Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Обратился человек с бедой, двигатель MZ201. Зажигание на нем дублированное, при отказе одного работает на втором, работают они синхронно. Так вот случилось, приобрел параплан в исправном виде, но оказалось что второй коммутатор неисправен. Неисправен он с момента сборки. Демонтаж его и вскрытие, дали ясную картину, припой попал перед заливкой схемы компаундом на мосфет (тонкой пленкой) замкнув выводы 1 и 2. 3 вывод не был припаян вовсе. Зажигание имеет автоматический угол опережения. Конструкцию блока выкладываю, так как может пригодится. В продаже и на просторах интернета не нашли. Двигатель канадский. Прилепить что попало, не выход.
Установил мосфет с запасом по параметрам, сменил 3Bc. Но из за отсутствия самого двигателя рядом, запуск и пробы чуть позже. Не нашел инф, по уровню напряжения приходящего на коммутатор.
Если есть у кого, скиньте, будет полезно.
В поисках решений очень много людей, информация по восстановлению поможет многим!
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Александр Marx сказал(а):
Обратился человек с бедой, двигатель MZ201. Зажигание на нем дублированное, при отказе одного работает на втором, работают они синхронно. Так вот случилось, приобрел параплан в исправном виде, но оказалось что второй коммутатор неисправен. Неисправен он с момента сборки. Демонтаж его и вскрытие, дали ясную картину, припой попал перед заливкой схемы компаундом на мосфет (тонкой пленкой) замкнув выводы 1 и 2. 3 вывод не был припаян вовсе. Зажигание имеет автоматический угол опережения. Конструкцию блока выкладываю, так как может пригодится. В продаже и на просторах интернета не нашли. Двигатель канадский. Прилепить что попало, не выход.
Установил мосфет с запасом по параметрам, сменил 3Bc. Но из за отсутствия самого двигателя рядом, запуск и пробы чуть позже. Не нашел инф, по уровню напряжения приходящего на коммутатор.
Если есть у кого, скиньте, будет полезно.
В поисках решений очень много людей, информация по восстановлению поможет многим!
Саша привет! Судя по конструктиву коммутатора это DC CDI с питанием 12 вольт. Очень похоже на зажигалки китай скутеров, схемы найти тяжело на такие игрушки, скорее всего на маховике должен быть модулятор в виде полосы металла с индуктивным датчиком, не плохо бы фотки генератора разглядеть. Заинтересован.
Саша посмотри вот этот вариант схемы не совпадает ли с твоим коммутатором.
 

Вложения

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Доброго времени Андрей!
Схемка, скажем почти..... но на оригинале есть мосфет, два тиристора.
В том включении, как я отметил на фото, 12 вольт цепь входная.. висит в воздухе (напротив). а где написано "питание" там по переменке тестер показал 25 вольт.Трансформатор в коммутаторе имеет две обмотки, без доп выводов.
Двигатель в хороших руках, хозяин все время занят... без его участия и согласия забраться в ген не представляется возможным. Если получится, сниму подробно, детально....
Как я понимаю, без осмотра включать не стоит. Информация скудная в интернете и практически толком не поднята.
В этой схеме, нагрузкой мосфета является транс на + емкости 1000 на 25v. провод примерно 04 первичка, и вторичка 015.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Александр Marx сказал(а):
Дорого времени Андрей!
Схемка, скажем почти..... но на оригинале есть мосфет, два тиристора.
В том включении, как я отметил на фото, 12 вольт цепь входная.. висит в воздухе (напротив). а где написано "питание" там по переменке тестер показал 25 вольт.Трансформатор в коммутаторе имеет две обмотки, без доп выводов.
Двигатель в хороших руках, хозяин все время занят... без его участия и согласия забраться в ген не представляется возможным. Если получится, сниму подробно, детально....
Как я понимаю, без осмотра включать не стоит. Информация скудная в интернете и практически толком не поднята.
В этой схеме, нагрузкой мосфета является транс на + емкости 1000 на 25v. провод примерно 04 первичка, и вторичка 015.
Да Уж! Надо схему Саша с платы рисовать, хотя бы входную часть по питанию. Допускаю что это не DC CDI а AC CDI тогда наличие второго тиристора понятно, В общем надо хотя бы входные части срисовать, там уже картинка яснее будет и по крайней мере можно принять решение о включении питания. Ну а на вход 50 герц 1-3 вольта это уже не проблема думаю. Днём искал то же по этой зажигалке инфу, пусто как в пустыне :shock: Да про транзистор и транс не сказал, это блокинг генератор, подобные зажигалки как правило на блокингах устроены, двухтактный преобразователь не экономичен для зажигалки.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Все действительно как в пустыне!
Время урывками посвящаю этому блоку, фрагменты схемы по кусочкам думаю срисую, хотя это титанический труд... но он того стоит, интересно стало!!!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Александр Marx сказал(а):
Все действительно как в пустыне!
Время урывками посвящаю этому блоку, фрагменты схемы по кусочкам думаю срисую, хотя это титанический труд... но он того стоит, интересно стало!!!
Добро Саша! Рад слышать! Долго тебя не было что то на форуме! Буду ждать, вариант интересный конечно.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
танкист сказал(а):
Александр Marx сказал(а):
Все действительно как в пустыне!
Время урывками посвящаю этому блоку, фрагменты схемы по кусочкам думаю срисую, хотя это титанический труд... но он того стоит, интересно стало!!!
Добро Саша! Рад слышать! Долго тебя не было что то на форуме! Буду ждать, вариант интересный конечно.
Суета земная отвлекает.... эксклюзивные ремонты валятся, много времени уходит на поиски решений. И по дому как то нужно.... вот и выпадаю.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Схему выкладываю, фрагмент подключения тиристоров.
Полную схему выложу как скомпоную в единое целое.
Параметры мосфета D16n05: http://www.farnell.com/datasheets/241167.pdf
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Добрался до двигателя, нашел небольшие неточности в прежних обозначениях по подключению проводов.
На схему идет 12 вольт. управление с индуктивной катушки. и вв катушка.
Схемку изучаю, жить пока не хочет..... :unknown:
 

Вложения

Вверх Снизу