• Автор темы Anonymous
  • Дата начала

Avrely

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
1 215
Карма
334
Возраст
56
Город
Рязанская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж, Ривьера 3200 СК
Мотор
Вихрь-30,25,20, Evinrude 25, Tohatsu-5 В9А
Игорь, а что там за покрытие?
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6

Игорь977

лейтенант
Регистрация
04.07.2011
Сообщения
255
Карма
23
Возраст
40
Город
Волгоград
Имя
Игорь
Лодка
Воронеж
Мотор
YAMAHA 30HWCS, SUZUKI DF2.5S , Вихрь 20
Точно так :good: Опередили меня :) Одного листа хватит с запасом на лодку
 

Avrely

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
1 215
Карма
334
Возраст
56
Город
Рязанская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж, Ривьера 3200 СК
Мотор
Вихрь-30,25,20, Evinrude 25, Tohatsu-5 В9А
здОрово! а как он ведет себя на открытом солнце?
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6

papuas

матрос
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
27
Карма
4
Город
Питер
Никак не пойму почему не покрыть тотже пенополистерол в несколько слоев масляной краской или каким нибудь лаком на водной основе ,Пенополистерол воду пить в сотни раз меньше.Как я писал выше в кормовых отсеках внизу у меня плотно завинченные ,т.е. герметичные квандратненькие 5-литровки.А вверху пенополистерол.А по поводу авиастроителей вопрос весьма спорный.В те годы об удобствах всевозможных сильно не пыжились.(ИМХО). Всевозможный мелкий шмурдяк должен быть недалеко под рукой,и при этом не мешать в кокпите(ИМХО)!
 

свв

старшина 2ст.
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
53
Карма
3
Город
Йошкар-Ола
Имя
валерий
Лодка
воронеж
Мотор
вихрь 25
Ну с блоками плавучести все ясно. Видел много лодок вообще голых. Лично я не понимаю тех людей которые утверждают ,что это все лишнее и вес и занятое ими пространство. А , что положить пусть каждый решает сам. Есть пенополистирол - отлично, нет - и пенопласт пойдет. Главное - блоки плавучести должны быть. К стати , Дмитрий, я лодку весной привожу на базу, спускаю на воду , ставлю движок и вытаскиваю её только в октябре. Весь сезон на плаву и так уже лет 20, а сколько она плавала до меня сказать затрудняюсь. И за сезон бывало дождями наплюхивало воды до сланей и даже выше - если долго не приезжал. В позапрошлом году провел эксперимент , решил проверить на непотопляемость. Правда движок и бак убрал, но зато сам был в лодке, а это 102 кг. Погрузилась чуть выше середины бортов. С движком и баком думаю глубже погрузится , но на плаву останется. Так , что забивайте борта - проверено. Ну , а насчет сланей . Во первых каждый делает их под свои цели. Кто просто покататься- там можно хоть ковры положить, а кто то для рыбалки, а это разные задачи. Ни кому не навязываю, но для рыбалки у меня сделан из листа дюрали 1,5 мм сплошной , чтоб под него ничего не проваливалось, не крючки, не корм из кормушек и ничего за него не цеплялось. А чтоб не скользил- так коврики типа как для ванной можно положить. Фанера все же тяжеловата будет. А Газелевские коврики надо попробовать. Скользко точно не будет.
 

Avrely

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
1 215
Карма
334
Возраст
56
Город
Рязанская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж, Ривьера 3200 СК
Мотор
Вихрь-30,25,20, Evinrude 25, Tohatsu-5 В9А
Спасибо, Валерий. С бутылками уже вопрос решенный. Буду в старый холодильник укладывать, охлаждать и закручивать. А насчет отсеков непотопляемости - так я на личном опыте убедился, что они нужны. Когда оверкиль сделал.
У нас тут много озер и речек, и почти каждый год кто-то тонет вместе с лодкой. "Народная браконьерская мудрость" гласила, что нужно все лишнее выбросить из лодки, чтобы она была легче. Вот и срубали були на Казанках, выбрасывали пенопласт и т.д.
Кстати, тут коллеги пишут, что металлический лист раскаляется на солнце. У Вас не так?
P.S. Сегодня заехал в автосервис, и случайно обнаружил у них валяющуюся приборку от "шестерки". Отдали "за пиво". Радости нет предела - тахометр, указатель температуры... )))
 

Игорь977

лейтенант
Регистрация
04.07.2011
Сообщения
255
Карма
23
Возраст
40
Город
Волгоград
Имя
Игорь
Лодка
Воронеж
Мотор
YAMAHA 30HWCS, SUZUKI DF2.5S , Вихрь 20
Дмитрий, а можете описать ситуацию при которой получился оверкиль?
 

