Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Всем привет! Какой карб лучше ставить на москву-м клм-100 или к-36?
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Владимир, если КЛМ рабочий - то какие проблемы? он простой, легко регулируется, легко ремонтируется. решать тебе.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
vovan944 сказал(а):
Всем привет! Какой карб лучше ставить на москву-м клм-100 или к-36?
*** 1 есть 2 флянца под эти карбюраторы ? 2 --если знаешь доработку КЛМ , то конечно его... ИМХО .. !
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
нордик301 сказал(а):
vovan944 сказал(а):
Всем привет! Какой карб лучше ставить на москву-м клм-100 или к-36?
*** 1 есть 2 флянца под эти карбюраторы ? 2 --если знаешь доработку КЛМ , то конечно его... ИМХО .. !
Крышки если обе под тот и тот, доработку знаю, Есть 2 КЛМ и 1 к-36
 

bigserpent

гл. кор. старшина
Регистрация
01.04.2013
Сообщения
131
Карма
8
Имя
владимир
Лодка
барк
Мотор
москва
А может ли кто сказать диаметр диффузора карбюратора К-36?
 

explorer

старшина 1ст.
Регистрация
14.04.2013
Сообщения
86
Карма
8
Имя
.
Лодка
.
Мотор
.
bigserpent сказал(а):
А может ли кто сказать диаметр диффузора карбюратора К-36?
Добрый день. Там 24 мм диаметр диф., 270 ГТЖ. Себе К62в поставил. Лучше работает.
 

bigserpent

гл. кор. старшина
Регистрация
01.04.2013
Сообщения
131
Карма
8
Имя
владимир
Лодка
барк
Мотор
москва
Хочу попробовать втулить такой:
 

Вложения

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
А как вообще устранить люфт коленвала на москве-м? а то где то читал что даже на новой был люфт
 

Александр60

гл. старшина
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
106
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Казанка , Прогресс.
Мотор
Вихри.
sergey081965 сказал(а):
Владимир, если КЛМ рабочий - то какие проблемы? он простой, легко регулируется, легко ремонтируется. решать тебе.
Сергей, если будет возможность, посмотри, сколько "ест" мотор топлива? У меня выходит - литр на три километра - "Казанка" первого выпуска без булей(крыльев). Зажигание сейчас поставлено "Ветерковское" полностью(магдино и маховик согласно твоих рекомендаций).
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Расход топлива по паспорту 4,25 кг в час(это около 5 литров), а по километражу никто не считает, т.к. одно дело на резинке час проехать или на Проге-4 под одним и тем же мотором. естественно, пробег будет разным при одинаковом часовом расходе. честно говоря, я особо не заморачивался расходом, но 22-литрового бака мне всегда хватает на 4 часа и еще в баке хороший остаток. конечно, за эти 4 часа несколько остановок, перекуров и т.д. Бывало, приходилось возвращаться "на соплях", т.е. снимали шланг с топливозаборного штуцера и опускали его в горловину бака, а бак держали наклонно, чтобы остатки были в одном углу - доезжали!
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
vovan944 сказал(а):
А как вообще устранить люфт коленвала на москве-м? а то где то читал что даже на новой был люфт

+++ Проверить микрометром шейку КВ , и если она в допуске --заменить обоймы опорных стаканчиков +ролики ..........
 

