ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Привет ребята !! у кого-нибудь ,когда-нибудь обрывался ремень ГРМ на 4т .лодочном моторе и при каких обстоятельствах.
Принимаются только факты , без лишних базаров! Луху уже услышали. Слушаем всех остальных!
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 703
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
50 ПОЙДЁТ?40-КУ НЕ НАШЁЛ,ЛЕТ 5 УЖ ПРОШЛО.
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
А 50 тож изза ремня?! Дай людям хоть слово сказать.А-то одни страшилки
 

ovaavo

ст. мичман
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
199
Карма
3
Если есть спец.инструмент ( а он 100% нужен) и знаешь как правильно это делается, а сделать это одному крайне сложно, нужен помощник! а так же терзают смутные сомнения по внешнему виду ремня или его пробеге, то однозначно меняй! И даже поставь ето как за цель! А если перечисленные факторы отсутствуют, а только догадки да сомнения, тогда повремени и собирай информацию!
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Сомневаетесь - меняите, Не сомневаетесь - НЕ меняйте Иногда приходится брать ответственность на самого себя , ежель не хочешь иль не умеешь перекладывать ответственность ( за деньги ) на ремонтника!!! А мануалы - полезно почитать и проанализировать! Ждем сообщений об обрыве ремня - или об срезании зубьев на оном. Подождать есть чуть времени - скоро навигация!! :D
 

камчадал

мичман
Регистрация
11.07.2010
Сообщения
166
Карма
3
луха сказал(а):
50 ПОЙДЁТ?40-КУ НЕ НАШЁЛ,ЛЕТ 5 УЖ ПРОШЛО.
При ообрыве ремня обычно гнет клапана, и лопаются направляющие втулки клапанов из за изгиба стежня клапана. А тут явный обрыв шатуна, вот он и показал кулак. С уважением.
 

