победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Вот тут как раз и кроется его недостаток! В ТаЗик лезут все кому не лень и абсолютное большинство знает его недостатки! У Ферари "своих" недостатков не меньше, но туда лезут лишь единицы и ещё меньше, знают об этих недостатках! Общая вседоступность и закрепила за Вихрём славу "горе" мотора!
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Александр Бузин сказал(а):
победа сказал(а):
Общая вседоступность и закрепила за Вихрём славу "горе" мотора!
+1000 500 :good:
очень даже интересное высказывание. А можно подробнее об этом. В смысле расшифровать.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
реф-мех сказал(а):
Александр Бузин сказал(а):
победа сказал(а):
Общая вседоступность и закрепила за Вихрём славу "горе" мотора!
+1000 500 :good:
очень даже интересное высказывание. А можно подробнее об этом. В смысле расшифровать.
Полностью согласен с высказыванием :)
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Александр Бузин сказал(а):
реф-мех сказал(а):
Александр Бузин сказал(а):
победа сказал(а):
Общая вседоступность и закрепила за Вихрём славу "горе" мотора!
+1000 500 :good:
очень даже интересное высказывание. А можно подробнее об этом. В смысле расшифровать.
Полностью согласен с высказыванием :)
Да я тоже согласен! Но хочу подробностей.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
реф-мех сказал(а):
Да я тоже согласен! Но хочу подробностей.
ну а что тут еще добавить,недостаток в том что вихри всё таки не новые моторы и за ними нужен уход,каждый по разному оценивает свой вихрь,кто например не любит в нём копаться и любая поломка приводит в раздражение и ненависть к мотору,кому нравиться копаться и он делает переделки и делится с единомышленниками,каждому доступен ремонт этого мотора.По этому столько ЗА и ПРОТИВ,а вообще часто бывает что делается всё на воде,не качественно и не на долго,потом этот узел опять ломается и приходит разочарование в моторе,все спешат быстрее завести,прыгнуть в лодку и помчаться,а что дальше будет ни кого не волнует,наверно это один из важных недостатков не вихря,а своего подсознания о нём.
З.Ы попробуйте перед каждым сезоном перебирать и осматривать все узлы и он будет катать вас сезон без проблем,да это не иномарка,но и стоит он раз в 100 дешевле..
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Александр Бузин сказал(а):
реф-мех сказал(а):
Да я тоже согласен! Но хочу подробностей.
ну а что тут еще добавить,недостаток в том что вихри всё таки не новые моторы и за ними нужен уход,каждый по разному оценивает свой вихрь,кто например не любит в нём копаться и любая поломка приводит в раздражение и ненависть к мотору,кому нравиться копаться и он делает переделки и делится с единомышленниками,каждому доступен ремонт этого мотора.По этому столько ЗА и ПРОТИВ,а вообще часто бывает что делается всё на воде,не качественно и не на долго,потом этот узел опять ломается и приходит разочарование в моторе,все спешат быстрее завести,прыгнуть в лодку и помчаться,а что дальше будет ни кого не волнует,наверно это один из важных недостатков не вихря,а своего подсознания о нём.
З.Ы попробуйте перед каждым сезоном перебирать и осматривать все узлы и он будет катать вас сезон без проблем,да это не иномарка,но и стоит он раз в 100 дешевле..
Ну уж как ещё по подробней? :unknown:
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Александр Бузин сказал(а):
реф-мех сказал(а):
Да я тоже согласен! Но хочу подробностей.
ну а что тут еще добавить,недостаток в том что вихри всё таки не новые моторы и за ними нужен уход,каждый по разному оценивает свой вихрь,кто например не любит в нём копаться и любая поломка приводит в раздражение и ненависть к мотору,кому нравиться копаться и он делает переделки и делится с единомышленниками,каждому доступен ремонт этого мотора.По этому столько ЗА и ПРОТИВ,а вообще часто бывает что делается всё на воде,не качественно и не на долго,потом этот узел опять ломается и приходит разочарование в моторе,все спешат быстрее завести,прыгнуть в лодку и помчаться,а что дальше будет ни кого не волнует,наверно это один из важных недостатков не вихря,а своего подсознания о нём.
З.Ы попробуйте перед каждым сезоном перебирать и осматривать все узлы и он будет катать вас сезон без проблем,да это не иномарка,но и стоит он раз в 100 дешевле..
Хотел что-нибудь добавить, а оказалось, что нечего (я бы написал примерно тоже самое).
 

