vcmma

капитан-лейтенант
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
394
Карма
142
Возраст
58
Город
Дзержинск, Нижегородская область
Имя
Александр
Лодка
П4; VK200ob; Днепр
Мотор
Н23х2; Y E115AET; Suzuki dt30; Honda BF30D
Всем привет. Как поставил троса года три назад и не парился, машинка оригинал…выставил от НЕЙТРАЛИ. немного затяжно включался ЗАД. Немедни включаю заднюю - трещит и не включается. ПЕРЕД - норм. В бочке пробую - не хочет, в нейтрали до конца не выключается, только с передергиванием рычага. Визуально вроде все шевелится. Снял тягу реверса и включил ЗАДНЮЮ-все ОК, полностью включается. Пока пытался выключить в нейтраль отверткой-видимо уперся отверткой и сломал тягу газа((( сделанную из АБС на принтере… психанул)). Заказал новую из нейлона.
Вопрос один… что произошло?… троса могут со временем прокрутиться? Почему пропала ЗХ(
И - КАК правильно, по фен шую, по инструкции установить троса?
зы: и как правильно отрегулировать соединение тяги на моторе (перед редуктором)?
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
820
Карма
673
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Троса со временем изнашиваются и в них может появиться излишний люфт (при большом зазоре трос-оболочка трос не толкает тягу, а складывается змейкой в зазоре).
 

vcmma

капитан-лейтенант
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
394
Карма
142
Возраст
58
Город
Дзержинск, Нижегородская область
Имя
Александр
Лодка
П4; VK200ob; Днепр
Мотор
Н23х2; Y E115AET; Suzuki dt30; Honda BF30D
Троса со временем изнашиваются и в них может появиться излишний люфт (при большом зазоре трос-оболочка трос не толкает тягу, а складывается змейкой в зазоре).
Интересно , не знал, но троса ставил новые, а ездил совсем мало имхо часов может 20-30 за года намотал… как говорится, купил дом для рыбалки, а на рыбалку времени не осталось)), все чего то строю((.
Вопрос пока - как правильно отрегулировать тягу реверса на моторе и троса ДУ.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 791
Карма
1 045
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Троса со временем изнашиваются и в них может появиться излишний люфт (при большом зазоре трос-оболочка трос не толкает тягу, а складывается змейкой в зазоре).
Дмитрий ты трос Г-Р видел в разрезе чтобы так утверждать? Я и видел и восстанавливал оборванный, но это чисто для эксперимента. Если честно, то там изнашиваться нечему. У наружней оболочки внутренняя часть из пластика очень скользкого и твёрдого, похожего на фторопласт и капролон. А стержень из проволоки нержавейки(диаметр не помню). Скажу сразу, речь веду за Ямаховские троса С-2., но думаю конструктив одинаковый у всех. Они ходят годами. Оборвать могут, только если он конкретно закис в самом наконечнике.
 

vcmma

капитан-лейтенант
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
394
Карма
142
Возраст
58
Город
Дзержинск, Нижегородская область
Имя
Александр
Лодка
П4; VK200ob; Днепр
Мотор
Н23х2; Y E115AET; Suzuki dt30; Honda BF30D
Дмитрий ты трос Г-Р видел в разрезе чтобы так утверждать? Я и видел и восстанавливал оборванный, но это чисто для эксперимента. Если честно, то там изнашиваться нечему. У наружней оболочки внутренняя часть из пластика очень скользкого и твёрдого, похожего на фторопласт и капролон. А стержень из проволоки нержавейки(диаметр не помню). Скажу сразу, речь веду за Ямаховские троса С-2., но думаю конструктив одинаковый у всех. Они ходят годами. Оборвать могут, только если он конкретно закис в самом наконечнике.
Да… вспомнил, стояло когда то с Н23 подольское ДУ с похожими тросами… так оболочка лопнула лет через 20))) изолентой замотал и дальше поехал… так и украли П4 с этими тросами(…
Так все таки, как отрегулировать тягу и троса?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 601
Карма
4 781
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Нырок2(был)Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь30 хонда40а(была),вихрь25 Mariner60 bigfoot
Всем привет. Как поставил троса года три назад и не парился, машинка оригинал…выставил от НЕЙТРАЛИ. немного затяжно включался ЗАД. Немедни включаю заднюю - трещит и не включается. ПЕРЕД - норм. В бочке пробую - не хочет, в нейтрали до конца не выключается, только с передергиванием рычага. Визуально вроде все шевелится. Снял тягу реверса и включил ЗАДНЮЮ-все ОК, полностью включается. Пока пытался выключить в нейтраль отверткой-видимо уперся отверткой и сломал тягу газа((( сделанную из АБС на принтере… психанул)). Заказал новую из нейлона.
Вопрос один… что произошло?… троса могут со временем прокрутиться? Почему пропала ЗХ(
И - КАК правильно, по фен шую, по инструкции установить троса?
зы: и как правильно отрегулировать соединение тяги на моторе (перед редуктором)?
А как вобще включали заднюю до этого?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 601
Карма
4 781
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Нырок2(был)Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь30 хонда40а(была),вихрь25 Mariner60 bigfoot
Всем привет. Как поставил троса года три назад и не парился, машинка оригинал…выставил от НЕЙТРАЛИ. немного затяжно включался ЗАД. Немедни включаю заднюю - трещит и не включается. ПЕРЕД - норм. В бочке пробую - не хочет, в нейтрали до конца не выключается, только с передергиванием рычага. Визуально вроде все шевелится. Снял тягу реверса и включил ЗАДНЮЮ-все ОК, полностью включается. Пока пытался выключить в нейтраль отверткой-видимо уперся отверткой и сломал тягу газа((( сделанную из АБС на принтере… психанул)). Заказал новую из нейлона.
Вопрос один… что произошло?… троса могут со временем прокрутиться? Почему пропала ЗХ(
И - КАК правильно, по фен шую, по инструкции установить троса?
зы: и как правильно отрегулировать соединение тяги на моторе (перед редуктором)?
А не разбило отверстие? Там где трос крепится ,например в машинке, люфт вобщем нужно словить, понять где, если раньше включалась с проблемой, видно проблема взяла свое, мне кажется гдето люфт появился ,
 