камчадал

мичман
Регистрация
11.07.2010
Сообщения
166
Карма
3
камчадал сказал(а):
луха сказал(а):
50 ПОЙДЁТ?40-КУ НЕ НАШЁЛ,ЛЕТ 5 УЖ ПРОШЛО.
При ообрыве ремня обычно гнет клапана, и лопаются направляющие втулки клапанов из за изгиба стежня клапана. А тут явный обрыв шатуна, вот он и показал кулак. С уважением.
На стареньких японских авто у некоторых товарищей ремни и проскакивали на десять зубьев при холодных заводках, и на ходу по трассе лопались, так кроме ремонта головок цилиндров, ну на крайняк замены покоцанного поршня, таких ужастиков как Лука показывает нет ни у кого. А вот на Ниссанах с цепной передачей на распредвал, при порыве цепи ее в кучу собирает и давит картер- это я видел. ... Семь футов под килем форумчанам и ни каких поломок!
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 703
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
камчадал сказал(а):
луха сказал(а):
50 ПОЙДЁТ?40-КУ НЕ НАШЁЛ,ЛЕТ 5 УЖ ПРОШЛО.
При ообрыве ремня обычно гнет клапана, и лопаются направляющие втулки клапанов из за изгиба стежня клапана. А тут явный обрыв шатуна, вот он и показал кулак. С уважением.
СТЕРЖЕНЬ КЛАПАНА 3-4ММ.ПРИ СТАЛКНОВЕНИИ С ПОРШНЕМ ТАРЕЛКА ОТЛЕТАЕТ И КЛИНИТ ПОРШЕНЬ,ШАТУН ГНЁТЬСЯ УПЕРАЕТЬСЯ В БЛОК. ПРИ ОБОРОТАХ5000-6000(ДО 100 ОБОРОТОВ В СЕКУНДУ)ЧЕГО-ТО ПОНЯТЬ ИЛИ ПРЕДПРИНЯТЬ ОЧЕНЬ СЛОЖНО
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Короче все ясно - все в очередь к Лухе на замену ремней :D
И ждем инфо от владельца разбитого из-за ремня мотора, мож от меня, Луха-ж обещал!.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Дак у кого нибудь рвался ремень ГРМ на лодочном моторе иль зубья перелетали??????????????????? Тока не понаслышке, а конкретно с перечислением попадалова по деньгам!!!
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 703
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
А ты что так и не пробывал догоняют у тебя клапана или нет? на днях буду менять,сам проверю и отпишусь. (купил оригинал за 1600 р.)
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
луха сказал(а):
СТЕРЖЕНЬ КЛАПАНА 3-4ММ.ПРИ СТАЛКНОВЕНИИ С ПОРШНЕМ ТАРЕЛКА ОТЛЕТАЕТ И КЛИНИТ ПОРШЕНЬ,ШАТУН ГНЁТЬСЯ УПЕРАЕТЬСЯ В БЛОК. ПРИ ОБОРОТАХ5000-6000(ДО 100 ОБОРОТОВ В СЕКУНДУ)ЧЕГО-ТО ПОНЯТЬ ИЛИ ПРЕДПРИНЯТЬ ОЧЕНЬ СЛОЖНО
не всегда. я бы даже сказал очень редко. на работающем моторе клапана горячие и поддаются "ковке", особенно выпускные, поэтому просто гнутся. а вот оторвать клапан может если он уже когда то был подогнут но его оставили.
я про машины говорю, про ПЛМ не берусь утверждать, может там какое особое расположение. ни разу не видел просто.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
луха сказал(а):
А ты что так и не пробывал догоняют у тебя клапана или нет? на днях буду менять,сам проверю и отпишусь. (купил оригинал за 1600 р.)
Луха!!! Привет!!! Да я с переделкой транца под длинную ногу заморочился нехило. Да и работа периодически подпирает.. Мотор уже висит - еще техосмотры на машину-прицеп-лодку висят... То электрику правильно подключи - то бензином Нива воняет - то краник печки закис - нихрена не закрывается..... А с ремнем, дружище, - наша тема общая :D -нам и ответ перед народом держать :lol: :lol: Я колпак-то на япа б-ушку тока вчера вечером покрасил.. Однако за базар отвечаю- обязательно предмет контакта клапанов с поршнями проверю.Австралийцы-то написали- но доверяй но проверяй! Давай не теряйся , твой тел у меня есть , тока времени маловато.....
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Привет, ребята!! ГОТОВ ВЫВАЛИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ СВОЕГО МЕХКОНТРОЛЯ насчет ремня!!!
В подтверждение ИНФО с австралийского сайта СО ВСЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ заявляю--!!
На моторе ЯМАХА F40BET при обрыве ремня ПОРШНЯ НЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ С КЛАПАНАМИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Однако на воде не совсем понятна процедура замены - поэтому меняйте своевременно при обнаружении или подозрении на износ!!!
В случае у Лухи( кирпичный завод) - мож клапан рассухарился после "красивого ремонта" МОЖ ПОРШЕНЬ ОБОРВАЛСЯ мож еще что!! Но по- любому не на моторе любовно и вовремя обслуженном!!! Мы с ним общаемся в другом формате по мобиле- разногласий нет!!Удачи ВСЕМ на воде ТЕМА закрыта!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

rodisal

пассажир
Регистрация
23.08.2011
Сообщения
1
Карма
0
всем привет ! У меня на ф40бет провернуло шпонку на коленвале, слава Богу клапана не загнуло ,я купил новую шестерню и шпонку поставил по меткам ,скорей всего не правильно ,и у меня мотор заводится сразу на высоких оборотах 3500 причем дроссельная заслонка закрыта полностью .Может кто нибудь подскажет или знает как правильно устанавливать метки или картинки где посмотреть !!!!
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
А-че-ж ?? Слабо затянут маховик был что-ли?? :?: :?: Скорее всего хорошие ремонтники побывали ;) Там тянется Я_ТТЕ _ ДАМ...Момент не помню - но с трубой точно! У меня мануал на аглицком есть, только сбросить не умею :oops: :oops: , Ежель сына завтра выловлю.... Но там просто.. - самая толстая метка на распредвале - 1й, на коленвалу по - моему вообще одна .. -шас посмотрю - ежель что не так сказал - поправлюсь...
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Все так... А вообще в вывернутыми свечами заткни пальцем первый и при сжатии установи метки, промахнуться трудно...Если уж совсем в сомненьи- жди фотку мануала..
 

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
Дак у кого нибудь рвался ремень ГРМ на лодочном моторе иль зубья перелетали??????????????????? Тока не понаслышке
Из темы понял, обрывов в родном отечестве не было, только зубья от ремня стачивались )
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу