Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Я речь про другое вел. Ясен пень что с зареганым Ветерком Вихрь-30 ставить нельзя, если он также не вписан в судовой. Речь про то, что если лодка остается на учете надолго и не используется, но нет движков никаких подходящих вписанных, то дешевле будет вписать какой-нибудь Ветерок или Москву чтоб налог был не 1000 как за лодку вообще без движка.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Я речь про другое вел. Ясен пень что с зареганым Ветерком Вихрь-30 ставить нельзя, если он также не вписан в судовой. Речь про то, что если лодка остается на учете надолго и не используется, но нет движков никаких подходящих вписанных, то дешевле будет вписать какой-нибудь Ветерок или Москву чтоб налог был не 1000 как за лодку вообще без движка.
Да, именно так. Салют 2 самыц халявный вариант
 

сса

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.09.2013
Сообщения
841
Карма
160
Возраст
53
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Неман-2
Мотор
Тохатсу 40с
+++ Юрий . За эксплуатацию маломерного судна с незарегистрированном в установленном порядке ПЛМ тоже можно "отхватить пилюлю" , по КоАП РФ . "Был бы гражданин , а статья найдется... " ( С )
можно цитату из статьи КоАП про незарегенный в установленном порядке ПЛМ, а так же и из Правил регистрации, где этот самый порядок регистрации ПЛМ описан.
спасибо!
 
Последнее редактирование:

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
можно цитату из статьи КоАП про незарегенный в установленном порядке ПЛМ, а так же и из Правил регистрации, где этот самый порядок регистрации ПЛМ описан.
спасибо!
ради интереса в КоАП залез, про незареганный ПЛМ не нашел ничего(КоАП с комментариями)
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
можно цитату из статьи КоАП про незарегенный в установленном порядке ПЛМ,
ради интереса в КоАП залез, про незареганный ПЛМ не нашел ничего(КоАП с комментариями)
+++ Да пожалуйста .. ! На эту тему " боксовался " с зам. начальника регионального ГИМС на юбилее общего знакомого за "рюмкой чая" . Разговор дружеский , без тонов . Но правоты инспекции я не мог не признать .
А теперь по серьезному . Не вписанный в судовой билет мотор и его эксплуатация могут быть расценены государственными инспекторами как отсутствие регистрации и как неисправность . Нам простым водномоторникам -- тут большой разницы то и нет . Однако сей факт попадает под часть 3 пункт 11.8 КоАП "
Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. .

Что в сухом остатке имеем
: -- Лодка зарегистрирована - все ОК , но мотор (Вихрь-30 ") не вписан .. Нарушение установленного порядка регистрации ??!! Вполне ..



Более того , Согласно ч.1 ст. 27.12 КоАП
1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

Далее , не очень вкусная шоколадка : -- согласно части 1 статьи 27.13 КоАП
за нарушения , предусмотренные частью 3 статьи 11.8 КоАП судно задерживается и помещается на специализированную стоянку , где хранится до устранения прицины задержания .

Еще несколько лет назад постановлением нашего Губернатора были определены штрафстоянки задержанных транспортных средств по районно .. Я знаю где она у нас и цены там куда как не деЦские ..

P.S. Сереж ! Ты можешь подвести юридическую базу и "повалить набок" вышеуказанное , как юрист . Однако не все мы юридически так подкованы и можем легко попасть под пресс инспектора .:pardon::snimau shlyapu:
Внештатным сотрудником ГИМС прошу не считать ...:):D
 
Последнее редактирование:

1000

гл. кор. старшина
Регистрация
28.02.2019
Сообщения
135
Карма
49
Город
Мск
Лодка
Гидроцикл (был)
Мотор
1500сс
Тогда о чем разговор?Ведь 1000 говорит-подлежат регистрации с максимальным мотором.А для чего регистрировать лодку без мотора, виртуально подбирая максимальный мотор?Вообче-глупость какая-то получается.Мне сказали-вообще без мотора регистрировать не нужно!Потому,что налог берется именно с мотора,а не с судна.Ну можешь зарегистрировать отдельно лодку-пес с ней!А мотор-если 9.9-то и не нужно.И налоги приходить не будут.
Глупость-то, она глупость и есть.
И то что я это на форуме озвучиваю, это не плохо.
Плохо то, что эту глупость ГИМС озвучивает, и не на форумах, а в личном общении.
И доказывать что ты не верблюд приходится водномоторнику, а не инспектору ГИМС.