vcmma

капитан-лейтенант
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
394
Карма
142
Возраст
58
Город
Дзержинск, Нижегородская область
Имя
Александр
Лодка
П4; VK200ob; Днепр
Мотор
Н23х2; Y E115AET; Suzuki dt30; Honda BF30D
А не разбило отверстие? Там где трос крепится ,например в машинке, люфт вобщем нужно словить, понять где, если раньше включалась с проблемой, видно проблема взяла свое, мне кажется гдето люфт появился ,
Сниму машинку посмотрю, проверю
А как вобще включали заднюю до этого?
Как мне казалось немного затяжно рррычала)… передняя сразу
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 601
Карма
4 781
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Нырок2(был)Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь30 хонда40а(была),вихрь25 Mariner60 bigfoot
Сниму машинку посмотрю, проверю

Как мне казалось немного затяжно рррычала)… передняя сразу
Можно попробывать заштопарить например весь выдвенутый тросс, допустим на положении задней передачи, ну или втянутый он будет,зажав как вариант зажимными клещами возле кожуха, и проверить на люфт , дергая рычаг на машинке, без фанатизма, если рычаг не сдвинется, то проблема где то в моторе, ну я бы так зделал
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 865
Карма
2 885
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
А что мешает удлинить тягу регулировкой?
 

vcmma

капитан-лейтенант
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
394
Карма
142
Возраст
58
Город
Дзержинск, Нижегородская область
Имя
Александр
Лодка
П4; VK200ob; Днепр
Мотор
Н23х2; Y E115AET; Suzuki dt30; Honda BF30D
А что мешает удлинить тягу регулировкой?
Я конечно попробую, но удлинив в одну сторону-укоротится в другую( имхо. Простор для творчества)))
Можно попробывать заштопарить например весь выдвенутый тросс, допустим на положении задней передачи, ну или втянутый он будет,зажав как вариант зажимными клещами возле кожуха, и проверить на люфт , дергая рычаг на машинке, без фанатизма, если рычаг не сдвинется, то проблема где то в моторе, ну я бы так зделал
И это попробую, спасибо

предварительно с тросами понятно, буду пробовать, а как быть с тягой на моторе? Как ее правильно выставить? Тоже методом тыка и проб?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 601
Карма
4 781
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Нырок2(был)Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь30 хонда40а(была),вихрь25 Mariner60 bigfoot
Я конечно попробую, но удлинив в одну сторону-укоротится в другую( имхо. Простор для творчества)))

И это попробую, спасибо

предварительно с тросами понятно, буду пробовать, а как быть с тягой на моторе? Как ее правильно выставить? Тоже методом тыка и проб?
Обычно нетраль на ручке нетраль на моторе, но если б тяги были разные на передаче ,это другое дело, хоть бы фото прислали
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 865
Карма
2 885
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Я конечно попробую, но удлинив в одну сторону-укоротится в другую( имхо. Простор для творчества)))
Пробовать нужно.Но!Нужно установить такое полжение рычага,чтобы он находился строго на риске-нейтрали и имел одинаковое расстояние в обе стороны-при включении реверса-вперед и назад.Сложного-ничего нет.Только внимательность.
 

