Messerschmitt

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
548
Карма
105
Возраст
37
Город
Рівне, Україна
Имя
Вано
Лодка
Прогресс 2, BARK BT270, Ветерок-1, ОКА-2 (РЗАА)
Мотор
ЭПЛ-2-У5 , Спутник, Ветерок-8, Москва-М (2 шт), Нептун-23 (2шт)
Попался под руку - не мог пройти мимо.
25$ не так уж и дорого.
Мотор 70-го года , с виду не очень заезженный. Первым делом промерил компрессию - на сухую почти 6 кг. Вроде как винт погнут.. Но то мелочи)
Пока полежит в закромах. Подумаю что с ним делать . Может прицеплю моторчик от триммера и будет докатка. Или основной для РЗЗА "Ока" и еще какой надувнушки. Будем пасматрелЬ...
 

Вложения

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Читаю твои темы, постоянно что-то востанавливаешь :good:-наши ручки не для скучки:pardon:! Главное, ещё ведь и находишь эти моторчики?
 

Messerschmitt

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
548
Карма
105
Возраст
37
Город
Рівне, Україна
Имя
Вано
Лодка
Прогресс 2, BARK BT270, Ветерок-1, ОКА-2 (РЗАА)
Мотор
ЭПЛ-2-У5 , Спутник, Ветерок-8, Москва-М (2 шт), Нептун-23 (2шт)
Читаю твои темы, постоянно что-то востанавливаешь :good:-наши ручки не для скучки:pardon:! Главное, ещё ведь и находишь эти моторчики?
Та да, есть немного. Мне без техники скучно. Да и мозги не запылятся )))
А вот когда оно тебе нужно по стольку - по скольку да не горит тогда и попадаются неплохие варианты )
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Вот это точно подмечено-когда ищешь, путнего ничего, возьмёшь и тут предложения как из рога изобилия :unknown:
 

Messerschmitt

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
548
Карма
105
Возраст
37
Город
Рівне, Україна
Имя
Вано
Лодка
Прогресс 2, BARK BT270, Ветерок-1, ОКА-2 (РЗАА)
Мотор
ЭПЛ-2-У5 , Спутник, Ветерок-8, Москва-М (2 шт), Нептун-23 (2шт)
Добрался до моторчика.

Проверил искру - нет. Вращая маховик рукой был отчётливо слышен шорох. При смотрелся - так и есть , цепляет магнитопровод о магниты. Напильн ком поправил это дело теперь есть четкая искра.
Собираю обратно, заливают бензин и головкой на 12 кручу дрелью.
Проскакивают редкие хлопки...
В итоге после некоторых танцов с бубном мотор таки удалось запустить но лишь на определённом положении дроссельной заслонки.
Плевки из карбюратора сказали о неполадках с газораспределительной системой.
Понеслась.
Первым неприятным сюрпризом оказалось отсутствие вертикального вала....ну, такое. Поищу. Если совсем грустно будет , можно и самому сделать.
Порваный нижний сальник коленвала был воспринят как должное ,ровно как и подъеденная коррозией нижняя шейка.
Идём дальше!
Вскрываю мотор и на привычном месте не нахожу золотника (!!!) от слова совсем.
Приплыли...
Посмотрел на цены запчастей . Как то они слабо вяжутся с реальностью... Золотник 350 грн(13$) механизм стартера 700 грн за б/у и 1500 грн за новый ... Рессоры новой нигде нет. Сальники,подшипники ,кольца благо как на обычную технику...
Теперь стал вопрос как с этим мотором поступить дальше и как в анекдоте :есть три путЯ.
  1. Купить оригинальных запчастей , доработать напильником и оставить всё в оригинале,как есть.
  2. Купить от япономАпеда клапана ,запилить их на родную мотоголову, примастырить бензопильный карб и зажигание от 139qmb мотора или бензопилы.
  3. Выбросить к чертям родную мотоголову и прилепить движок от триммера(газонокосилки)
Пока думаю....
 

