lvov-alex

матрос
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
23
Карма
0
Город
Королев Моск. обл.
Лодка
Прогресс
Здравствуйте, приобрел Прогресс 73 года. Эксплуатировать лодку планирую для рыбалки и неспешных катаний с 3-4 человек. Сейчас нахожусь в поиске мотора. Ограничен по финансам, поэтому могу себе позволить только наш мотор. В связи с этим у меня вопрос, на чем остановить свой выбор? Рассматриваю Нептун 23/25 или Вихрь25. Много читал форум, но так пока и не определился. У меня несколько вопросов:
1) стоит ли его покрасить или еще можно отложить?
2) надо ли усилить транец, или пока не куплю иностранный мотор можно этого не делать?
 

Вложения

andrushok777

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.04.2012
Сообщения
790
Карма
23
Возраст
39
Город
Владимирская область,г.Кольчугино
Имя
Андрей
Лодка
Nissamaran 320,Bayliner 1700 LS capri(был),Риб SPORTIS 440(был),прогресс 2м(был),Крым(был)
Мотор
Suzuki 15,Johnson 6(был),Mercury 115 ELPTO(был),Yamaha F100 АETL(пошел по России),Johnson 30EVSIA(был).
по поводу мотора я бы посоветовал вихрь 30(или как ты хочеш 25),транец у прога расчитан до 30 сильного мотора(так что если транец живой то не надо усиливать),а по поводу покраски те самому нужно и лучше приглядеться к старой покраске и решать вообше нужно ли тебе это!!!!знаю людей которые махают на всё рукой типа и так сойдет,а есть и такие которые хотят чтоб его лодочка выглядела ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!так что если есть время и финансы то лучше бока и дно покрась,вверх вроде прилично выглядит!!!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
lvov-alex поздравляем с покупкой!!! :good:
Поддержу Андрея. Палуба - отличная, а, борта и днище отмой хорошенько водичкой с "фэри" и осмотри на предмет глубоких(до читого металла) царапин и белого порошка-оксида... если всё покрытие в норме можешь даже не загонятся(я б точно не стал бы)... ну а ежели чего, тогда Вл-02 в помошь + краска... - да всё в теме про покраску лодочек есть :yes:
з.ы. Блин какое состояние корпуса... мммм - супер!!!
 

lvov-alex

матрос
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
23
Карма
0
Город
Королев Моск. обл.
Лодка
Прогресс
Корпус дествительно не очень плохой, но есть недочеты.Сфотаю проблемное места и спрошу совета по их устранению. Предложили мотор нептун 25э за5000 р. 2005 года. Как думаете стоит ли связываться ведь проверить его до покупки я не смогу?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
lvov-alex сказал(а):
... Предложили мотор нептун 25э за5000 р. 2005 года. Как думаете стоит ли связываться ведь проверить его до покупки я не смогу?
Почему не сможешь то? :unknown:
 

Artёm

пассажир
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
3
Карма
0
Имя
Artёm
Лодка
Прогресс-4М
Здравствуйте, приобрел недавно Прогресс 4М, видел на сайте фото, где, как я понимаю, есть родные транспортировочные колеса и передний фаркоп. Хотел бы узнать "+" и "-" такого устройства и если кто знает, узнать где можно приобрести такую вещь. Заранее благадарю.
 

lvov-alex

матрос
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
23
Карма
0
Город
Королев Моск. обл.
Лодка
Прогресс
Artёm сказал(а):
Здравствуйте, приобрел недавно Прогресс 4М, видел на сайте фото, где, как я понимаю, есть родные транспортировочные колеса и передний фаркоп. Хотел бы узнать "+" и "-" такого устройства и если кто знает, узнать где можно приобрести такую вещь. Заранее благадарю.
У меня нет ни водило ни колес, но почитав темы на форуме пришел к выводу, что все зависит от задачи. Если до воды не далеко и ты не планируешь путешествовать с лодкой, то можно брать. Только нужно понимать, что это не заменит обычный прицеп. Если же есть планы куда-то ехать, то не трать деньги, копи на прицеп.
 