Avrely

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
1 215
Карма
334
Возраст
56
Город
Рязанская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж, Ривьера 3200 СК
Мотор
Вихрь-30,25,20, Evinrude 25, Tohatsu-5 В9А
Конечно. Лодка почти пустая был, шел на почти полном газу. По неопытности и незнанию фарватера налетел на топляк, крепкий такой ствол дерева, слегка притопленный. Лодка "взлетела", а потом приводнилась с сильным креном на правый борт (я сидел на кормовой банке на румпеле, конечно справа). Зачерпнула бортом воду и начала еще сильнее крениться на правый борт. И вскоре начала опрокидываться. Успел отолкнуться от нее и отпрыгнуть в сторону, чтобы не получить по голове)) Вот и все. Мотор сразу утопил корму, нос остался на плаву, заполненный воздухом. Свечкой. Глубина меньше трех метров в этом месте, река неширокая. Привязали веревку, и с берега подтащили лодку на мелководье.
 

Игорь977

лейтенант
Регистрация
04.07.2011
Сообщения
255
Карма
23
Возраст
40
Город
Волгоград
Имя
Игорь
Лодка
Воронеж
Мотор
YAMAHA 30HWCS, SUZUKI DF2.5S , Вихрь 20
:shock: жесть
Хорошо что всё хорошо закончилось...
Мне просто интересно стало при каких условиях такой корпус кувыркнуть можно. Я то на нём всего третий год катаюсь, опыта маловато... Сам то я и плюшку и лыжника таскал, и по волне не большой ходил, и гружёный ходил, вроде корпус вполне предсказуемо себя ведёт.
На чужих то ошибках лучше учиться :pardon:
 

Avrely

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
1 215
Карма
334
Возраст
56
Город
Рязанская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж, Ривьера 3200 СК
Мотор
Вихрь-30,25,20, Evinrude 25, Tohatsu-5 В9А
100% я сам виноват. Сосед, который всю жизнь провел на этой реке, сразу сказал место, где я кувыркнулся. Все, кто немного походил по реке, знают про этот дубок подводный. А лодкка ведь на самом деле легкая, я один ее снимаю с прицепа на стапель, и ставлю.
А вообще при выходе из Пры на Оку, когда есть небольшая волна, Воронеж гораздо устойчивее идет, чем Казанка-М. И Вихря-30 вполне ему хватает. Винт "скоростной" стоИт. На случай неожиданной загрузки в лолдке лежит "мультипитч" с капроновыми лопастями.
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
ребяты,вот про холодильник и морозилку.они ,наверняка,стоят в теплом помещении,а стало быть и воздух попавший в охлажденную бутылку тоже не отрицательной температуры.в холодильник-то сам не залезешь.может лучше холодный подвал,ледник?надо, ведь,так сказать-увеличить весовой заряд воздуха,а не бутылку охладить.как-то так.
 

свв

старшина 2ст.
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
53
Карма
3
Город
Йошкар-Ола
Имя
валерий
Лодка
воронеж
Мотор
вихрь 25
Металлический лист на сланях нагревается конечно , но не более чем вся лодка. Кстати по резине тоже босиком не походишь. В чем проблема то, одень пляжные тапочки и все. Мы так и делаем когда в жару целый день на якорях стоишь. А кто для покатушек или старый палас или что то подобное стелют. Особенно синтетику. Приехал, сполоснул и положил обратно. Он не преет и не гниет, как натуральный. Главное в конструкции сланей даже не их вес и материал из которого они сделаны, а возможность без проблемного их демонтажа. Когда в конце сезона чтоб почистить и помыть трюм начинают вырывать или высверливать приржавевшие винты и шурупы крепления сланей - жалоба смотреть. Так , что предусмотрите эту ситуацию заранее. Или крепеж из нержавеющего материала, или какие нибудь завертушки, или смазки водостойкие.
 

Avrely

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
1 215
Карма
334
Возраст
56
Город
Рязанская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж, Ривьера 3200 СК
Мотор
Вихрь-30,25,20, Evinrude 25, Tohatsu-5 В9А
Сплошные слани из фанеры-десятки отлично лежат под своим весом, еще ни разу не поднялись. Я и не пытался их никак крепить. Именно потому, что прошлые слани, оставшиеся от старых хозяев, пришлось вырывать "с мясом", срезая болгаркой приржавевшие болты.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
По поводу оверкиля... почти.... : старый хозяин моей лодки предупреждал меня, чтоб я резко виражи не клал, потому как может запросто из лодки выкинуть. Я, конечно, специально доводил до этого, но, пару раз вильнуть пришлось... реально, можно вылететь, особенно, если не держаться второй рукой за борт... поэтому я на "нептун" чеку поставил... ну чтоб спокойней было... Еще, мысль.. с кормы сделать лесенку чтоб залезать в лодку.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ostashik1 сказал(а):
ребяты,вот про холодильник и морозилку.они ,наверняка,стоят в теплом помещении,а стало быть и воздух попавший в охлажденную бутылку тоже не отрицательной температуры.в холодильник-то сам не залезешь.может лучше холодный подвал,ледник?надо, ведь,так сказать-увеличить весовой заряд воздуха,а не бутылку охладить.как-то так.
Никаких проблем! Нужен именно охлажденный воздух в бутылке(который просто расширяясь её "надует") открыл морозилку и сразу закрутил крышку :yes: ... и ещё был совет зимой закрутить на улице :) - :good:
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Avrely сказал(а):
А чтобы не скользили ноги, по первому слою олифы листы сверху посыпаны очень мелко просеянным речным песком (народная мудрость местная). Потом второй слой олифы после высыхания первого. Получилось очень нескользко. :D
прикольная идея. У меня тоже сантиметровая фанера, но ИМХО тяжеловата для моей лодки,единственный плюс это остойчивость лучше :good: ...,тоже сначала думал застелить наглухо такими листами, но хорошо что так не сделал, иногда что-нибудь упадет мелкое под слани надо вытащить, а с листами из дюраля не получилось бы, возможно такое железо на солнышке будет сильно греться как ты его не крась, а это не комфортно. Я покрывал олифой в два слоя, потом красил, за сезон пока ничего не отслоилось, думаю лет на 5 должно хватить.
 

