jgnbvbcn-1

матрос
Регистрация
03.05.2020
Сообщения
11
Карма
2
Город
Курган
Имя
Андрей
Лодка
RiverBoats 330нднд
Мотор
Москва10
Всем водомоторникам привет, подскажите наконец почему на советских моторах москва 10 лошадей не ставят генератор? Перелопатил все форумы толкового нет описания по этой теме мало того даже нет размеров параметров родного московского 10 маховика . Но ведь ставят люди на ижи, явы работает отлично неужели на лодочный мотор сложно установить сей девайс! Давайте поможем начинающему водомоторнику, буду рад информации!! Спасибо за понимание всем удачи!
 

Вложения

Galiev

мл. лейтенант
Регистрация
09.06.2016
Сообщения
229
Карма
51
Возраст
49
Город
г.Саранск
Имя
Иван
Лодка
"Кайман 300" пластик, "Ривьера 3600"
Мотор
Москва М, Ветерок 8, Нептун 23
  1. В давние времена, сперва была ЯВА - Старушка, потом ИЖ-Ю 3.01К (до сих пор в гараже дремлет), но мы с отцом на них генератор не ставили, и у соседей ни кто не ставил. Даже на тяжелые мотоциклы не слышал, что бы люди ставили зачем то на них генератор.
  2. "Вам шашечки электричество вырабатывать, или ехать?" Мотоциклы, на которых с завода стоит генератор, обладают мощностью двигателя от 25 л/с, там помимо подзарядки АКБ еще и дорогу освещать надо, а Вы от ММ о 10 сил хотите отнять пару-тройку кобыл для работы генератора. Движение по воде при этом станет ну очень медленным.
  3. Сколько (для чего) электричества Вам нужно? В зависимости от потребностей, Вы можете возить с собой предварительно заряженную АКБ нужной емкости, либо бензогенератор маленький.
  4. На Вихрь-30 люди ставят генератор навесной, но там 30 л/с, и наверно есть в нем нужда.
 

jgnbvbcn-1

матрос
Регистрация
03.05.2020
Сообщения
11
Карма
2
Город
Курган
Имя
Андрей
Лодка
RiverBoats 330нднд
Мотор
Москва10
Спасибо за ответ! Но могу усомнится скутер с обьемом 50 кубов и там далеко не 25 кобыл тоже имеет генератор и освещение и нечего везёт да ище как ! Электричество всегда нужно, мало ли , бывает всякое! Мне не надо 1000 ват, скромнее для подзарядки акб заглаза!! Я не желаю спорить, лучше дайте совет если знаете.
 

jgnbvbcn-1

матрос
Регистрация
03.05.2020
Сообщения
11
Карма
2
Город
Курган
Имя
Андрей
Лодка
RiverBoats 330нднд
Мотор
Москва10
Я неспрашивал бы, если б под рукой был маховик от москвы, замеры снял, прикинул похожее от китая , было бы счастье думаю! Но это будет только через месяц примерно. Чтоб время не терять решил заморочиться.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Имхо, потому, что московского магнита мало. Его еле на искру хватает. Ветерковский с МБЭ будет лучше. И можно будет акк подзарядить. Выпрямитель-ограничитель от скутера можно ставить, только отвязать второй вывод световой катушки от корпуса.
 

jgnbvbcn-1

матрос
Регистрация
03.05.2020
Сообщения
11
Карма
2
Город
Курган
Имя
Андрей
Лодка
RiverBoats 330нднд
Мотор
Москва10
Уже интересно! А если и катуху и маховик от скутера поставить?
 

jgnbvbcn-1

матрос
Регистрация
03.05.2020
Сообщения
11
Карма
2
Город
Курган
Имя
Андрей
Лодка
RiverBoats 330нднд
Мотор
Москва10
В однокласниках нашел за 17 год тему, но так и не понял сделал нет человек!
 

