lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Появилась мысль "подвесить" к Вих-25 второй менее мощный моторчик в помощь при перегрузе и есесьно как аварийный, мысль вот отсюда: http://www.vveter.ru/catalog.php?view=3 Предложили два Ветрка 8 и 12 - состояние далеко "не АХ" еще с кулачковым зажиганием и Москву-М намного живее (да и подешевле). На одной из веток кто то говорил, что у него Моська долго и до сих пор работает отлично, но так же слышал, что у неё слабоват редуктор. Конечно умом я понимаю, что из всего этого хотелось бы луцце выбрать какую нить новую"яму"-9.8л.с. :lol:, но "хотелок" с натягом хватает только на это. Подскажите по опыту - кого взять (я юзал только Вихрь).
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
49
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Ветерок 8,12;Москва М - что выбрать?

если выбирать то скорее всего москву хотя на нее проблема с запчастями, но ее объем больше объема ветерка и мотор имеет более обтекаемый редуктор и более грамотные винты да и в целом москва очень грамотна по своей конструкции, слабых мест у нее 2 это зажигание легко лечится переделкой на электронику и старый карбюратор клм-100, если на ней стоит карб с минска то тогда все нормально, плюс москвы в ее крепкой продуманной подвеске, хотя и против ветерка я ничего не имею, у меня в пользовании есть две москвы 12.5 и два ветерока 8 хотя я и поклонник вихрей и на моем прогрессе они не используются, один мотор работает на секцию спортивной гребли другой висит на всякий случай про запас два других сейчас в процессе модернизации и устранения заводских недостатков, но возиться с ними мне просто нравиться так что если уверен в своих силах то однозначно москву не пожалеешь, потому что даже москва-м не уступает ветерку 12
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Ветерок 8,12;Москва М - что выбрать?

ribac666 - спасибо!постараюсь за выходные посмотреть Моську.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Re: Ветерок 8,12;Москва М - что выбрать?

Однозначно за М-М. очень надежный и неприхотливый мотор. скрип насчет редуктора - фигня. если грамотно выставить зазоры, следить за смазкой и не юзать с тяжелыми винтами - хватит на всю оставшуюся. зажигание лучше поставить электронное "ветерковское"(и маховик, естессно). мне такая замена обошлась в 6200р.все подошло как родное, только кулак управления дросселем поставил старый(у Ветерка он короче). перелива не боится, наоборот, любит каплю "в ноздрю". в редуктор лью ТАД-17 и не шелестит. карб родной. в Ветерке меня всегда бесил стартер, а на М-М без проблем, собачки и пружинная скоба подходят от Вихрей. мое мнение - Москва.
 

дмитрий панфилов

лейтенант
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
276
Карма
17
Возраст
51
Город
Воронежская обл Борисоглебск
Лодка
Обь 3
Мотор
Вихрь 30 Вихрь 20
Re: Ветерок 8,12;Москва М - что выбрать?

не бери десятую москву унеё проблемы с охлождением помпа стоит оч высоко в дейдвуде под двигателем зажигание контактное редкосное говно, возьми ветерок восьмой желательно с электронным зажиганием мотор не убиваемый,а вот на 12 ветерке проблема была с бронзовыми втулками шатунов сейчас эту проблему устранили игольчатым подшипником .На москву запчасти не выпускаются ,а на ветерок как грязи в любом спецмагазине!!!!
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
49
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Ветерок 8,12;Москва М - что выбрать?

речь идет о москве-м,там помпа где надо запчасти еще можно найти, а ветерок с его обилием запчастей против москвы не взлетает, ресурс москвы в разы выше у меня есть моторы обоих видов и как профессиональный механик могу сказать что хоть ветерок вполне работоспособен но завод за годы производства порядком растерял качество и по сравнению с мотором 69 года а у меня есть и такой, и надо сказать что голова не разбиралась ни разу, и сегодня очень даже в неплохом состоянии, и 3 головы выпуска после 90 года которым полные кранты, и две москвы 12.5 которые внутри абсолтно нормальные после многих лет эксплуатации и при нормальном использовании переживут не один ветерок, и еще мне кажется что не стоит сравнивать эти два мотора потому что по выдаваемой мощности ветерок москве не конкурент, потому что самое подходящее для него название "сквозняк" на большее не тянет как на него не дуй
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Re: Ветерок 8,12;Москва М - что выбрать?

ribac666, в самую дырочку! у меня М-М с 70-х годов, живая и бегает, а где те Ветерки? кстати, где-то в темах кто-то предлагал рабочую М-М на продажу, вот тебе и запчастей на всю жизнь. кстати, Москва слизана, кажется, с Джонса или Скотта, можно там запцацки пошукать.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Ветерок 8,12;Москва М - что выбрать?

рыбак,сергей - большое спасибо!сомнений не осталось,в своих силах уверен более чем - всю жизнь с "железом" б/у...прорвемся!
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
Re: Ветерок 8,12;Москва М - что выбрать?

lednic606 сказал(а):
рыбак,сергей - большое спасибо!сомнений не осталось,в своих силах уверен более чем - всю жизнь с "железом" б/у...прорвемся!
удачи :)
 

KEX

старшина 1ст.
Регистрация
14.11.2012
Сообщения
98
Карма
6
Возраст
57
Город
Питер
Лодка
Казанка М, Ботник, Флинк 360 К, BoatMaster 310 TR KHF, Уфимка 22, Ерш.
Мотор
WaterSnake T18, Hidea 3,5, Москва М, Москва 12,5, Ветерок 12, Hidea 9,9, Нептун 23.
Re: Ветерок 8,12;Москва М - что выбрать?

sergey081965 сказал(а):
ribac666, в самую дырочку! у меня М-М с 70-х годов, живая и бегает, а где те Ветерки?
Ох не слышит Вас мой отец, разнес бы по кочкам. ;) Для него лучше Ветерка-12 нет мотора.
На вопрос "а где те Ветерки?", отвечу, в этом году снял с учета и лодку и мотор, но не списал, не выкинул, не продал. Мотор в строю с 71 года.
Я не собираюсь с Вами спорить, сам вижу у Москвы есть много плюсов, катать её не катал, но руками щупал. Собирал дядину разобранную из ящика, пролежала 10 лет, с конца 80-х, по конец 90-х. Кольца приржавели к гильзам, уши соединения блока обломаны. После сборки воды мотор не видел, только бочку, и повесил его по настоящее время.
Москва у дяди плохо запускалась, не держала холостые обороты, как я понял из за карбюратора. Мне не понравилось что игла расположена горизонтально, и уровень в поплавковой камере плавает, отсюда и проблемы. Редуктор действительно слабее, чем у Ветерка, менял втулки, зато есть реверс.
В этом году поставил карбюратор от Сельвы, до этого стоял от Ветерка, родной менял я. Зажигание не трогал, как 15 лет назад поставил контактное, и после сборки повесил мотор, так пока решил не трогать, а зачем, если искра есть? :good:
Хочу в этом году взять его на большую воду. :) Под присмотром Китайского, молодого товарища. :) Т.к. старичок моложе Ветерка только на два года. Да и после такого ремонта, доверия нет.
 
Вверх Снизу