Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mishelvn

матрос
Регистрация
13.06.2013
Сообщения
29
Карма
2
Город
Саратов
Имя
Михаил
Лодка
прогресс 4, бриг 350
Мотор
нептун 25 и 23, москва 12 и 10,привет 22,салют
и ещё вопрос - пробовал кто-нибудь колпак от ветерка присобачить - а то есть 2 моськи (12 и М) и все без колпаков и поддонов - куда их люди девают ? кстати есть лишний коленвал в солидоле ,ещё 1 без солидола и блок с картером...могу обменять или отдать за символическую цену...
 

mishelvn

матрос
Регистрация
13.06.2013
Сообщения
29
Карма
2
Город
Саратов
Имя
Михаил
Лодка
прогресс 4, бриг 350
Мотор
нептун 25 и 23, москва 12 и 10,привет 22,салют
да ... и ещё скотовский карб есть отдельно (правда не знаю в каком состоянии)
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
как поменять стопор колец в поршнях? и из чего можно сделать?
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 207
Карма
243
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
vovan944 сказал(а):
как поменять стопор колец в поршнях? и из чего можно сделать?
Из, хвостовиков свёрл подходящего диаметра, и сразу разнеси их по разным точкам
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 207
Карма
243
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
Товарищи кто то тут писал, что он убрал помпу и сделал забор воды от винта как на стреле, тоже так хочу сделать.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Кирюха сказал(а):
vovan944 сказал(а):
как поменять стопор колец в поршнях? и из чего можно сделать?
Из, хвостовиков свёрл подходящего диаметра, и сразу разнеси их по разным точкам

***** Пару лет назад занимался этим .. Посоветовался с мотористами -друзьями . которые лет по 30 отработали на ремонтном предприятии .. Выслушал их рекомендации . советы , показав поршень ..

1 ) - сразу отказался от разноса колец , ибо толщина стенки поршня для вставки показалась нам маловатой . В поршнях разных типов под стопор на внутренней части поршня имеется отлив , куда можно плотно и надежно загнать горизонтальный стопор . Здесь --увы .. остановился на вертикальном стопоре на все 3 кольца сразу . только перенес его с правой стороны дефлектора на левый .. . Из точки А в точку Б (см фото ) Фото разбитого гнезда прилагается

2) - Сверление рекомендую делать очень аккуратно , и конечно на маленьком сверлильном станочке ( см фото ) Сверление дрелью . шуруповертом . и т.п -- отмел сразу ...
В идеале отдать хорошему токарю --для него это на "раз " Наконечники сверл применял по памяти 1,2 мм . а сверлил отверстие 1, 1 мм . Потом в гнездо плотненько забил и отвертие сверху зачеканил .. Стопор плотно прижался к телу поршня в поршневой канавке и хорошо состыковалось кольцо . Чему очень рад ..

Делал сию операцию не однажды . Два сезона у товарища плотной эксплуатации Москвы -М показали -- полет нормальный

***** И в заключение--- это мои соображалки , и никак не являются эталоном .. ! Просто делюсь опытом --может кому пригодится
 

Вложения

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
В итоге получилось вот такое ... И главное стык колец не попал на отверстие продувочное ..Это главное !!!
 

Вложения

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Кирюха сказал(а):
Товарищи кто то тут писал, что он убрал помпу и сделал забор воды от винта как на стреле, тоже так хочу сделать.
Кирилл, в моей М-М сделано так уже лет двадцать пять, если не больше. помпу и все трубки выкинул, взял латунную трубку подходящего диаметра, изогнул ее так, чтобы она к рубашке подходила через посадочное место помпы, на место помпы поставил рукодельный кронштейн, который держит эту трубку. ввод трубки уплотнил красным герметиком ABRO и подпер снизу резиновым кольцом. из дейдвуда трубку вывел через выхлоп, в самом выхлопе поджал трубку упорным винтом, загнул буквой "С" за винтом, на самый конец напялил отрезок пластикового шланга(типа для защиты винта). охлаждение нормально работает даже на малых оборотах - но только на ходу. на холостых не молочу, завел, сразу втыкаю скорость и поехал. на задней скорости тоже стараюсь не ездить. понятно, трубка отнимает скорость, но мне в гонках не надо участвовать, у меня мотор - рабочая лошадь. сделал так от безвыходности, но уже привык и менять не буду.
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 207
Карма
243
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
sergey081965 сказал(а):
Кирюха сказал(а):
Товарищи кто то тут писал, что он убрал помпу и сделал забор воды от винта как на стреле, тоже так хочу сделать.
Кирилл, в моей М-М сделано так уже лет двадцать пять, если не больше. помпу и все трубки выкинул, взял латунную трубку подходящего диаметра, изогнул ее так, чтобы она к рубашке подходила через посадочное место помпы, на место помпы поставил рукодельный кронштейн, который держит эту трубку. ввод трубки уплотнил красным герметиком ABRO и подпер снизу резиновым кольцом. из дейдвуда трубку вывел через выхлоп, в самом выхлопе поджал трубку упорным винтом, загнул буквой "С" за винтом, на самый конец напялил отрезок пластикового шланга(типа для защиты винта). охлаждение нормально работает даже на малых оборотах - но только на ходу. на холостых не молочу, завел, сразу втыкаю скорость и поехал. на задней скорости тоже стараюсь не ездить. понятно, трубка отнимает скорость, но мне в гонках не надо участвовать, у меня мотор - рабочая лошадь. сделал так от безвыходности, но уже привык и менять не буду.
Спасибо за разъяснение, тоже так сделаю, но трубки мне не найти, так что сделаю через помпу, без крыльчатки, заполню чем нибудь нуто помпы, что бы огромной разности объёмов не создавать, и поставлю козырёк на забортник воды.
 

