Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
... сказал(а):
Это не Алтай, а Тыва (или Тува как мы привыкли говорить) и Юг Красноярского края. Если точнее - это примерно место Саяно-Шушенского заповедника, он находится на СШВХ (на стыке Краснояркого края, Тывы и Хакасии) и попасть туда можно только тремя способами - по воде, на вертушке, либо пешком (но далеко не каждый сможет дойти, да и то не с любого направления, и топать наверное минимум 150км, причем через перевалы и многочисленные реки и ручьи). А долетают они сначала до Абакана, благо у нас взлетка рассчитана на приземление больших самолетов, а потом на вертушке примерно 200 км.

Там Енисей и мелки речки, впадающие в Енисей. Щука там в СШВХ действительно бывает гигантских размеров, много окуня, есть лещ (я однажды ловил здоровенного размером примерно на треть эмалированной ванны, жирного и с желтой чешуей), сорога размером с олюторскую селедку, окуня тьма. Еще есть налим, в реках (где проточная вода - в верховьях Енисея и притоках) тьма хариуса и ленка, есть таймень. Но самое важное, чем отличаются эти наши места от Волги - там практически нет людей (из-за малой доступности и низкой плотности населения по сравнению с Поволжьем) - это намного важнее, чем наловить рыбы, ибо рыбы я могу и в магазине купить, а вот девственную незагаженную тайгу и тишину в магазине не купишь...
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 553
Карма
2 590
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Да за такие деньги медвежатиной надо питаться на завтрак, обед и ужин.. а медвежим жиром подшипники мазать на срльхоз технике:))
А почем в сезон у вас настоящий медвежий жир?
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 553
Карма
2 590
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Это не Алтай, а Тыва (или Тува как мы привыкли говорить) и Юг Красноярского края. Если точнее - это примерно место Саяно-Шушенского заповедника, он находится на СШВХ (на стыке Краснояркого края, Тывы и Хакасии) и попасть туда можно только тремя способами - по воде, на вертушке, либо пешком (но далеко не каждый сможет дойти, да и то не с любого направления, и топать наверное минимум 150км, причем через перевалы и многочисленные реки и ручьи). А долетают они сначала до Абакана, благо у нас взлетка рассчитана на приземление больших самолетов, а потом на вертушке примерно 200 км.

Там Енисей и мелки речки, впадающие в Енисей. Щука там в СШВХ действительно бывает гигантских размеров, много окуня, есть лещ (я однажды ловил здоровенного размером примерно на треть эмалированной ванны, жирного и с желтой чешуей), сорога размером с олюторскую селедку, окуня тьма. Еще есть налим, в реках (где проточная вода - в верховьях Енисея и притоках) тьма хариуса и ленка, есть таймень. Но самое важное, чем отличаются эти наши места от Волги - там практически нет людей (из-за малой доступности и низкой плотности населения по сравнению с Поволжьем) - это намного важнее, чем наловить рыбы, ибо рыбы я могу и в магазине купить, а вот девственную незагаженную тайгу и тишину в магазине не купишь...
То есть на фото не Алтай:)?
 

Север66

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2020
Сообщения
904
Карма
413
Возраст
57
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс2м
Мотор
Honda
Да за такие деньги медвежатиной надо питаться на завтрак, обед и ужин.. а медвежим жиром подшипники мазать на срльхоз технике:))
А почем в сезон у вас настоящий медвежий жир?
Ага, если б так было, не собирали всем форумом, сам бы сбегал стрельнул мишку!!!
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Да за такие деньги медвежатиной надо питаться на завтрак, обед и ужин.. а медвежим жиром подшипники мазать на срльхоз технике:))
А почем в сезон у вас настоящий медвежий жир?
Это ценник в УОП (кажется 3,5тыр. + сбор за пользование объектами животного мира 600 руб.), но в УОП лицензий мало. В "коммерческих" угодьях мишкина лицензия стоит 10 тыр.
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
753
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
Но самое важное, чем отличаются эти наши места от Волги - там практически нет людей (из-за малой доступности и низкой плотности населения по сравнению с Поволжьем) - это намного важнее,...
До определённого времени и мы этому радовались, но стране нужен "металл" , иииии .... понеслось ... , построили дороги и вот уже пол России приезжает к нам "смотреть" на ...
... девственную незагаженную тайгу и тишину ...
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
До определённого времени и мы этому радовались, но стране нужен "металл" , иииии .... понеслось ... , построили дороги и вот уже пол России приезжает к нам "смотреть" на ...
У нас уже степную Хакасию достаточно нехило перекопали угольными карьерами... А там, в Саянах, думаю не реально дороги построить, да и ГПЗ там - снежного барса охраняют... Там есть месторождение жадеита (их в России два всего - одна на Урале, другое у нас), вот его добывают в двух местах, вывозят баржами, технику туда тоже баржами закинули (гусеничную), там дорога у них от берега до карьера примерно 500-700 метров... Еще пытаются там месторождение нефрита обнаружить, но пока не особо успешно, хоть и встречается изредка...
 

