Денис 2386

матрос
Регистрация
06.04.2016
Сообщения
11
Карма
1
Город
Черемшан
Имя
Денис
Лодка
Флинк 290
Мотор
Ветерок 8М
Всем доброго дня. Сразу скажу я НОВИЧОК В ЭТОЙ ТЕМЕ! Собственно проблема вот в чем. Имею комплект Ветерок-8 и ПВХ Флинк 290. Мотор хорошо заводится, работает хорошо на холостых и средних, хорошо на холостом газует до максимальных, но под нагрузкой с включенным винтом никак не хочет выходить на полные обороты. Дроссельная заслонка открыта полностью, при этом мотор работает ровно и без перебоев, работают оба цилинда, как будто на средних или ниже средних оборотах. Подсоса воздуха нет, весь бензопровод новый. В общем, на ходу пробовал крутить главную иглу на карбе, при заворачивании до определенного момента на полный газ чувствую прибавку мощности и оборотов, но не до конца. Хотелось бы узнать в чем причина.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
какие обороты развивает? или хрен его знает плюс-минус 1000?

тахометр есть??? характер движения лодки на полной тапке и загрузка, максимальная скорость какая? на глисс вылазит? лодка с жестким дном или? килевая или плоскодонка?
 

Денис 2386

матрос
Регистрация
06.04.2016
Сообщения
11
Карма
1
Город
Черемшан
Имя
Денис
Лодка
Флинк 290
Мотор
Ветерок 8М
Тахометра нет. На слух не поймешь. Ну до максимальных не доходит, но работает ровно. Ощущение что просто дроссельная заслонка наполовину открыта, хотя открыта полностью. При закручивании главной иглы тяга увеличивается, но не до конца. Периодически "пробивает" и лодка идет на глиссе. На всех режимах работают оба цилиндра без перебоев, ровно.
 

Денис 2386

матрос
Регистрация
06.04.2016
Сообщения
11
Карма
1
Город
Черемшан
Имя
Денис
Лодка
Флинк 290
Мотор
Ветерок 8М
Лодка Флинк 290LA, без киля, с полом типа Айрдек. Пол не гуляет, плотный. Вес лодки 35 кг + я сам 84 кг. Нос поднимается, периодически выкидывает на глисс.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
в момент когда выкидывает :shock: на глиссе развивает полные?

твоя проблема в лодке...короткая, площадь днища малая, корма перегружена весом мотора с баком плюс капитан, плюс плоскодонка......не может нормально преодолеть горб сопротивления и выйти на полноценный глисс...вот тебе и кажется что не развивает...

имхо ветра 8 много для твоей лодки...во время движения антикавплита мотора горизонтально или с наклоном=углом атаки к горизонту? в твоей лодке весь груз включая топливный бак нужно в нос...и самому по центру сидеть...тогда получиться нормально глиссировать...возможно получится....но лодка будет плохоуправляема :pardon:
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
вряд лли причина в лодке1 у меня плоскодонка колибри 330 длиной и в два хомяка ( с младшим сыном выходить на глиссер без пробллем а вот уже когда сядет старший- все! может в карбе мусорина попала от резиночки гтж и ему не хватает палива.? я все же думаю что не в лодке дело. накллон поркгулируй переставляя мотор по дыркам. у меня на первой - подгружаю на второй лучше
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Денис 2386 сказал(а):
Всем доброго дня. при заворачивании до определенного момента на полный газ чувствую прибавку мощности и оборотов, но не до конца. Хотелось бы узнать в чем причина.
Сначала надо увидеть где конец оборотов. Тахометра нет, а заявление что обороты не до конца! Может это не так в действительности? А может винт тяжелый для лодки стоит? А может неведомая сила держит? Вот так и будем гадать в теме, страниц на 20. :hahaha: Ставь тахометр и начинай настраивать мотор, потом уже можно по результатам что то подсказать.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
290 и 330 это тоже примерно как от земли до луны или от земли до марса :shock:

