serge77

старшина 1ст.
Регистрация
05.11.2012
Сообщения
96
Карма
2
Возраст
46
Город
Россия , Приозерск
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун 23(3)
Приветствую Дмитрий!
Задам вопросы здесь т.к. на вашем сайте коментов в теме нет.
Намотка катушек для надёжной схемы NEW по умолчанию в какую сторону для Нептуна?
Точками указаны начала обмоток?
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
serge77 сказал(а):
Приветствую Дмитрий!
Задам вопросы здесь т.к. на вашем сайте коментов в теме нет.
Намотка катушек для надёжной схемы NEW по умолчанию в какую сторону для Нептуна?
Точками указаны начала обмоток?
От ,блин, упертые какие...
 

serge77

старшина 1ст.
Регистрация
05.11.2012
Сообщения
96
Карма
2
Возраст
46
Город
Россия , Приозерск
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун 23(3)
дмитрий22 сказал(а):
serge77 сказал(а):
Приветствую Дмитрий!
Задам вопросы здесь т.к. на вашем сайте коментов в теме нет.
Намотка катушек для надёжной схемы NEW по умолчанию в какую сторону для Нептуна?
Точками указаны начала обмоток?
От ,блин, упертые какие...
Не знал,что тема новая открыта. Спасибо.
 

levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
fedor024 сказал(а):
levani8022 сказал(а):
дмитрий22 здраствуи,, собрал всио по твоеи Надежнаи схеме зажигания мб-2 маховик тоже самое мб-2, вроди нормално. поработал мои мотор в бочке пол чиса и потом пробовал дат газ начал стрилиат из карбуратара, заглушил подаждал остил снова завиол нормална на холодни нагрелса немношка опият стрилиает из карбуратара что может бит?
тут два варианта либо зажигание ранние или карб беднит на средних и высоких оборотах
сасибо за ответ, ест у меная ишо один карбуратар поставлу и буду пробиват, севодная относ схему радио технику на проверку сказал олетевши била паика запаял всио снова проверил все детали хорошие добавил ишо один кондесатор 1 Мкф 630 волт пробовал завести вафше не хочет свечи сниал не мокрие проверил искру хорошая искра. уже две кондесатар стоит у меная по 1 Мкф 630 волтю. ето правда карбуратар правилна ти сказал.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Алексей Б сказал(а):
Всех приветствую! Помогите соорудить зажигание на гидрик, мотор ротакс 717.
Родной комп умер, нет ни зарядки ни искры... в прошлом сезоне прилипил трамблер от оки через переходную пластину с датчиком хола, комутатор и катушку от 2108. но система не особо надежна, провода постоянно отходят от основания датчика.. да и выглядит все это дело сильно уж по колхозному.
Вопрос в том можно ли собрать схему для родного магдино?
сопротивление катушки 53 ома, при прокрутке стартером мультиметр показывает 1-3 вольта. Пробовал цеплять коммутатор 131.... с катушкой от оки и от 2108 искры нет, пробовал мб22а тоже нет искры.
Нашел статью http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... &t=1567513 но там магдино немного другое.
Сам я не особо разбираюсь в зажигании..
Есть ли вариант собрать рабочую схему или может перемотать катушку но опять же как?
Открой тему по зажиганию на гидрик скидывай фотки генератора в неё поучаствую с удовольствием, да и не я один думаю.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Алексей Б сказал(а):
Всех приветствую! Помогите соорудить зажигание на гидрик, мотор ротакс 717.
Родной комп умер, нет ни зарядки ни искры... в прошлом сезоне прилипил трамблер от оки через переходную пластину с датчиком хола, комутатор и катушку от 2108. но система не особо надежна, провода постоянно отходят от основания датчика.. да и выглядит все это дело сильно уж по колхозному.
Вопрос в том можно ли собрать схему для родного магдино?
сопротивление катушки 53 ома, при прокрутке стартером мультиметр показывает 1-3 вольта. Пробовал цеплять коммутатор 131.... с катушкой от оки и от 2108 искры нет, пробовал мб22а тоже нет искры.
Нашел статью http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... &t=1567513 но там магдино немного другое.
Сам я не особо разбираюсь в зажигании..
Есть ли вариант собрать рабочую схему или может перемотать катушку но опять же как?
Нужно разобраться с родным магдино, какого оно типа, есть ли там постоянные магниты, сколько выводов, сколько обмоток под маховиком, что представлял из себя родной датчик зажигания. Вопрос с зажиганием можно решить DC CDI блоком. Какие максимальные обороты мотора? Лучше создай отдельную тему, постараемся помочь.
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Намотал на один каркас обе катушки. Направление намотки обратное рекомендуемому. Поторопился. Как следствие ничего не работает.
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
bigflame_sp сказал(а):
Намотал на один каркас обе катушки. Направление намотки обратное рекомендуемому. Поторопился. Как следствие ничего не работает.
Из-за этого не будет " не работает". Просто катушку сместить на другой рог- это равноценно изменению направления намотки.
 

levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
здраствуите как можна проверит годная или нет ето катушка
, и вабше ано лехко перегарает?
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
levani8022 сказал(а):
здраствуите как можна проверит годная или нет ето катушка
, и вабше ано лехко перегарает?
Сопротивление меряй на клеммах где вилочки, должно быть 0.3 ом. Меряй их между собой. На клеммах где вставляются ВВ провода должно быть 6-10 ком. Меряй то же между собой их. Сгореть может всё что угодно и катушка зажигания не исключение.
 

levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
вот времена у меня стоиат ети ат орел астри
 

Вложения

levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
вот времена у меня стоиат ети ат орел астри
 

Вложения

levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
а провириал я на етом катушке зажигания и била искра но не совсем хорошая
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Левани, провода и колпачки от машины не годятся для этого зажигания, замени их на мотоциклетные провода и колпачки. В проводе должна быть медная жила обязательно. Катушку проверяй тестером на сопротивление вот так как на фото.
 

