Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
0104walera сказал(а):
Евгений Николаевич сказал(а):
0104walera сказал(а):
У меня как то так сделана :unknown:
Один ярус,решётка от холодильника.
Для походов нужно попроще,а если стоянка постоянная можно прикопать с посудой или ещё с чем :yes:
Да,смотрел размеры разные есть. Аппетитно выглядит. Какую щепу используете?
На щепу идёт ольха :yes: :good:
Да,да..Ольха по технологии идет!
У меня дед давным давно вместо ольхи дуб использовал, коптил душманов и лещей в виноградных листьях,оочень даже ничего!
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
Константин 22 сказал(а):
Во как получается. Поехали с друзьями на речку, покупаться выпить закусить. на спин надергал щурагаички. Думал, думал как своих удивить. В наличии был самый дешовый мангал, пошел поберегу, нашол металлическую решотку и кусок металла. Отверстия мангала замазал глиной, решотку на подставки, на щепу пошла прелая ветла, лист железа сверху и на огонь. Вот такой экспромнт. Вкусно получилось.
За находчивость :good:
 

buriy

гл. старшина
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
102
Карма
18
Город
tam
Лодка
glastron 19ft Robalo21ft
Мотор
mercury 115hp efi yamaha 150hp hpdi
Старший помощник Лом сказал(а):
buriy сказал(а):
у меня вопрос возник, для чего в мангале сделаны дырки в районе угля и почему он такой высокий?
"Дырки" - отверстия делаются для лучшей вентиляции воздухом среди углей, чтобы поднять их температуру для приготовления мяса. Без этих "дырок" угли гаснут и не горят красным... Как смог по-простому объяснил. А высокий - это кому как. У меня стационарный так совсем 1,2 высотой - чтобы не нагибаться шашлыки переворачивать)))
на этой неделе планируем жарить, сделаю фотки и попробую обьяснить преимущества, а высоту я имел ввиду от дна мангала до верхней части куда ложат шампура
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
buriy сказал(а):
... а высоту я имел ввиду от дна мангала до верхней части куда ложат шампура
Так борта и невысокие - 15 см всего, четверть мешка углей в 5кг только влазит в мангал...
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Кстати... о девочках)))

Все довольно просто и на фотографиях понятно без каких-либо дополнительных пояснений.

Собственно бикса и две решетки из нержавеющей стали: одна повыше – h = 230 мм, другая на 80 миллиметров ниже. Всё зависит лишь от размера биксы. Оптимальный размер (из собственного опыта): диаметр - 360 мм, высота биксы - 270 мм.

В качестве очага огня можно использовать обычный костер + 2 кирпича, газовую горелку, даже паяльную лампу...
Материалом для тления и дыма внутри биксы могут служить опилки, сухие ветки и листья. Я, как правило, использую мелкие веточки вишни, сливы, яблонь и др. плодовых деревьев. Для того, чтобы рыба, дичь, мясо (любое) не подгорало на решетки кладу листья ревеня. Приходилось, за не имением листьев ревеня использовать листья лопуха, капусты…

Из опыта личного: для того, чтобы приготовить копченую (естественно горячего копчения) рыбу вам понадобиться 25-30 минут; дичь и домашняя птица - 35-40 минут, мясо животных - 50-55 минут, но не более одного часа. Отсчет времени начинается с момента активного появления дыма из отверстий биксы. С помощью этих отверстий регулируется концентрация дыма и температура копчения.
На охоте или рыбалке, как говориться, выручает смекалка, сообразительность и фантазия. Это я применительно к способу приготовления копченого продукта и используемых для этого подручных материалов.
Удачи вам в походах, на рыбалке и охоте (там, где это разрешено) и просто отдыхе на природе.
 

