Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Александр Marx сказал(а):
Шикарно, и простенько....
Одно из условий, круг должен быть с ровной плоскостью.... я так думаю.
в смысле если камень станет не плоским а конусом.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Круг с мелким зерном, не позволит сделать смещение. Нужно снять только борозды, без замеров будет понятно когда хватит. По ходу вынимать осматривать, в нужный момент вовремя остановить процесс.
Создать перекос можно, если давить только на одну сторону ;)
Так ты камень ровный возьми, о том и речь.
Если думаешь что от картера он на конус станет, то думаю через так 20-30 картеров, и то надо постараться.
 

дмитрий панфилов

лейтенант
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
276
Карма
17
Возраст
51
Город
Воронежская обл Борисоглебск
Лодка
Обь 3
Мотор
Вихрь 30 Вихрь 20
а от наждачного круга вкропления аброзива не останеться в аллюминии ,а то можно получить обратный эфект!Pilot-by пробовал ? моторы ходят???
 

трудный

матрос
Регистрация
26.02.2011
Сообщения
23
Карма
0
я притирал в ручную путем наклеивания на шаблон шкурки сначала среднюю и до нулёвки ,мыльный раствор и вперёд,на всё ушло 1 день и 20 перекуров. не забудьте обтачить лаберинтное кольцо ,после притирки будет выступать и мешать плотному прилеганию золотника! УДАЧИ!
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Motorix, ну ты теоретик блин. Ладно, я с ответом задержался, дела были. Александр Marx всё правильно пояснил. всё делается на глаз, (не совсем, но почти). точно не скажу сколько снимал за одну операцию. Постоянно выключал и мерил, пока не притёр чтобы новые фибры нормально держали воздух.
После притирки вышло, что картер стал уже по сравнению с новым(новые тоже разных размеров) примерно на 0,8мм. Зато идеально ровный. Первоначальное состояние надо было видеть... Теперь скомпенсирую шайбами.

дмитрий панфилов нету никаких вкраплений. Как будет ходить отчитаюсь. :)

трудный, у тебя значит выработки такой не было. я свой тоже сперва пробовал шкуркой. конца края не видно было... хотел вообще выкинуть его.
про выступ знаю, но я не лабиринт торцевал, а корпус центральной опоры.
 

трудный

матрос
Регистрация
26.02.2011
Сообщения
23
Карма
0
подскажите ,кто нибудь слышал про вихрь 35 , продаётся поршневая под 76.00мм, заводская!
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Pilot-by сказал(а):
Motorix, ну ты теоретик блин. ]

Да нет, не теоретик. Работы много пока и погода только сегодня устанавилась теплая. До бочки добраться немогу. А так уже хочется все проверить и черезь пару недель на воду. Ребята на резинках уже на рыбалку катаются, а я прицеп пока на базу довезти немогу с лодкой. Да и берега еще в льдинах. Только и остается что теоретизироовать. :)
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
трудный сказал(а):
подскажите ,кто нибудь слышал про вихрь 35 , продаётся поршневая под 76.00мм, заводская!
слышали только про 32 и на картинках видели,я в прошлом году пришел в своем колхозе в "сельмаг"-хотел картер новый купить с коленом,продавец уговорил сразу башку взять и сразу стал в Питер звонить цену узнавать-мы полдня и полгорода обзвонили-нигде никаких Вихрей вообще уже нет в помине,потом нашли,завалялась в одной фирме голова,вот так то,а вы 35,ХИ-ХИ,в другом магазине наблюдал новый 30й Вихрь года 2-3 назад,спросил типа выпускают его,продавец глаза открыла и говорит,что берут теперь только импорт,типа плохой тон-ездить на Вихре-ну чтож,будем плохими парнями,хотя покупая иномарку-ты разоряешь свою страну
 

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
На 30 при нагрузке не хватает топлива, замена насоса ничего не дала. Компрессия в норме. Виноваты шайбы?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
mehanikc, вариант неплохой, если станок не дробит и токаря не трясёт в искушении фунфыря. иначе картер на люминий.

igorM_ может. проверить пять сек, что мешает? потом нам расскажешь.
 

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
Pilot-by сказал(а):
igorM_ может. проверить пять сек, что мешает? потом нам расскажешь.
Шайбы пружинят, заводится нормально, на средних тоже, на полном не хватает бензина, качаешь грушей, едет. Подозрение на шайбы. Как проверить без разборки, не знаю.
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
это не золотники, начни с мембраны и клапанов в насосе, заодно первым делом проверь не забита ли сетка в баке и клапан в груше
 

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
ribac666 сказал(а):
это не золотники, начни с мембраны и клапанов в насосе, заодно первым делом проверь не забита ли сетка в баке и клапан в груше
Всё проверено, насос заменен на новый, эффект тот же.
 