Andrey_111

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
545
Карма
284
Город
Волгоград
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ NorthSilver 310, Прогресс 2М
Мотор
Ветерок 8, 12; Нептун 23; Вихрь 30
Я бы добавил еще одну путЮ:
4. Купить комплектного донора (~ 25$) :?и собрать один моторчик без особых затрат и танцев с бубном.:)
В твоей стайке моторов думаю и ему местечко найдется.
 

Messerschmitt

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
548
Карма
105
Возраст
37
Город
Рівне, Україна
Имя
Вано
Лодка
Прогресс 2, BARK BT270, Ветерок-1, ОКА-2 (РЗАА)
Мотор
ЭПЛ-2-У5 , Спутник, Ветерок-8, Москва-М (2 шт), Нептун-23 (2шт)
Андрюха, те не, комплектные по 100$ ... И уже этот получится донором )))
Пораскинув мозгами решил что золотник у "Салюта" не такая уж и хитрая конструкция.. Можно сделать самому. Может есть у кого размеры шайбы на которую крепится текстолитовая пластинка?
На худой конец можно попробовать самому размеры снять по картеру.
Но плоскость по которой ходит золотник имеет не равномерную выработку , нужно шлифовать-фрезеровать...

Но мы лёгких путей не ищем!
Думается сделать так :
В картере, напротив цилиндра сделать отверстие, вварить фланец загерметезировав водяную рубашку и поставить лепестковый клапан от скутера/мотоцикла и уже на него карб.
Отпиляную шпильку половинок компенсировать двумя шпильками на фланце ЛК.
 

Вложения

Messerschmitt

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
548
Карма
105
Возраст
37
Город
Рівне, Україна
Имя
Вано
Лодка
Прогресс 2, BARK BT270, Ветерок-1, ОКА-2 (РЗАА)
Мотор
ЭПЛ-2-У5 , Спутник, Ветерок-8, Москва-М (2 шт), Нептун-23 (2шт)
Сегодня купил блок клапанов от Ямахи.
Вырезать шпильку отменяется. В аккурат влазит между шпильками. Шо тау , шо так. Кстати, кто подскажет - как лучше?
В понедельник к аргонщику....
 

Вложения

I57

гл. старшина
Регистрация
23.04.2019
Сообщения
115
Карма
88
Город
Москва
Имя
Игорь
Лодка
Нерис
Мотор
Салют
Сегодня купил блок клапанов от Ямахи.
Вырезать шпильку отменяется. В аккурат влазит между шпильками. Шо тау , шо так. Кстати, кто подскажет - как лучше?
В понедельник к аргонщику....
Времени с публикации поста прошло много, но всё-таки брошу свои пять копеек...
Не самая хорошая идея, хотя и лежит на поверхности. Первое. Может быть у Вас аргонщики ювелирные и смогут аккуратно что-то вварить (хотя зная, как варят на заводах!!!). Второе. Вы продумали, как "это ювелирно вваринное" будете уплотнять? Ведь стык половинок картера пройдёт как раз через Ваш тоннель. Третье. Вваривать только в одну половинку картера- поток ТВС попадает сразу в щёку маховика. У меня такой фокус не прошел. Удачи.
 

Messerschmitt

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
548
Карма
105
Возраст
37
Город
Рівне, Україна
Имя
Вано
Лодка
Прогресс 2, BARK BT270, Ветерок-1, ОКА-2 (РЗАА)
Мотор
ЭПЛ-2-У5 , Спутник, Ветерок-8, Москва-М (2 шт), Нептун-23 (2шт)
Времени с публикации поста прошло много, но всё-таки брошу свои пять копеек...
Не самая хорошая идея, хотя и лежит на поверхности. Первое. Может быть у Вас аргонщики ювелирные и смогут аккуратно что-то вварить (хотя зная, как варят на заводах!!!). Второе. Вы продумали, как "это ювелирно вваринное" будете уплотнять? Ведь стык половинок картера пройдёт как раз через Ваш тоннель. Третье. Вваривать только в одну половинку картера- поток ТВС попадает сразу в щёку маховика. У меня такой фокус не прошел. Удачи.
Премного польщен Вашим вниманием )
Времени заниматься мотором не было - занимался лодкой.
Гнуть и вваривать детали планирую самостоятельно при помощи газовой горелки и тугоплавкого припоя .
Да, тоже смотрел что если делать моноблочно - упираюсь в щеку КВ, потому делать из двух половин. Ну, а две половины сочленить при сборке картера не составит труда.
 

