levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
вот етот подоидиот?
 

Вложения

fedor024

ст. мичман
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
195
Карма
8
Возраст
39
Город
приднестровье, тирасполь
Имя
евгений
Лодка
южанка
Мотор
4 нептун 23 ,2 стрелы, москва 10, 25
если по маркировке такой же то подойдёт однозначно
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Вот и я начал переделывать. Намотал 6600 и 700 витков соответственно. А теперь вычитал что надо 8000 и 1000. Н23, мн-1. Чем грозит? Перематывать?
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
bigflame_sp сказал(а):
Вот и я начал переделывать. Намотал 6600 и 700 витков соответственно. А теперь вычитал что надо 8000 и 1000. Н23, мн-1. Чем грозит? Перематывать?
Ничего не нужно перематывать, все будет работать
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
дмитрий22 сказал(а):
Ничего не нужно перематывать, все будет работать
Хорошо!

Освободившуюся третью катушку хочу использовать в геннадие. Ее перематывать, или как есть воткнуть третью в паралель?
 

levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
здраствуи Горячая двигатель из карбуратара стрилает
 

levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
дмитрий22 здраствуи,, собрал всио вроди нормално поработал мои мотор в бочке пол чиса и потом пробовал дат газ начал стрилиат из карбуратара, заглушил подаждал остил снова завиол нормална на холодни нагрелса немношка опият стрилиат из карбуратара что может бит?
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
levani8022 сказал(а):
дмитрий22 здраствуи,, собрал всио вроди нормално поработал мои мотор в бочке пол чиса и потом пробовал дат газ начал стрилиат из карбуратара, заглушил подаждал остил снова завиол нормална на холодни нагрелса немношка опият стрилиат из карбуратара что может бит?
Не выставлено опережение зажигания.
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Господа, подскажите, в чем трабла. Собрал "надежную схему". Искрообразование присутствует. Сварганил на скорую руку моментоскоп из фольгированного текстолита, гвоздик резинкой к маховику. Высоковольтный провод короткий. К моментоскопу не достает. Пришлось удлинить медным кабельком.
Дернул шморгалкой - искра образуется где ей вздумается. Пробой происходит между фольгой и маховиком, и пофиг, что есть гвоздик, что нет. Что не так сделано?
Вот видео процесса: https://youtu.be/zcyo_ZVIlWw
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 229
Карма
3 639
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
AlexLee сказал(а):
Господа, подскажите, в чем трабла. Собрал "надежную схему". Искрообразование присутствует. Сварганил на скорую руку моментоскоп из фольгированного текстолита, гвоздик резинкой к маховику. Высоковольтный провод короткий. К моментоскопу не достает. Пришлось удлинить медным кабельком.
Дернул шморгалкой - искра образуется где ей вздумается. Пробой происходит между фольгой и маховиком, и пофиг, что есть гвоздик, что нет. Что не так сделано?
Вот видео процесса: https://youtu.be/zcyo_ZVIlWw
Гвоздь и маховик это один проводник, без гвоздя то же искра будет только уже от маховика. Зазор между гвоздём и пластиной моментоскопа сделай больше гвоздь опусти ближе к пластине и крути дрелью маховик, тогда получишь адекватные показания.
 

levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
bigflame_sp сказал(а):
levani8022 сказал(а):
дмитрий22 здраствуи,, собрал всио вроди нормално поработал мои мотор в бочке пол чиса и потом пробовал дат газ начал стрилиат из карбуратара, заглушил подаждал остил снова завиол нормална на холодни нагрелса немношка опият стрилиат из карбуратара что может бит?
Не выставлено опережение зажигания.
а димитри как обеснил на мб-2 если маховик тоже от мб-2 ничиво нинада толка собрат схему.
 

levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
Рекомендую схему для замены МБ-2 и переделки контактных зажиганий МВ-1(Вихрь) и МН-1(Нептун). Схему использую несколько лет, десятки повторений. Не требует никакой настройки. Абсолютная надежность. Оговорюсь, схема не моя-использовалась в 70-х в тюннингованых панелях для Вихрь-20. И в универсальной тюннинговой панели для всех типов маховиков Вихрь-25,30 "Электроника-Л". Я только использую ее для оснований МБ-2, МН-1, МВ-1. Если применять к МБ-2, то используются штатные катушки, для других придется мотать. Схема не подходит для МБ-22, МБ-23. Из строя выходили только по причине механических поломок и некачественных катушек. Схема нечувствительна к намагниченности маховика. При изготовлении на основании МБ-2 сохраняется регулировка УОЗ. Маховик любой. На основании МВ-1 надо вручную найти нужный УОЗ. Кнопку "Стоп": от точки "3" через кнопку на массу.
При самостоятельном изготовлении не стоит мотать максимальное число витков на обмотках.Для МН-1,МВ-1 и МБ-2 оптимально 6500 и 1000 витков,для Москвы(большой) или Стрелы 5000 и 600.
Схема собирается навесным монтажом на основании панели или в выносном корпусе с заливкой компаундом.Не рекомендуется делать печатные платы для этой схемы.
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Зазор между гвоздём и пластиной моментоскопа сделай больше гвоздь опусти ближе к пластине
Два взаимоисключающих действия. Скорее всего предлагалось сделать больше зазор между пластиной и маховиком?
Я бы сделал, но смысл? Маховик поднять не получится никак, а пластину опустить, теоретически можно, только что это даст? Она лежит на кронштейнах крепления кикстартера. Даже если ее приколхозить под кронштейны, то гвоздь уж точно опустить не получится. Будет цеплять кронштейны.

Меня другое интересует. Почему возникает пробой через маховик? На видео Дмитрия все в порядке, да и много кто в этой ветке отписывался о нормальной работе предлагаемого моментоскопа. Я больше, чем уверен, что в перечисленных случаях пластина тоже крепилась на кронштейны кикстартера. На сколько я понимаю физику процесса, то сопротивления воздуха должно хватать для не пробоя. В моем варианте не хватает. Значит либо воздух имеет меньшее сопротивление))) либо напряжение на вторичке ТЛМ-ки больше.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 229
Карма
3 639
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
AlexLee сказал(а):
Меня другое интересует. Почему возникает пробой через маховик? .
Давай фото как и что соединено ВВ провод и так далее. Про воздух и сопротивление говорить рано, предлагаю сначала с гальваникой разобраться.
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Фото сейчас нет. Надо к мотору попасть. Но что там будет информативного? ВВ одной катушки не свече. Свеча на корпусе двигателя. Искрит себе потихоньку. На видео видно. Она слева на головке блока прикручена. В колпачек ВВ второй катушки вместо свечи вставлен зачищенный конец кабеля ПВ-3 5 квадрат, второй конец которого (тоже зачищенный))) ) прикручен болтом к токопроводящей части пластины моментоскопа. Собственно все. Тут заблудиться вроде негде.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 229
Карма
3 639
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
AlexLee сказал(а):
Фото сейчас нет. Надо к мотору попасть. Но что там будет информативного? ВВ одной катушки не свече. Свеча на корпусе двигателя. Искрит себе потихоньку. На видео видно. Она слева на головке блока прикручена. В колпачек ВВ второй катушки вместо свечи вставлен зачищенный конец кабеля ПВ-3 5 квадрат, второй конец которого (тоже зачищенный))) ) прикручен болтом к токопроводящей части пластины моментоскопа. Собственно все. Тут заблудиться вроде негде.
Я не услышал про изолятор пластины от корпуса, по всей видимости его нет, поскольку провод ВВ катушки через болт прикручен не только к пластине но и к массе мотора. Я всё правильно понял?
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Нет. Пластина сделана по этому чертежу: download/file.php?id=195
В местах крепления моментоскопа к корпусу двигателя фольга удалена. Таким образом текстолит и является изолятором.
А провод ВВ катушки прикручен отдельным болтом к оставшемуся токопроводящему слою. Это все на видео можно рассмотреть.
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Да и если бы я ВВ провод ТЛМ-ки замкнул на массу, то закоротил бы вторичную обмотку. О каком искробразовании тогда могла идти речь?
 

levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
дмитрий22 здраствуи,, собрал всио по твоеи Надежнаи схеме зажигания мб-2 маховик тоже самое мб-2, вроди нормално. поработал мои мотор в бочке пол чиса и потом пробовал дат газ начал стрилиат из карбуратара, заглушил подаждал остил снова завиол нормална на холодни нагрелса немношка опият стрилиает из карбуратара что может бит?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 229
Карма
3 639
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
AlexLee сказал(а):
Нет. Пластина сделана по этому чертежу: download/file.php?id=195
В местах крепления моментоскопа к корпусу двигателя фольга удалена. Таким образом текстолит и является изолятором.
А провод ВВ катушки прикручен отдельным болтом к оставшемуся токопроводящему слою. Это все на видео можно рассмотреть.
Видео я посмотрел раз 6 с трудом понимаю что там сделано. Но это уже не важно я услышал что хотел.
Отключи одну ТЛМ и повтори проверку только на одной согласно схеме. Вместо гвоздя сделай фольгу она по легче.
Основание осталось поворотное? То есть опережение механическое? Если да, то лучше всего настроить стробоскопом на заведённом моторе. Во всяком случае 30 градусов надо точно настроить что бы мотор работал в нужном режиме и с нужным углом на максимальных оборотах. Да зазор надо сделать больше между маховиком и пластиной, (почему то написал не верно в прошлом сообщении) Про то что пластину надо опустить вниз я не имел ввиду а вот вынести её за диаметр (вбок от маховика) Надо обязательно.
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Вторую ТЛМ-ку отключить не получится. Здесь надо уточнение. Зажигание собрано по этой схеме:
http://lodka.mobi/wp-content/uploads/20 ... %85424.png
Если её отключить, то будет разрыв цепи.

Механическое опережение осталось. И со стробоскопом все понятно, если его иметь)) Но пока не вижу причины тратить лишние тугрики на покупку онного ;)

А вот вынести пластину за диаметр маховика - таки да. На днях попробую.
Но я все равно так и не понял, почему у людей пробоя через маховик нет, а у меня есть.
 

fedor024

ст. мичман
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
195
Карма
8
Возраст
39
Город
приднестровье, тирасполь
Имя
евгений
Лодка
южанка
Мотор
4 нептун 23 ,2 стрелы, москва 10, 25
levani8022 сказал(а):
дмитрий22 здраствуи,, собрал всио по твоеи Надежнаи схеме зажигания мб-2 маховик тоже самое мб-2, вроди нормално. поработал мои мотор в бочке пол чиса и потом пробовал дат газ начал стрилиат из карбуратара, заглушил подаждал остил снова завиол нормална на холодни нагрелса немношка опият стрилиает из карбуратара что может бит?
тут два варианта либо зажигание ранние или карб беднит на средних и высоких оборотах
 

carib8

матрос
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
5
Карма
1
Добрый вопрос а можно данную схему реализовать на бензопилу дружба оставив штатные катушки и поставить тмл на раму там стоит мб-1
 

Алексей Б

матрос
Регистрация
09.02.2016
Сообщения
8
Карма
0
Город
Абакан
Имя
Алексей
Лодка
BRP GTI
Мотор
rotax 717
Всех приветствую! Помогите соорудить зажигание на гидрик, мотор ротакс 717.
Родной комп умер, нет ни зарядки ни искры... в прошлом сезоне прилипил трамблер от оки через переходную пластину с датчиком хола, комутатор и катушку от 2108. но система не особо надежна, провода постоянно отходят от основания датчика.. да и выглядит все это дело сильно уж по колхозному.
Вопрос в том можно ли собрать схему для родного магдино?
сопротивление катушки 53 ома, при прокрутке стартером мультиметр показывает 1-3 вольта. Пробовал цеплять коммутатор 131.... с катушкой от оки и от 2108 искры нет, пробовал мб22а тоже нет искры.
Нашел статью http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... &t=1567513 но там магдино немного другое.
Сам я не особо разбираюсь в зажигании..
Есть ли вариант собрать рабочую схему или может перемотать катушку но опять же как?
 
Вверх Снизу