а во-вторых...диаметр баллонов и соответственно осадка-развесовка... :shock:
 

жека-каховка

старшина 2ст.
Регистрация
21.03.2016
Сообщения
61
Карма
3
Город
каховка
Лодка
метла
Мотор
ветерок8
Wolli однозначно прав. Короткая лодка. Имею барк 290, поведение один в один. Не много улучшило дело ,установка транцевых плит. Хотя 290 есть 290 и ни .... с этим не сделать. Попробуй транцевые плиты, мну немного помогло.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
У моего товарища Тайга -290, без киля, пайолка, мот до 5 сил, Ветерка вешаем, и в угол наступать не моги, может черпануть воды, однако это не мешает ему глиссировать. На скоростном винте он меня еще и обогнать может, если полняка даст. Лодка легче моей на 8 кг, и он сам на 10 кг легче меня. А мой Ветер, его, меня, и его лодку прет.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
танкист сказал(а):
А может винт тяжелый для лодки стоит?
Сколь видел и притаскивали мне ветерков 8ых старых, у всех винт от 12 стоял, может и тут та же история. Хотя и иных причин полно. Состояние сальников, уоз как установлен, ну и винт гтж он конечно крутил, но видно понимания нет происходящего.
 

Денис 2386

матрос
Регистрация
06.04.2016
Сообщения
11
Карма
1
Город
Черемшан
Имя
Денис
Лодка
Флинк 290
Мотор
Ветерок 8М
Как сказал уже НОВИЧОК в этой теме. Давайте разбираться) Так вот сегодня свечи открутил. Верхняя А 11-3, нижняя другая - нет видимой маркировки) Верхняя - по нагару вроде норм. Нижняя в масле. Если все-таки говорить о возможном троении (не слышимом для меня), может это и причина, в том числе причина плохой тяги?)
 

Вложения

Денис 2386

матрос
Регистрация
06.04.2016
Сообщения
11
Карма
1
Город
Черемшан
Имя
Денис
Лодка
Флинк 290
Мотор
Ветерок 8М
Винт как понимаю грузовой, изначально покрашен бело-серой краской.
 

nik2

гл. старшина
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
103
Карма
3
Лодка
Jetmar 310
Мотор
Ветерок 8М, Honda 2,3
Денис 2386 сказал(а):
Как сказал уже НОВИЧОК в этой теме. Давайте разбираться) Так вот сегодня свечи открутил. Верхняя А 11-3, нижняя другая - нет видимой маркировки) Верхняя - по нагару вроде норм. Нижняя в масле. Если все-таки говорить о возможном троении (не слышимом для меня), может это и причина, в том числе причина плохой тяги?)
Как по мне, так нижний цилиндр вообще не работает.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Денис 2386 сказал(а):
Лодка Флинк 290LA, без киля, с полом типа Айрдек. Пол не гуляет, плотный. Вес лодки 35 кг + я сам 84 кг. Нос поднимается, периодически выкидывает на глисс.
Если лодка только периодически преодолевает горб сопротивления и начинает глиссировать, но не может долго удержаться в этом режиме, вряд-ли виноват мотор, т.к. при глиссировании уже нужна меньшая мощность мотора, чем при преодолении горба. Скорее всего дело в лодке. Во первых как вклеен транец, бывает что производитель лепит его вертикально, а надо с наклоном. Во-вторых, если я правильно понял, айрдек, - это надувной пайол. Тогда надо смотреть что-бы материал днища не провисал, был хорошо натянут, не имел пузырей и складок, которые тормозят глиссирование.
 

бабай66

ст. матрос
Регистрация
19.10.2014
Сообщения
42
Карма
2
Город
Сведл обл
Имя
бабай
Лодка
фрегат м280, нордик 330
Мотор
ветерок8-12
По мне тоже. Водой пахнет.
 