Вложения

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
  1. В давние времена, сперва была ЯВА - Старушка, потом ИЖ-Ю 3.01К (до сих пор в гараже дремлет), но мы с отцом на них генератор не ставили, и у соседей ни кто не ставил. Даже на тяжелые мотоциклы не слышал, что бы люди ставили зачем то на них генератор.
  2. "Вам шашечки электричество вырабатывать, или ехать?" Мотоциклы, на которых с завода стоит генератор, обладают мощностью двигателя от 25 л/с, там помимо подзарядки АКБ еще и дорогу освещать надо, а Вы от ММ о 10 сил хотите отнять пару-тройку кобыл для работы генератора. Движение по воде при этом станет ну очень медленным.
  3. Сколько (для чего) электричества Вам нужно? В зависимости от потребностей, Вы можете возить с собой предварительно заряженную АКБ нужной емкости, либо бензогенератор маленький.
  4. На Вихрь-30 люди ставят генератор навесной, но там 30 л/с, и наверно есть в нем нужда.
Откуда у генератора пара-тройка кобыл взялась? Для зарядки аккмулятора и питания огней или эхолота хватает 30-50 ватт.
Завтра заберу Москву, хочу поиграться и сделать цифровое зажигание или параметрическое с изменяемым УОЗ. Ну и генераторную катушку поставить, соответственно.
У МЛ-10 довольно мощная магнитная система. Поэтому думаю попробовать еще такой вариант. На одном сердечнике оставить накопительную катушку, которая заряжает конденсаторы обоих каналов, на второй - генераторную низковольтную. Датчики (уже проверено) устанавливаются между сердечниками.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Ну и еще один вариант. Установить маховик от Чемпиона 200-225 или подобных, который с магнитами внутри. Он садится на основание МЛ-10 без проблем, на конус изготавливается вставка (я для стенда сделал вручную, выгнув из листового металла) конусность у них одинакова. поэтому сел как родной, внешние диаметры почти одинаковы. Может и его генератор подойдет, но не мерил катушки. У меня в наличии только маховик без магнитов внутри, а с одним для зажигания.
 

jgnbvbcn-1

матрос
Регистрация
03.05.2020
Сообщения
11
Карма
2
Город
Курган
Имя
Андрей
Лодка
RiverBoats 330нднд
Мотор
Москва10
Ждем фота и если можно чертежи, схема Ваша мне по душе!! А нельзя с москвы маховика посадочное взять и на китай поставить?
 

jgnbvbcn-1

матрос
Регистрация
03.05.2020
Сообщения
11
Карма
2
Город
Курган
Имя
Андрей
Лодка
RiverBoats 330нднд
Мотор
Москва10
Даже готов приобрести такой подготовленный комплект за разумные деньги конечно! Мотор москва очень интересен для обгрейда, думаю электрика это только начало!
 

jgnbvbcn-1

матрос
Регистрация
03.05.2020
Сообщения
11
Карма
2
Город
Курган
Имя
Андрей
Лодка
RiverBoats 330нднд
Мотор
Москва10
В перспективе есть идея так же и помпу доп установить.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
У МЛ-10 довольно мощная магнитная система. Поэтому думаю попробовать еще такой вариант. На одном сердечнике оставить накопительную катушку, которая заряжает конденсаторы обоих каналов, на второй - генераторную низковольтную. Датчики (уже проверено) устанавливаются между сердечниками.
С московским магнитом не пойдет, имхо. В маховике то всего один магнит (два полюса) и те часто очень слабые. Достаточно ли будет мощности для зарядки двух конденсаторов? И как по времени будет заряжаться, следующий после рога, канал? Хотелось бы, чтобы все задуманное получилось!
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
С ветерковским маховиком энергии с избытком. С московским достаточно. Мостовая схема заряжает как надо. Проверял московский маховик выдает мощность на одной катушке около 15 ватт. Зажигание потребляет не выше 5. Поэтому еще и останется. МБЭ-3 тоже можно переделать. Накопительную обмотку на два кондерсатора на средний рог, на крайние управление и световые обмотки, Либо только управление, а световые на пустые рога. А то может будет УОЗ плавать при изменении нагрузки.
 

jgnbvbcn-1

матрос
Регистрация
03.05.2020
Сообщения
11
Карма
2
Город
Курган
Имя
Андрей
Лодка
RiverBoats 330нднд
Мотор
Москва10
Может всетаки ктонибудь напишет размеры маховика москвы10?
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Что именно нужно? Размеры один в один как Ветерка. Только один магнит вместо двоих.
 

jgnbvbcn-1

матрос
Регистрация
03.05.2020
Сообщения
11
Карма
2
Город
Курган
Имя
Андрей
Лодка
RiverBoats 330нднд
Мотор
Москва10
Размеры маховика москва10
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23

jgnbvbcn-1

матрос
Регистрация
03.05.2020
Сообщения
11
Карма
2
Город
Курган
Имя
Андрей
Лодка
RiverBoats 330нднд
Мотор
Москва10
Да диаметр внутр, наруж, высота, посадоч
 
Вверх Снизу