AndrewKirikoff

матрос
Регистрация
26.05.2023
Сообщения
9
Карма
2
Город
Лен
Лодка
Прогресс
Мотор
Ямаха 30
Здравствуйте.
Появилась идея сменить Ямаху 30 на Вихрь 30.
Почему?
Да, что-бы оставлять лодку на воде, а не таскать ее в гараж.
Вихрь все же дешевле.

Нашел, Вихрь 30, новый в упаковке.
Вот, мучаюсь с решением.
Стоит ли переходить с Ямахи на Вихрь.
Могут ли быть проблемы с новых Вихрем? Сколько у него ресурс?
Просто не хочется сильно возиться с ремонтами.

По ходовым я так понимаю Вихрь может даже получше Ямахи. Прогресс 3 + Ямаха 30, скорость 33 км.ч.
На Вихрях люди побыстрее ходят.
 

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
Сугубо личное мнение.
Вихрь очень даже неплохой мотор. Эксплуатировал и - 20, и - 25, и - 30.
Больше всего нравилась тридцатка. На мой взгляд, достаточно надёжный, и ремонтопригодный, особенно в полевых условиях.
Но время сейчас не то. И это нужно учитывать. Раньше все водномоторники хорошо знали, и разбирались в матчасти. Сами ремонтировали, и поэтому без страха могли ходить на них куда угодно.
Сейчас разбалованы, и порой вообще не представляют, как оно там работает.
По скорости подтверждаю, Вихрь в большенстве случаев быстроходнее иномарок равной мощности, особенно с ГВИШ "Енисей", но там слишком много факторов и нюансов.
 

AndrewKirikoff

матрос
Регистрация
26.05.2023
Сообщения
9
Карма
2
Город
Лен
Лодка
Прогресс
Мотор
Ямаха 30
Сугубо личное мнение.
Вихрь очень даже неплохой мотор. Эксплуатировал и - 20, и - 25, и - 30.
Больше всего нравилась тридцатка. На мой взгляд, достаточно надёжный, и ремонтопригодный, особенно в полевых условиях.
Но время сейчас не то. И это нужно учитывать. Раньше все водномоторники хорошо знали, и разбирались в матчасти. Сами ремонтировали, и поэтому без страха могли ходить на них куда угодно.
Сейчас разбалованы, и порой вообще не представляют, как оно там работает.
По скорости подтверждаю, Вихрь в большенстве случаев быстроходнее иномарок равной мощности, особенно с ГВИШ "Енисей", но там слишком много факторов и нюансов.
Спасибо за мнение.
Я тоже не слушаю всех тех, кто хает Вихрь, во многом понимаю, что у нас люди просто привыкли ругать свое, а импортное хвалить. Но и цена различается в 6 раз. Новый вихрь 50 руб. Ямаха 300 руб.
Считаю в нынешних реалиях Вихрь выигрывает по соотношению цены качества.

Понимаю, что у него свой ресурс за свои деньги.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Памятник "Вихрю" - "С любовью и ненавистью"
Я бы не менял, но при желании купил и походил на нём, убедившись в том что это плохая затея, потом ходил бы на ямахе))))
 

Вложения

Последнее редактирование:

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 854
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Здравствуйте.
Появилась идея сменить Ямаху 30 на Вихрь 30.
Почему?
Да, что-бы оставлять лодку на воде, а не таскать ее в гараж.
Вихрь все же дешевле.

Нашел, Вихрь 30, новый в упаковке.
Вот, мучаюсь с решением.
Стоит ли переходить с Ямахи на Вихрь.
Могут ли быть проблемы с новых Вихрем? Сколько у него ресурс?
Просто не хочется сильно возиться с ремонтами.
Очень хорошая затея!
Имел более десяти "Вихрей-30". Все брал новые в магазине. Менял их по причине высокой их ликвидности в 80-е годы (соседи по лодочным гаражам просили продать). Ходил на спарке из двух "Вихрей-30Э". Ремонтировал "Вихрь" только один раз - заводской брак коленвала. Заменили бесплатно по гарантии в течение первого месяца эксплуатации в сервисной мастерской. На воде только замена шпонок винта. Несколько раз менял крыльчатку помпы. Но, это ремонтом не считаю - обычное обслуживание.
Правда, новые моторы покупал всегда осенью. Зимой их разбирал, всё проверял (люфты в редукторе, окна в цилиндрах, полировал винты и т.д.). Летом проблем не припомню.
Я бы посоветовал взять не новый "Вихрь", а б/у в хорошем состоянии. Двое моих знакомых купили за последние три года по "Вихрю-30" за 5000 руб. Один из них мне довелось тестировать на воде на "Прогрессе". Повесили, завели (он с электростартёром), прокатились. Отлично работает! Не стучит, вода из контрольки идёт хорошо, холостые держит ровно. Для "пробы" лучше потратить 5000 руб. Определиться в правильности/неправильности выбора. А потом, можно и новый взять. Б/у будет запасным, можно и продать.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 854
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
Вот такой вот интересный, в прошлом году случайно приобрёл.
"Ветер"
Не в тему, конечно.
 

