AKLIK

старшина 1ст.
Регистрация
05.02.2015
Сообщения
84
Карма
5
Возраст
47
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
Навигатор ЛК-330
Мотор
Evinrude 15
Всех приветствую!

Выкладываю для общего пользования совместный труд мой и Юры (jurec84).
У меня давно возникла идея сделать в векторе прокладки на свой движок в векторном виде, чтобы можно было при случае вырезать их или вручную или на каком то станке а-ля фрезер.
При случае поделился ей с Юрой, и оказалось что у него как раз лежат новенькие прокладки для блока 15-шки и он согласился их отсканировать, а впоследствии распечатать и сравнить отрисовку с оригиналом.
В общем, что получилось - смотрите сами.
Я еще не делал сам прокладки, буду заниматься этим в ближайшее время, но думаю, там все гуд, Юра все напечатал и сравнил. Осталась прокладка головы 0330818, она отличается только диаметром под цилиндры,ее тоже как доделаем, выложу.
От себя еще добавлю, что скоро ко мне прийдет ремкомплект для карбюратора, в котором должны быть три разные прокладки крышки, одна для поддона и центральная на 15 и 9,9 л.с. Я их тоже отсканирую, проверю и выложу.

Небольшая инструкция.

Файлы прокладок выложены в архиве rar в формате pdf. Название файла - это название прокладки и ее номер. Толщина прокладок 0,8 мм, кроме Powerhead to exhaust housing gasket 0325721 - 0,85 мм и Cylinder head gaske 0338222 - 1,2 мм. Из чего делать - решайте сами. Я буду делать из паронита 0,8 мм (кроме под голову, ее я менять не буду).

Для вырезания на фрезере и т.п. устройствах
Эти файлы спокойно открываются в любом профессиональном векторном редакторе без искажений, что позволяет взять нужный вектор прокладки и закинуть в программу резки (спецы на станках разберутся).

Тем, кто решит вырезать вручную:
Печатаете на бумаге или самоклейке формата А4 (обычный офисный). Дальше ваш полет фантазии как делать - сначала вырезать, потом обводить и вырезать из материала или клеить на материал, а потом вырезать.... Для удобства каждая прокладка дана в в виде черной заливки и контура, кому из чего удобнее делать.
Главное - правильно напечатать. К сожалению многие принтеры и программы при печати иcкажают пропорции, соответственно прокладка может не совпасть. Поэтому для того чтобы проконтролировать это на странице с прокладкой есть рамка размером 190*280 мм. Порядок действия такой - печатаете, потом меряете линейкой рамку. Если совпадает с указанными размерами (несовпадение на 1 мм большой роли не сыграет) - значит пропорции выдержаны, можно вырезать. Если нет - боремся.
Пара советов от меня по печати:
а) Для печати файлы лучше открывать в adobe acrobat, а не в программах сторонних разработчиков. Если не совпадает, проверить следующие настройки (я сделал принтскрин как это окно выглядит у меня и показал о чем речь):
1. Чтобы в выпадающем списке под номером 1 стояло "нет"
2. Можно попробовать включить или выключить эту галочку. Может как помочь так и мешать
3. Проверить чтобы в этом месте были написаны отдельно размер бумаги и размер документа и эти размеры совпадали.
б) Можно поступить еще проще - отнести на печать в любую фирму по оперативной полиграфии и там попросить чтобы вывели с соблюдением пропорций. Для нормальной конторы это пара пустяков. Там и на самоклейке сразу вывести можно. Цена такой распечатки в любом случае будет в десятки раз дешевле прокладки даже без учета доставки :).

Вроде все описал.
Пользуйтесь на здоровье.
 