МОСКВОВОД

лейтенант
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
273
Карма
7
Город
Питер
Лодка
Казанка
Мотор
Москва м
mishelvn сказал(а):
Привет московодам... досталась почти новая москва (скорее всего 12) - даже "целка" на карбе стоит. использовал на ПВХ - всё бы ничего, заводится с полпинка, холостые устойчивы, но почему-то не развивает полной мощности, пока не начнёшь грушей принудительно качать бензин - идёт меньше чем на средних и всё... начинаешь качать грушей - сразу лодка полетела... и иглу вроде опустил, если-бы бензонасос не качал- вообще-бы не ехала ... такое впечатление .что надо переливать карбюратор постоянно - для нормальной работы - было такое у кого-нибудь?...
Сегодня ещё раз был на воде. Завёлся отлично. А вот на скорости глох. Кое-как подрегулировал карб. На малом ходу еле-еле идёт. Подкачиваю кнопкой поплавка - идёт получше. Но не то. Поменяны все шланги - подсоса нет. Пришёл обратно на причал. Минут ч/з 20 решил ещё раз завести. Предварительно выкрутив свечи. Цвет нормальный. При ударе в ладонь следов воды не видно. Поршни в пределах видимости осмотрел - тоже нормальны. Со следами нагара. Завёл, включаю скорость и.... пошёл без проблем. Погонял на разных скоростях, выключал и включал заново. Без проблем. Только иногда при выводе на мах подтупливал. Хуже всего когда не знаешь причину. Склоняюсь к мысли что есть небольшое попадание воды ч/з прокладку.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Цитата:"Спасибо за разъяснение, тоже так сделаю, но трубки мне не найти, так что сделаю через помпу, без крыльчатки, заполню чем нибудь нуто помпы, что бы огромной разности объёмов не создавать, и поставлю козырёк на забортник воды."
Кирилл, у штатной системы много стыков, да и через помпу проходит вал, тоже надо уплотнять как-то это дело. в нынешнее время, мне кажется, найти трубку - не проблема. можно медную, можно нержавейку, зато одной трубкой убираешь все стыки. не настаиваю, дело твое.
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 207
Карма
243
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
sergey081965 сказал(а):
Цитата:"Спасибо за разъяснение, тоже так сделаю, но трубки мне не найти, так что сделаю через помпу, без крыльчатки, заполню чем нибудь нуто помпы, что бы огромной разности объёмов не создавать, и поставлю козырёк на забортник воды."
Кирилл, у штатной системы много стыков, да и через помпу проходит вал, тоже надо уплотнять как-то это дело. в нынешнее время, мне кажется, найти трубку - не проблема. можно медную, можно нержавейку, зато одной трубкой убираешь все стыки. не настаиваю, дело твое.
У меня же Ветромосква, нога Москвы редуктор от Ветерка.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
sergey081965 сказал(а):
Кирюха сказал(а):
Товарищи кто то тут писал, что он убрал помпу и сделал забор воды от винта как на стреле, тоже так хочу сделать.
Кирилл, в моей М-М сделано так уже лет двадцать пять, если не больше. помпу и все трубки выкинул,
*** Сергей , а какой раструб на заборе ? Можно попросить фото ?
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Раструба никакого, хотя поначалу такая же мысль была. но проехал с простой трубкой - и все сомнения отбросил. а так надет отрезок (3 см) пластикового шланга. сам забор находится у середины нижней лопасти винта(т.е. когда лопасть внизу). тебе повезло, порылся в своих фото - нашел нужное. смотри:
 