Денис 2386

матрос
Регистрация
06.04.2016
Сообщения
11
Карма
1
Город
Черемшан
Имя
Денис
Лодка
Флинк 290
Мотор
Ветерок 8М
nik2 сказал(а):
Денис 2386 сказал(а):
Как сказал уже НОВИЧОК в этой теме. Давайте разбираться) Так вот сегодня свечи открутил. Верхняя А 11-3, нижняя другая - нет видимой маркировки) Верхняя - по нагару вроде норм. Нижняя в масле. Если все-таки говорить о возможном троении (не слышимом для меня), может это и причина, в том числе причина плохой тяги?)
Как по мне, так нижний цилиндр вообще не работает.
Нижняя свеча вообще СИ 12РТ) Вот купил А11, попробуем как будет. Посмотреть нужно на ощупь, если свеча горячая, значит работает?)
 

Вложения

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Денис 2386 сказал(а):
Как сказал уже НОВИЧОК в этой теме. Давайте разбираться) Так вот сегодня свечи открутил. Верхняя А 11-3, нижняя другая - нет видимой маркировки) Верхняя - по нагару вроде норм. Нижняя в масле. Если все-таки говорить о возможном троении (не слышимом для меня), может это и причина, в том числе причина плохой тяги?)
Если-бы работал только один цилиндр, и мотор не заглох, то лодка бы шла со скоростью 8-10 км/ч (в стоячей воде). А рывок при включении второго цилиндра трудно не заметить :) ....Верхняя свеча судя по нагару или "горячая" или же белый нагар из-за бедной топливной смеси. Нагар должен быть светло-коричневым. Нижняя же свеча просто "холодная" для Ветерка.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
это точно.... :D

топикстартеру....в твоем случае немного поправит ситуацию крыло на антикавплиту...

а11 зачастую просто мусор...купи нжк B4H
 

Денис 2386

матрос
Регистрация
06.04.2016
Сообщения
11
Карма
1
Город
Черемшан
Имя
Денис
Лодка
Флинк 290
Мотор
Ветерок 8М
В общем свечи поменял обе на А11. Сегодня пока погонял в бочке, отрегулировал вроде кое-как холостой ход. До этого Ветерки слышал только по видео с Ютуба), на слух не понятно, как работает, троит или нет, вроде ровно.
Ну и состояние свечей после получаса работы в бочке. Заводится намного лучше. Стабильно работает на холостом, как по мне. На воде посмотрим.
 

Вложения

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
нормально работает...сними выхлопную крышку и приклепай полосу на пластину...звук будет приятнее=глуше...уйдут мотоциклетные нотки...
 

Денис 2386

матрос
Регистрация
06.04.2016
Сообщения
11
Карма
1
Город
Черемшан
Имя
Денис
Лодка
Флинк 290
Мотор
Ветерок 8М
WOLLI сказал(а):
нормально работает...сними выхлопную крышку и приклепай полосу на пластину...звук будет приятнее=глуше...уйдут мотоциклетные нотки...
Да, слышал об этом! Спасибо!)Пластину можно и из стали?
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...

Денис 2386

матрос
Регистрация
06.04.2016
Сообщения
11
Карма
1
Город
Черемшан
Имя
Денис
Лодка
Флинк 290
Мотор
Ветерок 8М
Поехал, родимый! Слава Богу, проблема оказалась в свече зажигания!Радости полные штаны. Ну и видео (правда лишь с борта). Два человека (85+75 кг + мотор 25 кг), грузовой винт. Ну что могу сказать, на глисс мы вышли!) Работает и заводиться стабильно, хороший холостой ход. Ну что сказать, я РАД!!!Наконец-то!
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
делай крыло на антикавплиту плюс доработки по ссылке выше...и он еще больше порадует...

семь футов под килем...

на мотолодкеру видел меня народ ищет...скажи в своей теме где меня искать...там писать не хочу...удачи...

что и как выкладывал здесь http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... &t=1158109
 
Вверх Снизу