Александр60

гл. старшина
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
106
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Казанка , Прогресс.
Мотор
Вихри.
sergey081965 сказал(а):
Расход топлива по паспорту 4,25 кг в час(это около 5 литров), а по километражу никто не считает, т.к. одно дело на резинке час проехать или на Проге-4 под одним и тем же мотором. естественно, пробег будет разным при одинаковом часовом расходе. честно говоря, я особо не заморачивался расходом, но 22-литрового бака мне всегда хватает на 4 часа и еще в баке хороший остаток. конечно, за эти 4 часа несколько остановок, перекуров и т.д. Бывало, приходилось возвращаться "на соплях", т.е. снимали шланг с топливозаборного штуцера и опускали его в горловину бака, а бак держали наклонно, чтобы остатки были в одном углу - доезжали!
Нет, тут видишь ситуация такого рода - смотрим разные моторы на определенном участке на одной лодке, есть вот допустим плече в шестьдесят километров, отсюда и считаем, за несколько раз, в зависимости от течения ветра и загрузки. В среднем тридцатке "Вихрю" на этом участке хватает двадцати литров, как впрочем и "Ямахе 25".
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Александр, своим мотором мне приходилось таскать Казанку(с булями), резинки различные, Прог-4. поэтому расход по километражу не рассматривался. да и в паспортах расход дается часовой. у тебя ситуация иная, ну так можно самому посчитать - проехать один раз на каждом моторе с мерной емкостью и засечь расход. потом только учитывать ветер и течение(+ или -).
 

Александр60

гл. старшина
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
106
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Казанка , Прогресс.
Мотор
Вихри.
sergey081965 сказал(а):
Александр, своим мотором мне приходилось таскать Казанку(с булями), резинки различные, Прог-4. поэтому расход по километражу не рассматривался. да и в паспортах расход дается часовой. у тебя ситуация иная, ну так можно самому посчитать - проехать один раз на каждом моторе с мерной емкостью и засечь расход. потом только учитывать ветер и течение(+ или -).
Просто думал подскажешь цифру - ориентир, нужно ли еще что где копать, вроде как, писали знатоки, что самый экономичный из всех наших моторов...
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Вот смотри, плечо 60 км, допустим, под В-30 твоя лодка делает 30 км/час, значит, тебе два часа хода. возьми паспортный расход Вихря и посчитай, а потом замерь с мерной емкостью в руках. если все совпало - радуйся, не совпало - ищи причину. так и с остальными моторами - плясать надо от скорости, которую они дают для данной лодки. только учти, расход указан в килограммах, а считать удобнее в литрах.
 

Александр60

гл. старшина
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
106
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Казанка , Прогресс.
Мотор
Вихри.
sergey081965 сказал(а):
Вот смотри, плечо 60 км, допустим, под В-30 твоя лодка делает 30 км/час, значит, тебе два часа хода. возьми паспортный расход Вихря и посчитай, а потом замерь с мерной емкостью в руках. если все совпало - радуйся, не совпало - ищи причину. так и с остальными моторами - плясать надо от скорости, которую они дают для данной лодки. только учти, расход указан в килограммах, а считать удобнее в литрах.
Просто, Сергей, прикинь пожалуйста при возможности, а так тридцатка с прогрессом не более двадцати шести пустая идет, обратно с рыбой вообще иногда на брюхе ползет, я среднюю вывел... Москва ест больше, КЛМ и электронное зажигание?
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
а как ты представляешь себе это "прикинуть"? у меня Казанки под руками нет, только "Флагман" и Прог-4. Ну, проеду я на них, засеку расход по километражу - тебе от этого какой толк? у тебя ведь Казанка. да и выберусь на воду я не ранее средины июля. но если выберусь - обещаю засечь, так и быть.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
нордик301 сказал(а):
vovan944 сказал(а):
А как вообще устранить люфт коленвала на москве-м? а то где то читал что даже на новой был люфт

+++ Проверить микрометром шейку КВ , и если она в допуске --заменить обоймы опорных стаканчиков +ролики ..........
где то видел что 204 подшипники ставят вроде...можно ли их и какой + ?
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 207
Карма
243
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
vovan944 сказал(а):
нордик301 сказал(а):
vovan944 сказал(а):
А как вообще устранить люфт коленвала на москве-м? а то где то читал что даже на новой был люфт

+++ Проверить микрометром шейку КВ , и если она в допуске --заменить обоймы опорных стаканчиков +ролики ..........
где то видел что 204 подшипники ставят вроде...можно ли их и какой + ?
204 не поставить максимум 104. и то надо картер и кв точит.
 