I57

гл. старшина
Регистрация
23.04.2019
Сообщения
115
Карма
88
Город
Москва
Имя
Игорь
Лодка
Нерис
Мотор
Салют
Премного польщен Вашим вниманием )
Времени заниматься мотором не было - занимался лодкой.
Гнуть и вваривать детали планирую самостоятельно при помощи газовой горелки и тугоплавкого припоя .
Да, тоже смотрел что если делать моноблочно - упираюсь в щеку КВ, потому делать из двух половин. Ну, а две половины сочленить при сборке картера не составит труда.
Вано, доброго времени! Вчера напечатал Вам сообщение, но удалил. Сегодня решил, что всё-таки надо написать. То расположение, что показано на вашем фото предпочтительнее всего для лепесткового клапана, но... "гнуть, варить - самостоятельно..." Ну очень сомневаюсь в благоприятном исходе сей затеи. Сам бы не решился, и вот почему:
  1. Материал. Отдал бы предпочтение аллюмению - одинаковые коэффициенты теплового расширения, т.е. меньше вероятность возникновения микротрещин от нагрева-охлаждения в отличии от, скажем, стали.
  2. Изготовление. Заготовки болгаркой или ножовкой. Гнуть скорее всего в тисках молотком. Но! гнуть то придётся не 1.5-2.0мм толщина, а минимум 3,0 (лучше 4.0). Вы это себе представляете! Деталюшки то очень не большие. Почему такие толстые? Начинать работы надо бы с изготовления корпуса клапана, Но!!! с запасом (чуть большим размером) по одной стороне "домика". "Домик придётся распиливать по линии разъёма картера. Толщина металла нужна для возможности установки прокладки.
  3. Как надёжно стянуть половинки "домика"?
  4. Паять аллюм. даже с хорошими флюсами занятие ещё то! А Вам придётся герметично пропаивать две стенки в двух половинках картера.
Нет, я бы точно не взялся, хотя и руки растут как надо.
 

Messerschmitt

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
548
Карма
105
Возраст
37
Город
Рівне, Україна
Имя
Вано
Лодка
Прогресс 2, BARK BT270, Ветерок-1, ОКА-2 (РЗАА)
Мотор
ЭПЛ-2-У5 , Спутник, Ветерок-8, Москва-М (2 шт), Нептун-23 (2шт)
И года не прошло... Хотя нет, все нормально )
У нас карантин. Скучно.
За всеми велосипедами и мопедами для сына вспомнил и про "Салют"
Взял ножовку в руки и понеслась :
176349176350

Дальше полёт мысли прервался. Пришлось стимулировать картоном )))
176359176360176361

Теперь есть от чего отталкиваться.
+ на очереди убитый колен.вал . Хочу заменить родной шатун на шатун от Ямахи Джог (Jog с мотором 3jk) и рассточить гильзу под поршень Хонды Дио либо того же Джог.
Продолжение следует...
 

I57

гл. старшина
Регистрация
23.04.2019
Сообщения
115
Карма
88
Город
Москва
Имя
Игорь
Лодка
Нерис
Мотор
Салют
Как пишут на всех форумах - посмотрим что из этого родится. Выпилить не сложно, сложно предугодать подводные камешки. Но подход кординальный. Я на это не решился. С шатуном тоже большой вопрос. Уж очень он тяжелее родного. У меня лежит нулёвый шатун с подшипниками от скутера. Сравни - родной шатун -54.9 гр, скутерный - 94.6 гр , палец КВ - диаметр 16мм, вес - 67 гр, игольчатый подшипник + две шайбы - 15.7 гр. Растачивать отв. в КВ под диаметр 16.00 - гимор. Значит только точить новый палей со ступеньками.
Куда ни кинь - везде клин!
С расточкой цилиндра до 40 мм. Расточить то можно, только оставшаяся стенка больше похожа на фольгу.
 