Тихон

ст. лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
300
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
Возраст,да,самый их недостаток великий... Даже не возраст,а отсталость,что-ли. И запчастей нормальных не найти.
Ну вот нет у меня желания вихря се вешать,почему-то,после японии. Висел один 30,потом два.
Вот такие у меня были траблы.
Помпа. Не раз крыльчатка рассыпалась. По песку прошел,воды болт. Разбираешь,крылатка спилена в нули. :( Было,вообще рассыпалась,и кусок лопасти в канал загоняло. И хрен достанешь на месте. Компрессором выдувал.
Редуктор. Как не боролся,эмульсия. Да,можно было на сальник тяги манжету с жиги,не спорю.
Голова. Выпадали коксы с поршня,крошило кольца,поршни,гильзы. Колено по середке на болту,х.з.
Зажига родная оч не надежная. Контактное вообще древность.
По мотору в общем. Нету мелководника,не везде он есть(из ино),но все таки. Каб ссыт при подъеме. Стартер не фонтан. Крепеж весь черный,сцукко. Про замерзание воды в помпе я выше писал.
Вот такие я беды имел с вихрем. Эт неисправности,из серьезных. Мелочи не считаю.
Если серьезно,то надеги я в нем мало видел. В море с ним очковал ходить,даже на двух. :( Море,эт не шутки. Откажет,и привет. Бывало и оба помирали,не хватало инструмента. Помощь вызывал,благо мобильные нынче есть.
Друзья,все имхо. Ниче не имею против дедушки Вихря. И щя в загашнике лежит 25-ка.
Я к тому,что щя время другое,более быстро течет,что-ли. Проще(быстрее) на норм подвесник заработать и не думать о ремонте,чем Вихрь чинить. Лично для меня так. Лучше время потратить на заработок,но потом на рыбалке колпак весь сезон не поднимать. Или Чет подкручивать постоянно у ВихОря.
Еще раз,Вихреводы,никого не хочу зацепить. Все имха,как говориться.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
да ты не кого и не зацепил. но мне кажется ты и иномарку свою также убьешь. имеем два мотора меркури-60 и вихрь-30. в меркури не лазим (да и чего там без компа делать) в вихрь лезу только зимой от скуки, 5 лет я летом колпак вообще не открываю. а вот меркури я на нем таскал. и частенько наблюдаю как люди свои иномарки дрочат у кого стартера нет. а вы видели хоть одну иномарку ровестницу вихря
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Telenkov сказал(а):
.. а вы видели хоть одну иномарку ровестницу вихря
Не хочу никого обидеть, но видели(и ездили :jokingly: ) целых две у Андрея(Andrey64) в пофиле "висят", и обе в офигенном рабочем состоянии... заводятся и ходят отлично :good:

з.ы.Вчера на Джоне35(78г.в. кстати) промерили компрессию - 8,5 в обоих! :shock: ... вот так как-то :pardon:

з.з.ы. Но Вихря уважаю! :yes:
 

Романыч

лейтенант
Регистрация
28.01.2013
Сообщения
269
Карма
7
Возраст
46
Город
г. Ивдель Свердловская обл.
Имя
Романыч
Лодка
Казанка с булями, Воронеж
Мотор
Вихри много
lednic606 сказал(а):
Telenkov сказал(а):
.. а вы видели хоть одну иномарку ровестницу вихря
Не хочу никого обидеть, но видели(и ездили :jokingly: ) целых две у Андрея(Andrey64) в пофиле "висят", и обе в офигенном рабочем состоянии... заводятся и ходят отлично :good:

з.ы.Вчера на Джоне35(78г.в. кстати) промерили компрессию - 8,5 в обоих! :shock: ... вот так как-то :pardon:

з.з.ы. Но Вихря уважаю! :yes:
Я так думаю, Если бы этот Джон с рождения хавал непонятно какой бензин, разбавленный непонятно каким автолом, то нечем было бы хвастить. ВИХРЬ Уважаю, ломается, базару нет, посмотрите посты " Не знаю , что делать", " Не знаю как быть", " Помогите с иномотором" их довольно таки не мало, и разбираются в этих вопросах не всегда сразу и не всегда малой кровью, в смысле финансово, я только ЗА хорошие моторы, но сравнивать не имеет смысла, по разным причинам. Приведу свои: естественно после некоторых доработок, которые можно найти на этом форуме, причем они крайне малобюджетны, имею Вихрь в рабочем состоянии, который пьет 80, купленный не на заправке, по дешевле на порядок, масло в лучшем случае Лукойл 2Т по 100 р. за литр, на 40 бенза, винты по 400 с пересылом и телегу запчастей которых найти не проблема по гаражам и сарайкам гоняем по нашей мелкой речке без проблем и с удовольствием. Корефан в этот сезон на В-25 сломал четыре винта по 400 наших рублей, посмотрев на цену импорта , руки опускаются. И еще причина, лично я , как и многие , напрягаясь в той или иной степени , без проблем возьмут иномарку, не хочу , есть интерес; крутить , регулировать, дорабатывать, и самое главное кайфовать от сделанного.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Романыч сказал(а):
и самое главное кайфовать от сделанного.
Вот,вот,вот. Кайфовать от сделанного.

