I57

гл. старшина
Регистрация
23.04.2019
Сообщения
115
Карма
88
Город
Москва
Имя
Игорь
Лодка
Нерис
Мотор
Салют
Я столкнулся с изготовлением самодельного поршня - не всё так просто. Первый вариант попробовал тупо выточить сначала на токарном, потом внутренности на ЧПУ фрезерном из откованной заготовки. Столкнулся с непреодолимой проблемой - не смог убрать лишний металл под приливами под поршневой палец. Паз под подшипник в верхней головке шатуна, если память не изменяет - 16мм, и никакой фрезой или резцом подлезть не получается. Сейчас буду пробовать отливать центробежным способом. Что и как опишу у себя позже.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Я столкнулся с изготовлением самодельного поршня - не всё так просто. Первый вариант попробовал тупо выточить сначала на токарном, потом внутренности на ЧПУ фрезерном из откованной заготовки. Столкнулся с непреодолимой проблемой - не смог убрать лишний металл под приливами под поршневой палец. Паз под подшипник в верхней головке шатуна, если память не изменяет - 16мм, и никакой фрезой или резцом подлезть не получается. Сейчас буду пробовать отливать центробежным способом. Что и как опишу у себя позже.
Крутой поворот. Я помню в свое время делали с моим непосредственным участием на нашем авиазаводе поршень под какой то дизель канадский (но он был поршнями больше волги). Так сперва заготовку брали В95 а потом АК (или может наоборот). Только помню что нужную заготовку в кузнечно-прессовом цеху сперва грели а потом проковывали несколько раз. Как объяснял специалист — для уплотнения структуры (кажется так)
 

I57

гл. старшина
Регистрация
23.04.2019
Сообщения
115
Карма
88
Город
Москва
Имя
Игорь
Лодка
Нерис
Мотор
Салют
Всё правильно, В 95 с проковкой. Но в большом поршне это расстояние огромно. Не помню, кажется у себя об этом писал.176505 Максимум, что смог снять - 1.5 мм. Больше мешает соотношение диаметра ножки резца и вылет самого резца Они у меня так и лежат без дела.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Всё правильно, В 95 с проковкой. Но в большом поршне это расстояние огромно. Не помню, кажется у себя об этом писал.Посмотреть вложение 176505 Максимум, что смог снять - 1.5 мм. Больше мешает соотношение диаметра ножки резца и вылет самого резца Они у меня так и лежат без дела.
Потому и оценил титаническую задачу стоящую перед исполнителем:))) хотя что то мне кажется заготовка в95 не подошла и делали с АК. Это в 1995 году было:)))
 

I57

гл. старшина
Регистрация
23.04.2019
Сообщения
115
Карма
88
Город
Москва
Имя
Игорь
Лодка
Нерис
Мотор
Салют
Потому и оценил титаническую задачу стоящую перед исполнителем:))) хотя что то мне кажется заготовка в95 не подошла и делали с АК. Это в 1995 году было:)))
Для меня это уже не актуально. Отливать буду из поршней дизельного мерина.
 

Messerschmitt

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
548
Карма
105
Возраст
37
Город
Рівне, Україна
Имя
Вано
Лодка
Прогресс 2, BARK BT270, Ветерок-1, ОКА-2 (РЗАА)
Мотор
ЭПЛ-2-У5 , Спутник, Ветерок-8, Москва-М (2 шт), Нептун-23 (2шт)
Максимум, что смог снять - 1.5 мм. Больше мешает соотношение диаметра ножки резца и вылет самого резца Они у меня так и лежат без дела.
Двух составной поршень? Не рассматривали ?
и почему не подойдет тот же поршень от Хонды Дио?
 
Последнее редактирование:

I57

гл. старшина
Регистрация
23.04.2019
Сообщения
115
Карма
88
Город
Москва
Имя
Игорь
Лодка
Нерис
Мотор
Салют
Двух составной поршень? Не рассматривали ?
и почему не подойдет тот же поршень от Хонды Дио?
Двух составной поршень? А это как???
почему не подойдет тот же поршень от Хонды Дио? Объяснять долго. У меня всё написано. Невозможно у меня.
 

Messerschmitt

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
548
Карма
105
Возраст
37
Город
Рівне, Україна
Имя
Вано
Лодка
Прогресс 2, BARK BT270, Ветерок-1, ОКА-2 (РЗАА)
Мотор
ЭПЛ-2-У5 , Спутник, Ветерок-8, Москва-М (2 шт), Нептун-23 (2шт)
Двух составной поршень? А это как???
почему не подойдет тот же поршень от Хонды Дио? Объяснять долго. У меня всё написано. Невозможно у меня.
Принято.
Чтоб долго не об'яснять на пальцах - посмотрите на поршень Renault Magnum E-Tech (с Маковскими моторами)
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют

I57

гл. старшина
Регистрация
23.04.2019
Сообщения
115
Карма
88
Город
Москва
Имя
Игорь
Лодка
Нерис
Мотор
Салют
Принято.
Чтоб долго не об'яснять на пальцах - посмотрите на поршень Renault Magnum E-Tech (с Маковскими моторами)
Очень забавная штука. Пошарился в ютубе- не нашел ничего, где бы его показали разобранным. Мне и так понятен конструктив, но сразу возникает кучка вопросов. Надо подумать.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Очень забавная штука. Пошарился в ютубе- не нашел ничего, где бы его показали разобранным. Мне и так понятен конструктив, но сразу возникает кучка вопросов. Надо подумать.
Он тебе в другой теме ответил кажется:)))
 

Вложения

Messerschmitt

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
548
Карма
105
Возраст
37
Город
Рівне, Україна
Имя
Вано
Лодка
Прогресс 2, BARK BT270, Ветерок-1, ОКА-2 (РЗАА)
Мотор
ЭПЛ-2-У5 , Спутник, Ветерок-8, Москва-М (2 шт), Нептун-23 (2шт)
Заказал болванку под новую гильзу. В начале следующей недели должна ко мне приехать. Длинна 9 см, внутренний 38мм, внешний 48.
Теперь подбираю поршень и шатун.Основные параметры поршня : диаметр, высота от пальца до днища, толщина пальца. (родной 38х17(18)х10). Подобрал несколько вариантов поршней , но как по мне лучше всего подходит поршень от Suzuki Run,Gemma 41x17x10, но нужно ехать с штангелем и смотреть с натуры. Поршень пока в активном поиске. Засматриваюсь на поршня от бензопил/бензотриммеров (с одним кольцом?)

