Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Некогда получал водномоторные права на моторную лодку+катер+гидроцикл, с открытой категорией ВВП + ВП.
Сейчас дополнительно хочу открыть категорию МП.
Захожу на сайт МЧС и вижу, что билеты сгруппированы по двум принципам:
а) по типу судна (3 типа: моторное, парусное, гидроцикл);
б) по району плавания (4 значения: ВП, ВВП, МП и какой-то МТ).
Итого 7 групп билетов.
Содержимое разделов частично пересекается, частично разнится.

Вопрос:

Что и из каких разделов надо учить из вышеприведенного для моих целей (дополучить МП)?
Брать ли только МП, или ВВП и ВП тоже нужно?
Учить ли только моторное судно или гидроцикл тоже повторять, или вообще билеты из раздела "Тип судна" не трогать? Что за таинственный МТ и является ли он отдельной категорией или поглощает в себя МП и сдавать сразу его надо?
Правильно ли я понимаю что билетов будет несколько (кстати, сколько?), в каждом по 10 вопросов и В КАЖДОМ билете можно допустить не более двух ошибок?

Дело происходит в Москве.

Спасибо!!
Позвони Ивану. +79163814485
Поможет, подскажет, научит, поможет с правами.
Сошлись на меня.
 

Rensel

матрос
Регистрация
30.04.2015
Сообщения
14
Карма
9
Город
Москва
Лодка
Azimut 46 и др.
Мотор
CAT
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Некогда получал водномоторные права на моторную лодку+катер+гидроцикл, с открытой категорией ВВП + ВП.
Сейчас дополнительно хочу открыть категорию МП.
Захожу на сайт МЧС и вижу, что билеты сгруппированы по двум принципам:
а) по типу судна (3 типа: моторное, парусное, гидроцикл);
б) по району плавания (4 значения: ВП, ВВП, МП и какой-то МТ).
Итого 7 групп билетов.
Содержимое разделов частично пересекается, частично разнится.

Вопрос:

Что и из каких разделов надо учить из вышеприведенного для моих целей (дополучить МП)?
Брать ли только МП, или ВВП и ВП тоже нужно?
Учить ли только моторное судно или гидроцикл тоже повторять, или вообще билеты из раздела "Тип судна" не трогать? Что за таинственный МТ и является ли он отдельной категорией или поглощает в себя МП и сдавать сразу его надо?
Правильно ли я понимаю что билетов будет несколько (кстати, сколько?), в каждом по 10 вопросов и В КАЖДОМ билете можно допустить не более двух ошибок?

Дело происходит в Москве.

Спасибо!!
Хотите быстро и качественно подготовиться на категорию МП, смотрите мои видеоуроки, все разложил подробно, несколько лет преподавал ГИМС и ПДНВ- 95 в Московском морском учебном центре ДОСААФ,
 

failed

матрос
Регистрация
26.04.2021
Сообщения
16
Карма
2
Город
М.о.
Лодка
Фрегат-300ЕК
Мотор
T3,5(2T)
Иееееххууууууууууууу!!!

Сдал сегодня МП на Чаплыгина (мск), с первого раза.
Поразило количество людей на сдаче (много), еще более - наличие среди них девушек очаровательного вида в изрядном количестве, в разных группах (по-моему, все они сдавали МП, кстати).

А посему:

1. Огромная благодарность Rensel - Ваши видеоуроки просты, доходчивы и очень полезны! И не только по билетам, а вообще по всему спектру охваченного материала. Спасибо Вам за Ваш труд на благо, не побоюсь сказать, всего отечественного водномоторного и парусного сообщества!!

2. Выражаю большую признательность Тугарин за искреннее и бескорыстное желание помочь! Сдавал я сам (решил принципиально никого не спрашивать :)), но отзывчивость и готовность прийти на помощь это очень ценные и не очень часто встречающиеся сейчас качества, спасибо!!

3. Большое спасибо всем сотрудникам московского ГИМС на Чаплыгина - симпатичной юной девочке в окошке, компетентным и беспристрастным членам приемной комиссии, всем-всем. Впечатление от посещения сложилось крайне положительное. Даже суровый дядечка, выдергивавший по списку страждущих с улицы (ковид не дремлет) с готовностью и участием отвечал на мои дилетантские вопросы.

