levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.

nord

старшина 2ст.
Регистрация
02.09.2015
Сообщения
62
Карма
5
Город
Новгородская обл.
Имя
Андрей
Лодка
пеликан
Мотор
прибой
Я не электрик, но попробую сделать свое предположение, возможно неправильное. Мотор полностью перекрашен.
Сам двигатель и нога-грунт,краска и лак, поддон-порошковая краска, грунт и краска. Все это является хорошим изолятором
тока. Возможно двигатель неконтактирует с поддоном и ногой, поэтому такая история с прострелом искры и получается.
Хорошо хоть не с карбюратора щелкает!
 

Naroned

старшина 2ст.
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
57
Карма
3
Возраст
39
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
МКМ, ПВХ Nordik 280
Мотор
Нептун 23 (2 шт.), Suzuki DF9.9(20)BS
nord сказал(а):
...искрит на свечах и между клапанной крышкой и поддоном...
У Прибоя как у Нептуна шесть амортизаторов резиновых - электро изоляторов по сути?, которые изолируют поддон со струбциной от головы?
Если так, то искра в корпусе наверное из за этого. Хотя там есть замыкания в других местах.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
43
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Такой вопрос,основание мб2,маховик от мб22,схема Дмитрия,уоз надо будет корректировать?
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Вячеслав сказал(а):
Такой вопрос,основание мб2,маховик от мб22,схема Дмитрия,уоз надо будет корректировать?
Да.
 

nord

старшина 2ст.
Регистрация
02.09.2015
Сообщения
62
Карма
5
Город
Новгородская обл.
Имя
Андрей
Лодка
пеликан
Мотор
прибой
дмитрий22 сказал(а):
Вернуть на место толкатель и коромысло. Для Прибоя панель сдвигать не нужно.
Дмитрий! последовал Вашим рекомендациям, переставил основание в прежнее положение. Теперь моторчик заводится значительно лучше!
Первый раз шморголкой заводил, раза с шестого взревер. Я скорее ручку газа сбрасывать, думаю сейчас заглохнет как обычно, а он
обороты сбросил и тарахтит, а глохнуть несобирается. Секунд десять подождал, нестерпел и нажал на стоп. Следом за кикстартер дернул,
он опять рванул, но я тут же заглушил. Нехотел травмировать крыльчатку, так как заводил на сухую.
Спасибо что направили на правильное решение!
Настроение у меня сегодня замечательное, чего и Вам всем пожелаю! :wink:
 

Алекс88

ст. матрос
Регистрация
28.11.2015
Сообщения
40
Карма
0
Город
Бульбяндия
Имя
Алекс
Лодка
БаркBMW-310
Мотор
Салют502Э
Пока голова моего Прибоя уехала на доработку собрал Надежную с Оковской кат. , испытал на стенде(была запасная голова)-от руки искра отличная. ...Но предыстория такова : запасной маховик оказался "размагничен".Решил- буду намагничивать. С трудом открутил железные! винты башмаков, достал магниты, а они зверски магнитят отвертку!!! Древний владелец мотора раскручивал систему(нафига?) и сориентировал магниты неправильно. Собрал все на место-отвертку не оторвать.Балансировка под вопросом.
Вопрос знатокам: Влияет ли полюсовка магнитов относительно шпонки??? И обязательно ли крепить башмаки латунными винтами ??? Спасибо откликнувшимся!
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Алекс88 сказал(а):
Пока голова моего Прибоя уехала на доработку собрал Надежную с Оковской кат. , испытал на стенде(была запасная голова)-от руки искра отличная. ...Но предыстория такова : запасной маховик оказался "размагничен".Решил- буду намагничивать. С трудом открутил железные! винты башмаков, достал магниты, а они зверски магнитят отвертку!!! Древний владелец мотора раскручивал систему(нафига?) и сориентировал магниты неправильно. Собрал все на место-отвертку не оторвать.Балансировка под вопросом.
Вопрос знатокам: Влияет ли полюсовка магнитов относительно шпонки??? И обязательно ли крепить башмаки латунными винтами ??? Спасибо откликнувшимся!
Беда, елки палки. Возьми любой маховик Нептуна, Прибоя, Привета или Вихря от МБ-2 или МБ-22 и так же магниты ориентируй относительно шпоночного паза. Не факт, что будет работать вообще.
 