Вложения

kuzen13

матрос
Регистрация
17.06.2015
Сообщения
11
Карма
1
Возраст
44
Город
Салехард
Лодка
Крым
Мотор
Suzuki 30 dt s
Холодное капчение.Рыбу потрошу,но голову не отрезаю.солим под гнетом 2-3 дня в холодном месте. Соли ложу на глаз немного,пересоленную не люблю. Потом вывешиваю,что бы рыба обсохла, можно на ночь. Дальше грузим в каптилку Коптим около часа.Потом рыба еще томится часа 2-3.Да и еще опилки ольховые смешиваем с сахаром, что бы рыба блестела.На партию хватит стакана сахара. После копчения вывешиваем что бы рыбка подсохла.Зависит от погоды,если тепло можно 2-3 часа.Если пасмурно и холодно то можно и на ночь оставить..
 

Вложения

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
kuzen13 сказал(а):
Холодное капчение.Рыбу потрошу,но голову не отрезаю.солим под гнетом 2-3 дня в холодном месте. Соли ложу на глаз немного,пересоленную не люблю. Потом вывешиваю,что бы рыба обсохла, можно на ночь. Дальше грузим в каптилку Коптим около часа.Потом рыба еще томится часа 2-3.Да и еще опилки ольховые смешиваем с сахаром, что бы рыба блестела.На партию хватит стакана сахара. После копчения вывешиваем что бы рыбка подсохла.Зависит от погоды,если тепло можно 2-3 часа.Если пасмурно и холодно то можно и на ночь оставить..
нормуль,прям производство какое-то. А у меня товарищи обкалывают рыбу соленым раствором,потом промывают и дальше по инструкции. :good:
Про сахар не слышал,интересно.А запаха от сахара нет?
 

kuzen13

матрос
Регистрация
17.06.2015
Сообщения
11
Карма
1
Возраст
44
Город
Салехард
Лодка
Крым
Мотор
Suzuki 30 dt s
нет сахаром не отдает,у рыбы цвет красивый блестит.Ну я слышал что раствором колят,но это если хотят быстро коптить, у мня то 2-3 дня солится.
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
kuzen13 сказал(а):
нет сахаром не отдает,у рыбы цвет красивый блестит.Ну я слышал что раствором колят,но это если хотят быстро коптить, у мня то 2-3 дня солится.
Ну да,это я понял. Еще обкалывают перед тем как в морозилку сунуть, а потом пластовку ваять))это я конкретно про селедку говорю :yes:
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
У меня такая же как у Сергея Валерьевича! Удобно, компактно, моется хорошо... Еще тарелочку из нержи приспособил, чтоб жир в нее капал, не на опилки. Использую опилки ольхи, вишни, груши. И вкусняшку делает!!
 

fedotka

матрос
Регистрация
10.08.2015
Сообщения
5
Карма
1
Город
Уфа
Лодка
ветерок
Мотор
ветерок 8
Мы коптим в коптильне с гидрозатвором,можно использовать и в домашних условиях и походных.Кому нужно могу дать производителя,цены низкие.т.к. без посредников
 

Вложения

Mark69

мл. лейтенант
Регистрация
30.09.2014
Сообщения
218
Карма
10
Возраст
54
Город
Екатеринбург
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4 продана, остался ямаран а340 яма8 2т
Мотор
F40BETS
В этом году много вишни пропало, повакарчевывал деревья
Подскажите способ переработки в щепу
 

Alex_1953

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
887
Карма
135
Возраст
70
Город
Новосибирск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка М , Кайман 300 пластик
Мотор
Тохатсу 9.8 НМ 3.5
Mark69 сказал(а):
В этом году много вишни пропало, повакарчевывал деревья
Подскажите способ переработки в щепу
Строгальным станком
 

Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
949
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
Alex_1953 сказал(а):
Mark69 сказал(а):
В этом году много вишни пропало, повакарчевывал деревья
Подскажите способ переработки в щепу
Строгальным станком
Не надо строгальным, пальцы дороже.
Лучше в ветках оставить, крупные стволы в чурки, чурки топором.
Не так уж много веток и надо заготовить, на пару часов работы.
 

