :? Это трактор, прицеп и пара мужиков :unknown:
Это если Казанку или Днепр. А резинка уже смотана на хранение. Намыта и облизана :D

Так а по бензину что, можно 92 лить, или не стОит? Хотя думаю эти моторы большеина стенке висят :)

Посмотрел сегодня при дневном свете, скоба под бензонасос колхоз, но сделана аккуратно. Соответственно отверстие в камере под шланг тоде самопальное. Ещё обнаружил спереди на глушителе отверстие 6мм не по центру, и снизу между следующими рёбрами ещё два кернения. Видимо какой то очень толковый и рукастый человек что то пытался сделать :)
Пробовал опять заводить, устойчиво работает только на середине газа. Даёшь больше, начинает тупить, подзакрутишь жиклёр, работает веселее. Ладно, теперь до лета.
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Да ладно. Зимой тоже есть чем заняться. Ветерки чинить и красить. Помудрю с зажиганием на Зиф. Ещё с ПВХшкой кое какой тюн хочу замутить. Должна зима пронестись незаметно. Ещё же рыбалка зимняя по выходным :good: У меня же озёра под рукой.
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
А кто может скинуть фото и чертежи кронштейнов на котором бак крепится? А то я бачок прикупил, а на какой он высоте должен стоять теперь загадка. Или если не трудно фото переднего крона и заднего отдельно. Ну и хотя бы с более удобной стороны замерять сколько от одной поверхности до дна бака.
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Простоял у меня Зиф в гараже. В этот год к нему не притронулся. решил сначала Ветерок до ума довести, а там уже если силы останутся.
 

БЛАД

капитан-лейтенант
Регистрация
18.06.2012
Сообщения
497
Карма
137
Возраст
57
Город
Астраханская обл. Лиманский р-он
Имя
Василий
Лодка
ПВХ Лоцман
Мотор
, Вихрь-3ц(на базе двадцатки), Sea-Pro, электромотор (самопал).
Крышка бензобака от пилы "Дружба" на плм "Стрела". Единственное что с полным баком боком не по везёш.
 

Вложения

adi15

старшина 1ст.
Регистрация
14.09.2015
Сообщения
93
Карма
5
Город
мурманск
Имя
владимир
Лодка
казанка-м
Мотор
ветерок-8м
А я тут Стрелу сваял. В смысле отреставрировал. Запускается идеально. Опасаюсь только на 92м эксплуатировать. Может соляркой бензин разбавлять?
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
А я тут Стрелу сваял. В смысле отреставрировал. Запускается идеально. Опасаюсь только на 92м эксплуатировать. Может соляркой бензин разбавлять?
Нормально будет работать. Откуда идея с соляркой? Это бред!
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
А я тут Стрелу сваял. В смысле отреставрировал. Запускается идеально. Опасаюсь только на 92м эксплуатировать. Может соляркой бензин разбавлять?
А можно фото посмотреть?
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

adi15

старшина 1ст.
Регистрация
14.09.2015
Сообщения
93
Карма
5
Город
мурманск
Имя
владимир
Лодка
казанка-м
Мотор
ветерок-8м
А можно фото посмотреть?
Сейчас попробую сфоткать, хотя с гаджетами не очень дружу. А насчет соляркой разбавлять это вот почему. Показали мне стреловоды в деревне несколько картеров. Во всех подшипники коленвала болтаются. Причина образования люфтов, по их мнению,- работа на 92м.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Сейчас попробую сфоткать, хотя с гаджетами не очень дружу. А насчет соляркой разбавлять это вот почему. Показали мне стреловоды в деревне несколько картеров. Во всех подшипники коленвала болтаются. Причина образования люфтов, по их мнению,- работа на 92м.
Солярка здесь совсем не поможет. Да и не может быть 92 причиной разбитых втулок. Просто износились.
 

adi15

старшина 1ст.
Регистрация
14.09.2015
Сообщения
93
Карма
5
Город
мурманск
Имя
владимир
Лодка
казанка-м
Мотор
ветерок-8м

Вложения

Вверх Снизу