трудный

матрос
Регистрация
26.02.2011
Сообщения
23
Карма
0
через неделю из Яраславля пришлют БЛОК-4000т.р,ГОЛОВУ-400р.,ПОРШНЯ-2шт-600р и кольца на 76.00мм !
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
igorM_ теперь вопрос про компрессию наверное такая что хрен дернешь не упершись ногой в транец?
 

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
ribac666 сказал(а):
igorM_ теперь вопрос про компрессию наверное такая что хрен дернешь не упершись ногой в транец?
Компрессия больше 7. Заводится стартером с пол-тыка. Бензопровод опускал в бак через горловину, чтоб исключить фильтр. Не помогло.Не знаю, на что грешить, кроме шайб...Будем разбирать.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
igorM_ сказал(а):
ribac666 сказал(а):
igorM_ теперь вопрос про компрессию наверное такая что хрен дернешь не упершись ногой в транец?
Компрессия больше 7. Заводится стартером с пол-тыка. Бензопровод опускал в бак через горловину, чтоб исключить фильтр. Не помогло.Не знаю, на что грешить, кроме шайб...Будем разбирать.
7 конечно уже не то. нормальная около 9. но при семи этой проблемы не было бы.

проверь золотники. заткни ладошкой карб и покрути маховик. должно периодически присасывать.
но разобрать всё же не помешает, чтоб визуально всё осмотреть.
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
можешь не разбирать что либо найти вряд ли удастся если на лодке правильно подобранный винт и мотор крутит 5500 то именно на этих режимах иногда на 30 вихрях бывает нехватка топлива не на всех и очень редко но бывает и данный факт не поддается объяснению хотя у спортсменов вихри крутят и больше и все нормально на моем вихре после расточки и обкатки под конец сезона на максимальных оборотах тоже вылезла точно такая же ерунда причем даже поплавок заметно не падал, просто периодически мотор сбрасывал и набирал оборотов 200 с равной частотой, убираешь газ на эти 200-300 оборотов и все полет нормальный работает ровно и красиво, добавляешь та же ерунда зажигание батарейное на датчике холла ограничителя оборотов как в мб-23 нет катушка и свечи тоже в порядке, золотников тоже нет, герметичность картера на 99.99%, остается только бензонасос который плавно перекочевал с 20 на 25 а потом и до 30 добрался(это я о том что на всех вихрях насосы одинаковые) и при небольшом пропуске клапана его производительность заметно падает и прожорливому мотору каким является 30 тупо не хватает топлива и разбирать мотор при отличном запуске и нормальной компрессии вроде и незачем а то что насос новый еще не говорит что он собран ровными руками из ликвидных запчастей.
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
ribac666 сказал(а):
можешь не разбирать что либо найти вряд ли удастся если на лодке правильно подобранный винт и мотор крутит 5500 то именно на этих режимах иногда на 30 вихрях бывает нехватка топлива не на всех и очень редко но бывает и данный факт не поддается объяснению хотя у спортсменов вихри крутят и больше и все нормально на моем вихре после расточки и обкатки под конец сезона на максимальных оборотах тоже вылезла точно такая же ерунда причем даже поплавок заметно не падал, просто периодически мотор сбрасывал и набирал оборотов 200 с равной частотой, убираешь газ на эти 200-300 оборотов и все полет нормальный работает ровно и красиво, добавляешь та же ерунда зажигание батарейное на датчике холла ограничителя оборотов как в мб-23 нет катушка и свечи тоже в порядке, золотников тоже нет, герметичность картера на 99.99%, остается только бензонасос который плавно перекочевал с 20 на 25 а потом и до 30 добрался(это я о том что на всех вихрях насосы одинаковые) и при небольшом пропуске клапана его производительность заметно падает и прожорливому мотору каким является 30 тупо не хватает топлива и разбирать мотор при отличном запуске и нормальной компрессии вроде и незачем а то что насос новый еще не говорит что он собран ровными руками из ликвидных запчастей.
Согласен с тобой и у меня такая херь была!......
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
чёрт его знает,

igorM_ а раньше тоже так было, или было нормально?
просто у меня жиклёры от 20-го стоят, с меньшей пропускной способностью соответственно, и такого нету. а с родными подавно не должно.

а вот делал 20-го Вихря недавно, симптомы похожие, при полном газу скидывал обороты, отрубался один цилиндр. Оказалось треснут золотник. Но и заводился правда не очень.
 
Вверх Снизу