реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Ев Вас сказал(а):
Спасибо принял!а интересно что скажет реф-мех или Pilot-bi
Если кто-то прав, я всегда "ЗА". Когда-то несколько десятилетий назад я с кем-то обсуждал, можно ли поставить вместо игл в обойму подшипника бабит Б-83 (в смысле залить). Можно, работать будет прекрасно. Если, конечно, выдержать необходимый установочный зазор и канальчики для смазки. Мне приходилось эксплуатировать фреоновый компрессор установки кондиционирования воздуха 8-ми цилиндровый. Там на на 2-х кривошипах стояли по 4 узких шатуна (с торцев тоже бабит, чтобы трение было сталь по бабиту). Работали прекрасно, шуму меньше. А ротор паровой турбины с 10-12 тыс. об/мин. работал в бабитовых вкладышах: слышен только свист или вой. В авто бабиты прекрасно работают. Но чистота поверхности вала должна быть не менее 9 класса чистоты. И не дай бог забыть залить масло в бензин! В подвисняке в каком-то тоже встречал.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Мне вот интересно, в "+" шариков на "коленке" приписывают уменьшение шума! Но ни о каких замерах речи не идёт, более того полагаются на свой исключительно музыкальный слух!!! А ведь Страшкевич писал о борьбе с весом своего детища!!! А экономия в весе, как известно, собирается по крупицам!!! Понятно что разница в весе шариков и иголок мала, но и "шумность" никто не замерял! Шарики имею право на жизнь, только при деффиците иголок!!!
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
победа сказал(а):
Шарики имею право на жизнь, только при деффиците иголок!!!
Изнашиваются в основном не иглы и шарики, а обоймы по которым бегают ролики или шарики, так как твердость обойм ниже. Что касается шума, то работа подшипников качения всегда шумнее работы подшипников скольжения.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
шумность становится ниже, когда на раздолбаный вал ставят новые шариковые подшипники. Разобьются подшипники вернется шумность. шарики имеют право жить когда коленвал убитый.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
поставил подшипники. У меня влезло 6шт, разделил их посередине тонкой шайбой из жестянки. Вал немного шлифанул на токарном станке наждачкой (шлифовал с периодической проверкой подшипником, чтобы плотно ходил, когда закончил следов выработки уже не было). Последний подшипник сажал на тонкий слой фиксатора резбы, и поджал остатками текстолитовой шайбы,
 

Вложения

namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
53
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12
Telenkov сказал(а):
поставил подшипники. У меня влезло 6шт, разделил их посередине тонкой шайбой из жестянки. Вал немного шлифанул на токарном станке наждачкой (шлифовал с периодической проверкой подшипником, чтобы плотно ходил, когда закончил следов выработки уже не было). Последний подшипник сажал на тонкий слой фиксатора резбы, и поджал остатками текстолитовой шайбы,
Класс. Приятно когда такое из совкомотора получается.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Telenkov сказал(а):
поставил подшипники. У меня влезло 6шт, разделил их посередине тонкой шайбой из жестянки. Вал немного шлифанул на токарном станке наждачкой (шлифовал с периодической проверкой подшипником, чтобы плотно ходил, когда закончил следов выработки уже не было). Последний подшипник сажал на тонкий слой фиксатора резбы, и поджал остатками текстолитовой шайбы,
Умрут эти подшипники от обилия смазки. Причем очень быстро
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
А лабиринтное уплотнение? Или вместо него шайба из жестянки? А то ведь запуск и малые могут ухудшиться. Перепуск смеси из одной кривошипной камеры в другую на пусковых и низких оборотах, на больших оборотах из-за быстротечности процесса будет конечно незаметно.....
 

namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
53
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12
Бешенный сказал(а):
Telenkov сказал(а):
поставил подшипники. У меня влезло 6шт, разделил их посередине тонкой шайбой из жестянки. Вал немного шлифанул на токарном станке наждачкой (шлифовал с периодической проверкой подшипником, чтобы плотно ходил, когда закончил следов выработки уже не было). Последний подшипник сажал на тонкий слой фиксатора резбы, и поджал остатками текстолитовой шайбы,
Умрут эти подшипники от обилия смазки. Причем очень быстро
А почему, если можно подробнее , не пойму, простой принцип: " не подмажешь-не поедешь" что уже не работает, или ее(смазки) вообще там не будет, некоторые тут целую дискуссию ведут там один закрытый , а все открытые, там все открытые, мужики скажите кто использовал в этом сезоне какие все-таки ставить, подскажите " первопроходцы".
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Смазка на игольчатые подшипники умудряется проходить через лабиринтное уплотнение, которое стоит с обоих концов игольчатого подшипника, это значит нормально? А то что я сделал подшипники открытыми с обоих концов, и разделение цилиндров тонкой жестянкой посредине, смазываться не будет? Обьясните почему верхние и нижние шариковые подшипники тогда не разваливаются? они в таких же условиях работают.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Поставил вал, вошел плотно. Вращается тоже плотно, мне понравилось. Так как он уже свободно не перемещается вдоль оси, выставил его сразу по центру. буду подбирать шайбы пофакту. Болт фиксирую гвоздем отпущенным на конце(мне почему то так спокойней, шплинт не нравится)
 