lvov-alex

матрос
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
23
Карма
0
Город
Королев Моск. обл.
Лодка
Прогресс
lednic606 сказал(а):
lvov-alex сказал(а):
...
Почему не сможешь то? :unknown:
Дело в том, что нет ни бочки ни водоема где можно было его проверить. Только фото. Сам я в моторах ничего не понимаю, но буду разбираться. Может быть кто-то сможет мне помочь, я бы подъехал и привез мотор на проверку? Естественно и магарыч прихватил. :D
 

andrushok777

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.04.2012
Сообщения
790
Карма
23
Возраст
39
Город
Владимирская область,г.Кольчугино
Имя
Андрей
Лодка
Nissamaran 320,Bayliner 1700 LS capri(был),Риб SPORTIS 440(был),прогресс 2м(был),Крым(был)
Мотор
Suzuki 15,Johnson 6(был),Mercury 115 ELPTO(был),Yamaha F100 АETL(пошел по России),Johnson 30EVSIA(был).
lvov-alex,откуда сам?
 

Якорёк

ст. матрос
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
33
Карма
1
Имя
Якорёк
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь 25, Вихрь 30
Интересно какая цель была у хозяина, что он высверлил круглую крышку на скуле? Теперь надо что-то думать, как закрыть,
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Якорёк сказал(а):
Интересно какая цель была у хозяина, что он высверлил круглую крышку на скуле? Теперь надо что-то думать, как закрыть,
Где ".. крышка на скуле.."? :unknown:
 

Якорёк

ст. матрос
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
33
Карма
1
Имя
Якорёк
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь 25, Вихрь 30
Ну на фото же видно как дыра зияет! Мож не так выразился что на скуле? Но уже как сказал, так сказал!
 

Якорёк

ст. матрос
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
33
Карма
1
Имя
Якорёк
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь 25, Вихрь 30
Ну так а закрываться то он все равно должен? Я на своём то же высверлил, но мне надо было добраться что бы заклепать скулу, нарвался на сваю притопленную ночью, хорошо что недалеко от причала!
 

lvov-alex

матрос
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
23
Карма
0
Город
Королев Моск. обл.
Лодка
Прогресс
Якорёк сказал(а):
Интересно какая цель была у хозяина, что он высверлил круглую крышку на скуле? Теперь надо что-то думать, как закрыть,
Ну нельзя же так пугать. :lol: Я то подумал, что проглядел недостаток корпуса.
Дело в том, что упомянутая вами крышка, которая находится на палубе, закрывает отсек плавучести. Он пустой крышка тоже имеется. Я не написал, но вместе с корпусом есть стекло, сиденья (правда рейки практически сгнили), дуги и тент(еще родной брезентовый, правда он уже в плохом состоянии), есть даже родной руль. Видимо стояло дистанционное управление, правда нашел только 2 ролика. Где можно достать остальные?
И вообще буду благодарен, если подскажите где найти тросы, машинку, пружины и т.п. все чтобы изготовить дистанционное управление на Нептун или Вихрь.
 

Artёm

пассажир
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
3
Карма
0
Имя
Artёm
Лодка
Прогресс-4М
lvov-alex сказал(а):
У меня нет ни водило ни колес, но почитав темы на форуме пришел к выводу, что все зависит от задачи. Если до воды не далеко и ты не планируешь путешествовать с лодкой, то можно брать. Только нужно понимать, что это не заменит обычный прицеп. Если же есть планы куда-то ехать, то не трать деньги, копи на прицеп.
Благадарю за ответ. :good: Есть еще один вопрос. Купил я прогресс без мотора. Можно вешать 50 л.с. Вот встала делема 2 такта или 4. Одни говорят 2х- потому что: оборотистей, проще в ремонте, легче(на транец нагрузон меньше); другие 4х- потому что: экономичней, меньше заморок с маслом, ресурс больше, свечей варюшку с собой не возить, тяговитей, тише (по шумности). Вот и думай тут. Есть еще какие нибудь критерии, или основываться на те что ест. А да, ценик у нас на в Алтайском крае 4х дороже, примерно на 20т.р.
 

