ciniy_jek

матрос
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
28
Карма
3
Город
Москва
Имя
Евгений
Лодка
Флагман 380
Мотор
Suzuki df6, mercury 20
Мерк 20 бельгиец мультирумпель 1986 г.в. При сбросе газа стреляет в глушитель и падают обороты. При наборе этого не происходит. Что это может быть, зажигание?. Еще вопрос знатокам))). Должен ли быть осевой люфт маховика, примерно 0.5 мм. если я его тяну вверх, и не может быть это связанно с чиханием при сбросе оборотов?Карбюратор почистил, свечи новые ( как по каталогу, без бокового электрода). Может надо как то отрегулировать зажигание?. Сбасибо за подсказки.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Отписал на мотолодке.
 

ciniy_jek

матрос
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
28
Карма
3
Город
Москва
Имя
Евгений
Лодка
Флагман 380
Мотор
Suzuki df6, mercury 20
Да видел, спасибо. Только не понял, где такое кольцо. Сальники? При выстрелах происходит как бы даже удары в блоке, похожие на металлический щелчок. Резко падают обороты х.х. Через пару секунд все нормализуется. Это и раньше было, только в меньшей степени. Такое ощущение, что прогрессирует. Я просто никогда не занимался проблемами 2-х тактных ДВС. Может дейсвительно зажигание гуляет. Или от того, что есть осевой люфт к.в.,примерно 0.5 мм.? Не могу разобраться. Спасибо.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Ну есесно бензин вспыхнул не там где надо и перестал...
Подустал твой мотор с рождения как никак 1986г ?
В санаторий наверное просится на стол :D

А если честно то трудно лечить зубы по телефону.......
 

ciniy_jek

матрос
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
28
Карма
3
Город
Москва
Имя
Евгений
Лодка
Флагман 380
Мотор
Suzuki df6, mercury 20
Да все понимаю, что по телефону не вылечить. Сам мастер в сервисе, только авто.
 

ciniy_jek

матрос
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
28
Карма
3
Город
Москва
Имя
Евгений
Лодка
Флагман 380
Мотор
Suzuki df6, mercury 20
А как лепестковые клапана проверить?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Все двухтактноки при резком сброе газа без нагрузки детонируют, поэтому не мешайте агрегату работать....
 

ciniy_jek

матрос
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
28
Карма
3
Город
Москва
Имя
Евгений
Лодка
Флагман 380
Мотор
Suzuki df6, mercury 20
Так у меня именно стуки при этом и хлопки в выпуск. И резко падают обороты. Поэтому и не пойму. Может было у кого такое.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Мерк 20 бельгиец мультирумпель 1986 г.в. При сбросе газа стреляет в глушитель и падают обороты. При наборе этого не происходит. Что это может быть, зажигание?...
При сбросе газа перестаёт работать один из цилиндров, видимо из-за резкого обогащения смеси, которая становится негорючей и заливает свечу. При попадании в дейвуд , несгоревшая смесь воспламеняется от горячих выхлопных газов и "стреляет". Потом всё приходит в норму, смесь снова становится горючей. Советую открытие и закрытие дроссельной заслонки карбюратора производить плавно, как и написано в инструкции.
 
Последнее редактирование:

ciniy_jek

матрос
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
28
Карма
3
Город
Москва
Имя
Евгений
Лодка
Флагман 380
Мотор
Suzuki df6, mercury 20
Понятно. Но такой эффект присутствует и на х.х. но не регулярно, наверное раз в минуту, тоже чих, какой то металлический удар. При этом норовит заглохнуть. Потом обороты и работа стабилизируется. Поэтому и не пойму никак куда копать.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Не мешайте двигателю работать. Это нормальная работа двигателя. Стук это детонац я, чихает потому что разогнаная смесь обогащенная догарает в глушителе. Сам когда услышал каа работант двухтактный плм, думал что у него сейчас поршня наружу вылезут.....Возми страбоскоп, проверь УОЗ и не парься.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Понятно. Но такой эффект присутствует и на х.х. но не регулярно, наверное раз в минуту, тоже чих, какой то металлический удар. При этом норовит заглохнуть. Потом обороты и работа стабилизируется. Поэтому и не пойму никак куда копать.
Для начала сделайте ревизию кинематики привода румпель-карбюратор (смазка, регулировка, замена изношенных деталей), что-бы исключить сухое трение и заедание привода. Сейчас возможно на моторе повышенный люфт в приводе, что не даёт плавно открывать и закрывать дроссельную заслонку карбюратора.
 