Вложения

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Telenkov

смазываться не будет?
Все будет нормально смазыватся. Перепуска тоже не будет ,там целый лабиринт из шариков и сепараторов, на паровых турбинах лабиринтные уплотнения держат 90 атмосфер, в кривошипной камере давление гораздо ниже.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Telenkov сказал(а):
Смазка на игольчатые подшипники умудряется проходить через лабиринтное уплотнение, которое стоит с обоих концов игольчатого подшипника, это значит нормально? А то что я сделал подшипники открытыми с обоих концов, и разделение цилиндров тонкой жестянкой посредине, смазываться не будет? Обьясните почему верхние и нижние шариковые подшипники тогда не разваливаются? они в таких же условиях работают.
Это тоже не совсем нормально.
Подшипники установленные тобой, сами играют роль лабиринтного уплотнения. а разделенные кольцом из металла и вовсе станут "глухими" .Небольшой "сквознячёк" все же нужен для смазки.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Видео работы такого вихря с клапанами есть? На мой взгляд с такими клапанами для такого объема движок не выдаст всю мощу. Работа несколько улучшится (крутящий момент на низах будет лучше),но моща однозначно будет ущербной
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Видео есть в теме про клапанные вихри. Моща прибавилась, обороты не срезались. Полностью изолировать один цылиндр от другого не получится. Нельзя делать шайбу чтобы зажималась сразу внутреней и наружней обоймой. Моторное масло медленно просачивается сквозь все 6 подшипников. оставите закрытым подшипник масло проходить не будет.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Telenkov сказал(а):
Смазка на игольчатые подшипники умудряется проходить через лабиринтное уплотнение, которое стоит с обоих концов игольчатого подшипника, это значит нормально?
Лабиринтное уплотнение установлено только с одной стороны игольчатых подшипников. А именнно - со стороны нижнего цилиндра. Так что проникать к иглам маслу из верхней кривошипной камеры ничего не мешает.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
С верху стоит шайба в таких же размерах, только тоньше. работают они почти одинаково. а тоньше она из за упоров с одной стороны, игольчатые подшипники должны быть по центру. Лабиринтное уплотнение это не одна шайба, а вся конструкция включая ролики.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Telenkov сказал(а):
С верху стоит шайба в таких же размерах, только тоньше. работают они почти одинаково.
Лабиринтное уплотнение обязательно включает в себя канавки, где осаждается уплотняющее соединение масло. В верхней шайбе полостей для масла нет. Это просто шайба. Она лишь дросселирует поток. Её задача - ограничение перемещения сепараторов вверх. И только. Не надо выдумывать. Лабиринтное уплотнение коленвала - только на нижнем кривошипе. Смазка игольчатых подшипников средней опоры коленвала осуществляется за счёт масла из топливной смеси верхнего кривошипа.
Telenkov, тут правильно было написано. Твой вариант "лабиринтного уплотнения" - просто свищ между кривошипными камерами. Мотор конечно работать будет, но перекачка смеси по коленвалу из камеры в камеру - дело нехорошее. Чтобы препятствовать утечке смеси из кривошипа при картерном сжатии что только не делали. Например сплошные золотники, и сальники на коленвал в среднюю опору. И это всегда давало положительный эффект.
Моё мнение - смесь пройдёт сквозь сепараторы подшипников и шайбу без особых сложностей. Для смазки подшипников - дело хорошее. Для мощности - нет.
 

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
С MIK согласен - 100% , плюс ко всему и возможный мусор , образующийся и попадающий из атмосферы во время работы двигателя . Я устанавливаю 5 закрытых + лабиринт .
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Тогда разкажите мне как смазываются верхние и нижние подшипники. Какой поток шайба дроселирует? Ты же пишешь что там нет движения из цилиндра в цилиндр? Или все таки есть? Я же пишу что масло просачивается, не сколько не быстрей чем через лабиринтную шайбу. я для этого и делал шайбу из жестянки, но вакуума там нет. Не хотел ставить закрытые потому что сомневаюсь в качестве подшипников (ремонтирую авто), а из открытых будут вымываться продукты износа, плюс охлаждение топливной смесью. И вы ребята перед тем как друг друга одобрять определитесь что вы одобряете, а то у вас то одно хорошо то другое. Будет плохо работать поставлю новый коленвал с иголками, иголки все таки надежней шариков. не хотелось новый вал покупать.
 

dimakoslan

гл. кор. старшина
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
132
Карма
2
Возраст
37
Город
удора
Имя
дмитрий
Лодка
неман
Мотор
вихрь
кто искал игольчатый подшипник на коленвал вихрь?
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Виталь, Telenkov считает, что он сделал хорошо. Да на здоровье. Его устраивает - и пусть. :) Его мотор - ему решать.
Мы считаем, что сделал он не ахти - надеюсь, мы имеем на это право. :) Аргументы прозвучали. Дело-то простое и понятное. Шесть открытых подшипников с сепараторами - это лабиринт? Они могут толком удержать давление? С вложенной шайбой? Как настоящий лабиринт или сальник?
 

dimakoslan

гл. кор. старшина
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
132
Карма
2
Возраст
37
Город
удора
Имя
дмитрий
Лодка
неман
Мотор
вихрь
как мой коленвал
 

Вложения

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
ОН кажется как и мой выкрошен(не очень понятно) если выкрошен то или новый вал или шариковые подшипники, только никому не говори а то захомят, шутка.
 

Вложения

dimakoslan

гл. кор. старшина
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
132
Карма
2
Возраст
37
Город
удора
Имя
дмитрий
Лодка
неман
Мотор
вихрь
вал пока не выкрошен но буду ставить шариковые
 
Вверх Снизу