AlexenderAD

старшина 2ст.
Регистрация
08.01.2015
Сообщения
51
Карма
6
Возраст
38
Город
Павлодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2 есть, Ока 4 была
Мотор
Yamaha F50 есть, Yamaha 55 Enduro была, Вихрь 25, 30 (много штук)были, Yamaha 40 HEO была.
Всем привет! Вот на днях пришла посылка с Японии в виде Ямахи 40HEO 6H4 L. Открыл посмотрел и понял я абсолютно ни фига не понимаю что куда и как). Чет не могу на него инструкцию в нете найти может у кого есть скиньте ссылку. Двигатель пришел с автомиксом в бачке масло, вот сразу вопрос как проверить работоспособность и стоит ли его отключать, я лично очень не против что бы все работало как положено. Дистанция будет стоять аналоговая без проводов, там фишка 10 контактная, буду от нее выводить провода, может кто скинет эл схему, какой провод за что отвечает. Гидроподъемника нет. Кстати будет установлен на Оку 4, по винтам думаю разобраться путем подбора. А еще интересует какое масло заливается в микс и редуктор. Заранее всем спасибо, если задаю часто обсуждаемые вопросы вы уж извините, голова кругом от форумов) P.s.Два вихря 30 с эл стартерами ни кого не интересуют))))
 

Вложения

Cezer85

матрос
Регистрация
30.05.2016
Сообщения
5
Карма
0
Город
Томская область
Имя
Алесандр
Лодка
Обь-3, МКМ
Мотор
Ямаха 40 и 50
Привет!

Нормальный мотор. НО! делов тебе с ним придется проделать много чтоб он тебе служил еще долго.

Я сам брал японца 94года и по сей день на нем езжу.

Итак вот что нужно сделать:
- слить масло с редуктора и залить новое (масло любое трансмиссионное для косозубых передач)
- заменить крыльчатку помпы на новую (желательно оригинал)
- заменить термостат (ОБЯЗАТЕЛЬНО)...так как с моря они всегда приходят мертвые
- снять и прочистить с пристрастием! с применением специального очистителя, карбюраторы! (разобрать их до нуля!!! особенно прочистить смесительные трубки!)
- кастрировать автомикс........(тем в интернете хватает как это сделать правильно) - не сможешь найти - пиши на меил расскажу все подробно!
- заменить свечи на новые.

ну и все.....ездить и наслаждаться!!!
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Поздравляю с покупкой! !!
Дай Бог что бы только радовал!
Если не секрет с какого сайта и по чём обошелся?
 

tsbtov

старшина 2ст.
Регистрация
28.12.2011
Сообщения
76
Карма
1
Возраст
38
Город
Омск
Имя
Анатолий
Лодка
Кайман 380 Прогресс 4
Мотор
Tohatsu 30 Tohatsu 50 EPTOL
Cezer85 сказал(а):
Привет!

Но
- снять и прочистить с пристрастием! с применением специального очистителя, карбюраторы! (разобрать их до нуля!!! особенно прочистить смесительные трубки!)





Зачем нужна такая процедура, если мотор исправно работает?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Про очистители "Карб Клинеры" ацетонные Пишу, Пишу , ИИИИИИИ Пишу... Очень осторожно!!!!!!!! Резинки разбухают на раз!!!! попадалово конкретное может произойти :yes: Брызнул - протёр,,,, Но никак не замачивать.
tsbtov сказал(а):
Cezer85 сказал(а):
Привет!

Но
- снять и прочистить с пристрастием! с применением специального очистителя, карбюраторы! (разобрать их до нуля!!! особенно прочистить смесительные трубки!)





Зачем нужна такая процедура, если мотор исправно работает?
полностью согласен с tsbtov

И главное -- без " наскоков" решать те мелочи , которые обязательно будут :yes:
 

koks74

ст. мичман
Регистрация
23.04.2014
Сообщения
198
Карма
5
Возраст
50
Город
Пермский край г.Соликамск
Имя
Константин
Лодка
возможно Казанка 5М1
Мотор
Джонсон 25
Термостат советую не покупать пока,а попытаться реанимировать свой родной,вскипяти в воде с лимонной кислотой,потом резко в холодную воду и так много раз,пока не восстановится полный ход и очистится от накипи,выглядеть и работать будет как новый.Если будешь снимать редуктор осмотри тщательно резиновый солдатик,на тяге реверса.Автомикс убирай,в таком возрасте работа его не предсказуема.
 