Alex_1953

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
887
Карма
135
Возраст
70
Город
Новосибирск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка М , Кайман 300 пластик
Мотор
Тохатсу 9.8 НМ 3.5
Содимский сказал(а):
Alex_1953 сказал(а):
Mark69 сказал(а):
В этом году много вишни пропало, повакарчевывал деревья
Подскажите способ переработки в щепу
Строгальным станком
Не надо строгальным, пальцы дороже.
Лучше в ветках оставить, крупные стволы в чурки, чурки топором.
Не так уж много веток и надо заготовить, на пару часов работы.
Берем чурку, сверху прибиваем рейку, и с помощью рейки передвигаем чурку при строгании. Получается безопасно. :yes:
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
Mark69 сказал(а):
В этом году много вишни пропало, повакарчевывал деревья
Подскажите способ переработки в щепу
У меня товарищ электролобзиком советским щепку добывал из старых чурок на даче.
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
fedotka сказал(а):
Мы коптим в коптильне с гидрозатвором,можно использовать и в домашних условиях и походных.Кому нужно могу дать производителя,цены низкие.т.к. без посредников
Давайте ссылку на обозрение! :yes:
 

fedotka

матрос
Регистрация
10.08.2015
Сообщения
5
Карма
1
Город
Уфа
Лодка
ветерок
Мотор
ветерок 8
Евгений Николаевич, смотрите почту,письмо с темой "по коптильне" отправлено
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
А мне можно тоже ссылку на производителя коптильни??? :)
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Ребята у меня походная коптилка сделана так элементарно,что доступно сделать каждому из вас.Фото к сожалению нет так ка находится она в избушке. Берем Вихревский бак,думаю каждый найдет,Болгаркой отрезаем верхнюю часть см 3-4,немного отбортовываем и коптилка готова.По бокам удобно сделать складывающие ручки чтоб подвешивать над костором,решетку сделать думаю не проблема.Все элементарное -просто!
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Под холодное копчение так же изготовлена элементарная коптилка.Из брусков высотой метра по два сделана этажерка 1мХ1м. внутри которой рядами вешается рыба один ряд над другим,Получается где то 3-4 ряда.Вместимость такой коптилки минимум 200.максимум 400. Далее сверху этажерка обтянута ветиляционным рукавом.(первая этажерка была просто обтянута целлофановой пленкой потолще)закрывается примерно 2/3 с верху,т.е низ открыт полностью. Место где этажерка закрыта там и располагается развешанная рыба. Следующий этап:-печка. Применяется обычная буржуйка,но желательно по принципу экономки,т.е возможность ограничить доступ воздуха для замедления процесса горения. От печки небольшой кусок трубы,где то с метро с углом 90 градусов.Конец трубы входит в этажерку снизу практически до середины буржуйка отделена от этажерки листом жести. В этажерке над трубой располагается металлическая сетка где то 5х5 по всему периметру этажерки.Верх этажерки накрывается какой нибудь материей.У меня был накрыт рогожим мешком. Принцип копчения следующий.Дым из печки рассеченый металлической сеткой на фракции подымается вверх.внутри этажерки,а так как низ этажерки у нас не обшит, а верх так же практически открыт.внутри этажерки создается естественная тяга и дым от печки рассеченый сеткой и подхватываемый наружным воздухом( при этом он естественно охлаждается)идет вверх по этажерки и притормаживается внутри за счет верхнего перекрытия материей. для копчения использую сырую осину.при этом кору не снимаю
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
горняк сказал(а):
Под холодное копчение так же изготовлена элементарная коптилка.
Толик, давай хотя б картинку )))
Не всем же понятно с первого раза )))
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
Старший помощник Лом сказал(а):
горняк сказал(а):
Под холодное копчение так же изготовлена элементарная коптилка.
Толик, давай хотя б картинку )))
Не всем же понятно с первого раза )))
да,тоже фото глянуть хочу.
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Постараюсь вечером скинуть.
 
Вверх Снизу