Якорёк

ст. матрос
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
33
Карма
1
Имя
Якорёк
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь 25, Вихрь 30
Если 20т.руб не цена вопроса, то бери конечно же 4-х тактник! Он как не крути, а всё же получше и потому дороже!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Artёm сказал(а):
...Есть еще один вопрос. Купил я прогресс без мотора. Можно вешать 50 л.с. Вот встала делема 2 такта или 4...
Тактность мотора это "религия" :yes: ... Я например 20лет с авто "рукоблудничаю", и на СТО ВАЗовском работал, но на лодку ИМХО как всегда ставил, так и буду ставить только 2х тактник, т.к. он много легче 4х тактного собрата, и там ломаться РЕАЛЬНО НЕЧЕМУ(если не автомикс) по сравнению с автомотором висящем на дейдвуде... ну посмотрите хотяб на каталоговые рисунки "голов" :D .
Расход имеет значение, если ты путешествуешь на этом моторе, а если покатухи, и "выезды выходного дня", то просто легче и дешевле(при покупке и обслуживании) 3х цилиндровые 2х тактники... вот тебе и "тяга" :good: .
Я никого не хочу ни за что агитировать, но факты вещь упрямая :pardon: .

з.ы.ИМХО Цена за 4х тактник на экономии бензина может "отобьётся" в лучшем случае детьми :lol:
 

ss1472

ст. матрос
Регистрация
19.04.2012
Сообщения
40
Карма
1
Город
Новосибирская обл г.Искитим
Имя
сергей
Лодка
прогресс 2
Мотор
yamaxa55 bet
Якорёк сказал(а):
Ну так а закрываться то он все равно должен? Я на своём то же высверлил, но мне надо было добраться что бы заклепать скулу, нарвался на сваю притопленную ночью, хорошо что недалеко от причала!
Я НА СВОЁМ ТОЖЕ ОТСВЕРЛИВАЛ .Заложил весь отсек пустыми 2-х литровыми пластиковыми бутылками,и заново заклепал
 

andrushok777

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.04.2012
Сообщения
790
Карма
23
Возраст
39
Город
Владимирская область,г.Кольчугино
Имя
Андрей
Лодка
Nissamaran 320,Bayliner 1700 LS capri(был),Риб SPORTIS 440(был),прогресс 2м(был),Крым(был)
Мотор
Suzuki 15,Johnson 6(был),Mercury 115 ELPTO(был),Yamaha F100 АETL(пошел по России),Johnson 30EVSIA(был).
lvov-alex
 

lvov-alex

матрос
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
23
Карма
0
Город
Королев Моск. обл.
Лодка
Прогресс
ss1472 сказал(а):
Якорёк сказал(а):
Я НА СВОЁМ ТОЖЕ ОТСВЕРЛИВАЛ .Заложил весь отсек пустыми 2-х литровыми пластиковыми бутылками,и заново заклепал
Раскажи как это сделал? Как крепил бутылки? Как добился, чтобы они не гремели на ходу?
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
lvov-alex сказал(а):
ss1472 сказал(а):
Якорёк сказал(а):
Я НА СВОЁМ ТОЖЕ ОТСВЕРЛИВАЛ .Заложил весь отсек пустыми 2-х литровыми пластиковыми бутылками,и заново заклепал
Раскажи как это сделал? Как крепил бутылки? Как добился, чтобы они не гремели на ходу?
Мне кажется тебе надо мат.часть про Вихрь прочитать для начала!Поверь,если заглохнет посередине водоема,а уж тем более на реке с течением ,то тебе не до бутылок будет :lodka: (только если бутылка водки,чтобы злость снять)...Так что сначала надо хорошенько руки в мазуте испачкать,отбить шморгалкой до малинового цвета ухо товарищу незабыв при этом свою спину также отхлестать!,а уж потом краски и виброшумоизоляционные материалы!!Удачи тебе и Бог в помощь :good:
 

lvov-alex

матрос
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
23
Карма
0
Город
Королев Моск. обл.
Лодка
Прогресс
Спасибо на добром слове, но если денег нет на импортный мотор, то как дыть?
Кстати мне предложили нептун 25э, что про него скажите?
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
lvov-alex сказал(а):
Спасибо на добром слове, но если денег нет на импортный мотор, то как дыть?
Кстати мне предложили нептун 25э, что про него скажите?
Бери Вихрь!На него еще можно запчасти найти,а на Нептун увы... :|
 
Вверх Снизу