P_Petrovich

старшина 2ст.
Регистрация
12.09.2010
Сообщения
72
Карма
4
Возраст
62
Город
Украина-Чернигов
Re: Глохнет вихрь 30 на высоких оборотах

namin сказал(а):
..... Пообщавшись на форуме, подсказали, что трабла такая с бензонасосом. Решил не испытывать судьбу - буду ставить бензонасос от двухкарбюраторного снегохода Тайга, уже достало постоянно подкачивать грушей . ...
Насос с ЗАЗа от печки . Выручает часто
 

namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
53
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12
Re: Глохнет вихрь 30 на высоких оборотах

P_Petrovich сказал(а):
namin сказал(а):
..... Пообщавшись на форуме, подсказали, что трабла такая с бензонасосом. Решил не испытывать судьбу - буду ставить бензонасос от двухкарбюраторного снегохода Тайга, уже достало постоянно подкачивать грушей . ...
Насос с ЗАЗа от печки . Выручает часто
А можно подробней, по Вашему совету сделал все по установке К-68Д, все устраивает, но вот столкнулся с проблемой которую описал выше.,там по-моему стоит электронасос, а мне нужен вакуумный,двигатель без стартера.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Глохнет вихрь 30 на высоких оборотах

Nikola56 сказал(а):
Подскажите пожалуйста из-за чего может глохнуть вихрь 30 на высоких оборотах! Заводится хорошо, свечи нагар белый, отсоединил фильтр тонкой очистки(был от ВАЗа) разобрал насос все чисто! Вихрь почти новый, все было хорошо и вот... :(
Белый цвет изолятора центрального электрода свечи говорит о том, что бедная топливная смесь. В ней нехватка бензина. К тебе несколько вопросов. Когда глохнет двигатель, подкачивающая груша сжатая или нет? Двигатель глохнет резко или сначала медленно сбавляет обороты? Есть ли перебои в работе двигателя? Если глохнет сразу, то причина может быть в несанкционированном срабатывании кнопки Стоп. Если сам сбавляет обороты (свечи белые), то или свечи негодные по калильному числу, или мусор в жиклерах карбюратора. Проверь уровень топлива в поплавковой камере сразу после того как двигатель заглох. Есть еще один способ проверки подачи топлива в карбюратор: шланг от топливного бака подсоединяется непосредственно к карбюратору и на ходу постоянно подкачивается топливо в ручную. Но нужен помощник для этой цели, самому небезопасно. Сам в молодости пробовал, когда вышел из строя топливный насос. С тех пор у меня на конце шланга бензобака нет штуцера-просто одеваю шланг на приемный штуцер мотора. Он сидит очень плотно, что исключает подсос воздуха без хомута. Но на форуме еще никому не советовал. Грушу сильно не придавливать.
 

namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
53
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12
Re: Глохнет вихрь 30 на высоких оборотах

А может быть совсем банальная причина,если двигатель новый- это проблема в свечах, попробуй заменить на новые , но не наступай на те же грабли, что и мы, бери БРИСК, НГК, но только не СИ-12Р. Только не забывай отписаться как проверишь, а то на форум зашел, спросил- подсказали, проблему устранил, и потерялся, а там потом думай зачем все это.
 

Nikola56

ст. матрос
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
39
Карма
0
Город
Оренбургская обл.,г. Гай
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30
Re: Глохнет вихрь 30 на высоких оборотах

Вобщем всё происходит так:подкачиваю грушей но она давится довольно легко а возвращается очень долго, завожу ( 2-3 раза с подсосом дёргаю патом 1-2 без подсоса и заводится) прогреваю и поплыл, пока плыву на пол газа всё акей, затем на полный газ и начинает дёргаца, отпускаю газ опять идёт! Если держать секунд 5 на полный газ то савсем глохнет! На ходу пробовал подкачивать грушей, тогда идёт! Свечи СИ-12 новые и с другими свечами такаяже беда!
 