ciniy_jek

матрос
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
28
Карма
3
Город
Москва
Имя
Евгений
Лодка
Флагман 380
Мотор
Suzuki df6, mercury 20
Это присутствует и на х.х., только редко. И проявляется при открытии дросселя с помощью тяги управления на карбюраторе, когда румпель в процессе не участвует. Да и румпелем не газанешь без включения передачи, но же мульти))). В общем не понятная ситуация. Хочу разобраться, но пока не понимаю куда лезть. Понятно, что необходимо разбирать и деффектовать, но не пойму что. И еще не знаю, как проверить лепестковые клапана. Может подскажет кто.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
При открытии дросселя топливная смесь сначала обедняется, затем приходит в норму. При закрытии дросселя смесь сначала обогащается, затем также приходит в норму. Если это сделать резко, то мотор может заглохнуть или отключится один из цилиндров. Так что начните с регулировки карбюратора на минимальные обороты ХХ... Зажигание думаю тут не причём. Выстрелы в глушитель из-за пропуска искры бывают, но обычно они не связны с сбросом газа, а связаны с неисправнотью деталей магдино или периодической потерей контакта в цепях.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Если газовать без включения передачи, то не происходит опережения зажигания, поэтому может быть все что угодно. Для правильной работы снять винт и проверить как все работает в штатном режиме.
 

ciniy_jek

матрос
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
28
Карма
3
Город
Москва
Имя
Евгений
Лодка
Флагман 380
Мотор
Suzuki df6, mercury 20
Да нет. Тяга привода дросселя соединена тоже тягой с узлом опережения зажигания. Когда газую, опережение тоже работает. Может действительно, надо пораньше поставить. А можно интересно воспользоваться автомобильным стробоскопом? 12В на моторе нет(((
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Возьми любой акб, питание от акб, сигнал с в.в. провода....
 

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
842
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
При чихании на ХХ чуть выверните винт качаства смеси до 1/3 оборота, по работе почувствуете.
 

etehov

матрос
Регистрация
30.09.2019
Сообщения
16
Карма
1
Город
Калязин
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 360
Мотор
Меркури 15
Начни с высоковольтных проводов, поменяй. Если есть возможность то попробуй заменить катушки на заведомо исправные. И кстати маховик сидит плотно и никаких люфтов нет, ни вертикальных ни горизонтальных. Мне кажется дело в электрики.
 

ciniy_jek

матрос
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
28
Карма
3
Город
Москва
Имя
Евгений
Лодка
Флагман 380
Мотор
Suzuki df6, mercury 20
Да вот и у меня подозрения на электрику. А В.В. провода можно подкинуть автомобильные для проверки?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Да вот и у меня подозрения на электрику. А В.В. провода можно подкинуть автомобильные для проверки?
Скорее всего нет, я думаю они в катушку вклеиные. Может нужно двиг. Опрессовать?
 

ciniy_jek

матрос
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
28
Карма
3
Город
Москва
Имя
Евгений
Лодка
Флагман 380
Мотор
Suzuki df6, mercury 20
Да нет, они не вклеенные, я один вынимал.
 

ciniy_jek

матрос
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
28
Карма
3
Город
Москва
Имя
Евгений
Лодка
Флагман 380
Мотор
Suzuki df6, mercury 20
Походу разобрался. Снял маховик а один магнит остался на катушке генератора. Отвалился. Может быть причиной?. Пойду клеить.
 
Вверх Снизу