Купить готовое каждый могёт, не каждому дано любить железяку как живого коня.
Будь то Вихрь или Тоха, Жигули или БМВ. Ломается всё, даже космические ракеты,
но как ты относишся к своему коню и оружею так оно тебе и служит.

Для меня в Вихре только два недостатка - излишне пяжолый маховик с его непутёвыми магнитами
и винт закрученный как поросячий хвост. Всё остальное при сборке-разборке такой же геморой как и на импортных.
 

Тихон

ст. лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
300
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
Telenkov сказал(а):
... но мне кажется ты и иномарку свою также убьешь...
Можно по-подробнее,откуда мысли такие?
И не секрет если,сколько топлива за сезон сжигаете на Вихре?
Когда время есть от скуки мотор покрутить,это хорошо! :)

По теме. Не знаю как на пресной воде,здесь,на море нерж. стакан помпы(верхнюю часть("тарелку",шайбу)) окислом дюраля выдавливает вниз на конус по отверстию вертикального вала. Крыльчатка поверху перестает плотно прилегать. Боролись изготовлением с/д корпуса из бронзы,нержа.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Из всего выше сказанного,вытекает,самое главное достоинство, Вихря!
В той или иной степени,он заставляет своего владельца развиваться!
Для кого-то ,это выражается, в поиске способа заработать денег и купить иномарку.
Кому то, приходится изучить механику,теорию двс,ну и чувство интуиции-с Вихрём без этого ни как!!!

Так что,все перечисленные выше недостатки,просто блекнут,на фоне развития-движения вперёд,человека разумного!
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
ай, в чём там развиваться, проще и быть не может.
 

Романыч

лейтенант
Регистрация
28.01.2013
Сообщения
269
Карма
7
Возраст
46
Город
г. Ивдель Свердловская обл.
Имя
Романыч
Лодка
Казанка с булями, Воронеж
Мотор
Вихри много
Pilot-by сказал(а):
ай, в чём там развиваться, проще и быть не может.
Действительно, проще, дешевле, познавательней, и интересней не бывает. Посмотрим на владельцев иномоторов через 10 лет эксплуатации, а вернее на их моторы. Провести бы статистику на наличие СССР моторов и иномарочных на душу форумчан.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Pilot-by
Ну это смотря для кого,я с техникой с детства ковыряюсь ,к примеру,а вот кому-то вихрь приходится первым учебным пособием.
Да и не понимаю,а чем отличаются импортные двухтактные плм?Что там такого ,что б не разобраться имеющему опыт ремонта наших моторов?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Романыч, кому как. познавательно, так ради Бога.
ps чем цилиндр задрало, ты так и не рассказал?

Вячеслав в каком плане отличаются? в том же, что и всё наше отличается от импортного. оно же отличается?!
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
видеть старинные иномарки,я имел в виду на воде а не в качестве экспоната(друзьям показать и себя порадовать) бензина жгу за сезон кажется мало,каждые выходные два бака. за сезон не считал. мне тоже кажется вихри от импорта не очень отличаются. качество у них конечно лучше а технически почти одно и тоже. копить денег купить иномарку тоже можно,а если она уже есть. я в вихря больше денег в бухиваю в разы но не несу в магазин а иду на завод, мне это очень интересно свои силы проверить и соседей удивить. на море проблема соленая вода мене кажется вихрь к ней вообще не преспособлен(нет электрода) но я и иномарки видел на море такие что не сразу в них мотор узнавал.
ребята мотор ломается там где слабо (или глупо) но это же все видно кто не видит для того написано, переделай и забудь. только не все в инете правильно написано
очень люблю кайфовать от сделанного, я даже риб заказал как я хочу по своим понятиям
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Telenkov а МЕРК у тебя с какой ногой? с 3-мя или 4-мя цилиндрами? Надеюсь что 2-ка!
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
вихрь всегда готов меркури-60 (на колпак не смотри) 4х цилиндровый инжектор нога длинная. вот кстати фото о надежности иномарок (то термостат то электрика даже редуктор меняли) мотору 3 года. прогрес тоже весь перекроенный
 

Вложения

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Эх, 4-ре горшка да ещё и инжектор... меня только за такую мечту, домой не пустят! :) Вот на экономил тайком на Мерк50, но карб и 4-ре горшка и длинная нога, поломок не боюсь, ПУГАЮТ многие что Прогу-4 даже с укреплённым транцем стока сил только во вред, мол 40-ка гораздо эффективнее! :(
 
Вверх Снизу