Я предупредить хотел, будьте готовы к такому развитию диалога с инспектором. И все.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Так,маленькая справочка в тему.При установке на лодке мотора от 6 сил,мотор должен быть вписан в судовой билет.До 5 сил включительно ,регистрация не обязательна.Это правило распространяется на моторы которые используются в качестве ,вспомогательных и резервных .По крайней мере у нас так.
+++ Давай обходиться без справок .. Чай , не из справочного бюро . Приведи статью в современном законодательстве , где это прописано ?? ! Все дела ...
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
+++ Давай обходиться без справок .. Чай , не из справочного бюро . Приведи статью в современном законодательстве , где это прописано ?? ! Все дела ...
А что так нервно реагируешь!?Статью подавай!Читай внимательно пост до конца.
По крайней мере у нас так.
По мне так проще сделать,а не вдаваться в подробности региональных требований и продолжать отдыхать на воде чем что то доказывать и портить себе выходной.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
А что так нервно реагируешь!?Статью подавай!Читай внимательно пост до конца.

По мне так проще сделать,а не вдаваться в подробности региональных требований и продолжать отдыхать на воде чем что то доказывать и портить себе выходной.
+++ В очередной раз "дурачка " включаешь ?? Справка твоя , не подкрепленная ссылкой на законодательный акт , имеет цену бумажки , помещенной на объекте с буквами "М " и "Ж" .. В части регистрации маломерных судов ( а тема у нас именно такая ) нет "региональных требований " , есть только федеральные законодательные акты ! Плохие они или хорошие -- это совсем другая тема . И прежде чем о чем то на воде с инспекторами спорить -- желаю тебе хоть чуть чуть изучить требования федерального закона . Ну а если инспектор "злобный буратино " -- то судебное разбирательство .
P.S. На воде надо отдыхать -- это верно ...

Не ты ли это написал !?
+++ Написано мною .. ! Но это цитата .. По разным источникам принадлежит Сталину , Берии , Вышинскому .
Но я из тех медведей , которые могут дать хорошей сдачи !!! ( С ) Уверяю ... :pardon::snimau shlyapu:
 
Последнее редактирование:

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Такая полемика шо песец... Смешались в кучу кони, люди. Так и не получил четко аргументированного ответа по поводу ЛМ-1. Кто говорит что движки до 5 сил вписывать не надо, кто до 10, где-то и электромотор в 0,5 силы надо вписывать. Так что в итоге-то? На этот ЛМ само собой никаких документов за давностью лет нет, и зарегистрировать его будет еще тот геморрой, хотя 146% что он не тыренный, а честно куплен мной у бывшего хозяина, у какого-то дедушки куплен бывшим хозяином, а дедушка в свою очередь его списанный брал еще при совке где-нибудь в Балахне при лесосплавительной артели у ЦБК. В данный момент хотел-бы его в качестве надежной как калаш докатки использовать на Прогрессе, но вот хрен его знает надо этого ветерана регистрировать или всем плевать с высокой колокольни на такие движки?
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Такая полемика шо песец... Смешались в кучу кони, люди. Так и не получил четко аргументированного ответа по поводу ЛМ-1. . В данный момент хотел-бы его в качестве надежной как калаш докатки использовать на Прогрессе, но вот хрен его знает надо этого ветерана регистрировать или всем плевать с высокой колокольни на такие движки?
+++ Юра ! Четкий ответ дает Федеральный Закон ФЗ - 36 2012 года пунктом 1.1 " . Не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдых .
Если у тебя лоТка по параметрам массой до 200 кг и мощностью установленного мотора не превышает 8 квт = 10 .8 лс --регистрация не требуется ! Но если , к примеру , планируешь навесить мотор "Ветерок -12 " , то ты превышаешь параметр по мощности и твой комплект должен иметь судовой билет на лоТку с госномерами + вписанный мотор "В-12 " . И любой мотор , навешиваемый на транец -- подлежит регистрации . Что будет при несоблюдении -- выше подробно я расписал и привел статьи КоАП РФ с "вишенкой в торте" и с "шоколадками " !
Если так уж хочется вписать в судовой билет ЛМ -1 , иди на прием сначала к инспекторам , потом к начальнику инспекторского участка , поговори по - нормальному , по человечески( память от родичей , память о детских годах .. Там люди нормально-вменяемые .. После такого похода и обращения мне таки вписали " Нептун 23 " безномерным в судовой , хотя и номер был . А ЛМ-1 -- это раритет из раритетов .
Удачи тебе , брат ! Что непонятно -- пиши в личку , всегда отвечу ...
P.S. У тебя же на "Прогресс" есть судовой ... вот туда и впишут ..
 