Nikola56

ст. матрос
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
39
Карма
0
Город
Оренбургская обл.,г. Гай
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30
Re: Глохнет вихрь 30 на высоких оборотах

Кстати пробовал на обоих баках, переставлял и с одного и с второго шланги и проверял на крышках открытые винты для обеспечения воздуха!
 

namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
53
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12
Re: Глохнет вихрь 30 на высоких оборотах

Тогда у тебя симптомы, что и у меня, я заказал другой бензонасос от Тайги, как все сделаю, испытаю , отпишусь с прилагаемым фото.Мне кажется двигателю не хватает топлива, б/н не справляется, груша должна быстро возвращаться в исходное положение,как то так. А может быть еще и проблема в клапанах самой груши, тяжело б/н тянуть топливо,понимаешь?
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Глохнет вихрь 30 на высоких оборотах

Nikola56 сказал(а):
Вобщем всё происходит так:подкачиваю грушей но она давится довольно легко а возвращается очень долго, завожу ( 2-3 раза с подсосом дёргаю патом 1-2 без подсоса и заводится) прогреваю и поплыл, пока плыву на пол газа всё акей, затем на полный газ и начинает дёргаца, отпускаю газ опять идёт! Если держать секунд 5 на полный газ то савсем глохнет! На ходу пробовал подкачивать грушей, тогда идёт! Свечи СИ-12 новые и с другими свечами такаяже беда!
Такая же хрень с импортной грушей была, и глох на больших оборотах.
Не стал разбираться что там с клапоном, выбросил и родную поставил, всё заработало.
 

Nikola56

ст. матрос
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
39
Карма
0
Город
Оренбургская обл.,г. Гай
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30
Re: Глохнет вихрь 30 на высоких оборотах

У меня одна груша старая ищё СССР( большая) а на другом баке новая ( маленькая) и эфект одинаковый!
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Глохнет вихрь 30 на высоких оборотах

Nikola56 сказал(а):
У меня одна груша старая ищё СССР( большая) а на другом баке новая ( маленькая) и эфект одинаковый!
А может трубки в обеих баках засорились? Попробуй шланг с грушей наоборот поставить и продуть, не поможет тогда
однозначно диафрагма бензонасоса не работает.
 

Nikola56

ст. матрос
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
39
Карма
0
Город
Оренбургская обл.,г. Гай
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30
Re: Глохнет вихрь 30 на высоких оборотах

Спасибо попробую поменять
 

namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
53
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12
Re: Глохнет вихрь 30 на высоких оборотах

Каланчин сказал(а):
Nikola56 сказал(а):
Вобщем всё происходит так:подкачиваю грушей но она давится довольно легко а возвращается очень долго, завожу ( 2-3 раза с подсосом дёргаю патом 1-2 без подсоса и заводится) прогреваю и поплыл, пока плыву на пол газа всё акей, затем на полный газ и начинает дёргаца, отпускаю газ опять идёт! Если держать секунд 5 на полный газ то савсем глохнет! На ходу пробовал подкачивать грушей, тогда идёт! Свечи СИ-12 новые и с другими свечами такаяже беда!
Такая же хрень с импортной грушей была, и глох на больших оборотах.
Не стал разбираться что там с клапоном, выбросил и родную поставил, всё заработало.
Самое интересное,что испытания я проводил тоже с другой грушей, фирмы OSAKA, до этого ездил на родной проблем не было, так может быть все-таки проблема в ней, надо срочно на воду и провести испытания. Да действительно и "сколько испытаний трудных готовит каждый раз нам Вихрь".
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
258
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Re: Глохнет вихрь 30 на высоких оборотах

