ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Случаем не шаговый ли это эл.мотор?
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Всё банально просто! Это электромагнитный клапан подсоса! Продаёт умелец сие чудо! Летает сие чудо мама не горюй! А звук, это надо слышать! А ещё был эксперимент на ноге МОСКВЫ, но редуктор не выдерживал два раза!!!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
победа сказал(а):
Всё банально просто! Это электромагнитный клапан подсоса!..
Блин, а ведь действительно, лапку газа в поддоне под аккум. проводами фиг сразу заметишь :D
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Здравствуйте Все ! Вот выбрал время для сборки своего развалившегося моторчика. Еще осенью я позвонил по ссылке, которую посоветовал ovchinnikov 1966, и мне удалось выклянчить у них голову целиком от выставочного мотора, который они так же потихоньку разбирали. В итоге я получил (за 1700р.+ пересылка.) голову,глушитель и карбюратор с фильтром. хотя мне конечно нужен только один клапан, но все таки взял целиком, да и отдельно клапанов на тот момент у них не было. Вот сейчас разложил на столе все это богатство и сразу куча вопросов. 1. Как выставлять вмт? там на валах точки, их строго друг на против друга ставить? 2. У клапанов, только на одном сухарь ставится? или я просто в обоих головах потерял по одному сухарю? 3. Толкатели прислали короче чем были, или для новой головы они подойдут? 4. На ведомой клапанной шестерне установлена какая то приблуда, вся на шарнирах, как бы для опережения зажигания, она нужна? Может ее просто срезать? И 5.Может у кого есть поэтапная инструкция сборки таких моторов?
 

Вложения

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Форумчане, подскажите пожалуйста какие зазоры надо выставлять на клапанах у мотора PIRAN GE-55 5.5 л.с.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Попробуй искать инфу о прародителе Honda GCV 160 5,5 л.с.
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Alex привет. Я искал. У этой Hondы ременная передача и коромысла по уму сделаны. В PIRAN так погано сделан весь этот узел с клапанами, на одном клапане даже путного засухаривания нет, коромысло прям на клапан давит. Наверное специально сделано чтоб быстрей разваливался.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Володя -только методом тыка :unknown: Если и доберусь до своего, далеко не факт, что выставлено как надо :D
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Будем пробовать нашим методом ).
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
владимир 65 сказал(а):
Форумчане, подскажите пожалуйста какие зазоры надо выставлять на клапанах у мотора PIRAN GE-55 5.5 л.с.
Скорее всего как на наших воздушниках УД,ЗИД,вх- 0,15и вып 0,2
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Зазор всякий делал. Он у меня что то не хочет заводиться. При зазоре 0.1 чуть схватывает и отдача какая то нездоровая. Вроде все правильно собрал, а он не заводится. Как на зло еще руку перед новым годом разрезал и запустил в праздники, теперь пальцы не сгибаются, забросил опять это дело.
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
По любому при таких зазорах должен заводится, если клапана не зажаты .значит что то другое .Выпускной клапан зазор больше,Учитывается что нагрев т.е температура на выхлопе высокая. впускной 0,1 мало .все таки воздушник
 

