Регистрация
31.05.2016
Сообщения
13
Карма
0
Город
Запорожье
Лодка
Раннер спорт
Мотор
мерк 15
Доброго! Мотору уже 3 года, поломок не было, ТО первые на сервисе, потом сам.
Жалобы: вибрация на холостых. Так и не решил проблему и забил на неё.
Проблема: упала мощность. Сейчас впечатление, что якорь за собой тяну. На эхолоте минимальная скорость была 4,3кмч, стала 2,8кмч. Максимальная была 32-34, стала 28-29.
После чего случилось: не давно катал двоих рыбачков по 100кг , сам 100кг. Когда катал на глиссер соответственно не мог выйти, передвигался со скоростью около 23-24. Ход тяжелый был, потому сбрасывал газ на 10-15%.
Особенности: все скорости работают норм, заводится с полтычка, водичка идёт нормально, дымит как и всегда, топливо свежее, клапан на баке открыт, винт без лески и крутится на холостых без проблем.

Нужно ремонтировать вот и думаю с чего начать:
1. Проверить систему подачи топлива и тут вопрос зачем, если заводится без проблем?
2. Проверить свечи зажигания (заменить), в дальнейшем проверить давление в цилиндрах.
3. Проверить крепления и натяжение тросиков
4. Проверить карбюратор
5. ЧТО ещё необходимо проверить в таком случае? Подскажите как правильно поставить диагноз?

Причём, когда на троллинг ездил, то нужно было уменьшить минимальную скорость....
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Если мин.скорость- на х.х. то проблема в винте,т.к они остались неизменными,а скорость упала.
 

mmouse

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
213
Карма
14
Город
СПб
Имя
Михаил
Лодка
Solar 380 если еще не сперли.Есличо - Беркут 370,Посейдон. Ну а потом тазик для стирки белья,Фрегат.
Мотор
Merk15 пока не умер T9.8 мучениг Yama2 с вечно грязным карбюратором)
И наличие тахометра. Винт с каким шагом?
 
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
13
Карма
0
Город
Запорожье
Лодка
Раннер спорт
Мотор
мерк 15
луха сказал(а):
Если мин.скорость- на х.х. то проблема в винте,т.к они остались неизменными,а скорость упала.
Тут не понял... х.х - это холостой ход (минимальная скорость на передаче)? Если это "холостой ход" упал а не холостые обороты на нейтрали - то да, обороты как на нейтрали так и на минимальном ходу остались неизменными, на звук их слышу, так как долго уже моторчик и привык
 

mmouse

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
213
Карма
14
Город
СПб
Имя
Михаил
Лодка
Solar 380 если еще не сперли.Есличо - Беркут 370,Посейдон. Ну а потом тазик для стирки белья,Фрегат.
Мотор
Merk15 пока не умер T9.8 мучениг Yama2 с вечно грязным карбюратором)
У вас не работает один горшок. Посмотрите на цвет свечей,поменяйте местами и еще раз после 5 км на полном гляньте.
Причины.
1.Разваливается коммутатор - часто.
2.Вываливаются провода из колпачков,надетых на катушки - нечасто.
3.Капец одному из сальников (их три).
4.Ну мусор в карбюраторе,что маловерятно. Недостаточная подача топлива.
 
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
13
Карма
0
Город
Запорожье
Лодка
Раннер спорт
Мотор
мерк 15
Вроде всё стало на свои места, минимальная опять около 4кмч. Максимум не проверил, так как люди в лодке и ветер. Причина - свеча была мокрая!!
 

mmouse

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
213
Карма
14
Город
СПб
Имя
Михаил
Лодка
Solar 380 если еще не сперли.Есличо - Беркут 370,Посейдон. Ну а потом тазик для стирки белья,Фрегат.
Мотор
Merk15 пока не умер T9.8 мучениг Yama2 с вечно грязным карбюратором)
Свеча - не причина, а следствие. ЕЕ состояние зависит от нескольких причин,которые я перечислил. Дело ваше,но я-б поискал врага,который не дает нормальной жизни)))
Кста,можно голову подтянуть - оооочень помогает))))
 
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
13
Карма
0
Город
Запорожье
Лодка
Раннер спорт
Мотор
мерк 15
Вполне возможно!
1.Разваливается коммутатор - часто. - понял, осмотрю
3.Капец одному из сальников (их три). - мотор свежий ещё, надеюсь ещё рано смотреть.
Свечи я не менял 2 года, сейчас одну поменял.
можно голову подтянуть - это как?
 

mmouse

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
213
Карма
14
Город
СПб
Имя
Михаил
Лодка
Solar 380 если еще не сперли.Есличо - Беркут 370,Посейдон. Ну а потом тазик для стирки белья,Фрегат.
Мотор
Merk15 пока не умер T9.8 мучениг Yama2 с вечно грязным карбюратором)
Банально. Там вроде болты на 13,щас точно не помню. Отпустить с рывком влево, а потом по диагонали (см любую интрукцию от любого двигателя) закрутить обратно . Смотря чем крутить - без фанатизма. Можно почитать про моменты закрутки.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Динамометрический ключ обязательно, тем более если нет опыта.
 

