Александр-НН

старшина 2ст.
Регистрация
19.12.2013
Сообщения
53
Карма
2
Город
Нижний Новгород
Имя
Александр
Лодка
Казанка 2М
Мотор
Нептун 23 спарка
Кто делал?
поделитесь опытом эксплуатации так сказать из первых рук.
Очень хочу одного нептуна в спарке сделать на батарейке, для тролинга дорожки, а второй заводить чисто на маршевых бросках
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Александр-НН сказал(а):
Кто делал?
поделитесь опытом эксплуатации так сказать из первых рук.
Очень хочу одного нептуна в спарке сделать на батарейке, для тролинга дорожки, а второй заводить чисто на маршевых бросках
Как то так начиналось topic4054-25.html#p200912
И на сегодняшний день выглядит так topic8662.html#p228093
 

Александр-НН

старшина 2ст.
Регистрация
19.12.2013
Сообщения
53
Карма
2
Город
Нижний Новгород
Имя
Александр
Лодка
Казанка 2М
Мотор
Нептун 23 спарка
Итого, если нормально работает контактное зажигание то лучше ничего не колхозить получается?
мне просто хочется иметь возможность троллинга на одном моторе
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Александр-НН сказал(а):
Итого, если нормально работает контактное зажигание то лучше ничего не колхозить получается?
мне просто хочется иметь возможность троллинга на одном моторе
Александр! В правильных руках работает любое зажигание на ура. Тролинг и Нептун это не совсем совместимые вещи. Тролинг и Ветерок это уже более грамотное решение. Ты спросил по зажиганию я ответил, но совмещать тролинг и Нептуна, это уже другой вопрос, и решать его тебе.
 

Александр-НН

старшина 2ст.
Регистрация
19.12.2013
Сообщения
53
Карма
2
Город
Нижний Новгород
Имя
Александр
Лодка
Казанка 2М
Мотор
Нептун 23 спарка
Я думаю что на заднем ходу должен нормальную скорость дать, корма подтормаживать будет
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Александр-НН сказал(а):
Я думаю что на заднем ходу должен нормальную скорость дать, корма подтормаживать будет
Разве такой вопрос решается направлением хода лодки? Это же не автомобиль с коробкой передач. Ну будет корма притормаживать, будешь воду черпать из лодки постоянно это разве нормально? Нагрузишь редуктор на задний ход, водичку будет загонять в дейдвуд и так далее............ :unknown: :crazy:
 

olegm

гл. кор. старшина
Регистрация
27.09.2010
Сообщения
149
Карма
50
Город
Украина, Запорожье
Имя
Олег
Лодка
Прог2, ОБЬ
Мотор
YAMAHA 15 2T
Может быть, маленький винт решит проблему, устойчивой работы и скорости, но расход топлива......Овчинка как говорится....
Тоже в свое время хотел тролить на Н23. Но потом понял, что это не то. Лучше иметь маленький моторчик для этого.
 

Александр-НН

старшина 2ст.
Регистрация
19.12.2013
Сообщения
53
Карма
2
Город
Нижний Новгород
Имя
Александр
Лодка
Казанка 2М
Мотор
Нептун 23 спарка
А я отказался от маленького 4-х тактного мотора, ибо замучался, ни нормальных оборотов, ни рулевки ничего
 

manager

старшина 1ст.
Регистрация
20.06.2011
Сообщения
90
Карма
3
Город
Екатеринбург
Имя
Виктор
Лодка
Обь М Ласточка
Мотор
Вихрь 25, 30Э, Нептун 18/23, Haswing Osapian 55
Александр-НН сказал(а):
Кто делал?
поделитесь опытом эксплуатации так сказать из первых рук.
Очень хочу одного нептуна в спарке сделать на батарейке, для тролинга дорожки, а второй заводить чисто на маршевых бросках
День добрый! Для тролинга, возьмите лучше электромотор, это будет самое то и главное безшумно, мне покрайней мере понравилось, на 75 амперном автомобильном аккумуляторе Haswing Osapian 55, китаец за 6500руб. до кризиса, прекрасно таскает Обь-М с тремя человеками с Вихрём 30 и канистрой с бензином несколько часов. :)
 

ВЛ_Н23

гл. старшина
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
108
Карма
7
Город
Саратов
Имя
Владимир
Лодка
П2
Мотор
Н23
Я делал и катаюсь уже лет 7 на нем.
Безотказно абсолютно!
Рекомендую, если мотор и аккумулятор всегда на лодке.
Ссылку надо?
 

manager

старшина 1ст.
Регистрация
20.06.2011
Сообщения
90
Карма
3
Город
Екатеринбург
Имя
Виктор
Лодка
Обь М Ласточка
Мотор
Вихрь 25, 30Э, Нептун 18/23, Haswing Osapian 55
ВЛ_Н23 сказал(а):
Я делал и катаюсь уже лет 7 на нем.
Безотказно абсолютно!
Рекомендую, если мотор и аккумулятор всегда на лодке.
Ссылку надо?
Уточните пожалуйста на чём?
 