Последнее редактирование:

1000

гл. кор. старшина
Регистрация
28.02.2019
Сообщения
135
Карма
49
Город
Мск
Лодка
Гидроцикл (был)
Мотор
1500сс
И любой мотор , навешиваемый на транец -- подлежит регистрации
Сошлитесь на нормативный документ это подтверждающий. Согласно всем нормативным документам регистрации подлежит судно, я не знаю ни одного документа в котором указано, что регистрации подлежит мотор.

Вас остановил инспектор. Лодка зарегистрирована, в судовой вписан один подвесной мотор (допустим 50 л.с.), на транце висит еще второй мотор (9,9 л.с для троллинга) я не вижу оснований вписывать его в судовой билет.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Удачи тебе , брат ! Что непонятно -- пиши в личку , всегда отвечу ...
P.S. У тебя же на "Прогресс" есть судовой ... вот туда и впишут ..
Вот это четкий аргументированный ответ. Теперь понятно что надо с инспекторами разговаривать. Раритет-то да, но в данный момент он весьма надежен, и лучше уж его чем Салют или какой-нибудь китайский Хангай или косиломотор.
 

сса

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.09.2013
Сообщения
841
Карма
160
Возраст
53
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Неман-2
Мотор
Тохатсу 40с
И любой мотор , навешиваемый на транец -- подлежит регистрации . Что будет при несоблюдении -- выше подробно я расписал и привел статьи КоАП РФ с "вишенкой в торте" и с "шоколадками " !
эти все вишенки и тортики всего лишь самодеятельная фантазия дилетанта, не более. к действующему законодательству эти все экзерцисы неимеют вообще никакого отношения
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
У меня хоть и есть юридическое образование, но современные законы, по моему мнению, в области транспорта так пишутся, что они уже не дышло, а самый настоящий руль с ГУРом, что кто как хочет так и проворачивает на месте. Придется позвонить в свой местный ГИМС и уточнить. Иначе голова кругом от холивара уже идет.
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Колличество цифр значения не имеет.
Имеет на даннsй момент и еще какое. Практически все лодки в Украине имеют три первых буквы и четыре цифры. Например УПБ 4100. В конце номера , может стоять еще и буква УПБ 4100 В. В данном случае буква В это пренадлежность лодки к лодочной станции и какой. У всех лодочных есть своя буква. Если буквы начинаются КРК ,КРЕ, и в конце номера после цифр есть буква К , пример КРЕ 1718 К . То документы к лодке будут уже нового образца после т.е после 2002 г. Для того , что б сделать документы , нужно или купить старые доки от такой же лодки ( синий формуляр-книжечка ) , и затем оформлять договор купли-продажи через специальные магазины ( продажа лодок , катеров). ЭТОТ ПОСТ АКТУАЛЕН ДЛЯ ФОРУМЧАН ИЗ УКРАИНЫ,!!!!
 
Последнее редактирование:

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Если будет шильдик то наверное они докапаются и пустят по 1 варианту
Могу подсказать , кто делает заводские шильды , могут вбить номер такой , как на кузове лодки. А дальше ? Доков нет все равно. Причем никаких.
Второе , есть безномерные лодки как и документы к ним. Там не нужно вообще ни какого номера , ни шильды соответственно. ! А купить такие доки не просто. Их просто редко продают отдельно)!
ЭТОТ ПОСТ АКТУАЛЕН ДЛЯ ФОРУМЧАН ИЗ УКРАИНЫ,!!!!
Вопрос был задан касательно ГИМС Андреем из Украины.! В России , другие немного законы.
 