свв

старшина 2ст.
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
53
Карма
3
Город
Йошкар-Ола
Имя
валерий
Лодка
воронеж
Мотор
вихрь 25
На счет лесенки, тоже давно задумываюсь, но как то все руки не доходят. Всегда находятся более важные дела. А на самом деле вещь не без полезная и даже нужная. Приходилось несколько раз залезать в лодку по движку т.к. через борт , особенно при сильном течении, очень сложно. Может кто то уже делал именно для Воронежа ? Хорошо бы с фоткой, чтоб не изобретать уже изобретенное.
 

Avrely

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
1 215
Карма
334
Возраст
56
Город
Рязанская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж, Ривьера 3200 СК
Мотор
Вихрь-30,25,20, Evinrude 25, Tohatsu-5 В9А
Наверное, пока хватит этих двух. Ну и вольтметр от "пятерки" прибавится.
 

свв

старшина 2ст.
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
53
Карма
3
Город
Йошкар-Ола
Имя
валерий
Лодка
воронеж
Мотор
вихрь 25
Ну, что то, куда то все сразу попрятались. Что, никто, ни чего про лесенку не знает?
 

свв

старшина 2ст.
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
53
Карма
3
Город
Йошкар-Ола
Имя
валерий
Лодка
воронеж
Мотор
вихрь 25
То , что Воронеж отлично идет против волны за счет своей килеватости- известно всем . А вот то, что удержать его из за этой его особенности поперек сильного течения на якорях большая проблема - знают не многие. Не везде есть такое течение. Причем большая разница удержать против сильного ветра или против сильного течения. Мы рыбачим на кольцовку ниже Чебоксарской ГЭС примерно 20 - 23 км. и когда там врубят 4-5 турбин, течение такое, что кормушку 5-7 кг. весом поднимает ото дна на пол метра. Причем к корме претензий нет, она почти плоскодонная и ее не срывает , а вот нос острый и глубоко притопленный дает такую парусность, что не каждый якорь сможет удержать его. Причем тот же якорь с успехом держит и Прогресс и Обь без проблем. Каких только якорей не перепробовал пока не нашел подходящий для таких условий способ постановки на якорь и конструкцию самого якоря. Где то в середине темы я уже выкладывал фотографию приспособления, но вроде ни кого это не заинтересовало. Ну правильно, не у всех такие условия рыбалки. А наши почти все так сделали. Попутно решилась проблема снятия с якоря при сильном течении. Если корму еще можно подтащить к якорю, чтоб его выдернуть , то нос - не реально. Лодка идет бортом поперек течения. Ну вообщем кто пробовал, тот знает.
 

Игорь977

лейтенант
Регистрация
04.07.2011
Сообщения
255
Карма
23
Возраст
40
Город
Волгоград
Имя
Игорь
Лодка
Воронеж
Мотор
YAMAHA 30HWCS, SUZUKI DF2.5S , Вихрь 20
А зачем ставить лодку ПОПЕРЁК течения? Не проще ли отдавать один якорь с носа и стоять вдоль течения...
 

свв

старшина 2ст.
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
53
Карма
3
Город
Йошкар-Ола
Имя
валерий
Лодка
воронеж
Мотор
вихрь 25
Пробовал и так и не я один. Стоять так действительно намного проще, но рыбачить невозможно. Во первых две удочки будут стоять по разным бортам, а вытаскивать придется через рецес и движок. Да и водит лодку вдоль течения. Кормушки таскает по дну. Не рыбачат у нас так.
 

dimos

ст. матрос
Регистрация
26.09.2013
Сообщения
41
Карма
2
Город
верховья Волги
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж
Мотор
Yamaha F25DES
Вот, что получилось, когда подгонял стекло под тент от Прога 4.

И еще вот так.

Ну и так.
 

Вложения

Вверх Снизу