Север66

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2020
Сообщения
904
Карма
413
Возраст
57
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс2м
Мотор
Honda
Не Алтай... Хотя по прямой до Алая недалеко, примерно 200-300 км.

Где-то здесь: https://www.google.ru/maps/@52.0544023,92.2695527,133856m/data=!3m1!1e3?hl=ru

Посмотреть вложение 220639
Вот, где то здесь, есть приток Абакана, река Черная, вытекает из Черного озера! По рассказам местных, у Шойгу с Путиным на озере "дача". Я, не смог дойти, вроде 6км, но ни тропинки..., км 1,5 осилил, сдулся......
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
753
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
Последнее редактирование:

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Вот, где то здесь, есть приток Абакана, река Черная, вытекает из Черного озера! По рассказам местных, у Шойгу с Путиным на озере "дача". Я, не смог дойти, вроде 6км, но ни тропинки..., км 1,5 осилил, сдулся......
Не, там притоков Абакана нет где я показал, там Енисей и Кантегир, а Абакан севернее и по другую сторону от хребта текёт. А "дача", где они раньше часто отдыхали - это угодья нашего бывшего губернатора Зимина, находится в Усть-Бюрской тайге, в Усть-Абаканском районе (в-общем намного севернее). Только дотуда на пушечный выстрел тебя не подпустят даже если там "гостей" нет, а если "гости" на месте, то вообще не стоит туда и пытаться соваться - здоровее будешь)))
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Вот, где то здесь, есть приток Абакана, река Черная, вытекает из Черного озера! По рассказам местных, у Шойгу с Путиным на озере "дача". Я, не смог дойти, вроде 6км, но ни тропинки..., км 1,5 осилил, сдулся......
Вспомнил, эта речка называется Харатас (по-хакасски) - "черный камень" кажется переводится, это приток не Абакана а Белого Июса
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 187
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Север66

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2020
Сообщения
904
Карма
413
Возраст
57
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс2м
Мотор
Honda
Вспомнил, эта речка называется Харатас (по-хакасски) - "черный камень" кажется переводится, это приток не Абакана а Белого Июса
Денис, это ваши места, Я был там 6 раз! В Аббазе нанимали мотористов, они нас таскали. Обычно поднимались до Канасука, один раз были в Тишах, один раз ещё выше("приготовился", уснул), подъем очень тяжёлый(с непривычки). И, сейчас, каждый год мечтаю снова туда съездить.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Денис, это ваши места, Я был там 6 раз! В Аббазе нанимали мотористов, они нас таскали. Обычно поднимались до Канасука, один раз были в Тишах, один раз ещё выше("приготовился", уснул), подъем очень тяжёлый(с непривычки). И, сейчас, каждый год мечтаю снова туда съездить.
Если от Абазы, то тогда да, были Вы на Абакане, только там нет баз отдыха или каких-либо дач (подходящих для отдыха первых лиц государства). Неплохих изб и небольших баз местного уровня хватает. На Малом Абакане (если ты был в Тишах именно на Малом Абакане) хватает изб, чуть выше слияния места Малого Абакана и Большого Абакан находится заповедник Хакасский, но скорее всего ты был на Большом Абакане, это где радоновый источник (там есть база отдыха), а выше заимка Лыковой. Если бы ты был в Тишах на Малом Абакане, то больше бы запомнил не Тиши (хотя там ОФИГЕННО!), а т.н. "Бычье горло" и "Бородавки" - там подъем несколько километров. ща поищу у себя в архиве фото оттуда...
 