mmouse

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
213
Карма
14
Город
СПб
Имя
Михаил
Лодка
Solar 380 если еще не сперли.Есличо - Беркут 370,Посейдон. Ну а потом тазик для стирки белья,Фрегат.
Мотор
Merk15 пока не умер T9.8 мучениг Yama2 с вечно грязным карбюратором)
Я без этого крутил,хотя он и есть. Что на Тохе,что на Мерке,и обоим помогло. На Тохе вообще бошку снимал,тк цвет свечек стал напрягать. Прочистил каналы воды и обратно на тонкий слой гермета. Свечки стали одинаковыми.
 

mmouse

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
213
Карма
14
Город
СПб
Имя
Михаил
Лодка
Solar 380 если еще не сперли.Есличо - Беркут 370,Посейдон. Ну а потом тазик для стирки белья,Фрегат.
Мотор
Merk15 пока не умер T9.8 мучениг Yama2 с вечно грязным карбюратором)
Что касается развала коммутатора - это просто так не увидеть. К сожалению,нас поимели и тут. Америкосы ....поганцы.Там внутри пожалели припоя, от вибрации оно и дохнет. Ну и компаунд,которым это залито - от температуры двигателя плывет и отдирает пайки. Здесь на форуме есть тема про это. Я сам проходил это. За одну рыбалку Мерк умер три раза по зажиганию))))
Но я нашел способ, в этом смысле он у меня уникальный. Зажигу делал зимой,медленно и печально. Потот весной в бочке катал. Ну и на воду.....все замечательно,работает))))
 

mmouse

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
213
Карма
14
Город
СПб
Имя
Михаил
Лодка
Solar 380 если еще не сперли.Есличо - Беркут 370,Посейдон. Ну а потом тазик для стирки белья,Фрегат.
Мотор
Merk15 пока не умер T9.8 мучениг Yama2 с вечно грязным карбюратором)
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
13
Карма
0
Город
Запорожье
Лодка
Раннер спорт
Мотор
мерк 15
Вроде всё стало на свои места, минимальная опять около 4кмч. Максимум не проверил, так как люди в лодке и ветер
- мда, скорость минимальная в норме а максимальная упала до 20км (нагрузка: в лодке 2 человека) а была 26-30.
Свечи - состояние нормальное.
Винт - резинка целая.
Думаю, что следующий это карбюратор. Как чистить именно карбюратор от Mercury 15м я не нашел в инете.
Купил аэрозоль для чистки карбюратора.
Есть ли безразборный метод чистки? Жидкость в бак это не вариант.




видео нашел такое
KiyHqCm825o[/url]
 

mmouse

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
213
Карма
14
Город
СПб
Имя
Михаил
Лодка
Solar 380 если еще не сперли.Есличо - Беркут 370,Посейдон. Ну а потом тазик для стирки белья,Фрегат.
Мотор
Merk15 пока не умер T9.8 мучениг Yama2 с вечно грязным карбюратором)
Всякие прыскалки-чушь. Да что там разбирать то?
 

mmouse

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
213
Карма
14
Город
СПб
Имя
Михаил
Лодка
Solar 380 если еще не сперли.Есличо - Беркут 370,Посейдон. Ну а потом тазик для стирки белья,Фрегат.
Мотор
Merk15 пока не умер T9.8 мучениг Yama2 с вечно грязным карбюратором)
Засекайте время. Тох18. Фотки грузиить не буду. стоит в сборе. причины-плавание хх. Снимаю карб.
 

mmouse

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
213
Карма
14
Город
СПб
Имя
Михаил
Лодка
Solar 380 если еще не сперли.Есличо - Беркут 370,Посейдон. Ну а потом тазик для стирки белья,Фрегат.
Мотор
Merk15 пока не умер T9.8 мучениг Yama2 с вечно грязным карбюратором)
Готово. Разобран полностью.
 
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
13
Карма
0
Город
Запорожье
Лодка
Раннер спорт
Мотор
мерк 15
Понимаю, что разбирать нужно, иначе не вымыть и т.д. Вопрос такой: жиклёры это вроде понятно что вкручены до упора в гнёзда. А вот игла и т.д. Что вообще можно крутить а что нет?
 

mmouse

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
213
Карма
14
Город
СПб
Имя
Михаил
Лодка
Solar 380 если еще не сперли.Есличо - Беркут 370,Посейдон. Ну а потом тазик для стирки белья,Фрегат.
Мотор
Merk15 пока не умер T9.8 мучениг Yama2 с вечно грязным карбюратором)
Плз
 

Вложения

mmouse

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
213
Карма
14
Город
СПб
Имя
Михаил
Лодка
Solar 380 если еще не сперли.Есличо - Беркут 370,Посейдон. Ну а потом тазик для стирки белья,Фрегат.
Мотор
Merk15 пока не умер T9.8 мучениг Yama2 с вечно грязным карбюратором)
Игла регулируется по мануалу потом
 

mmouse

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
213
Карма
14
Город
СПб
Имя
Михаил
Лодка
Solar 380 если еще не сперли.Есличо - Беркут 370,Посейдон. Ну а потом тазик для стирки белья,Фрегат.
Мотор
Merk15 пока не умер T9.8 мучениг Yama2 с вечно грязным карбюратором)
Ну я в гараже пока. Не на чем смотреть.
 
Вверх Снизу