Dmitrich

мичман
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
171
Карма
19
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Сузуки 30
Зажигание взято с рук,видимо старый хозяин снял его по причине который указан новым владельцем.При покупке бэушного зажигания нужно очень хорошенько осмотреть его. Первое чтобы сердечники на катушках не были потерты магнитами от маховика.( это происходит в результате разбалтывания крепления зажигания или разбивания посадочного места подшипника под маховиком № 205 ),второе изоляция на проводах катушек зажигания не осыпалась и не было ударов и потертостей,третье кулачки, на них бывают стерты текстолитовые подушечки которые бегают по эксцентрику маховика,это можно проверить легко:-снять кулачек поднести конец отвертки под шлиц плоской стороной к рабочей поверхности ,если заклепка в плотную будет прижата к отвертке или будет очень маленький зазор то искра при разряде конденсатора будет уходить на корпус,на малых оборотах мотор может работать не устойчиво а при включении тяги реверс мотор будет просто глохнуть подушечки прерывателей не должны иметь большой выработки сколов и глубоких углублений контакты должны быть паралельно друг другу и и смыкаться без явных перекосов . Если высота текстолитовой подушечкине полностью стерта и есть небольшой зазор высоту заклепки можно убрать надфилем чтобы заклепка не терлась об эсцентрик махавика,четвертое если на зажигании конденсаторы не выносные а стоят на штатном месте то следует под конденсатором и под хомутиком протереть на чисто что бы не было замасливания и грязи минус кондесатора должен хорошо сидеть на корпусе,такую же работу нужно выполнить и с катушками зажигания ,отвернув 2 винта приподняв катушки удалить всю грязь
 