Север66

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2020
Сообщения
904
Карма
413
Возраст
57
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс2м
Мотор
Honda
Если от Абазы, то тогда да, были Вы на Абакане, только там нет баз отдыха или каких-либо дач (подходящих для отдыха первых лиц государства). Неплохих изб и небольших баз местного уровня хватает. На Малом Абакане (если ты был в Тишах именно на Малом Абакане) хватает изб, чуть выше слияния места Малого Абакана и Большого Абакан находится заповедник Хакасский, но скорее всего ты был на Большом Абакане, это где радоновый источник (там есть база отдыха), а выше заимка Лыковой. Если бы ты был в Тишах на Малом Абакане, то больше бы запомнил не Тиши (хотя там ОФИГЕННО!), а т.н. "Бычье горло" и "Бородавки" - там подъем несколько километров. ща поищу у себя в архиве фото оттуда...
Денис, мы были, именно, в Тишах на большом Абакане! "Бородавки" проходили, перед ними крутой перекат(не помню, как называется), нас высаживали, берегом шли, а моторист один проходил. До Агафьи, почти дошли, для местных она, как то обыденно, особо не вспоминают. А, Малый Абакан, по памяти, ниже Оды? Уже плохо помню, жёсткий диск(мозги) перегруженны..... :drugi:
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Денис, мы были, именно, в Тишах на большом Абакане! "Бородавки" проходили, перед ними крутой перекат(не помню, как называется), нас высаживали, берегом шли, а моторист один проходил. До Агафьи, почти дошли, для местных она, как то обыденно, особо не вспоминают. А, Малый Абакан, по памяти, ниже Оды? Уже плохо помню, жёсткий диск(мозги) перегруженны..... :drugi:
Место слияния Малого и Большого намного выше Ады (не Ода, а Ада), особенно если считать не от Матураа, а от Абазы. Мы стартуем всегда от устья Ады - там лодки хранятся, едем сначала до Матура, там у меня товарищ живет, который занимается заброской, а потом едем от Матура до устья Ады (где у него лодка хранится). Я по Большому Абакану ни разу не поднимался - там народу слишком много шлындает... Нашел фото Тишей малого Абакана и Бычьего горла, Бородавок.

Вот немного видео прохождения кусочка: https://disk.yandex.ru/i/rpDa-AfwHcPZQQ
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Вот фото:
Бородавки (это Я иду слева на фото):
220642


Кусочек Бычьего горла:
220643


Бычье горло (слева на фото моя спина...))):
220644


Бородавки (второй от носа это Я):
220645


А вот Тиши Малого Абакана:
220646


220647
 

Север66

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2020
Сообщения
904
Карма
413
Возраст
57
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс2м
Мотор
Honda
Место слияния Малого и Большого намного выше Ады (не Ода, а Ада), особенно если считать не от Матураа, а от Абазы. Мы стартуем всегда от устья Ады - там лодки хранятся, едем сначала до Матура, там у меня товарищ живет, который занимается заброской, а потом едем от Матура до устья Ады (где у него лодка хранится). Я по Большому Абакану ни разу не поднимался - там народу слишком много шлындает... Нашел фото Тишей малого Абакана и Бычьего горла, Бородавок.

Вот немного видео прохождения кусочка: https://disk.yandex.ru/i/rpDa-AfwHcPZQQ
Бля, до слез расстрогал!!!!! Ты, понимаешь что, сейчас "бросил" мою стройку, как минимум на год?! :good:

Я, знаю, что у вас там свои ходы, мы, как обычно, куда отвезут! Но, и этого хватает!

Сейчас, рыбачу в ХМАО, в этом сезоне, дважды попал в крутой снегопад, тоже, Я тебе скажу экзотика!!! Друган живёт в Аббазе, каждый год приглашает на зимнюю рыбалку, но, бля, очкую.....
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Бля, до слез расстрогал!!!!! Ты, понимаешь что, сейчас "бросил" мою стройку, как минимум на год?! :good:

Я, знаю, что у вас там свои ходы, мы, как обычно, куда отвезут! Но, и этого хватает!