bigserpent

гл. кор. старшина
Регистрация
01.04.2013
Сообщения
131
Карма
8
Имя
владимир
Лодка
барк
Мотор
москва
Закончил установку нового карбюратора на свою Москву. Сразу отмечу главное - появились нормальные обороты ХХ. Конечно нужны испытания на большой воде, но думаю все у нас получится. Вот видео:http://youtu.be/z6B81ICwSik
 

bigserpent

гл. кор. старшина
Регистрация
01.04.2013
Сообщения
131
Карма
8
Имя
владимир
Лодка
барк
Мотор
москва
Вот фотографии процесса :
 

Вложения

Александр60

гл. старшина
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
106
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Казанка , Прогресс.
Мотор
Вихри.
sergey081965 сказал(а):
а как ты представляешь себе это "прикинуть"? у меня Казанки под руками нет, только "Флагман" и Прог-4. Ну, проеду я на них, засеку расход по километражу - тебе от этого какой толк? у тебя ведь Казанка. да и выберусь на воду я не ранее средины июля. но если выберусь - обещаю засечь, так и быть.
Тут все просто, Сергей, посмотрел сейчас емкость топливного бака "Стрелы", написано 2,5 литра, по-моему вранье.
Бака "ЗиФ-5" хватало на двенадцать с половиной километров, два часа работы(это вот детская память- потому очень цепкая, иногда заглохнет за полкилометра, иногда за сотню метров до берега).
Все зависит от количества мощности снимаемой с коленчатого вала, сейчас для этого используют генератор тока и измеряют нагрузку, то есть мотор может работать и вполсилы и на четверть в зависимости от сопротивления гребного винта.
Но! При условии нормальной работы двигателя... Отсюда и просьба)))
 

МОСКВОВОД

лейтенант
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
273
Карма
7
Город
Питер
Лодка
Казанка
Мотор
Москва м
Вчера уже на лодке опробовал мотор после переборки. До этого в бочке поработал на "приработочном" топливе. На лодке на том же топливе. Установлено электронное зажигание от Дмитрия. Катушки ТЛМ. На ветерковских тоже пробовал,но лишний провод на массы.(возможно поставить штатные от контактного или от 30 Москвы?). Завёлся если не с пол оборота. то с двух это точно. выставлял по стробоскопу-пластине. Всё хорошо, но один горшок всё равно на холостых через раз. На полный газ начинает подтупливать, если резко. В целом покатался, но мелочи беспокоят. Куда лезть? Что смотреть?
 

mishelvn

матрос
Регистрация
13.06.2013
Сообщения
29
Карма
2
Город
Саратов
Имя
Михаил
Лодка
прогресс 4, бриг 350
Мотор
нептун 25 и 23, москва 12 и 10,привет 22,салют
Привет московодам... досталась почти новая москва (скорее всего 12) - даже "целка" на карбе стоит. использовал на ПВХ - всё бы ничего, заводится с полпинка, холостые устойчивы, но почему-то не развивает полной мощности, пока не начнёшь грушей принудительно качать бензин - идёт меньше чем на средних и всё... начинаешь качать грушей - сразу лодка полетела... и иглу вроде опустил, если-бы бензонасос не качал- вообще-бы не ехала ... такое впечатление .что надо переливать карбюратор постоянно - для нормальной работы - было такое у кого-нибудь?...
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
mishelvn сказал(а):
Привет московодам... досталась почти новая москва (скорее всего 12) - даже "целка" на карбе стоит. использовал на ПВХ - всё бы ничего, заводится с полпинка, холостые устойчивы, но почему-то не развивает полной мощности, пока не начнёшь грушей принудительно качать бензин - идёт меньше чем на средних и всё... начинаешь качать грушей - сразу лодка полетела... и иглу вроде опустил, если-бы бензонасос не качал- вообще-бы не ехала ... такое впечатление .что надо переливать карбюратор постоянно - для нормальной работы - было такое у кого-нибудь?...
Скорее всего недокачивает бензонасос! т.е. на полных оборотах не хватает производительности насоса. проверь диафрагму может растянута....
у меня на Вихре была такая фигня! пол газа идет нормально, даешь полный он начинает дергаться и не набирает обороты...качаешь грушей все супер! заменил диафрагму и все прошло!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх Снизу