vcmma

капитан-лейтенант
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
394
Карма
142
Возраст
58
Город
Дзержинск, Нижегородская область
Имя
Александр
Лодка
П4; VK200ob; Днепр
Мотор
Н23х2; Y E115AET; Suzuki dt30; Honda BF30D
Обычно нетраль на ручке нетраль на моторе, но если б тяги были разные на передаче ,это другое дело, хоть бы фото прислали
Троса новые покупал, они одинаковые
Буду пробовать «по Шустрому»
Остался пока вопрос как отрегулировать тягу на моторе? Мне помнится она не регулируется… просто выставляется скорость, накручивается и контрится… Или я ошибаюсь?(
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 865
Карма
2 885
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Троса новые покупал, они одинаковые
Буду пробовать «по Шустрому»
Остался пока вопрос как отрегулировать тягу на моторе? Мне помнится она не регулируется… просто выставляется скорость, накручивается и контрится… Или я ошибаюсь?(
Вообще-то на Хонде сделано так-на наконечник троса накручивается накрнечник,который вставляется в отверстие на рычаге ключения.И все это контрится шплинтом с шайбой.Во всяком случае так выполнено было на Хонде-90,2004 года.имел счастье катать этот мотор одну навигацию.
 

vcmma

капитан-лейтенант
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
394
Карма
142
Возраст
58
Город
Дзержинск, Нижегородская область
Имя
Александр
Лодка
П4; VK200ob; Днепр
Мотор
Н23х2; Y E115AET; Suzuki dt30; Honda BF30D
Вообще-то на Хонде сделано так-на наконечник троса накручивается накрнечник,который вставляется в отверстие на рычаге ключения.И все это контрится шплинтом с шайбой.Во всяком случае так выполнено было на Хонде-90,2004 года.имел счастье катать этот мотор одну навигацию.
именно так и у меня… т.е. даже если контры раскрутятся и трос будет подвижным, то с одного конца он РАСкручивается, а с другого ЗАкручивается, те длина не изменится… а то я на это грешил(… в общем надо не торопясь регулировать и проверять в бадье с водой.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 601
Карма
4 781
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Нырок2(был)Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь30 хонда40а(была),вихрь25 Mariner60 bigfoot
Троса новые покупал, они одинаковые
Буду пробовать «по Шустрому»
Остался пока вопрос как отрегулировать тягу на моторе? Мне помнится она не регулируется… просто выставляется скорость, накручивается и контрится… Или я ошибаюсь?(
Возле рудуктора глянь ,на тяге гайка на 6
 

vcmma

капитан-лейтенант
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
394
Карма
142
Возраст
58
Город
Дзержинск, Нижегородская область
Имя
Александр
Лодка
П4; VK200ob; Днепр
Мотор
Н23х2; Y E115AET; Suzuki dt30; Honda BF30D
Возле рудуктора глянь ,на тяге гайка на 6
Была законтрена, сам раскрутил
Давно туда не лазил… тяга и скручивается вроде просто на задней скорости, что бы втулка вышла наружу. Да?
 
Последнее редактирование:

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 865
Карма
2 885
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
именно так и у меня… т.е. даже если контры раскрутятся и трос будет подвижным, то с одного конца он РАСкручивается, а с другого ЗАкручивается, те длина не изменится… а то я на это грешил(… в общем надо не торопясь регулировать и проверять в бадье с водой.
Все правильно.Но-пи необходимости регулировка нужна.Вот-как у тебя.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 601
Карма
4 781
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Нырок2(был)Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь30 хонда40а(была),вихрь25 Mariner60 bigfoot
Была законтрена, сам раскрутил
Давно туда не лазил… тяга и скручивается вроде просто на задней скорости, что бы втулка вышла наружу. Да?
Вот и не подскажу,непомню,
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 835
Карма
2 882
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
На передаче крутить удобно, а выставоять лучше на нейтрале. Откручиваете, выставляете нейтраль на редукторе и на моторе, скручиваете и регулируете троса.
 

Руслан ХМАО

ст. мичман
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
188
Карма
41
Возраст
41
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4, (Ока-4 продана)
Мотор
Yamaha F50HET (Mercury e30em Yamaha 40 XMH проданы)
Тут же все просто, ставите нейтраль на машинке и нейтраль на моторе за тем на моторе рукой включаете задний ход и вы визуально видите где должен находиться конец троса, далее включаем заднюю на машинке и видим где фактически находиться конец троса, если не соостно с рычажком заднего хода то регулируем. Ну и переднюю также можно проверить.
 

vcmma

капитан-лейтенант
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
394
Карма
142
Возраст
58
Город
Дзержинск, Нижегородская область
Имя
Александр
Лодка
П4; VK200ob; Днепр
Мотор
Н23х2; Y E115AET; Suzuki dt30; Honda BF30D
По сервис мануалу: тяга на двигателе выставляется на задней передаче, и регулировочная муфта (гайка) наворачивается на 8 мм. А трос ДУ выставляется на Нейтрали.
зы: не помню уже((...да вроде так и делал. В эти выходные ничего не делал - ливни...ужас((
 
Вверх Снизу