Шатун от Yamaha Jog 2JA(3KJ)
176708
Т.к. этот шатун подразумевает палец коленчатого вала диаметром 16 мм тут два варианта : Точить на координатке отверстие в щеках КВ под палец 16 мм или заменить родную обойму с иголками на подшипник RNA4900 22x14x13
176712
 

I57

гл. старшина
Регистрация
23.04.2019
Сообщения
115
Карма
88
Город
Москва
Имя
Игорь
Лодка
Нерис
Мотор
Салют
Он тебе в другой теме ответил кажется:)))
Заказал болванку под новую гильзу. В начале следующей недели должна ко мне приехать. Длинна 9 см, внутренний 38мм, внешний 48.
Теперь подбираю поршень и шатун.Основные параметры поршня : диаметр, высота от пальца до днища, толщина пальца. (родной 38х17(18)х10). Подобрал несколько вариантов поршней , но как по мне лучше всего подходит поршень от Suzuki Run,Gemma 41x17x10, но нужно ехать с штангелем и смотреть с натуры. Поршень пока в активном поиске. Засматриваюсь на поршня от бензопил/бензотриммеров (с одним кольцом?)

Шатун от Yamaha Jog 2JA(3KJ)
Посмотреть вложение 176708
Т.к. этот шатун подразумевает палец коленчатого вала диаметром 16 мм тут два варианта : Точить на координатке отверстие в щеках КВ под палец 16 мм или заменить родную обойму с иголками на подшипник RNA4900 22x14x13
Посмотреть вложение 176712
"или заменить родную обойму с иголками на подшипник RNA4900 22x14x13", что-то не понял зтой фразы. Поставить в родной шатун?
Это замечательная идея разбивается в не каленую под подшипники большую шейку шатуна!
 

Messerschmitt

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
548
Карма
105
Возраст
37
Город
Рівне, Україна
Имя
Вано
Лодка
Прогресс 2, BARK BT270, Ветерок-1, ОКА-2 (РЗАА)
Мотор
ЭПЛ-2-У5 , Спутник, Ветерок-8, Москва-М (2 шт), Нептун-23 (2шт)
"или заменить родную обойму с иголками на подшипник RNA4900 22x14x13", что-то не понял зтой фразы. Поставить в родной шатун?
Это замечательная идея разбивается в не каленую под подшипники большую шейку шатуна!
Нет, родной в помойку. В шатун от Ямахи. Т.к шатун от Ямахи идет под палец 16мм .
И не сепаратор с иголками а подшипник. Так что если бы подходили размеры и была необходимость - можно было бы и в родной шатун воткнуть.
 

I57

гл. старшина
Регистрация
23.04.2019
Сообщения
115
Карма
88
Город
Москва
Имя
Игорь
Лодка
Нерис
Мотор
Салют
Нет, родной в помойку. В шатун от Ямахи. Т.к шатун от Ямахи идет под палец 16мм .
И не сепаратор с иголками а подшипник. Так что если бы подходили размеры и была необходимость - можно было бы и в родной шатун воткнуть.
Въехал.
 

Messerschmitt

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
548
Карма
105
Возраст
37
Город
Рівне, Україна
Имя
Вано
Лодка
Прогресс 2, BARK BT270, Ветерок-1, ОКА-2 (РЗАА)
Мотор
ЭПЛ-2-У5 , Спутник, Ветерок-8, Москва-М (2 шт), Нептун-23 (2шт)
Наконец-то достал из машины уже неделю как приехавшую, отлитую по заказу в Конотопе, заготовку под гильзу.
На этом, в ближайшее время, пока, всё.
Золотой запас кончился, роботы не предвидится (границы закрыты - карантин,будь он не Ладен!)
Пошёл устраиваться "на дядю".
И пока золотой запас не пополню делать нечего.
И да - купить мотоголову от триммера быстрее и дешевле не не для того этот проэкт стартовал ;)
 

Вложения

I57

гл. старшина
Регистрация
23.04.2019
Сообщения
115
Карма
88
Город
Москва
Имя
Игорь
Лодка
Нерис
Мотор
Салют
Наконец-то достал из машины уже неделю как приехавшую, отлитую по заказу в Конотопе, заготовку под гильзу.
На этом, в ближайшее время, пока, всё.
Золотой запас кончился, роботы не предвидится (границы закрыты - карантин,будь он не Ладен!)
Пошёл устраиваться "на дядю".
И пока золотой запас не пополню делать нечего.
И да - купить мотоголову от триммера быстрее и дешевле не не для того этот проэкт стартовал ;)
Сталь какая?
 

Messerschmitt

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
548
Карма
105
Возраст
37
Город
Рівне, Україна
Имя
Вано
Лодка
Прогресс 2, BARK BT270, Ветерок-1, ОКА-2 (РЗАА)
Мотор
ЭПЛ-2-У5 , Спутник, Ветерок-8, Москва-М (2 шт), Нептун-23 (2шт)
Вверх Снизу