Димсон

старшина 1ст.
Регистрация
28.03.2015
Сообщения
82
Карма
12
Возраст
42
Город
Сарапул
Имя
Дмитрий
Лодка
Гризли 470
Мотор
Хонда BF50
Всем доброго дня! Товарищи такая ситуация. При консервации мотора обнаружил в редукторе примерно 50гр воды, пипец как расстроился :( . При снятии винта для смазки вала было намотано немножко травы (как волосы), лески не было. Покурив форум решил опрессовать воздухом, к стати в качестве переходника отлично подходит "носик" от монтажного пистолета для пены+подмотка, может кому пригодится, так вот даю давление 1атм-на сальнике вала не шипит, 1,5атм начинает шипеть, но при падении 1,3 перестает. НО шипит или даже как булькает что-ли где то в самом сапоге, и продолжает шипеть до конца падения давления. Подскажите давление должно стоять стабильным или же тихонько падать, у меня падает с 1 до 0 примерно за 2 минуты, ну и вообще что делать то, так оставить или в сервак везти. Просто есть мысли летом залить масло, недельку поездить, проверить наличие воды, если есть то в ремонт! Заранее спасибо за ответы.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Что то мне подсказывает что 1,5 атм. многовато для внутреннего давления в редукторе, "внутри" это скорее всего верхний сальник верт. вала трАвит.

Димсон сказал(а):
...Просто есть мысли летом залить масло, недельку поездить, проверить наличие воды, если есть то в ремонт! ..
С одной стороны это наилучший вариант :good: (ну я б так и сделал), но с другой - в сезон остаться без мотора - "не есть хорошо"... решать конечно тебе самому :yes:
 

Димсон

старшина 1ст.
Регистрация
28.03.2015
Сообщения
82
Карма
12
Возраст
42
Город
Сарапул
Имя
Дмитрий
Лодка
Гризли 470
Мотор
Хонда BF50
Ну 1,5 это случайно вышло пару раз, а вообще накачивал не более 1атм., по времени с 1атм до 0 падает за 4,5 мин(засек секундомером). А если этот сальник травит, менять его, или это нормально? На счет лета, думаю купить сальники, чтоб были в запасе, ну замена думаю день-два, не особо обломно будет. :) Просто в начале этого сезона менял масло в сервисе, воды не было ни капли, но блин не проконтролировал затяжку пробок, а сейчас когда сливал пробки открутились почти без усилия, и прокладки обжатые нормально так, вот и терзают меня теперь смутные сомнения, не через пробки ли водичка просочилась.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Димсон сказал(а):
... менял масло в сервисе, воды не было ни капли, но блин не проконтролировал затяжку пробок, а сейчас когда сливал пробки открутились почти без усилия, и прокладки обжатые нормально так, вот и терзают меня теперь смутные сомнения, не через пробки ли водичка просочилась.
Вполне возможно... ИМХО всё таки стОит для начала проехатся в следующем сезоне, а потом решать что и как :yes:
 

ihtiandr

лейтенант
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
265
Карма
12
Город
саратов
Имя
ihtiandr
Лодка
прогресс 2
Мотор
suzuki dt 30
Меняй сальник пока зима. При нагреве редуктора масло будет выдавливаться, а при остывании (при остановке на воде) на его место будет засасывать воду.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
В какой-то теме уже отписывался, но повторюсь,, в позапрошлом году поменял ВСЕ сальники,, в конце сезона немного воды было,, ничего давлением не пробовал, просто после смены масла пробки поставил на подмотку ФУМ, в этом году масло слил ЧИСТОЕ :yes: :unknown:
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
я под головки пробок вырезал из толстого пластика(полиэтилен, ПВХ и т.п.) прокладки - держат нормально.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
sergey081965 сказал(а):
я под головки пробок вырезал из толстого пластика(полиэтилен, ПВХ и т.п.) прокладки - держат нормально.
:yes: Из канистр/бутылок от тосола и тормозУхи :good:
 

Димсон

старшина 1ст.
Регистрация
28.03.2015
Сообщения
82
Карма
12
Возраст
42
Город
Сарапул
Имя
Дмитрий
Лодка
Гризли 470
Мотор
Хонда BF50
Ну наверно тогда оставлю до лета, а все таки на счет сальника, ну который внутри у меня сифонит, критично это, или нормально?
 
Вверх Снизу