Сейчас, рыбачу в ХМАО, в этом сезоне, дважды попал в крутой снегопад, тоже, Я тебе скажу экзотика!!! Друган живёт в Аббазе, каждый год приглашает на зимнюю рыбалку, но, бля, очкую.....
))) Только Абаза пишется с одной "б". Вообще последние три-четыре года р.Абакан с притоками закрыли для рыбалки, так что грустновато стало. По весне позвоню товарищу в Матур - узнаю, он коренной шорец, и вроде они должны были себе выбить квоты, соответственно и мы с ними "без палева" сможем... А вообще, если соберешься в наши края - звони (ну или пиши для начала в личку - я здесь практически всегда), подсоблю чемсмогу, а если время будет, то и компанию составлю...
 

Север66

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2020
Сообщения
904
Карма
413
Возраст
57
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс2м
Мотор
Honda
))) Только Абаза пишется с одной "б". Вообще последние три-четыре года р.Абакан с притоками закрыли для рыбалки, так что грустновато стало. По весне позвоню товарищу в Матур - узнаю, он коренной шорец, и вроде они должны были себе выбить квоты, соответственно и мы с ними "без палева" сможем... А вообще, если соберешься в наши края - звони, подсоблю чем смогу, а если будет время свободное, то компанию составлю...

Да, Денис, ты прав, Абаза! У меня друзья, два брата-татара, Аббазовы, так что извиняй!

Про запрет знаю, были в 19м году, крайний раз. До этого в 15м "припозднились", с 10 по 30 сентября, тоже запрещали ловить хариуса, но .......

Телефон скинь в личку, на всякий случай......?! :drugi:
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 553
Карма
2 590
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Посмотрел — конечно совсем все другое чем на равнине.. Красиво.. Похоже на Архыз — только еще первозданее..
как понял у вас реки мелкие и бурные.. рыбалка только на спиннинг или типа нахлыста что то..
Как понял у вас главная цель — наверное что то типа сплава или преодоление препятствий.. то есть экстрим на 1 месте? Рыбалка сопутствующие мероприятие?
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Посмотрел — конечно совсем все другое чем на равнине.. Красиво.. Похоже на Архыз — только еще первозданее..
как понял у вас реки мелкие и бурные.. рыбалка только на спиннинг или типа нахлыста что то..
Как понял у вас главная цель — наверное что то типа сплава или преодоление препятствий.. то есть экстрим на 1 месте? Рыбалка сопутствующие мероприятие?
Ну ты даешь))) это Енисей-то мелкая река??? - она вообще-то самая полноводная река России... Фото, которые я скинул - это верховья р.Абакан в горной таёжной части, чуть ли не исток р.Абакан (она кстати один из крупнейших левобережных притоков р.Енисей)... Сплав интересен конечно, но только не на деревянной лодке... Там мы ездили именно на рыбалку в дремучую глухомань, выше заповедника. Ты посмотри фото Енисея, особенно на СШВХ (глубина до 240м)...
 

Север66

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2020
Сообщения
904
Карма
413
Возраст
57
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс2м
Мотор
Honda
Посмотрел — конечно совсем все другое чем на равнине.. Красиво.. Похоже на Архыз — только еще первозданее..
как понял у вас реки мелкие и бурные.. рыбалка только на спиннинг или типа нахлыста что то..
Как понял у вас главная цель — наверное что то типа сплава или преодоление препятствий.. то есть экстрим на 1 месте? Рыбалка сопутствующие мероприятие?
Бля, дождешься, доберусь до компа(фотки в нем), Я те покажу, что такое рыбалка!!! Когда спиннинги ломает таймень!!!
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 553
Карма
2 590
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Бля, дождешься, доберусь до компа(фотки в нем), Я те покажу, что такое рыбалка!!! Когда спиннинги ломает таймень!!!
Серьезно конечно. Но мне хватит 10 хороших рыбчиков и пару лещей по 3 кг.. и пусть лучше удочки будут целыми мои:)
 
Вверх Снизу