горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Я думаю их фото понять можно,будут вопросы-задавайте.Коптильня как была на скору руку сделана так и осталась.переделать руки не доходят,но главное результат,До этого разные способы пробовал и в сарае и в трубу длинную и всяко разно.а вот таким способом отлично получилось По моему подобию уже очень много коптилок сделано и естественно уже добротных. Вот вид внутри а это видно как печь внутри стоит и нормально,но можно поставить чуть в сторону и сюда просто ввести кусок трубы,но повторюсь и так нормально
Вот так она снаружи
Рыба развешивается на бвухсторонние крючки,середка прокачивается быстрее,потому через сутки меняю местами.Закладки дров (сырой осины) хватает на 6-7 часов. время копчения от двух до трех суток. В основном копчу сырка и язя. Осенью постараюсь сделать снимки готовой продукции.
 

Вложения

fedotka

матрос
Регистрация
10.08.2015
Сообщения
5
Карма
1
Город
Уфа
Лодка
ветерок
Мотор
ветерок 8
Вы коптите только для себя,или на продажу тоже?
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
В основном для себя,если имеются излишки распродаю.Вечерком сброшу фото коптилки из бак Вихревского .как раз только вернулся с рыбалки коптил там на месте сырка.
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Чуть задержался вот общий вид,ну сам процесс,ещеСам процесс И пока снасти перебирал,чуток передержал :unknown:
 

Вложения

fedotka

матрос
Регистрация
10.08.2015
Сообщения
5
Карма
1
Город
Уфа
Лодка
ветерок
Мотор
ветерок 8
Съедобная? мы как то передержали, не смогли есть
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
))отлично. Пару баков есть в гараже. Запаха топлива не будет,как его отмыть?? Нужно чтобы наверно прогорел пару раз на огне?
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Сама шкурка горьковатая, а там нормально,съедобная. Бак один раз на костре прожег и нормально ,запаха нет.
Еще один секретик подскажу,можно использовать для любой рабы,для окуня само то будет.Раньше у окуня делал надрез в районе жабр и оттуда вытаскивал кишки,жир при этом внутри оставался.Затем туда специи чеснок.укроп и соль добавлял,так как просаливается окунь плохо.Теперь ребята подсказали делаю так,ближе к голове сбоку вдоль хребта делаю надрез см3-4 и через этот надрез вытаскиваю кишки и также через него закладываю специи.Копчение происходит надрезом вверх и весь жир остается в рыбе.Блин с утра себе аппетит нагнал.
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
горняк сказал(а):
Сама шкурка горьковатая, а там нормально,съедобная. Бак один раз на костре прожег и нормально ,запаха нет.
Еще один секретик подскажу,можно использовать для любой рабы,для окуня само то будет.Раньше у окуня делал надрез в районе жабр и оттуда вытаскивал кишки,жир при этом внутри оставался.Затем туда специи чеснок.укроп и соль добавлял,так как просаливается окунь плохо.Теперь ребята подсказали делаю так,ближе к голове сбоку вдоль хребта делаю надрез см3-4 и через этот надрез вытаскиваю кишки и также через него закладываю специи.Копчение происходит надрезом вверх и весь жир остается в рыбе.Блин с утра себе аппетит нагнал.
:good: тоже представил))))) :popcorn
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Плохо представляю что такое гидрозатвор на коптильне( искать не охота).нотут я думаю необходимости в нем нет.
 

Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
949
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
горняк сказал(а):
Плохо представляю что такое гидрозатвор на коптильне( искать не охота).нотут я думаю необходимости в нем нет.
Дык понятно, на сырка и коптилка не нужна. :jokingly:

Гидрозатвор на домашнюю коптилку надо, ветки (щепа) другой дым дают.
Кислороду из вне вообще нет доступа, меньше окислительного процесса,
меньше опасность спалить рыбу.
Ну и температуру в коптилке, соответственно, можно повыше держать.
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
Содимский сказал(а):
горняк сказал(а):
Плохо представляю что такое гидрозатвор на коптильне( искать не охота).нотут я думаю необходимости в нем нет.
Дык понятно, на сырка и коптилка не нужна. :jokingly:

Гидрозатвор на домашнюю коптилку надо, ветки (щепа) другой дым дают.
Кислороду из вне вообще нет доступа, меньше окислительного процесса,
меньше опасность спалить рыбу.
Ну и температуру в коптилке, соответственно, можно повыше держать.
Там получается,что трубка штуцера идет через гидрозатвор,а он просто прижимает крышку к самой коптилке?
Поддон для жира тоже нужен.
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Лешь, я так понял это правильная коптилка.чтоб коптить в квартире,если это так то мне это не грозит,а в принципе довести Вихревскую до "правильной" я думаю при необходимости можно.А на счет сырка ты прав,его вообще в любом виде можно.
 

Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
949
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
Евгений Николаевич сказал(а):
Там получается,что трубка штуцера идет через гидрозатвор,а он просто прижимает крышку к самой коптилке?
Поддон для жира тоже нужен.
Всё правильно.
И поддон там есть.
Домиком крышка, для стекания конденсата, в гидрозатвор.
 

Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
949
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
горняк сказал(а):
Лешь, я так понял это правильная коптилка.чтоб коптить в квартире,если это так то мне это не грозит,а в принципе довести Вихревскую до "правильной" я думаю при необходимости можно.А на счет сырка ты прав,его вообще в любом виде можно.
Можно и в доме, но не о том речь.
Качество копчёной рыбы (любых продуктов), в такой коптилке, намного лучше получается.
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Можно конечно попробовать такой агрегат сделать,но не знаю стоит ли заморчиваться? Где то можно более подобную информацию по гидрозатвору найти или так на пальцах объяснить?
 

Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
949
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
горняк сказал(а):
Можно конечно попробовать такой агрегат сделать,но не знаю стоит ли заморчиваться? Где то можно более подобную информацию по гидрозатвору найти или так на пальцах объяснить?
Стоит заморочится, особенно на большой объём продукта. :good:

Час тырнете копану, чтоб не на словах.
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
Содимский сказал(а):
горняк сказал(а):
Лешь, я так понял это правильная коптилка.чтоб коптить в квартире,если это так то мне это не грозит,а в принципе довести Вихревскую до "правильной" я думаю при необходимости можно.А на счет сырка ты прав,его вообще в любом виде можно.
Можно и в доме, но не о том речь.
Качество копчёной рыбы (любых продуктов), в такой коптилке, намного лучше получается.

Модель коптильни с гидрозатвором.

Длительность копчения продуктов обязывает использовать коптильни. Неприятный дым и копоть дома абсолютно не вписываются в антураж дизайна интерьера. Значит, нужна коптильня с гидрозатвором. Гидрозатвор - устройство самое простое и недорогое (как по исполнению, так и по функционированию). Это решение проблемы ежесекундного проветривания помещения, где вы занимаетесь копчением.

Гидрозатвор – это…

«Гидрозатвор» - это водяной затвор или водная преграда, необходимая для надежного "укрытия" дыма, без неприятного запаха. Каким образом работает гидрозатвор в коптильне? Таким, что не позволяет запаху и копоти испортить ваше настроение, и вы сумеете приготовить копчёное мясо, рыбу, сало, даже сыр при любой погоде за окном. Дополнительно, это усиление жесткости конструкции от деформации.

Для чего гидрозатвор?

Утяжеленная крышка вставляется в гидрозатвор - желоб, закрепленный на корпусе коптильни, заполняемый водой. Он обеспечивает герметичность (не допускает попадание кислорода в коптильню). На крышке корпуса коптильни с наружной стороны приварен к небольшому отверстию металлический штуцер - это уже для отвода пара. К нему присоединяется резиновый или пластиковый шланг и выводится в вытяжку, форточку или окно. Не забывайте, желательно, шланг должен по направлению быть "натянут", без провисаний, тогда конденсат воды и жира не образует пробку, и дым не будет прорываться обратно. При использовании такой коптильни с гидрозатвором на природе, отверстие в трубочке очень легко затыкается веткой соответствующего диаметра.

Используем в нужном месте!

Использовать модель коптильни с гидрозатвором в домашних условиях удобно и надежно. Модели коптильни без гидрозатвора используются в походных условиях, на открытом воздухе. Изготовленные своими руками коптильни с водяным затвором представляют собой емкость из подручных предметов обихода (наподобие кастрюли) с бордюрчиками наверху. Отштамповка крышки входит между ними, и образовавшийся желоб заливается водой в качестве гидрозатвора. Незаменимая вещь на природе (если уж шашлык надоел). Требования к качеству коптильни для ее использования, являются приоритетными. А если устройства коптильни не выполняют свои функции, то зачем они нужны?
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Все Ок! Спасибо,поизучаю ,а там определюсь
 

Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
949
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
горняк сказал(а):
Все Ок! Спасибо,поизучаю ,а там определюсь
Только размерчик под свои задачи и всё!
Ну и времени, на копчении сэкономишь прилично, любой продукт быстрей готовится.
Типо скороварки, образно.
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
горняк сказал(а):
Все Ок! Спасибо,поизучаю ,а там определюсь
Еще очень вкусно коптить в виноградных листьях рыбу,карасей всяких,леща можно тоже.
Получается очень вкусно,кожа не подгарает.
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Ну нет, подумал я ,прочитав и взвесив все за и против,признался себе ,что для моих хотелок,мне достаточно и моих универсальных коптилок. По времени приготовления не ощутимо,для сравнения на костре время приготовления 20 мин,а если в стационарной коптильне то 30 мин,по качеству не думаю что намного вкуснее будет а вот вареную с гидрозатвором сделать вероятность есть.Стационарные коптилки у нас делаются за одно целое с печкой и так же очень удобно получается.В принципе можно одной печкой пользоваться и для холодного копчения и для горячего.Но оговорюсь это мое личное ИМХО.Вот на этом фото видно с права стационарная коптилка
 

Вложения

Вверх Снизу