Вложения

levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
спасибо завтра проверю.
 

nord

старшина 2ст.
Регистрация
02.09.2015
Сообщения
62
Карма
5
Город
Новгородская обл.
Имя
Андрей
Лодка
пеликан
Мотор
прибой
танкист сказал(а):
...В проводе должна быть медная жила обязательно...
Андрей ,а почему именно с медной жилой? Я поставил силиконовые с токопроводящим волокном внутри.
Искра визуально хорошая!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
nord сказал(а):
танкист сказал(а):
...В проводе должна быть медная жила обязательно...
Андрей ,а почему именно с медной жилой? Я поставил силиконовые с токопроводящим волокном внутри.
Искра визуально хорошая!
Силиконовые авто провода имеют распределённое сопротивление около 6 ком. (исключение силикон с медной или стальной жилой)
Напряжение заряда конденсатора в момент пуска очень мало порядка 50 вольт, время разряда так же мало около 02 мсек. Это низкое напряжение проходя через сопротивление в проводе теряет энергию, не значительно но теряет. В результате работы сопротивление проводов меняется и может со временем быть в практическом обрыве, об этом есть информация тут topic6478-100.html#p154658 Итогом всего сказанного является не способная к воспламенению искра.
На воздухе она есть а в цилиндре под давлением её попросту сдувает из за слабой энергии напряжения и тока.
 

se99re99

гл. старшина
Регистрация
15.02.2016
Сообщения
113
Карма
2
Город
Новосибирская обл
Имя
Сергей
Лодка
Крым, Тюмень, Обь-3, Казанка(булёвая)
Мотор
В-30 В25
Всем привет!.. за окошком солнышко выше.потянулись руки и ноги в гараж))). в25 стоит колом. зажигалка дохлая. две тридцатки. одна на ходу. вторая тоже с зажиганием проблемы. везде МВ1 перечитал за месяц много тем про зажигание на Вихря всё. сравнивал с похожими. и решил,что лучше спрошу у бывалых. какую схему посоветуете делать. их тут не одна.. глаза разбегаются))
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
se99re99 сказал(а):
какую схему посоветуете делать. их тут не одна.. глаза разбегаются))
Если есть знания и понимание как это работает любая схема не проблема будет. И выбор зависит как раз от понимания того как это работает и какие характеристики у зажигания. :unknown: Любое зажигание из приведённых тут имеет свои плюсы и минусы. Настроенная должным образом МВ-1 имеет приемлемые характеристики для мотора, потому оно и заводского исполнения. Самодельные схемы требуют настройки и некоторых механических переделок для оптимальной работы на моторе после этого они то же имеют приемлемые характеристики. В общем выбор зажигания зависит от понимания его работы. :yes:
 

se99re99

гл. старшина
Регистрация
15.02.2016
Сообщения
113
Карма
2
Город
Новосибирская обл
Имя
Сергей
Лодка
Крым, Тюмень, Обь-3, Казанка(булёвая)
Мотор
В-30 В25
есть рабочая схема и схема требуемая настройки.. здесь в теме: Надёжная схема. представлены как я понимаю надёжные и отработаные образци. вопрос стоял какую выбрать. из соображения качества). а то что всё на моторе подгоняется и поднастраевается это мы знаем.

Мотать две катушки на одном каркасе или всё же на двух раздельных каркасах? вот в чём делема. Делать буду впервые. поэтому рад буду рекомендациям!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
se99re99 сказал(а):
есть рабочая схема и схема требуемая настройки.. здесь в теме: Надёжная схема. представлены как я понимаю надёжные и отработаные образци. вопрос стоял какую выбрать. из соображения качества). а то что всё на моторе подгоняется и поднастраевается это мы знаем.

Мотать две катушки на одном каркасе или всё же на двух раздельных каркасах? вот в чём делема. Делать буду впервые. поэтому рад буду рекомендациям!
Сделай классическую Надёжную, катушки на одном каркасе обе. Качество намотки катушек будет решающим в надёжности. Намотай две катушки одну на запас для замены в случае необходимости. Коммутаторов то же два на запас один. Далее обкатаешь этот вариант, посмотришь все плюсы и минусы и примешь решение о новом зажигании, если не устроит этот вариант.
 

se99re99

гл. старшина
Регистрация
15.02.2016
Сообщения
113
Карма
2
Город
Новосибирская обл
Имя
Сергей
Лодка
Крым, Тюмень, Обь-3, Казанка(булёвая)
Мотор
В-30 В25
наверно так и сделаю. ))
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
танкист сказал(а):
Левани, провода и колпачки от машины не годятся для этого зажигания, замени их на мотоциклетные провода и колпачки. В проводе должна быть медная жила обязательно. Катушку проверяй тестером на сопротивление вот так как на фото.
здраствуите, андрей ми проверили катушку и вотак показивает
 

Вложения

Вверх Снизу