Алекс88

ст. матрос
Регистрация
28.11.2015
Сообщения
40
Карма
0
Город
Бульбяндия
Имя
Алекс
Лодка
БаркBMW-310
Мотор
Салют502Э
дмитрий22 сказал(а):
Алекс88 сказал(а):
Беда, елки палки. Возьми любой маховик Нептуна, Прибоя, Привета или Вихря от МБ-2 или МБ-22 и так же магниты ориентируй относительно шпоночного паза. Не факт, что будет работать вообще.
Не, ну еслиб маховики лежали у меня в три ряда на полках, так и вопроса этого не было!
А про "не факт что работать будет вообще" :shock: Дмитрий можно прояснить ???
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Сорь, что влажу, но на сколько я понимаю процесс искрообразования по схеме Дмитрия, то очередность полярности магнитов в маховике имеет главенствующую роль.
 

Алекс88

ст. матрос
Регистрация
28.11.2015
Сообщения
40
Карма
0
Город
Бульбяндия
Имя
Алекс
Лодка
БаркBMW-310
Мотор
Салют502Э
AlexLee сказал(а):
Сорь, что влажу, но на сколько я понимаю процесс искрообразования по схеме Дмитрия, то очередность полярности магнитов в маховике имеет главенствующую роль.
По моему, очередность магнитов не изменить. Монтировал на маховик при отталкивании полюсов(между башмаком), иначе не магнитят башмаки ! Искра как писал выше прекрасная!!! А вот повернуть всю сборку магнитов-башмаков на 90гр. относительно шпонки можно. А вот как надо - это я и хотел узнать. Придется ждать с ремонта родную голову и маховик.
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Алекс88 сказал(а):
AlexLee сказал(а):
Сорь, что влажу, но на сколько я понимаю процесс искрообразования по схеме Дмитрия, то очередность полярности магнитов в маховике имеет главенствующую роль.
По моему, очередность магнитов не изменить. Монтировал на маховик при отталкивании полюсов(между башмаком), иначе не магнитят башмаки ! Искра как писал выше прекрасная!!! А вот повернуть всю сборку магнитов-башмаков на 90гр. относительно шпонки можно. А вот как надо - это я и хотел узнать. Придется ждать с ремонта родную голову и маховик.
Ничего страшного в том, что вся "сборка" провернется на 90 градусов. для однокатушечной схемы- переставить на другой рог этого же сердечника катушку. для двухкатушечной схемы- поменять местами выводы обеих катушек или поменять их самих местами на том же роге сердечника.
 

Алекс88

ст. матрос
Регистрация
28.11.2015
Сообщения
40
Карма
0
Город
Бульбяндия
Имя
Алекс
Лодка
БаркBMW-310
Мотор
Салют502Э
дмитрий22 сказал(а):
Алекс88 сказал(а):
Ничего страшного в том, что вся "сборка" провернется на 90 градусов. для однокатушечной схемы- переставить на другой рог этого же сердечника катушку. для двухкатушечной схемы- поменять местами выводы обеих катушек или поменять их самих местами на том же роге сердечника.
Спасибо Дмитрий, обнадежил, а то я принял близко к сердцу фразу "не факт что работать будет вообще".
Экспериментировал с однокатушечной(5800+1100) и 2-х кат(6500 и 1000). системой - видимой разницы в искре не заметил. Будет одна в запас.
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Собрал. Не работает. Точнее, пару раз поискрило и все. Грешу на катушки (они у меня раздельные). Завтра попробую купить от оки. Есть какие-то варианты как это все последовательно проверять?
 

женя85

матрос
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
5
Карма
0
Имя
Евгений
Лодка
казанка 5
Мотор
вихрь 30
подскажите пожалуйста как переделать магнето от пускача на электронное. Вроде в этой теме это где то описывалось, не могу найти.
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
bigflame_sp сказал(а):
Собрал. Не работает. Точнее, пару раз поискрило и все. Грешу на катушки (они у меня раздельные). Завтра попробую купить от оки. Есть какие-то варианты как это все последовательно проверять?
Что то я писал про свои подвиги по этому поводу, но все слетело ((

Моё ИМХО.
Буду краток. Отключай управление ТЛМ-ок и управляющего электрода тиристора.
Крути маховик, и замеряй напругу на кондерах.

