villbasis

старшина 1ст.
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
96
Карма
0
Город
Samara
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрилло30
Люди добрые подскажите а бк-06 можно подключить к ямахе 30 ? Излазил весь поиск найти не смог...
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
villbasis сказал(а):
Люди добрые подскажите а бк-06 можно подключить к ямахе 30 ? Излазил весь поиск найти не смог...
Наткнулся недавно на ю-тубе ... не Я30 конечно .......но тут люди грамотные , может глянут кино и чё нибудь присоветуют ....
https://youtu.be/9VrgwxcJRqw
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
villbasis сказал(а):
Люди добрые подскажите а бк-06 можно подключить к ямахе 30 ? Излазил весь поиск найти не смог...
Подключить можно но показаний адекватных не будет.
 

villbasis

старшина 1ст.
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
96
Карма
0
Город
Samara
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрилло30
Ну там ведь много множителей или делителей в мануале написано море режимов. И что не один не разгадает как работает ямаха? А если ещё к катушке подключить а не к машинке?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
villbasis сказал(а):
Ну там ведь много множителей или делителей в мануале написано море режимов. И что не один не разгадает как работает ямаха? А если ещё к катушке подключить а не к машинке?
Начнем с алгоритма работы!
1) БК-06 не имеет энергонезависимой памяти настроек, а это значит что каждое включение питания надо будет делать настройку коэффициента количества импульсов. (не очень удобно и часто забываешь о настройке)
2) В солнечную погоду показаний дисплея не видно практически 100 % засветка.
3) Кнопки для настроек (2 сверху) живут очень короткую жизнь так как что бы посмотреть любой режим из меню надо сделать несколько комбинаций. (включая настройку коэффициента)
4) Теперь самое главное, на Ямахе стоит CDI зажигание подключив к катушке БК-06 он будет видеть весь колебательный процесс первичной цепи катушки зажигания и адекватно посчитать не сможет, в этом случае подключение возможно только к осветительной катушке то есть AC. (как на видео выше) Коэффициент на БК-06 два, то есть два импульса за оборот даёт генератор Я-30 (не все модели этой марки)
В остальном проблем с этим прибором не обнаружено за 2 сезона эксплуатации. (заменён на Мореман)
 

villbasis

старшина 1ст.
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
96
Карма
0
Город
Samara
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрилло30
танкист сказал(а):
villbasis сказал(а):
Ну там ведь много множителей или делителей в мануале написано море режимов. И что не один не разгадает как работает ямаха? А если ещё к катушке подключить а не к машинке?
Начнем с алгоритма работы!
1) БК-06 не имеет энергонезависимой памяти настроек, а это значит что каждое включение питания надо будет делать настройку коэффициента количества импульсов. (не очень удобно и часто забываешь о настройке)
2) В солнечную погоду показаний дисплея не видно практически 100 % засветка.
3) Кнопки для настроек (2 сверху) живут очень короткую жизнь так как что бы посмотреть любой режим из меню надо сделать несколько комбинаций. (включая настройку коэффициента)
4) Теперь самое главное, на Ямахе стоит CDI зажигание подключив к катушке БК-06 он будет видеть весь колебательный процесс первичной цепи катушки зажигания и адекватно посчитать не сможет, в этом случае подключение возможно только к осветительной катушке то есть AC. (как на видео выше) Коэффициент на БК-06 два, то есть два импульса за оборот даёт генератор Я-30 (не все модели этой марки)
В остальном проблем с этим прибором не обнаружено за 2 сезона эксплуатации. (заменён на Мореман)
Хорошо будем побывать спасибо
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
villbasis сказал(а):
танкист сказал(а):
villbasis сказал(а):
Ну там ведь много множителей или делителей в мануале написано море режимов. И что не один не разгадает как работает ямаха? А если ещё к катушке подключить а не к машинке?
Начнем с алгоритма работы!
1) БК-06 не имеет энергонезависимой памяти настроек, а это значит что каждое включение питания надо будет делать настройку коэффициента количества импульсов. (не очень удобно и часто забываешь о настройке)
2) В солнечную погоду показаний дисплея не видно практически 100 % засветка.
3) Кнопки для настроек (2 сверху) живут очень короткую жизнь так как что бы посмотреть любой режим из меню надо сделать несколько комбинаций. (включая настройку коэффициента)
4) Теперь самое главное, на Ямахе стоит CDI зажигание подключив к катушке БК-06 он будет видеть весь колебательный процесс первичной цепи катушки зажигания и адекватно посчитать не сможет, в этом случае подключение возможно только к осветительной катушке то есть AC. (как на видео выше) Коэффициент на БК-06 два, то есть два импульса за оборот даёт генератор Я-30 (не все модели этой марки)
В остальном проблем с этим прибором не обнаружено за 2 сезона эксплуатации. (заменён на Мореман)
Хорошо будем побывать спасибо
:yes: :yes: :yes:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
villbasis сказал(а):
Хорошо будем побывать спасибо
В интернете полно инструкций на эти БК . Среди них есть БК для дизелей , с возможностью менять соотношение шкивов . Этот БК подключается к генератору . Может он подойдёт ???? На счёт засветки ... ну вроде у него табло на диодах . Эхолот на ЖК видно , неужели диоды слабее светят ?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Адмирал сказал(а):
villbasis сказал(а):
Хорошо будем побывать спасибо
В интернете полно инструкций на эти БК . Среди них есть БК для дизелей , с возможностью менять соотношение шкивов . Этот БК подключается к генератору . Может он подойдёт ???? На счёт засветки ... ну вроде у него табло на диодах . Эхолот на ЖК видно , неужели диоды слабее светят ?
ЖК это видимый кристалл а светодиод само слово за себя говорит. БК для дизелей непригоден для ПЛМ.
 