Messerschmitt

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
548
Карма
105
Возраст
37
Город
Рівне, Україна
Имя
Вано
Лодка
Прогресс 2, BARK BT270, Ветерок-1, ОКА-2 (РЗАА)
Мотор
ЭПЛ-2-У5 , Спутник, Ветерок-8, Москва-М (2 шт), Нептун-23 (2шт)
Как пишут на всех форумах - посмотрим что из этого родится. Выпилить не сложно, сложно предугодать подводные камешки. Но подход кординальный. Я на это не решился. С шатуном тоже большой вопрос. Уж очень он тяжелее родного. У меня лежит нулёвый шатун с подшипниками от скутера. Сравни - родной шатун -54.9 гр, скутерный - 94.6 гр , палец КВ - диаметр 16мм, вес - 67 гр, игольчатый подшипник + две шайбы - 15.7 гр. Растачивать отв. в КВ под диаметр 16.00 - гимор. Значит только точить новый палей со ступеньками.
Куда ни кинь - везде клин!
С расточкой цилиндра до 40 мм. Расточить то можно, только оставшаяся стенка больше похожа на фольгу.
Все именно так. Ни прибавить ни убавить.
Хотя нет, добавлю - и размеры отличаются )))
Мало того, если сверлить колено под 16-ый палец - нужно сверлить со смещением.. Но пока закончу с картером. Буду решать технические задания по мере их поступления.
P.S. гильзу перепресовать можно? Или она как и в Д6 залита и выпресовать её нельзя?
 

I57

гл. старшина
Регистрация
23.04.2019
Сообщения
115
Карма
88
Город
Москва
Имя
Игорь
Лодка
Нерис
Мотор
Салют
Где-то читал, что перепессовать можно. Сам даже не присматривался.
"Но пока закончу с картером. Буду решать технические задания по мере их поступления."- это конечно удобно. пилим сегодня, паяем завтра, послезавтра выкидываем. Пахнет пессимизмом, но простите.....
 

Messerschmitt

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
548
Карма
105
Возраст
37
Город
Рівне, Україна
Имя
Вано
Лодка
Прогресс 2, BARK BT270, Ветерок-1, ОКА-2 (РЗАА)
Мотор
ЭПЛ-2-У5 , Спутник, Ветерок-8, Москва-М (2 шт), Нептун-23 (2шт)
Где-то читал, что перепессовать можно. Сам даже не присматривался.
"Но пока закончу с картером. Буду решать технические задания по мере их поступления."- это конечно удобно. пилим сегодня, паяем завтра, послезавтра выкидываем. Пахнет пессимизмом, но простите.....
Посмотрю. Будет время - попробую нагреть и выбить.
Вот задумался , попытался вспомнить незавершённый проэкт. Нет таких. Долгострои были и есть, но всегда доводил начатое до конца. Последнее что было - 405 Пежо. Спас от разборки/металлолома и вернул в строй. На очереди " Запорожец"(ушастый).
А ещё мелкоМоськи три штуки лежит, третий "Нептун" появился, "Ветерок" на стапеле висит, старий "Briggs" ждёт глубокого тюнинга, "Прогресс" в Бердичеве в гараже, рядом две "Верховины" 3 и 4. И "Рига 13".
И Манту (Опель такой) перекрасить бы... Прицеп во дворе розложен - надо бы под лодку сваять.... А ещё стройка... И работа )))...
Хорошо что записываю (иногда))) планы по проэктам. Иначе все приходится проходить заново, искать размеры,заново просчитывать...
Так что в долгострой превратится может(да так и получается) но забросить - вряд ли.
 

I57

гл. старшина
Регистрация
23.04.2019
Сообщения
115
Карма
88
Город
Москва
Имя
Игорь
Лодка
Нерис
Мотор
Салют
У меня проект тоже затормозился.
 