Вложения

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
Понимаю, что у него свой ресурс за свои деньги.
Ресурс, скорее всего больше, чем у свежей Ямахи. Современные моторы сделаны так, чтобы потребитель скорее купил новый (никосил, алюсил, и другие приёмы). Раньше по другому думали.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Вихрь в большенстве случаев быстроходнее иномарок равной мощности
А почему? Всё время ныли, что и лошади у наших моторов дохлее, и мощность замеряется на голове, а не на винте, не учитывая потери в помпе.

взять не новый "Вихрь"
Откуда сейчас новые? Если восстановленный только, или повезёт с хранения.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
И ведь парадокс какой! Завод с 90х не работает,а моторы (2008 года выпуска) продаются!Реставрация с говна и палок от китайских братьев ,рисоводов! Какой там ресурс!? Какое качество?.Лучше правильно выстави мотор и винт подбери! И полетит твой Прогресс.Лучше лодку сторожить на берегу чем каждый раз на вёслах возвращаться(если вообще уплывёш когда захочеш)
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Ресурс, скорее всего больше, чем у свежей Ямахи.
То то адепты свежей Ямахи щас поржали...
А несвежей пошли строчить оБъявы на Авито...
Мол...меняю несвежую мамаху на свежий Вихор...
Вангую-завалят предложениями...
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
И ведь парадокс какой! Завод с 90х не работает,а моторы (2008 года выпуска) продаются!Р
Никакого парадокса!
Кто то умудрился организовать производство лодок...
А кто то умудрился вывезти станки,складские запасы и машинокомплекты к себе в гараж...и вуаля-новый Вихер...
 

мах578

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
500
Карма
116
Город
пермь
Имя
максим
Лодка
казанка, сарепта,
Мотор
вихри, ветерки, ямаха60(была), сузуки DT65
То то адепты свежей Ямахи щас поржали...
А несвежей пошли строчить оБъявы на Авито...
Мол...меняю несвежую мамаху на свежий Вихор...
Вангую-завалят предложениями...
есть вихрь30, с кем поменяться на ямаху??????????
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Очень хорошая затея!
Имел более десяти "Вихрей-30". Все брал новые в магазине. Менял их по причине высокой их ликвидности в 80-е годы (соседи по лодочным гаражам просили продать). Ходил на спарке из двух "Вихрей-30Э". Ремонтировал "Вихрь" только один раз - заводской брак коленвала. Заменили бесплатно по гарантии в течение первого месяца эксплуатации в сервисной мастерской. На воде только замена шпонок винта. Несколько раз менял крыльчатку помпы. Но, это ремонтом не считаю - обычное обслуживание.
Правда, новые моторы покупал всегда осенью. Зимой их разбирал, всё проверял (люфты в редукторе, окна в цилиндрах, полировал винты и т.д.). Летом проблем не припомню.
Я бы посоветовал взять не новый "Вихрь", а б/у в хорошем состоянии. Двое моих знакомых купили за последние три года по "Вихрю-30" за 5000 руб. Один из них мне довелось тестировать на воде на "Прогрессе". Повесили, завели (он с электростартёром), прокатились. Отлично работает! Не стучит, вода из контрольки идёт хорошо, холостые держит ровно. Для "пробы" лучше потратить 5000 руб. Определиться в правильности/неправильности выбора. А потом, можно и новый взять. Б/у будет запасным, можно и продать.
Ты то Знаещь что такое вихрь, а ТС его только со стороны видел.....
Я бы не рекомендавал пеееходить на Вихрь...
Здравствуйте.
Появилась идея сменить Ямаху 30 на Вихрь 30.
Почему?
Да, что-бы оставлять лодку на воде, а не таскать ее в гараж.
Вихрь все же дешевле.

Нашел, Вихрь 30, новый в упаковке.
Вот, мучаюсь с решением.
Стоит ли переходить с Ямахи на Вихрь.
Могут ли быть проблемы с новых Вихрем? Сколько у него ресурс?
Просто не хочется сильно возиться с ремонтами.

По ходовым я так понимаю Вихрь может даже получше Ямахи. Прогресс 3 + Ямаха 30, скорость 33 км.ч.
На Вихрях люди побыстрее ходят.
Попроси у кого нибудь на лодочной прокатиться на Вихре без эл.стартера и думаю все встанет на свои места.....
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 063
Карма
233
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
И ведь парадокс какой! Завод с 90х не работает,а моторы (2008 года выпуска) продаются!Реставрация с говна и палок от китайских братьев ,рисоводов! Какой там ресурс!? Какое качество?.Лучше правильно выстави мотор и винт подбери! И полетит твой Прогресс.Лучше лодку сторожить на берегу чем каждый раз на вёслах возвращаться(если вообще уплывёш когда захочеш)
еще с вихрем желательно возить кучу запчастей чтоб вечером на реке его переберать
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 817
Карма
924
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Понятно что молодой и в голове россказни о "ох..енных" вихрях из ссср.
Это надо же так перебултыхатся в голове, что бы с вольво на приору перескочить.
Как то в клубе бесодовали с товарищем что мы отремонтировали в совьет юнеон моторе за сезон . Третий товарищь молчал в конце изрёк
" А я вот три года колпак не снимал у своей сузуки, и как то очень сильно удивился что один раз за пять лет завелся со второго раза."
Кто изнас дурак? Те кто разбирал тристо раз свой мотор и разбирается во всём или тот кто колпак не снимал три года? Интенсивность поездок примерно одинаковая.
 
