КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
тут скорее всего дело не в зеркале а в размерах поршня и цилиндра.видно поршенек великоват вот и клина ловит.
 

K A I

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
520
Карма
42
Город
Кострома
Имя
Александр
Лодка
МКМ
Мотор
Ниссан Марин 30
КОЛЕБАСС сказал(а):
не понял ? как это зеркало не должно быть зеркалом?смазка будет в любом случае.масло тонкой микропленкой наносится на стенки цилиндра.и эта микропленка остается даже после маслосъемных колец.микрочастицы но все же остается.
А никто не задумывался, ЗАЧЕМ вообще хонингуют цилиндры. И зачем после этого натирать (набивать) зеркало. Чтобы получить компрессию на 2 очка больше?? А зачем она нужна??
Чтобы поршень, и без того работающий без смазки, испытывал повышенные нагрузки. Бугатти из Вихря не сделать. :pardon:

Оставим в стороне четырёхтактные моторы ГАЗ-51, 60-х годов, точёные в сельхозтехнике на сверлильном станке. Их просто необходимо было провернуть на холодную, потому как вкладыши гнули молотком на водопроводной трубе.
А кто пробовал полировать впускной коллектор на карбовом моторе :D . Вроде бы сказка, всё гладко, топливо в цилиндры летит, мотор чума. Но хрен ты холодный мотор заведёш без гимора.

Ну и уж если начали ссылками кидать то вот- http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%85 ... =9582&lr=7

Ещё вспомнил- Япы придумали никасиль. Куда как просто,чугуна не нада, покрыл алюминевый цилиндр, зеркало в идеале. Но ведь и его хонингуют.
 

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
В молодости полирнул на ИЖ-Ю4,холостых оборотов больше не видел никогда :hahaha:
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Полированный видел один раз в мед.компресоре , с типа резин.кольцами. Допуск исключает попадание каких либо частиц, даже смазки не было.
 

K A I

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
520
Карма
42
Город
Кострома
Имя
Александр
Лодка
МКМ
Мотор
Ниссан Марин 30
Всё просто. Топливо к стенкам не прилипает, испарения нет. Где взять топливо-воздушную смесь :unknown:
В стехиометрический состав горючей смеси давайте не полезем. :D
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
С "зеркалом" разобрались. Насчет антифрикционных присадок, я несколько лет назад торгашам которые на рынках моторы без поддонов крутят, присадки рекламируют, моторы перебирал. Работали они на двух машинах по неделе, одна на рынке другая в ремонте. Сейчас люди начали умнеть и эти клоуны пропали. Хорошее масло вот самая лучшая антифрикционная присадка.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
че реально машина без масла неделю работала???
 

K A I

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
520
Карма
42
Город
Кострома
Имя
Александр
Лодка
МКМ
Мотор
Ниссан Марин 30
А на капролоновых , ну или фторопластовых вкладышах, на холостом ходу, чёбы нет. "Лопни мои глазоньки" девятку без поддона сам видел :hahaha:
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Ага, только у этих торгашей, масло весь день с блока капает и брызгы летят, а на земле корыто стоит))), откуда оно там берётся это вопрос)) При условии что они сняли поддон и запустили двиг, оно через десять минут от туда всё сбежит и следа не останется, шатуны будут сухие....) Когда я на рынке поднял этот вопрос прилюдно, меня от туда ребята культурно отвели и намекнули, чтобы больше не подходил.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
ну это на рынке.но про афк здесь дебаты были с наглядным видео и промерами.
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
КОЛЕБАСС сказал(а):
ну это на рынке.но про афк здесь дебаты были с наглядным видео и промерами.
Ну если быть точным, это было не на рынке, а в Краснодаре в экспоцентре на Зиповской, выставка Моби2010
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Машины без поддона стояли на рынке в Нижнем Новгороде. Я не знаю как он работали на рынке, я знаю с какой периодичностью они ко мне приезжали.
 

Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
949
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
Все ответы лежат на поверхности, почему столько вопросов по данному вопросу?
Каламбур, однако. :D

Присадки признаю только алмазнографитные, от других толку нет.
Именно в ПЕРИОД ОБКАТКИ, НА ПРАВИЛЬНО СОБРАННОМ МОТОРЕ! И единовременно.

Из тех запчасей, что есть на рынке, делайте зазоры, применяйте запчасти хорошие
и пользуйте технику 2т на здоровье. ;) Без всякой холодной обкатки.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Каламбуры писать у нас однако все горазды.По простому написал,что обкатывал моторы на воде.Теперь обкатываю на холодную и для меня это на много лучше и время показало мне это.Обкатывайте кто как хочет ,это ваш выбор.Только не надо писать ерунды если сами не пробывали ни разу.
 

Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
949
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
Калашников сказал(а):
Только не надо писать ерунды если сами не пробывали ни разу.
Что не пробовал? Холодную обкатку? Или присадки, разные?

Всё пройденный этап.
Факты и только факты, и результаты в моих сообщениях.
Да, согласен, без всяких описаний и подробностей, а оно надо?

Вопрос-ответ. Как повлияла холодная обкатка на ресурс правильно собранного двигателя?
Запуск лучше при -4, или в +40?
На пару тыщь км пробег увеличился? Или в часах?

Сальники и перегрев, вот главная беда двига.
А ЦПГ ещё ни кто не ушатал, просто так, без причины.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Алексей где ты видел правильно собраный вихрь без токарного и фрезерного вмешательства?Если с завода гильзы даже не ханингуются и коленвал особено после 2000 г выпуска не отбалансирован и маховик расбалансирован и на столько тяжёл что ни какие подшибники не удержат.Правильного вихря в природе своей просто не может быть.Писать можно что угодно а вот показать бы?
 

Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
949
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
Калашников сказал(а):
Алексей где ты видел правильно собраный вихрь без токарного и фрезерного вмешательства?Если с завода гильзы даже не ханингуются и коленвал особено после 2000 г выпуска не отбалансирован и маховик расбалансирован и на столько тяжёл что ни какие подшибники не удержат.Правильного вихря в природе своей просто не может быть.Писать можно что угодно а вот показать бы?
А с этим ни кто и не спорит. :snimau shlyapu:
Руки и голова нам для чего даны? Для носки или использования?
Да, хочется, взял запчасть, поставил и всё работает. А не фига! Всё проверять приходится!

Последнее время, не только к вихрям относится. :eek:
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Содимский сказал(а):
Калашников сказал(а):
Алексей где ты видел правильно собраный вихрь без токарного и фрезерного вмешательства?Если с завода гильзы даже не ханингуются и коленвал особено после 2000 г выпуска не отбалансирован и маховик расбалансирован и на столько тяжёл что ни какие подшибники не удержат.Правильного вихря в природе своей просто не может быть.Писать можно что угодно а вот показать бы?
А с этим ни кто и не спорит. :snimau shlyapu:
Руки и голова нам для чего даны? Для носки или использования?
Да, хочется, взял запчасть, поставил и всё работает. А не фига! Всё проверять приходится!

Последнее время, не только к вихрям относится. :eek:
и не только последнее время.
 

mihaylovith

старшина 1ст.
Регистрация
09.07.2011
Сообщения
81
Карма
8
Полностью поддерживаю Калашникова! Все свои "Вихрь-евро","Бийск-45", "Вихрь-45" прогоняю через такую процедуру, только использую противозадирный дисульфид молибдена. Даже у новой "Опель-зафиры" на период обкатки мотора добавлен в масло дисульфид.После обкатки используется масло по паспорту.В металлокерамических втулках клапанов ГАЗ-24 для износоустойчивости он также используется.
 

mihaylovith

старшина 1ст.
Регистрация
09.07.2011
Сообщения
81
Карма
8
Обкатываю по Калашникову все свои моторы, только с применением противозадирного дисульфида молибдена.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Попробуй обкатать не по калашникову а по инструкции, но только на хорошем масле, удивишься но результат будет не хуже. Почему ты считаешь что производитель (который отвечает за исправность мотора своими деньгами и репутацией-продажами в период гарантии) советует то от чего движек быстро скончается.
 

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
Правильно собранный мотор обкатывать нужно только под нагрузкой . Нагрузка должна увеличиваться постепенно . Почему только так , а не иначе ? Дело в том , что 2т. моторы имеют очень тяжёлую и не стабильную температурную характеристику ЦПГ . К примеру : На поверхности поршня со стороны выхлопных окон температура достигает 720 градусов , а со стороны продувочных окон 420 - 430 градусов . При таких разностях в температурах , изначально круглый цилиндр , приобретает форму далёкую от заданной ....... . Уйти от этого явления не возможно . Только правильно собранный мотор , прошедший правильную обкатку под нагрузкой , может показать хорошие результаты и большой моторесурс .
 

Stanislav

старшина 2ст.
Регистрация
01.04.2014
Сообщения
63
Карма
0
Город
Odessa
Лодка
Ю-2
Мотор
В-30
Telenkov сказал(а):
Машины без поддона стояли на рынке в Нижнем Новгороде. Я не знаю как он работали на рынке, я знаю с какой периодичностью они ко мне приезжали.
может бензин с маслом был?
 
Вверх Снизу