Олег 1974

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
572
Карма
73
Возраст
50
Город
Краснодарский Край, г. Краснодар
Имя
Олег
Лодка
Касатка-350 (стеклопластик) была, сейчас ПВХ Фортуна 3.4 фирмы ДНТ Краснодар длина 4 м.
Мотор
Ветерки-8 и 12, Нептун-23
Для воздушника как это не странно может показаться на первый взгляд зазоры в клапанах обычно намного меньше чем для водянок. для примера: МЕМЗ-968(Запорожец) выхлоп-0,1мм, впуск 0,08.На своем Запоре делал вообще по свободному вращению штанг( тоесть практически нулевой зазор) и бежал при этом лучше. Проверь правильность фаз газораспределения и установку катушки зажигания относительно маховика. Зазор между магнитом на маховике и магнитопроводами катушки зажигания должна быть минимальна( не более 0,1--0,15мм). Проверь еще карбюратор на грязь и кстати с подсосом заводишь? Эти движки без подсоса практически невозможно завести при низкой температуре воздуха.
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Завожу в тепле, искра есть, фазы распределения невозможно перепутать, там две точки совмещаешь и все вроде ? Зазоры делал о,1 и меньше, завтра попробую в большую сторону. Карбюраторов у меня 2, пробовал оба.В карбюраторе, там две заслонки, ближняя к воздушному фильтру на одном из карбюраторов заблокирована так, что всегда открыта. В общем, завтра еще подергаю.
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
владимир 65 Вам скорее всего придется притирать клапана. Вам необходимо проверить компрессометром давление в цилиндре на соответствие ее данным в паспорте. в 2 тактных несоответствие -это значит проблема с кольцами.а в 4-тактных это еще и неплотное прилегание клапанов к седлу.Если с компрессией все нормально,то следующий этап это зажигание,и только потом уже проблемы с топливом.Лично я в таких случаях использую такой порядок действий для определения неисправности.
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
258
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Что значит скорее всего? Клапана перед установкой всегда притираются,их что не притирал когда ставил?
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Блииин!!! Нет мне названия!!! Я ведь действительно клапана не притирал. Сейчас померил компрессию 3 атмосферы всего. Мозг и людям и себе пудрю. Простите меня пожалуйста. :(
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Да ничего Володя, это нормально.для того и общаемся чтобы совет добрый дать и самому чему то научиться.
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Снял голову, решил отнести ее специалисту, так как сам никогда не притирал клапана, посоветуюсь, пощупаю в живую а то на видеороликах и литературе не всегда тонкости понятны.
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
В общем то отшлепать клапана особых проблем нет, необходим только абразив.Можно даже дрелью. Затем проверить на протекание керосином солярой или бензином
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Доброго Всем дня. Новости с полей битвы с китайским автопромом. Извините, что наступление на производителя фирмы PERAN так затянулось. Как ранее рассказывал, позвал на помощь мастера по бензоинструменту, человек оказался хороший и не выгнал меня. Стали вместе разбираться. Его тоже заело. Клапана притерли, ( хотя с ними все же нормально было, я же другую голову поставил с рабочего мотора) все остальное проверили, выставили ВМТ, бенз в харю, дернули, пару хлопков и шмыголкой опять по руке (очень больно). Дергали, дергали, тишина. Посмотрели, а магниты уже в другую сторону от катушки сдвинулись, обрадовались, шпонку, мол, сорвало, типа мудрые китайцы специально так сделали, типа когда клапана обрывает, шпонку специально срывает. Нагрели маховик, сняли, шпонка на месте???. И тут нас как обухом по голове!!! Неужели мы правильно подумали??? Неужели сам коленвал на новом моторе провернуло???????? Пока мотор в сторону положили, подумать да с людьми посоветоваться. Люди добрые подскажите, можно ли его сваркой прихватить? Или бесполезно, все равно уведет? Может кто сталкивался с такой поломкой?
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Володя.мало вероятно что провернуло коленвал,( когда то впервые разобрал двигатель УД-25 тоже подумал что провернуло коленвал,там оба поршня ходят и в низ и вверх вместе \.такая конструкция).Сварка это не вариант.Собака зарыта в чем то другом. Непонятно как сдвинулись катушки относительно магнитов? Фото есть?
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Анатолий приветствую. Мотор у мастера в мастерской лежит, фото после праздника сделаю. Может в чем то другом неисправность? Во вторник пойду, будем смотреть дальше. Я уже ни чему не удивлюсь.
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Эх, все же коленвал провернуло, пришел к мастеру, он прям легонечко по ребру маховика подстукивает и маховик относительно вала двигается.(естественно шпонка на месте). Говорит лучше новый мотор купить.А что толку новый то покупать, если такое же овно. В общем пока в сторону.Да Анатолий, фото в расстроенных чувствах не сделал, да и что толку, я на словах все понятно объясню: поршень в МВТ а магниты, где хотят, там и останавливаются. :(
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Владимир,рано отчаиваться, ну попался полнейший брак,жаль конечно упущеного времени,но наверстать еще можно.Вот ссылочка http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=2748.1100.недорогие аналоги хонд.сам недавно взял там Лифан 2-х цилиндровый для водомета.Поставщик надежный я с ним как бы косвенно знаком,По случаю получилось что его дядя оказался мой бывший сослуживец. Быстра доставка.так что советую не останавливайся ,дерзайи все получится.
 
Вверх Снизу