Вложения

garik64

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
1 466
Карма
625
Возраст
59
Город
МОСКВА
Имя
Игорь
Лодка
викинг 340 был Ладога 1 была Ладога 2 есть
Мотор
,эвенруд 40 ,джонсон 40 джонсон 50 были Джонсон 70 лс Мотор грайд Бульдог 55
Всем привет у меня тоже есть скан прокладок на джонсон 10 лс 61 года и эвинруд 15 лс 65г только нужно разобраться как скинуть,да еще есть прокладка оригинал для джонсон 15 могу снять размер или от сканировать и переслать
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
garik64 сказал(а):
... нужно разобраться как скинуть,да еще есть прокладка оригинал для джонсон 15 могу снять размер или от сканировать и переслать
Обязательно оба скана в студию :yes:
 

garik64

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
1 466
Карма
625
Возраст
59
Город
МОСКВА
Имя
Игорь
Лодка
викинг 340 был Ладога 1 была Ладога 2 есть
Мотор
,эвенруд 40 ,джонсон 40 джонсон 50 были Джонсон 70 лс Мотор грайд Бульдог 55
не знаю получилось или нет но вот скан тот что мне перекинули я в этом не силен, да еще какую то программу скинули загружаешь туда этот файл и прокладка как в 3 д получается надеюсь кто в курсе разберутся
 

Вложения

AKLIK

старшина 1ст.
Регистрация
05.02.2015
Сообщения
84
Карма
5
Возраст
47
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
Навигатор ЛК-330
Мотор
Evinrude 15
To garik64
Лучше попросите скинуть вам в векторе. Сейчас в *.tif, это файл для печати (как фото). В вектор перевести можно, но надо потрудиться, а вектор уже скорее всего уже есть (во всяком случае похоже что из него делали tif)..... Ну и назовите файл хотя бы номером партнамбера.

Хочу посоветовать тем, кто будет сканировать прокладки делать так, как мы с Юрой:
Нарисовать в любой программе и распечатать или нарисовать от руки рамку с точным заданным размером и при сканировании накрывать этим листком прокладку. Как это выглядело у нас после сканирования смотрите на фото:
.
Для чего это: при сканировании могут уйти пропорции (у нас ушли), но имея размер рамки потом в программе для отрисовки (или просто при печати для вырезания) можно подогнать размер рамки к тому размеру который указан, что автоматически подгонит и прокладку в правильный размер. Иначе все эти сканы никакой практической ценности, кроме как посмотреть, нести не будут, т.к. при неправильных пропорциях не совпадут ни крепежные отверстия ни размер и т.д.
 

Вложения

garik64

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
1 466
Карма
625
Возраст
59
Город
МОСКВА
Имя
Игорь
Лодка
викинг 340 был Ладога 1 была Ладога 2 есть
Мотор
,эвенруд 40 ,джонсон 40 джонсон 50 были Джонсон 70 лс Мотор грайд Бульдог 55
AKLIK сказал(а):
To garik64
Лучше попросите скинуть вам в векторе. Сейчас в *.tif, это файл для печати (как фото). В вектор перевести можно, но надо потрудиться, а вектор уже скорее всего уже есть (во всяком случае похоже что из него делали tif)..... Ну и назовите файл хотя бы номером партнамбера.

Хочу посоветовать тем, кто будет сканировать прокладки делать так, как мы с Юрой:
Нарисовать в любой программе и распечатать или нарисовать от руки рамку с точным заданным размером и при сканировании накрывать этим листком прокладку. Как это выглядело у нас после сканирования смотрите на фото:
.
Для чего это: при сканировании могут уйти пропорции (у нас ушли), но имея размер рамки потом в программе для отрисовки (или просто при печати для вырезания) можно подогнать размер рамки к тому размеру который указан, что автоматически подгонит и прокладку в правильный размер. Иначе все эти сканы никакой практической ценности, кроме как посмотреть, нести не будут, т.к. при неправильных пропорциях не совпадут ни крепежные отверстия ни размер и т.д.
такие термины что я и не слышал :unknown: ладно попрошу чтоб скинули в векторе так я понял ? но не факт что получится быстро это сделать
 

AKLIK

старшина 1ст.
Регистрация
05.02.2015
Сообщения
84
Карма
5
Возраст
47
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
Навигатор ЛК-330
Мотор
Evinrude 15
Пришел мой ремкомплект на карб, поэтому как и обещал, отсканировал и отрисовал все прокладки, которые в нем были.
Выкладываю вместе со сканом.
 

Вложения

Белогорец

ст. матрос
Регистрация
02.02.2017
Сообщения
35
Карма
1
Город
Архангельск
Имя
Михаил
Лодка
Ротан380
Мотор
Johnson9.9 + Привет22
Нужен скан прокладки Джон 9.9\15 крышки головки цилиндров с нижним термостатом.
 
Вверх Снизу