manager

старшина 1ст.
Регистрация
20.06.2011
Сообщения
90
Карма
3
Город
Екатеринбург
Имя
Виктор
Лодка
Обь М Ласточка
Мотор
Вихрь 25, 30Э, Нептун 18/23, Haswing Osapian 55
Александр-НН сказал(а):
А я отказался от маленького 4-х тактного мотора, ибо замучался, ни нормальных оборотов, ни рулевки ничего
Вот сылочка на описиание и видеоролик есть, есть конечно и покруче моторчики но они и дороже в два а то и три раза а этот самый бюджетный

http://www.master-tehno.ru/lodochnye-mo ... ian-55-lbs
 

ВЛ_Н23

гл. старшина
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
108
Карма
7
Город
Саратов
Имя
Владимир
Лодка
П2
Мотор
Н23
Тема и вопрос были:
"....Батарейное зажигание на Нептун.
Кто делал?
поделитесь опытом эксплуатации так сказать из первых рук.
Очень хочу одного нептуна в спарке сделать на батарейке....."

На чем?
Если я правильно понял вопрос:
Нептун-23. Основание под рукой было - МБ-23.
На него датчик Холла.
Далее коммутатор ВАЗ и двухискровая катушка.
 

Patrol 1

ст. матрос
Регистрация
19.02.2016
Сообщения
38
Карма
0
Город
г . Чугуев
Имя
Сергей
Лодка
Крым
Мотор
Нптун23
Делать не делал, но купил уже с внедренным. Работа мягкая, запуск :good: , только не знаю какой датчик холла всунули под маховик, слишком поиздевались над ним то ли болгаркой то ли еще чем-то, но из того что осталось из своей практики ремонта авто могу предположить что датчик с классики на 2 крепежа ( с эл. зажигания) Да и еще, вместо багаюшей шторки запустили в него пластину и прикрутили к корпусу зажигания неподвижно эту пластину. Но на последнем выходе на воду мотор два раза чхнул и умолк. Слетела клема с акамулятора. наверно спалил. Схема Дмитрия 22, тестировали вместе с ним. Мотор работает только при неподвижном зажигании и то недолго :unknown: буду восстанавливать либо дачик хола ,либо кулачковое, Дмитрия 22 как то не понравилось.http://suvorov-castom.ru/wp-content/upl ... 06/007.jpg Вот схема которая стояла начально.
 

одинаково

матрос
Регистрация
14.06.2016
Сообщения
24
Карма
1
Город
ханаевск
Имя
батон
Лодка
каза
Мотор
нептун23
Совал датчик холла под маховик - да только покаялся . Запрессовал 2 сигнальных магнитика в маховика диаметрально и датчик снаружи на регулируемой планке повесил. Магниты ф10 мм цилиндрики- идеально датчиком рулят. Даже на самом раздолбаном маховике люфтящем.
 

одинаково

матрос
Регистрация
14.06.2016
Сообщения
24
Карма
1
Город
ханаевск
Имя
батон
Лодка
каза
Мотор
нептун23
Кстати, кто- нибудь пробовал на батарейном зажигания кондер вместо аккумулятора ставить?
 

одинаково

матрос
Регистрация
14.06.2016
Сообщения
24
Карма
1
Город
ханаевск
Имя
батон
Лодка
каза
Мотор
нептун23
Перемотал все катушки на Магдине проводом 0,23 по1000 витков на каждую. По методу " чем было и сколько везло" соединил последовательно все. Теперь Нептун 220 вольт переменки выдаёт. Только мне что- то подсказывает, что там не 50 герц. Зарядка для ноута сгорит, интересно.? ( я ей аккум заряжаю
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
одинаково сказал(а):
Перемотал все катушки на Магдине проводом 0,23 по1000 витков на каждую. По методу " чем было и сколько везло" соединил последовательно все. Теперь Нептун 220 вольт переменки выдаёт. Только мне что- то подсказывает, что там не 50 герц. Зарядка для ноута сгорит, интересно.? ( я ей аккум заряжаю
Ага. Частота там от десятков до сотен герц плавает. Да и напряжение мягко говоря не совсем стабильное. Да и ток будет совсем небольшим.
С уважением.
 

Patrol 1

ст. матрос
Регистрация
19.02.2016
Сообщения
38
Карма
0
Город
г . Чугуев
Имя
Сергей
Лодка
Крым
Мотор
Нптун23
одинаково сказал(а):
Совал датчик холла под маховик - да только покаялся . Запрессовал 2 сигнальных магнитика в маховика диаметрально и датчик снаружи на регулируемой планке повесил. Магниты ф10 мм цилиндрики- идеально датчиком рулят. Даже на самом раздолбаном маховике люфтящем.
Добрый день. А вот с этого места попдробней и фото сего рукоделия. :uchu:
 

Patrol 1

ст. матрос
Регистрация
19.02.2016
Сообщения
38
Карма
0
Город
г . Чугуев
Имя
Сергей
Лодка
Крым
Мотор
Нптун23
одинаково сказал(а):
Совал датчик холла под маховик - да только покаялся . Запрессовал 2 сигнальных магнитика в маховика диаметрально и датчик снаружи на регулируемой планке повесил. Магниты ф10 мм цилиндрики- идеально датчиком рулят. Даже на самом раздолбаном маховике люфтящем.
Теперь и я покаялся после проверки работы мота страбоскопа, гдето при 3000-3500 зажигалка сходит с ума. :shock:
 
Вверх Снизу