Последнее редактирование:

AndrewKirikoff

матрос
Регистрация
26.05.2023
Сообщения
9
Карма
2
Город
Лен
Лодка
Прогресс
Мотор
Ямаха 30
Ничего себе...
Вот это поворот...
"Импортозамещение" начало работать.
Зато к ноге пристегивать на ночь не надо...
Да, основной мотив перехода на вихрь это чтобы спокойнее держать на воде лодку, а не таскать на прицепе. Всё же у всего есть свои плюсы и минусы. Ямаха нравится, но удобство хранения на воде может перевесить.
 

AndrewKirikoff

матрос
Регистрация
26.05.2023
Сообщения
9
Карма
2
Город
Лен
Лодка
Прогресс
Мотор
Ямаха 30
Очень хорошая затея!
Имел более десяти "Вихрей-30". Все брал новые в магазине. Менял их по причине высокой их ликвидности в 80-е годы (соседи по лодочным гаражам просили продать). Ходил на спарке из двух "Вихрей-30Э". Ремонтировал "Вихрь" только один раз - заводской брак коленвала. Заменили бесплатно по гарантии в течение первого месяца эксплуатации в сервисной мастерской. На воде только замена шпонок винта. Несколько раз менял крыльчатку помпы. Но, это ремонтом не считаю - обычное обслуживание.
Правда, новые моторы покупал всегда осенью. Зимой их разбирал, всё проверял (люфты в редукторе, окна в цилиндрах, полировал винты и т.д.). Летом проблем не припомню.
Я бы посоветовал взять не новый "Вихрь", а б/у в хорошем состоянии. Двое моих знакомых купили за последние три года по "Вихрю-30" за 5000 руб. Один из них мне довелось тестировать на воде на "Прогрессе". Повесили, завели (он с электростартёром), прокатились. Отлично работает! Не стучит, вода из контрольки идёт хорошо, холостые держит ровно. Для "пробы" лучше потратить 5000 руб. Определиться в правильности/неправильности выбора. А потом, можно и новый взять. Б/у будет запасным, можно и продать.
Да, хороший совет. Тоже думаю взять на пробу, а ямаху пока оставить в гараже.
 

AndrewKirikoff

матрос
Регистрация
26.05.2023
Сообщения
9
Карма
2
Город
Лен
Лодка
Прогресс
Мотор
Ямаха 30
Понятно что молодой и в голове россказни о "ох..енных" вихрях из ссср.
Это надо же так перебултыхатся в голове, что бы с вольво на приору перескочить.
Как то в клубе бесодовали с товарищем что мы отремонтировали в совьет юнеон моторе за сезон . Третий товарищь молчал в конце изрёк
" А я вот три года колпак не снимал у своей сузуки, и как то очень сильно удивился что один раз за пять лет завелся со второго раза."
Кто изнас дурак? Те кто разбирал тристо раз свой мотор и разбирается во всём или тот кто колпак не снимал три года? Интенсивность поездок примерно одинаковая.
У всего есть свои плюсы и минусы. Сравнение приора/Вольво. Приора будет не в кредит, меньше расходы на обслуживание и ТО, и рисков меньше с угоном потерять свои средства.

Вихрь/Ямаха, освноной мотив это снизить финансовые потери в случае угона мотора , но при этом лодку держать на воде. Приехал, завел, поплыл.

Но, я пока конечно в раздумьях, потому и устроил тут мозговой штурм, чтобы принять решение.

Вот думаю, неужели, новый вихрь будет настолько проблемным? Некоторые пишут что не факт.
 

AndrewKirikoff

матрос
Регистрация
26.05.2023
Сообщения
9
Карма
2
Город
Лен
Лодка
Прогресс
Мотор
Ямаха 30
Ты то Знаещь что такое вихрь, а ТС его только со стороны видел.....
Я бы не рекомендавал пеееходить на Вихрь...

Попроси у кого нибудь на лодочной прокатиться на Вихре без эл.стартера и думаю все встанет на свои места.....
Спасибо, хороший совет. Взять в аренду попробовать, это будет дешевле чем покупать даже бу
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Да, основной мотив перехода на вихрь это чтобы спокойнее держать на воде лодку, а не таскать на прицепе.
Все что угодно...Но.только не вихр...
По китайцам предложения рассматривал?
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 153
Карма
881
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Если голова в двигателях соображает и рукастый, то бери и никого не слушай . Заменишь зажигание и еще по мелочам и будешь гонять не хуже чем на ямахе. Не престижно только на сегодня.... У меня спарка из Нептунов, так проблем нет...
 
Вверх Снизу