drzuboff

гл. старшина
Регистрация
05.11.2012
Сообщения
104
Карма
2
Возраст
50
Город
Самара
Имя
Митяй
Лодка
прогресс 4
Мотор
тохацу 40
:unknown: Я себе поставил китайский тах. со счётчиком моточасов...Звездит как Троцкий!Часы вроде нормаьно считает,а обороты увы...
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
drzuboff сказал(а):
:unknown: Я себе поставил китайский тах. со счётчиком моточасов...Звездит как Троцкий!Часы вроде нормаьно считает,а обороты увы...
У меня Тнроцкий появился , как только я кабель этого девайса удлинил .
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Не ищите бюджетные варианты парни, отдать не очень большую сумму за приличный универсальный тахометр типа Мореман или KUS установить и наслаждаться работой прибора. Я экспериментировал с разными тахометрами (бюджетными) не ради экономии а ради интереса (хобби) и скажу что всё это относительно по сравнению с нормальным универсальным тахометром лодочного мотора.
Разве что ещё ТХ-193 от ваз 06 может конкурировать с тах.ПЛМ но он ограничен двумя импульсами за оборот и ни чего с ним не придумаешь, то есть только на определённый тип мотора подходит и всё. :unknown:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
танкист сказал(а):
не ради экономии а ради интереса (хобби)
Андрей , дык в этом и заключается самый цимус и прикол и другого нам не нать.....

танкист сказал(а):
Разве что ещё ТХ-193 от ваз 06 может конкурировать с тах.ПЛМ
Согласен , этот тах. самый красивый и приятный взору .. Свой ТХ- 193 я адаптировал к Х20 , только пока время не найду на капитальную установку .
 

villbasis

старшина 1ст.
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
96
Карма
0
Город
Samara
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрилло30
Самое интересное есть тах с шестерки))) а его на ямаху без манипуляций не прикрутить?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
villbasis сказал(а):
Самое интересное есть тах с шестерки))) а его на ямаху без манипуляций не прикрутить?
А какие там манипуляции? Плюс, минус, сигнальный с катушки зажигания и всё, будет работать.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Адмирал сказал(а):
танкист сказал(а):
не ради экономии а ради интереса (хобби)
Андрей , дык в этом и заключается самый цимус и прикол и другого нам не нать.....

танкист сказал(а):
Разве что ещё ТХ-193 от ваз 06 может конкурировать с тах.ПЛМ
Согласен , этот тах. самый красивый и приятный взору .. Свой ТХ- 193 я адаптировал к Х20 , только пока время не найду на капитальную установку .
:yes: :yes: :yes: :good:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
танкист сказал(а):
villbasis сказал(а):
Самое интересное есть тах с шестерки))) а его на ямаху без манипуляций не прикрутить?
А какие там манипуляции? Плюс, минус, сигнальный с катушки зажигания и всё, будет работать.
Ещё один провод нужен , который соединит массу мотора и минус на тахометре . А иначе относительно чего тах будет считать импульсы ?.
Я имею ввиду , если проводка двух проводная на лодке ( ну по хорошему если ).
Ещё желательно поставить в разрыв сигнального провода конденсатор 0,01 мкф х 600в , как можно ближе к катушке , это на случай непредвиденных К.З. , чтоб не спалить катушку . ( это я повторил слова моего шарящего карефана . сам то я не очень в этом деле ....)
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
танкист сказал(а):
villbasis сказал(а):
Самое интересное есть тах с шестерки))) а его на ямаху без манипуляций не прикрутить?
А какие там манипуляции? Плюс, минус, сигнальный с катушки зажигания и всё, будет работать.
Что то я не спросив марку мотора погорячился написав это сообщение! Давай ка с полной марки мотора начнем, как я писал ранее не все моторы марки Ямаха-30 смогут обеспечить тахометру ТХ-193 нужное количество импульсов, так например к Ямахе-30 hwcs кроме его фирменного или универсального тахометра для ПЛМ ни чего не подключишь.
 

villbasis

старшина 1ст.
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
96
Карма
0
Город
Samara
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрилло30
Ямаха 30 gmh
 

drzuboff

гл. старшина
Регистрация
05.11.2012
Сообщения
104
Карма
2
Возраст
50
Город
Самара
Имя
Митяй
Лодка
прогресс 4
Мотор
тохацу 40
Шесёрочный тах. у меня без переделок до 4 тыщ кажет и всё...
 
Вверх Снизу