Последнее редактирование:

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Сошлитесь на нормативный документ это подтверждающий. Согласно всем нормативным документам регистрации подлежит судно, я не знаю ни одного документа в котором указано, что регистрации подлежит мотор.

я не вижу оснований вписывать его в судовой билет.
+++ Спасибо за поправку ! Ну конечно же , мотор вписывается .. ! Прошу извинить за механическую ошибку .. :good::D:pardon: Далее по тексту поста я приводил "Нептун -23 " -- все ОК
**** Не видишь оснований вписывать , ну и не вписывай .. Я привел три статьи КоАП РФ , по которой нас может нахлобучить госинспектор . Решение за тобой .

эти все вишенки и тортики всего лишь самодеятельная фантазия дилетанта, не более. к действующему законодательству эти все экзерцисы не имеют вообще никакого отношения
+++ Все верно , на форуме у нас один юрист -- Сергей из Краснодара .... Только почему то я "не юрист" привожу статьи , части КоАП РФ со всей конкретикой , а у тебя кроме " бла- бла " , нет ничего . Продолжай и дальше троллить ... Удачи !
 
Последнее редактирование:

1000

гл. кор. старшина
Регистрация
28.02.2019
Сообщения
135
Карма
49
Город
Мск
Лодка
Гидроцикл (был)
Мотор
1500сс
+++ Спасибо за поправку ! Ну конечно же , мотор вписывается .. ! Прошу извинить за механическую ошибку .. :good::D:pardon: Далее по тексту поста я приводил "Нептун -23 " -- все ОК
**** Не видишь оснований вписывать , ну и не вписывай .. Я привел три статьи КоАП РФ , по которой нас может нахлобучить госинспектор . Решение за тобой .
Нахлобучить инспектор может. Знание законов позволяет этой нахлобучки избежать.
Я совершенно искренне не понимаю как меня может нахлобучить инспектор по этим трем статьям КоАП, за незарегистрированный мотор (как это не называется регистрация, вписка и т.п.) на зарегистрированной лодке.

(если что - пользовался пять лет незарегистрированным гидриком, опыт общения с инспекторами имею :) )
 

сса

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.09.2013
Сообщения
841
Карма
160
Возраст
53
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Неман-2
Мотор
Тохатсу 40с
+++ Спасибо за поправку ! Ну конечно же , мотор вписывается .. ! Прошу извинить за механическую ошибку .. :good::D:pardon: Далее по тексту поста я приводил "Нептун -23 " -- все ОК
**** Не видишь оснований вписывать , ну и не вписывай .. Я привел три статьи КоАП РФ , по которой нас может нахлобучить госинспектор . Решение за тобой .



+++ Все верно , на форуме у нас один юрист -- Сергей из Краснодара .... Только почему то я "не юрист" привожу статьи , части КоАП РФ со всей конкретикой , а у тебя кроме " бла- бла " , нет ничего . Продолжай и дальше троллить ... Удачи !
да не приводишь никаких статей. вернее не так - то, что ты приводишь, именно это и называется - натянуть сову на глобус. в действующием законодательстве, с отменой приказа номер 500, более нету тоебований по регистрации и вписывания куда то там ПЛМ. как нет и статьи за такое невписывание.
то, что ты привел никой боком тут прицепить нельзя. список неисправностей, с которыми запрещена эксплуатация МС есть в приказе 502 ППМС. открой и посмотри.
 

SDV64

ст. лейтенант
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
337
Карма
139
Возраст
36
Город
Энгельс Саратовская обл.
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 4,Обь 1.
Мотор
Вихрь 25, Sea-pro t 5s, Johnson 40, Johnson 3.3
В очередной раз про 200 кг.
Мне кажется пока не будет судебного процесса на эту тему так и будет неразбериха.
Смотреть с 2:45.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Зверев-как обычно-чмоканье,чваканье,а конкретного-ничего нет.Его слушать-себя не уважать.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Вверх Снизу