Если напруга есть - меняй тиристор. Если нет - меняй подмаховичные катушки. Но это крайний вариант. В большинстве случаев проблема в некачественном тиристоре.
НО- это при том, что по привычке не снимали колпачки с одного котла, дабы проверить другой.
Были такие попытки? Скажи честно?
Опять же - глупая ошибка новичков, которые собрав схему электронного зажигания, проверяют её, как на контактном.
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
подскажите пожалуйста как переделать магнето от пускача на электронное. Вроде в этой теме это где то описывалось, не могу найти.
Ну в этой теме и опИсывалось. У тебя два варианта. Либо в теме этой разберешся, либо нах в гуглю, что бы найти правильный путь))
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
AlexLee сказал(а):
НО- это при том, что по привычке не снимали колпачки с одного котла, дабы проверить другой.
Были такие попытки? Скажи честно?
Вот тут не понял. Колпачки?

Я уже собрал вторую схему, результат тот же. Все же думаю на кашушки зажигания. Надо попробовать поставить двухискровую.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
bigflame_sp сказал(а):
Я уже собрал вторую схему, результат тот же. Все же думаю на кашушки зажигания. Надо попробовать поставить двухискровую.
Монтаж правильно выполнен, согласно схеме? Проверить. Заряд конденсатора можно проверить обычным тестером, два три оборота маховика, остановка и меряем прямо на конденсаторе напряжение. Катушки ВВ проверяются по сопротивлению первичной и вторичной обмотки. (есть фото в теме с номиналами для ТЛМ)
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
танкист сказал(а):
Монтаж правильно выполнен, согласно схеме? Проверить. Заряд конденсатора можно проверить обычным тестером, два три оборота маховика, остановка и меряем прямо на конденсаторе напряжение. Катушки ВВ проверяются по сопротивлению первичной и вторичной обмотки. (есть фото в теме с номиналами для ТЛМ)
Катушки 1112 ом 6600 витков, 157 ом 700 витков. Выдают 32 вольта и 4 вольта, соответственно (при одних и тех же оборотах). На кондерах напруги нет :pardon:

Схему всю обсмотрел. Вроде верно все. Прям хоть на плате собирайдля уверенности.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
bigflame_sp сказал(а):
Катушки 1112 ом 6600 витков, 157 ом 700 витков. Выдают 32 вольта и 4 вольта, соответственно (при одних и тех же оборотах). На кондерах напруги нет :pardon:

Схему всю обсмотрел. Вроде верно все. Прям хоть на плате собирайдля уверенности.
Монтаж не верный! Проверяй, перепаивай. Вот тут topic6542.html#p154202 есть инструкция как и что паять.
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Катушки 1112 ом 6600 витков, 157 ом 700 витков. Выдают 32 вольта и 4 вольта, соответственно (при одних и тех же оборотах). На кондерах напруги нет
Странно, катушки напругу генерируют, а на кондерах ее нет. Замер напряжения на кондерах производился при отключенном управляющем электроде тиристора?
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
танкист сказал(а):
Монтаж не верный! Проверяй, перепаивай. Вот тут topic6542.html#p154202 есть инструкция как и что паять.
Спасибо! Попробую так сделать. Сколько не смотрел, так и не нашел где ошибка. Надо просто переделать.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
bigflame_sp сказал(а):
Спасибо! Попробую так сделать. Сколько не смотрел, так и не нашел где ошибка. Надо просто переделать.
Алексей, мне видно ошибку на твоём нижнем фото, подсказать это проще всего, очень хотелось бы что бы ты сам её нашел, в конечном итоге тебе мотор эксплуатировать, а это значит и ремонт зажигания в случае необходимости то же делать тебе.
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
танкист сказал(а):
Алексей, мне видно ошибку на твоём нижнем фото, подсказать это проще всего, очень хотелось бы что бы ты сам её нашел, в конечном итоге тебе мотор эксплуатировать, а это значит и ремонт зажигания в случае необходимости то же делать тебе.
Нашел! Спасибо! В связи с этой моей ошибкой вспомнил анекдот:

Прапорщик перед строем читает учебник по физике:
- Вода кипит при 90 градусах!
- Товарищ прапорщик, но вода кипит при 100 градусах!
Прапорщик внимательно смотрит в учеблик, - Тьфу ты, точно. С прямым углом перепутал.

Да, схема заработала только после соединения земли схемы с корпусом мотора.
 
Вверх Снизу