У меня теже симптомы были,тоже укоротил шланг,стало лучше но не айс,когда глох,обратил внимание что в окошке карба уровень падает в ноль,сбрасываешь обороты камера наполняется,короче поменял иглу в камере и все стало отлично,я так понимаю или пропускная плохая была или залипала
 

namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
53
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12
Re: Глохнет вихрь 30 на высоких оборотах

volchara28 сказал(а):
У меня теже симптомы были,тоже укоротил шланг,стало лучше но не айс,когда глох,обратил внимание что в окошке карба уровень падает в ноль,сбрасываешь обороты камера наполняется,короче поменял иглу в камере и все стало отлично,я так понимаю или пропускная плохая была или залипала
По любому необходимо испытания проводить на воде, методом исключений.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Re: Глохнет вихрь 30 на высоких оборотах

Эх, ну говорил же я, подсос воздуха на всех соединениях от бака к груше, от груши к поддону, от него к насосу и от насоса к карбу!!! А уж потом...
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Re: Глохнет вихрь 30 на высоких оборотах

Подсос воздуха может быть также в бензонасосе (прокладки отстойника и крепления к картеру). Посмотрите прокладку между карбюратором и картером, возможно ослабли гайки крепления фланца. Если подсоса воздуха нигде нет, значит обеднение смеси происходит из-за засорения топливной системы. В первую очередь на засор надо смотреть ГТЖ. Проверьте уровень топлива в п/камере, от этого зависит пропускная способность ГТЖ. Попробуйте также на ходу включить подсос.
 

Nikola56

ст. матрос
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
39
Карма
0
Город
Оренбургская обл.,г. Гай
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30
Re: Глохнет вихрь 30 на высоких оборотах

Пробовал менять бензонасос ( ставил с запасного рабочего вихря) протянул все соединения шлангов и сам бензонасос, снимал продувал карбюратор, поставил затянул очень хорошо и всё равно на максимальных не идёт! Следующий этап хочу поменять карбюратор ( с того же запасного рабочего вихря) и купить новую грушу
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Re: Глохнет вихрь 30 на высоких оборотах

и купить новую грушу НЕ НАВРЕДИТ, а перед установкой продуй шланг от груши в БАК, что-бы исключить засорение в самом баке! Потом посмотри поплавок в карбе на герметичность, бывает набирает бензин в сам поплавок, но это как исключение из правил! Внимательно посмотри воздушный жиклёр, что бы визуально было видно махенькое отверстие, но это то же косвенное! Можно взять заведомо беспроблемный бензобак с грушей и опробовать, а с карбом повременить!
 

namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
53
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12
Re: Глохнет вихрь 30 на высоких оборотах

Ты скажи, пробовал на ходу подкачивать грушей или нет, у меня когда подкачиваю лодка прет не горюй, проблема в самом бензонасосе, вот поэтому чтобы" семь раз не резать"(неизвестно какой может прийти б/н) заказал другой с Тайги, добавлю что к этому пришел, пообщавшись в личке на этом же форуме, конечно нужна будет небольшая переделка, но я к этому готов, наш Вихрь, нормально не ездит без воплощенных ноу-хау. Если победишь его не забудь рассказать,что же было на самом деле. Успехов!
 

Александр74

старшина 2ст.
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
75
Карма
5
Имя
Aleksandr
Лодка
янтарик 2,прогрес 4
Мотор
вихрь30,25,20
Re: Глохнет вихрь 30 на высоких оборотах

Nikola56 сказал(а):
Вобщем всё происходит так:подкачиваю грушей но она давится довольно легко а возвращается очень долго, завожу ( 2-3 раза с подсосом дёргаю патом 1-2 без подсоса и заводится) прогреваю и поплыл, пока плыву на пол газа всё акей, затем на полный газ и начинает дёргаца, отпускаю газ опять идёт! Если держать секунд 5 на полный газ то савсем глохнет! На ходу пробовал подкачивать грушей, тогда идёт! Свечи СИ-12 новые и с другими свечами такаяже беда!
маленький шаг у поплавка ,или груша гггг.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Глохнет вихрь 30 на высоких оборотах