AlexenderAD

старшина 2ст.
Регистрация
08.01.2015
Сообщения
51
Карма
6
Возраст
38
Город
Павлодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2 есть, Ока 4 была
Мотор
Yamaha F50 есть, Yamaha 55 Enduro была, Вихрь 25, 30 (много штук)были, Yamaha 40 HEO была.
Запустил двигатель. Завелся после долгого простоя секунду на 5 кручения стартером, далее заводился с пол оборота. Вода пошла сразу причем хорошим напором. Думаю при подготовке к продаже помпа менялась т.к. крутились болты и не было отрегулирован реверс тяга (устранено). На холостых двигатель работает ровно не трясет обороты держит. Чет нет у меня желания трогать карбюраторы. Работал двигатель на холостых минут 5 и не плохо дымит на чистом 92 бензине. Так что думаю автомикс в работе. Но все таки о надежности работы конечно сомнения на будущее.... Хотя так удобно лить чистый бензин. Термостат так и не открылся с сапога теплая вода с контрольки прохладная. Вскрою на днях и проверю его с помощью банки и кипятильника. Заводил в бочке так что следующий тест драйв на воде. По двигателю пока замечаний нет все очень тащательно смазано стартер дейвуд и т.д. Посмотрим что натходу покажет. Обощелся двигатель в общей сложности 1000 баксов плюс 200 за машинку 701 для левого руля с тросами и косой блин ток фишки пришлось переделывать на машинке была 7 контактная а на двигателе 10. Хотя подъемник ручной. Но японцы все провода делают разноцветные что очень облегчило подбор их и подключение. Ну надеюсь еще прослужит. Кстате масло с редуктора слил было без воды но и уровня не было. Все выставил. Теперь проверка на ходу в ближайшие выходные.
 

koks74

ст. мичман
Регистрация
23.04.2014
Сообщения
198
Карма
5
Возраст
50
Город
Пермский край г.Соликамск
Имя
Константин
Лодка
возможно Казанка 5М1
Мотор
Джонсон 25
Какой стоит комутатор,если с флажком то сделай фото как на холостом стоит и на полном газе.
 

vovik1190

гл. кор. старшина
Регистрация
23.10.2013
Сообщения
149
Карма
9
Возраст
43
Город
Сарапул
Имя
Владимир
Лодка
Был камыш 3000 мини сейчас прогресс 2
Мотор
был сеа-про 5 сейчас Вихрь 30 э Suzuki 2.5
Мои поздравления! :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good:
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
В большинстве импортных Лодочных моторах вода с помпы напрямую не попадая в блок цилиндров идет через контрольку, но это показывает только то что помпа качает воду и все , а вот вода с сапога мотора и есть показатель того что блок цилиндров охлаждается и термостат открылся. Я на своем так и проверяю охлаждение по воде из сапога мотора. т.к если термостат не открылся то двигатель перегреешь, а вода из контрольки будет бежать. Вот такой подарок от буржуев.
 

AlexenderAD

старшина 2ст.
Регистрация
08.01.2015
Сообщения
51
Карма
6
Возраст
38
Город
Павлодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2 есть, Ока 4 была
Мотор
Yamaha F50 есть, Yamaha 55 Enduro была, Вихрь 25, 30 (много штук)были, Yamaha 40 HEO была.
Спасибо за поздравления, фото сделаю на днях. Ну значит термостат в норме, это тоже радует!
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Ну и ещё есть метод проверить качество охлаждения двигателя - это в первую минуту контролировать температуру крышки выхлопа цилиндров. В нормальном режиме после запуска двигателя она с начала будет холодней чем цилиндры намного при чем. но по мере прогрева двигателя 3-8 мин она нагреется до температуры двигателя. Т.к судя по каналам охлаждения двигателя то выходит следующее 20% всей воды идет через крышку выхлопа минуя термостат, 20% напрямик минуя двигатель вода выходит через контрольку и охлаждение патрубков выхлопного колектора, остальное через термостат. но есть но например 30 ка тоха там контролькой служит частичный выход воды из под крышки выхлопа вот вода от туда чуть теплая идет.
 

AlexenderAD

старшина 2ст.
Регистрация
08.01.2015
Сообщения
51
Карма
6
Возраст
38
Город
Павлодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2 есть, Ока 4 была
Мотор
Yamaha F50 есть, Yamaha 55 Enduro была, Вихрь 25, 30 (много штук)были, Yamaha 40 HEO была.
В субботу планирую выезд там и испытаю.
 

AlexenderAD

старшина 2ст.
Регистрация
08.01.2015
Сообщения
51
Карма
6
Возраст
38
Город
Павлодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2 есть, Ока 4 была
Мотор
Yamaha F50 есть, Yamaha 55 Enduro была, Вихрь 25, 30 (много штук)были, Yamaha 40 HEO была.
Отчет о испытании на воде. В принципе остался доволен. Двигатель после не дельного простоя и заводки на бочке завелся сразу правда клапаном щелкал. Первое время не развивал обороты максимум. Плавали то падали. Но после промывки фильтра и устранения подсоса воздуха по шлангам груши мотор пошел. Развивает обороты резво. Ока 4 вылетает из воды. Автомикс в работе. Спалил примерно 50 литров бензы и уровень масла в бачке заметно упал. Скорости включает плавно. Посадил в лодку 6 человек в суммекг 400 так на глисер вытащил моментально. Единственное подбор винта осталось стоит 13 и погрызанный временем и эксплуатацией, думаю 15 ставить смело. На 13 на полном ходу развивает 50 км примерно. Осталось одно замечание когда стоит на холостых работает через 20 секунт примерно или обороты падают и глохнет либо сам по себе бац и заглох.... Все таки думаю промыть карбюраторы да увеличить обороты чуток на холостом. А так после вихрей сказка)
 
Вверх Снизу