Dmitrich

мичман
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
171
Карма
19
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Сузуки 30
И забыл еще:- осматривать при установке прерывателя изолирующие шайбы и изолирующую втулку на предмет трещин,не перетягивать до у сера дабы их не раздавить
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Причина ещё бывает в межвитковом замыкании в катушках зажигания. Катушки не пропитаны лаком или клеем, поэтому со временем от вибрации нарушается изоляция обмоточного провода и происходит замыкание соседних витков или даже слоёв. Искра будет плохой, хотя внешне всё в порядке. У меня такое было несколько раз. Помогает только перемотка :pardon: ........
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Вячеслав сказал(а):
Да,тут не всё просто!
Заменив магдино,прикрутив сигменты(2 пяточка которые его держат),надо проверить магдино на люфт,если он есть(люфт),зазоры в контактах очень трудно будет настроить(он зазор,при повороте магдино будет меняться)-мотор никогда не будет работать.
Сигменты-пяточки,могут быть разной высоты,надо добиться что бы магдино свободно вращалось,но не подклинивало!
Добавлю. Люфт возникает при износе крышки картера (поз. 4 на рисунке). Один из признаков люфта, если на торцах сердечников катушек есть следы касания от магнитов маховика (см. фото). Естественно, для этого надо смотреть родное магдино, а не новое. Как лечить люфт, есть инф-я на форуме и в книге Страшкевича.
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
shalagin сказал(а):
Добавлю. Люфт возникает при износе крышки картера (поз. 4 на рисунке). Один из признаков люфта, если на торцах сердечников катушек есть следы касания от магнитов маховика (см. фото). Естественно, для этого надо смотреть родное магдино, а не новое. Как лечить люфт, есть инф-я на форуме и в книге Страшкевича.
Максимальный зазор в прерывателе 0,35мм. А односторонний зазор между башмаком магнитов маховика и магнитопроводом катушки 0,5мм. То есть. если из-за односторонней выработки шейки верхней крышки картера начинается касание магдино о магнит, значит болтается как минимум на 0,5мм. Двигатель начнет барахлить даже при величине зазара в прерывателе 0,4мм, но цеплять не будет. А при люфте 0,5мм (или сдвиге) двигатель будет работать с перебоями, а то и вообще не будет. Изменение зазора в прерывателе на 0,1мм меняет опережение зажигания на 2мм. то есть при люфте 0,5мм опережение на одном из цилиндров будет не 5мм, а 9мм. Поэтому, безусловно, люфт срочно надо убрать и проверить сам маховик: если цепляет не за все магниты, значит нарушена саосность оси конуса маховика и оси магнитов. Вывод делайте сами. И вообще, это уже подробно обсуждалось в теме про маховики.
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Уже неделю ковыряю зажигание кулачковое.Ну не нравится мне искра.Хилая.Меняю кулачки конденсаторы тлм свечи провода один хрен.Как проверить магниты не знаю.И как сильно это влияет?Новый 6.5 рублей.Как реально проверить магниты.Никто конкретно не пишет.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
skv6410 сказал(а):
Уже неделю ковыряю зажигание кулачковое.Ну не нравится мне искра.Хилая.Меняю кулачки конденсаторы тлм свечи провода один хрен.Как проверить магниты не знаю.И как сильно это влияет?Новый 6.5 рублей.Как реально проверить магниты.Никто конкретно не пишет.
Реально проверить магниты только магнитометром, 11т с гаком стоит. http://www.aktakom.ru/kio/index.php?ELEMENT_ID=39662
Ну а не реально, шестигранник на 17 примагниченный к магниту и торцом к корпусу маховика должен поднимать маховик
от стола, если нет то проблемы с кулачковым будут.
Не трать ещё неделю на ковыряния, сделай электронное.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
google.ru "как намагнитить маховик вихрь" Туча способов, и молоток и компас с линейкой, читать не перечитать, и естественно, пробовать самому.
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Каланчин сказал(а):
skv6410 сказал(а):
Уже неделю ковыряю зажигание кулачковое.Ну не нравится мне искра.Хилая.Меняю кулачки конденсаторы тлм свечи провода один хрен.Как проверить магниты не знаю.И как сильно это влияет?Новый 6.5 рублей.Как реально проверить магниты.Никто конкретно не пишет.
Реально проверить магниты только магнитометром, 11т с гаком стоит. http://www.aktakom.ru/kio/index.php?ELEMENT_ID=39662
Ну а не реально, шестигранник на 17 примагниченный к магниту и торцом к корпусу маховика должен поднимать маховик
от стола, если нет то проблемы с кулачковым будут.
Не трать ещё неделю на ковыряния, сделай электронное.
Да было желание.И человека уважаемого сбаламутил чтоб помог.Но ведь полный ноль в электронике.Что то с ним случится буду как обезьяна тупо трясти.А это значит вози комплект кулачков с маховиком.Поэтому по старому пути пойти решил.Но на магниты подозрения веские.Щуп примагничивает довольно слабо.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
skv6410 сказал(а):
Да было желание.И человека уважаемого сбаламутил чтоб помог.Но ведь полный ноль в электронике.Что то с ним случится буду как обезьяна тупо трясти.А это значит вози комплект кулачков с маховиком.Поэтому по старому пути пойти решил.Но на магниты подозрения веские.Щуп примагничивает довольно слабо.
С электронным зажиганием от Дмитрия может случится только одно, выйдет из строя если уранить Вихря на это зажигание.
И это не реклама, издевался над этим зажиганием подовая на него 700 вольт, трещало на оковской катухе два с лишним часа,
потом надоело - выключил. Детали подобраны с очень большим запасом.
Ну а если есть сомнения то закажи в запас, на разьемах.
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Каланчин сказал(а):
skv6410 сказал(а):
Да было желание.И человека уважаемого сбаламутил чтоб помог.Но ведь полный ноль в электронике.Что то с ним случится буду как обезьяна тупо трясти.А это значит вози комплект кулачков с маховиком.Поэтому по старому пути пойти решил.Но на магниты подозрения веские.Щуп примагничивает довольно слабо.
С электронным зажиганием от Дмитрия может случится только одно, выйдет из строя если уранить Вихря на это зажигание.
И это не реклама, издевался над этим зажиганием подовая на него 700 вольт, трещало на оковской катухе два с лишним часа,
потом надоело - выключил. Детали подобраны с очень большим запасом.
Ну а если есть сомнения то закажи в запас, на разьемах.
Да стыдновато писать повторно.Замутил и скис вроде как.Да еще и новые события в незалежной мутные.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
skv6410 сказал(а):
Да стыдновато писать повторно.Замутил и скис вроде как.Да еще и новые события в незалежной мутные.
Эти мутные события будут продолжаться ещё пять лет. Ну и что теперь, пять лет прыгать с бубном над контактами?
Вот здесь всё разжёвано так что не державший в руках паяльника соберёт topic245.html
Да к тому же куча магазинов https://maps.google.ru/maps?ie=UTF-8&q= ... =0CJABELYD
Что не получится задаш вопросы, тебе ответят. topic245-3250.html
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Сегодня в поисках маховика получил в подарок зажигание в сборе с тлм на которых сделан замкнутый сердечник.Установил крутнул ничего не регулируя.Искра стала не больше а стал слышен щелчок.Имеет ли влияние на её качество именно этот кольцевое соединение сердечника.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
skv6410 сказал(а):
.... стал слышен щелчок.Имеет ли влияние на её качество именно этот кольцевое соединение сердечника.
Да.
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
skv6410 сказал(а):
реф-мех сказал(а):
skv6410 сказал(а):
.... стал слышен щелчок.Имеет ли влияние на её качество именно этот кольцевое соединение сердечника.
Да.
То есть имеет смысл поставить их даже с новым маховиком?
Вот видео на трансе с кольцевым сердечником, оковская катуха. 4nHR6083qtg
Зазор по мойму нормальный, чем больше зазор тем больше треску.
 