Последнее редактирование:

Messerschmitt

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
548
Карма
105
Возраст
37
Город
Рівне, Україна
Имя
Вано
Лодка
Прогресс 2, BARK BT270, Ветерок-1, ОКА-2 (РЗАА)
Мотор
ЭПЛ-2-У5 , Спутник, Ветерок-8, Москва-М (2 шт), Нептун-23 (2шт)
У меня проект тоже затормозился. Нашли онкологию 4 стадии. Борюсь сам, без химии.
Надеюсь найдёте ещё время вернутся к проекту ведь он безподобен! ;)
Поправляйтесь!
" Борітеся - поборете!
Вам Бог помагає " ©
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Вот вы заморочились по сурьезному:))) вспомнил как в 78—80 годах на мотокросе под ижевский мотор 350 коробку с ЧЗ 500 в кружке лепили....
Думаю самый лучший вариант докатки был бы если голову с мотокосы поставить. И в кушире не перегреть и надежно. Салют — с охлаждением все время проблемы
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют

Messerschmitt

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
548
Карма
105
Возраст
37
Город
Рівне, Україна
Имя
Вано
Лодка
Прогресс 2, BARK BT270, Ветерок-1, ОКА-2 (РЗАА)
Мотор
ЭПЛ-2-У5 , Спутник, Ветерок-8, Москва-М (2 шт), Нептун-23 (2шт)
Вот вы заморочились по сурьезному:))) вспомнил как в 78—80 годах на мотокросе под ижевский мотор 350 коробку с ЧЗ 500 в кружке лепили....
Думаю самый лучший вариант докатки был бы если голову с мотокосы поставить. И в кушире не перегреть и надежно. Салют — с охлаждением все время проблемы
Я то что, "цветочки на коленке" )
А вот у Игоря (І57) - вот там все красиво и по взрослому )))
Перефразирую Высоцкого : я творю и значит я живу. Я не представляю как можно не держать в голове цифры,расчёты,чертежи. Можно залипнуть на кусок трубы и уже в мыслях превратить её в перо вилки с гидравлическим амортизатором для мотоциклетки сынишки. Я не люблю смотреть сериалы и большинство современных фильмов - у меня своё кино )))))
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Я то что, "цветочки на коленке" )
А вот у Игоря (І57) - вот там все красиво и по взрослому )))
Перефразирую Высоцкого : я творю и значит я живу. Я не представляю как можно не держать в голове цифры,расчёты,чертежи. Можно залипнуть на кусок трубы и уже в мыслях превратить её в перо вилки с гидравлическим амортизатором для мотоциклетки сынишки. Я не люблю смотреть сериалы и большинство современных фильмов - у меня своё кино )))))
Я только в положительную сторону:))) молодцы:)))
 

I57

гл. старшина
Регистрация
23.04.2019
Сообщения
115
Карма
88
Город
Москва
Имя
Игорь
Лодка
Нерис
Мотор
Салют
Messerschmitt, вот что значит карантин! То хрен кого найдёшь, а тут просто поломничество!!!
 

I57

гл. старшина
Регистрация
23.04.2019
Сообщения
115
Карма
88
Город
Москва
Имя
Игорь
Лодка
Нерис
Мотор
Салют
Надеюсь найдёте ещё время вернутся к проекту ведь он безподобен! ;)
Поправляйтесь!
" Борітеся - поборете!
Вам Бог помагає " ©
Messerschmitt, прости, так увлёкся писаниной, что забыл поблагодарить. СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Обязательно одолею эту бяку! Ни на секунду не сомневаюсь! Хотя от химии отказался напрочь.
 

Messerschmitt

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
548
Карма
105
Возраст
37
Город
Рівне, Україна
Имя
Вано
Лодка
Прогресс 2, BARK BT270, Ветерок-1, ОКА-2 (РЗАА)
Мотор
ЭПЛ-2-У5 , Спутник, Ветерок-8, Москва-М (2 шт), Нептун-23 (2шт)
Завез жену на работу а сам домой, бегооом!
Водрузил цилиндр на плиту, достал головку на 50 и молоток . Жду.
Не прошло пяти минут...а может и прошло) легким постукиванием молотка гильза вышла из рубашки.
Рубашка, должен признаться, тоже не отличается толщиной и все фантазии о гильзе под поршень 43 мм так и останутся фантазией.
Но изготовить новую гильзу под поршень Хонды Дио или того же Джог диаметром 40 мм - вполне реально.
+ сделал бы третье продувочное окно.
 

Вложения

Вверх Снизу