Вложения

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
sergey081965 сказал(а):
Раструба никакого, хотя поначалу такая же мысль была. но проехал с простой трубкой - и все сомнения отбросил. а так надет отрезок (3 см) пластикового шланга. сам забор находится у середины нижней лопасти винта(т.е. когда лопасть внизу). тебе повезло, порылся в своих фото - нашел нужное. смотри:
**** Спасибо ! Фото класс .. То что надо .. Трубка подводящяя штатная д наруж. 10 мм . д внутр. 8 мм .. , вроде у тебя как и родная по диаметру -или я визуально ошибаюсь ?
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Эту трубку я искал в колхозных мастерских, держа в руках патрубок, шедший от помпы к картеру. выбрал наиболее подходящий. но закреплять и уплотнять все равно надо. повторюсь, сделал так не от хорошей жизни, на тот момент иного решения не было. а теперь уже и не буду ничего менять.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
sergey081965 сказал(а):
......... на тот момент иного решения не было. а теперь уже и не буду ничего менять.
Понял , Сергей , спасибо ! Остались вопросы --; 1 как оберегаешь трубку , чтобы не обломалась при перевозке .. 2 Как ведет себя система при проходе по воде с тиной . 3 Интересно назначение пластмассовой трубки на кончике .. С уважением
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Ответы: 1.Кладу мотор так, чтобы трубка никуда не упиралась. 2. Трава и тина были актуальны в средней полосе, на Севере этот вопрос отпал. когда идешь по траве - чаще проверяешь контрольку. 3. Сначала планировались испытания с маленькой воронкой(раструбом), думалось, что отрезок шланга будет временным стыком(для испытаний). Испытания показали, что раструб не нужен, все работает и так. Отрезок шланга просто остался на трубке, а потом для себя решил - пусть будет для защиты :crazy: винта :D .
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
sergey081965 сказал(а):
Ответы: 1.Кладу мотор так, чтобы трубка никуда не упиралась. 2. Трава и тина были актуальны в средней полосе, на Севере этот вопрос отпал. когда идешь по траве - чаще проверяешь контрольку. 3. Сначала планировались испытания с маленькой воронкой(раструбом), думалось, что отрезок шланга будет временным стыком(для испытаний). Испытания показали, что раструб не нужен, все работает и так. Отрезок шланга просто остался на трубке, а потом для себя решил - пусть будет для защиты :crazy: винта :D .
*** Исчерпывающе ! Благодарствую ..
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
47
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
Подскажите пожалуйста. Какой шаг у грузового трехлопастного винта круглой москвы?

 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Виктор, что значит "круглая москва"? точнее выражай мысли, пожалуйста. а у Москвы-М шаг 3-лопастного винта 192,17 мм. На твоем фото видно, что винт по диаметру подрезан, значит, работать он будет уже чуть иначе.
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
47
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
sergey081965 сказал(а):
Виктор, что значит "круглая москва"? точнее выражай мысли, пожалуйста. а у Москвы-М шаг 3-лопастного винта 192,17 мм. На твоем фото видно, что винт по диаметру подрезан, значит, работать он будет уже чуть иначе.
Понял, спасибо большое.
 

KEX

старшина 1ст.
Регистрация
14.11.2012
Сообщения
98
Карма
6
Возраст
57
Город
Питер
Лодка
Казанка М, Ботник, Флинк 360 К, BoatMaster 310 TR KHF, Уфимка 22, Ерш.
Мотор
WaterSnake T18, Hidea 3,5, Москва М, Москва 12,5, Ветерок 12, Hidea 9,9, Нептун 23.
sergey081965 сказал(а):
Виктор, что значит "круглая москва"? точнее выражай мысли, пожалуйста.
Москва - та, которая круглая.

Москва-М - квадратная

Москва-12,5 - квадрантная.


Подскажите, сколько можно отдать денег за Москву-М (Мин-Макс)? (мотор в сборе, зажигание родное, нормальное состояние)
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
КЕХ, а у меня М-М(и по паспорту, и на шильде), но колпаки были "круглые". просто я намекнул Виктору(savik), чтобы в постах поточнее писал, если хочет услышать точный ответ. но вроде мы с ним поняли друг друга.
 

KEX

старшина 1ст.
Регистрация
14.11.2012
Сообщения
98
Карма
6
Возраст
57
Город
Питер
Лодка
Казанка М, Ботник, Флинк 360 К, BoatMaster 310 TR KHF, Уфимка 22, Ерш.
Мотор
WaterSnake T18, Hidea 3,5, Москва М, Москва 12,5, Ветерок 12, Hidea 9,9, Нептун 23.
sergey081965 сказал(а):
а у меня М-М(и по паспорту, и на шильде), но колпаки были "круглые".
Видимо переходная модель, у вас и нога, судя по фото, круглая. :pardon:
Так что по моему вопросу:
Подскажите, сколько можно отдать денег за Москву-М (Мин-Макс)? (мотор в сборе, зажигание родное, нормальное состояние)
Есть реальное предложение, надо дать человеку денег, чтобы не обидеть. Ну и для меня он будет скорее развлечение, чем необходимость. :pardon:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх Снизу