Nikola56 сказал(а):
Вобщем всё происходит так:подкачиваю грушей но она давится довольно легко а возвращается очень долго, завожу ( 2-3 раза с подсосом дёргаю патом 1-2 без подсоса и заводится) прогреваю и поплыл, пока плыву на пол газа всё акей, затем на полный газ и начинает дёргаца, отпускаю газ опять идёт! Если держать секунд 5 на полный газ то савсем глохнет! На ходу пробовал подкачивать грушей, тогда идёт! Свечи СИ-12 новые и с другими свечами такаяже беда!
О подсосе воздуха уже говорили. Раз при подкачке грушей двигатель работает на полных оборотах, то все дело в топливном насосе. Посмотри на прокладку между насосом и картером: в ней должно быть 3 отверстия. Проверь не забито ли отверстие, соединяющее картер с насосом. И хорошая ли компрессия в картере этого цилиндра. И еще, может быть мало отверстие в крышке поплавковой камеры, которое запирает игла-клапан.
 

namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
53
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12
Re: Глохнет вихрь 30 на высоких оборотах

реф-мех сказал(а):
Nikola56 сказал(а):
Вобщем всё происходит так:подкачиваю грушей но она давится довольно легко а возвращается очень долго, завожу ( 2-3 раза с подсосом дёргаю патом 1-2 без подсоса и заводится) прогреваю и поплыл, пока плыву на пол газа всё акей, затем на полный газ и начинает дёргаца, отпускаю газ опять идёт! Если держать секунд 5 на полный газ то савсем глохнет! На ходу пробовал подкачивать грушей, тогда идёт! Свечи СИ-12 новые и с другими свечами такаяже беда!
О подсосе воздуха уже говорили. Раз при подкачке грушей двигатель работает на полных оборотах, то все дело в топливном насосе. Посмотри на прокладку между насосом и картером: в ней должно быть 3 отверстия. Проверь не забито ли отверстие, соединяющее картер с насосом. И хорошая ли компрессия в картере этого цилиндра. И еще, может быть мало отверстие в крышке поплавковой камеры, которое запирает игла-клапан.
Я считаю, что каждый двигатель двигателю рознь поэтому и бензонасосы могут работать по-разному. Если в начале было все ОК, то конечно и уровень в поплавковой камере может измениться и играть не маловажную роль в этом. Короче проделай все,что советовали , а потом будем думать дальше,что делать, запомни только путем исключения можно прийти к истине.Удачи. Я как только сделаю свои доработки выложу все на форуме,конечно понимаю,что иномотор я из него не сделаю,но все же.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Глохнет вихрь 30 на высоких оборотах

Еще попробуй прокачать грушей из бака в тот же бак при снятом штуцере. Как быстро будет расправляться груша. Если долго смотри весь бензопровод: отсоедини шланг от бензобака и продуй его со стороны бензобака. Воздух должен идти свободно. Бывают случаи, когда в груше неправильно поставлены клапана, наоборот. Или шланги топливного насоса поменяли местами. Продуй трубку с фильтром приема топлива из бензобака.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Глохнет вихрь 30 на высоких оборотах

namin сказал(а):
Я считаю, что каждый двигатель двигателю рознь поэтому и бензонасосы могут работать по-разному.
Верно замеченно, погрызанныё золотники, слабые сальники и как результат ослабление вауума в картере
от которого работает бензонасос. Но начинать проверку нужно с бака.
 

caturn

матрос
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
18
Карма
0
Имя
дмитрий
Лодка
прогресс2
Мотор
вихрь25
Re: Глохнет вихрь 30 на высоких оборотах

Nikola56 сказал(а):
Подскажите пожалуйста из-за чего может глохнуть вихрь 30 на высоких оборотах! Заводится хорошо, свечи нагар белый, отсоединил фильтр тонкой очистки(был от ВАЗа) разобрал насос все чисто! Вихрь почти новый, все было хорошо и вот... :(
бензонасос однозначно! Поменяй на заведомо исправный у товарища была та же проблема
 
Вверх Снизу