Вот!

PS: как правильно? Яхтсменша? Яхтсменка? Яхтвумен?
 

Rensel

матрос
Регистрация
30.04.2015
Сообщения
14
Карма
9
Город
Москва
Лодка
Azimut 46 и др.
Мотор
CAT
Иееееххууууууууууууу!!!

Сдал сегодня МП на Чаплыгина (мск), с первого раза.
Поразило количество людей на сдаче (много), еще более - наличие среди них девушек очаровательного вида в изрядном количестве, в разных группах (по-моему, все они сдавали МП, кстати).

А посему:

1. Огромная благодарность Rensel - Ваши видеоуроки просты, доходчивы и очень полезны! И не только по билетам, а вообще по всему спектру охваченного материала. Спасибо Вам за Ваш труд на благо, не побоюсь сказать, всего отечественного водномоторного и парусного сообщества!!

2. Выражаю большую признательность Тугарин за искреннее и бескорыстное желание помочь! Сдавал я сам (решил принципиально никого не спрашивать :)), но отзывчивость и готовность прийти на помощь это очень ценные и не очень часто встречающиеся сейчас качества, спасибо!!

3. Большое спасибо всем сотрудникам московского ГИМС на Чаплыгина - симпатичной юной девочке в окошке, компетентным и беспристрастным членам приемной комиссии, всем-всем. Впечатление от посещения сложилось крайне положительное. Даже суровый дядечка, выдергивавший по списку страждущих с улицы (ковид не дремлет) с готовностью и участием отвечал на мои дилетантские вопросы.

Вот!

PS: как правильно? Яхтсменша? Яхтсменка? Яхтвумен?
Благодарю Вас, за хороший отзыв! Удачи на воде!!! Все три слова подходят...
 
Последнее редактирование:

Нюраша

пассажир
Регистрация
06.12.2021
Сообщения
3
Карма
1
Город
Москва
Имя
Анна
Лодка
Присматриваю)
Мотор
Выбираю...
Благодарю! Исправил.
У меня в этом билете https://motorka.org/test/gims/mp/bilet11/ по В.5 возникло непонимание.
Дано: ИК 170, склонение 5, девиация 5. КК - ?
Я посчитала, что КК=ИК минус поправка компаса, то есть 170-(5+5)=160. Я ошибаюсь?
Ответ не засчитан, выдают правильный как 170. Но в данных нет знака минус или W.
Спасите-помогите!)
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
У меня в этом билете https://motorka.org/test/gims/mp/bilet11/ по В.5 возникло непонимание.
Дано: ИК 170, склонение 5, девиация 5. КК - ?
Я посчитала, что КК=ИК минус поправка компаса, то есть 170-(5+5)=160. Я ошибаюсь?
Ответ не засчитан, выдают правильный как 170. Но в данных нет знака минус или W.
Спасите-помогите!)
Вечер добрый ! :snimau shlyapu:

Принимая во внимание то, что девиация и магнитное склонение уже определено без нас и до нас ( дано в условиях ), работа с картой и таблицами в данном случае не требуется.
Итого: имеем девиацию: +5 град., магнитное склонение: 5 град. ( без знака минус, - т.е. только положительное значение ), значения "+ на -" не меняем, поэтому поправка компаса Вами рассчитана верно. Соответственно КК (компасный курс) в 170 град. правильным быть никак не должен !!!

Не переживайте, и у нас в тестах так же были вопросы с неправильным ответом - но только в компьютерной версии насчёт "потренироваться", в этом случае при сдаче экзамена возможен "сюрпрайз"...... те же цифры, НО уже со знаком минус .
Вероятно, что бы тупо не заучивали ответы не читая условий задачи.

P.S. А то, что Вы думаете своей головой не полагаясь на условно правильные ответы - ЭТО ОЧЕНЬ ДАЖЕ ХОРОШО :good:
В помощь Вам две таблички ( !!! важно: в расчётах соблюдать указанную последовательность действий ). https://flot.com/publications/books/shelf/rulkov/11.htm?print=Y

Успехов Вам в изучении навигации и на экзамене !
 