Илья 48

пассажир
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
3
Карма
0
Город
Липецк
Имя
Илья
Лодка
Казанка М
Мотор
Вихрь 25, Вихрь 30
Добрый день ребята! У меня того рода проблема,(мотор Вихрь 25 контактное зажигание мв 1),по осени заводился с пол тычка, искра очень хорошая была, зиму отзимовал в теплом месте,наступила весна искра пропала((((
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Илья 48 сказал(а):
Добрый день ребята! У меня того рода проблема,(мотор Вихрь 25 контактное зажигание мв 1),по осени заводился с пол тычка, искра очень хорошая была, зиму отзимовал в теплом месте,наступила весна искра пропала((((
почистить кантакты в прерывателях и провода в клеймеке....возможно кнопка стоп запала...попробуй один конец отсоединить
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Саня С сказал(а):
Илья 48 сказал(а):
Добрый день ребята! У меня того рода проблема,(мотор Вихрь 25 контактное зажигание мв 1),по осени заводился с пол тычка, искра очень хорошая была, зиму отзимовал в теплом месте,наступила весна искра пропала((((
почистить кантакты в прерывателях и провода в клеймеке....возможно кнопка стоп запала...попробуй один конец отсоединить
Или провода Кнопки Стоп где-нибудь перемкнули. Отсоедини провода, которые идут из магдино на бабины (на клемнике), подсоедини к ним лампочку 2,5 в. Прокрути резко маховик (как запускаешь двигатель), если лампа горит, под маховик лезть не надо. Смотри эл.цепь от этих проводов и до свечей. Удачи и с праздником. :)
 

Илья 48

пассажир
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
3
Карма
0
Город
Липецк
Имя
Илья
Лодка
Казанка М
Мотор
Вихрь 25, Вихрь 30
Спасибо за дельный совет,завтра как раз собираюсь ехать в деревню на рыбалку,заодно применю на практике)))приеду, предоставлю отчет)))))) C праздником!!!!!!!!!!)))))))
 
Вверх Снизу