Нюраша

пассажир
Регистрация
06.12.2021
Сообщения
3
Карма
1
Город
Москва
Имя
Анна
Лодка
Присматриваю)
Мотор
Выбираю...
Вечер добрый ! :snimau shlyapu:

Принимая во внимание то, что девиация и магнитное склонение уже определено без нас и до нас ( дано в условиях ), работа с картой и таблицами в данном случае не требуется.
Итого: имеем девиацию: +5 град., магнитное склонение: 5 град. ( без знака минус, - т.е. только положительное значение ), значения "+ на -" не меняем, поэтому поправка компаса Вами рассчитана верно. Соответственно КК (компасный курс) в 170 град. правильным быть никак не должен !!!

Не переживайте, и у нас в тестах так же были вопросы с неправильным ответом - но только в компьютерной версии насчёт "потренироваться", в этом случае при сдаче экзамена возможен "сюрпрайз"...... те же цифры, НО уже со знаком минус .
Вероятно, что бы тупо не заучивали ответы не читая условий задачи.

P.S. А то, что Вы думаете своей головой не полагаясь на условно правильные ответы - ЭТО ОЧЕНЬ ДАЖЕ ХОРОШО :good:
В помощь Вам две таблички ( !!! важно: в расчётах соблюдать указанную последовательность действий ). https://flot.com/publications/books/shelf/rulkov/11.htm?print=Y

Успехов Вам в изучении навигации и на экзамене !
Сегодня успешно сдала теорию на ВВП и МП. К сожалению, в билетах таки не попался вопрос по навигации, очень жаль, мне этот раздел нравится). Зато аж три вопроса по медицине почему-то было) Спасибо за ответ и за поддержку!
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Сегодня успешно сдала теорию на ВВП и МП. К сожалению, в билетах таки не попался вопрос по навигации, очень жаль, мне этот раздел нравится). Зато аж три вопроса по медицине почему-то было) Спасибо за ответ и за поддержку!
Поздравляю ! Рад за Вас :good:
 

Rensel

матрос
Регистрация
30.04.2015
Сообщения
14
Карма
9
Город
Москва
Лодка
Azimut 46 и др.
Мотор
CAT
У меня в этом билете https://motorka.org/test/gims/mp/bilet11/ по В.5 возникло непонимание.
Дано: ИК 170, склонение 5, девиация 5. КК - ?
Я посчитала, что КК=ИК минус поправка компаса, то есть 170-(5+5)=160. Я ошибаюсь?
Ответ не засчитан, выдают правильный как 170. Но в данных нет знака минус или W.
Спасите-помогите!)
Магнитное склонение - d : W (западное) всегда со знаком "--", а Е (восточное) всегда со знаком "+"
поправка магнитного компаса : △К= d+б = (-5º0)+5º0= 0º0
Правильный ответ КК=170º0
Смотрите мой урок № 1 Навигационные задачи ГИМС МП , выше, задача № 8 и никого не слушайте ...
 
Последнее редактирование:

Нюраша

пассажир
Регистрация
06.12.2021
Сообщения
3
Карма
1
Город
Москва
Имя
Анна
Лодка
Присматриваю)
Мотор
Выбираю...
Магнитное склонение - d : W (западное) всегда со знаком "--", а Е (восточное) всегда со знаком "+"
поправка магнитного компаса : △К= d+б = (-5º0)+5º0= 0º0
Правильный ответ КК=170º0
Смотрите мой урок № 1 Навигационные задачи ГИМС МП , выше и никого не слушайте ...
Спасибо за подробные объяснения. Я в курсе знака "-" при склонении W. И я выше подробно изложила в начальном своем сообщении, что в условиях задачи как раз нет буковки W. Скрин, к сожалению, не сохранила. Надеялась, вы по ссылке зайдёте и поправите опечатку (отсутствие W).
Да в общем, мне все равно уже. Я сдала успешно и теперь буду расти из пассажира к капитану.
Благодарю за внимание)
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу