Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Эмульсия у всех 4-х тактников( но за все время сталкнулся только с одним м90), у любящих походить " до льдов" или по ним и ловить на ямах без якоря.( подошли,заглушили,покидали,снесло,завели,подошли,заглушили..............)и только в таком режиме.почему мелкомлторы????? Да потому что для ловли в морозы их проще сбросить и поднять.
И на автомобилях зимой при таком ритме работы конденсат образуется в моторе — а не только на лодочных... Вазовская переднеприводная техника этим особо грешила раньше — в трубке отвода картерных газов конденсат образуется на непрогреваемых моторах зимой очень легко:)))
 
Последнее редактирование:

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
И на автомобилях зимой при таком ритме работы конденсат образуется в моторе — а не только на лодочных... Вазовская переднеприводная техника этим особо грешила раньше — в трубке отвода картерных газов конденсат образуется на непрогреваемых моторах зимой очень легко:)))
Стгласен, но не в таких количествах как в плм. В авто теммпература более стабильная
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Стгласен, но не в таких количествах как в плм. В авто теммпература более стабильная
Так если не прогревается двигун и в холодное время работает в режиме завел-заглушил конденсат будет везде. А в лодочном его будет больше из за большей влажности воздуха и более сильного охлаждения забортной водой.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Впервые на этой ветке.Хочу высказать сое мнение о первоначально поставленном вопросе.Какой мотор лучше для ПВХ.В далеком детстве,молодости и зрелом возрасте в моих местах ( Карелия) все жители поселка , где я жил пользовались деревянными лодками.Моторы были в основном Ветерки за некоторым исключением.Сегодня там преобладают лодки из алюминия,ПВХ.Деревянных нет совсем.Унас зятем на двоих Днепр с Меркури 15 и ПВХ Баджер 300с мотором Тохатцу 9.8.Я, как пенсионер. приезжаю первым в июне,начале июля .Моя рыбалка через день,да каждый день на ПВХ.За последний десяток лет я пользовался моторами Ветерок12,Ямаха 5 и последний Тохатцу.В условиях Карелии где озера большие,ветра и соответственно волна такие же лодка ПВХ ведет себя на волне лучше с мотором 5л.с Такие моторы позволяют легко выходить на глиссер ( одному),почти всегда имеют встроенный бензобак,маленький расход топлива и вес.В плане скорости хода и работе в волну такой мотор на мой взгляд оптимален для ПВХ.Кобра на лодке с таким мотором менее выражена , чем с более мощными.Для троллинга тоже годится.Какое то время назад я решил купить мотор помощнее.Им стал Тохатцу 9.8.Сейчас жалею,что продал пятисильную Ямаху.Все мои моторы двухтактные.
 

Вложения

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
У меня Mercury 3,3. Вполне удобно даже кататься вчетвером. Мотор элементарно тянет всю эту процессию против течения. Не катер конечно, но едет не сильно медленно. Бывали случаи, когда в лодку грузилось шесть человек с грузом и опять же против течения спокойно плыли, правда медленно.
Если еду сам, то мчит как ракета, аж нос поднимает, стоит только немного наклониться вперед, чтоб нагрузить нос и она принимает нормальное положение и дает жару, аж слезы из глаз (в буквальном смысле слова). Мотор поворачивается на 360 градусов, с водяным охлаждением, эксплуатирую уже года четыре-проблем не было. Этй весной сдавал его на ТО второй раз за эксплуатацию. Двигатель работает относительно тихо. По весу легкий. Если еду на дачу спокойно все помещается в багажник-и лодка и мотор и вещи, которых немало. Двигатель работает на 95 бензине с добавлением масла.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Привет Павел.Конечно ,если лодка вместительная,широкая или длинная на моторе 3.3л.с движение быстрым не может быть.Я думаю не более 5 км\час.Все зависит от цели плавания .Если неспешное плавание на пикник или троллинг то такой мотор вполне соответствует.Но иногда надо газануть как следует,например уходя от непогоды или дальняя рыбалка.В таких случаях мотор 3.5 будет тормозом.А честно говоря на таком никогда не ходил,опыта нет.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Привет Павел.Конечно ,если лодка вместительная,широкая или длинная на моторе 3.3л.с движение быстрым не может быть.Я думаю не более 5 км\час.Все зависит от цели плавания .Если неспешное плавание на пикник или троллинг то такой мотор вполне соответствует.Но иногда надо газануть как следует,например уходя от непогоды или дальняя рыбалка.В таких случаях мотор 3.5 будет тормозом.А честно говоря на таком никогда не ходил,опыта нет.
Привет, Александр. Я не спорю. На длинной водоизмещайке вообще отлично и комфортно можно двигаться.
Я про ,,волосы назад,, и ,,слезы из глаз,, Не удержался:pardon:
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Про волосы и слезы.Последние три года хожу на Тохатцу(не хочу переключаться на английский).Мотор хороший,9.8 сил,мне по силам для небольших перетаскиваний.Но я не разу на нем не ходи в полный газ.Стрремно.Даже газ за половину начинаются рыскания,легкие подпрыгивания,вообщем не комфортно.Сейчас я понимаю,что лодка коротка.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Про волосы и слезы.Последние три года хожу на Тохатцу(не хочу переключаться на английский).Мотор хороший,9.8 сил,мне по силам для небольших перетаскиваний.Но я не разу на нем не ходи в полный газ.Стрремно.Даже газ за половину начинаются рыскания,легкие подпрыгивания,вообщем не комфортно.Сейчас я понимаю,что лодка коротка.
Запас по мощности не бывает лишним, + пассажир, + груз и прочее..., вот тогда он себя и проявит, да и ПВХшку сменить на "побольше" позволяет.
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
На мой взгляд, 9,9 и 9,8 хороши для ПВХ от 3,5м, для более мелких мощноваты, если только загрузка по полной программе
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Пришел к совершенно такому же решению.Нужна лодка более водоизмещающая.длинна не менее 4 метров.Еще должна хорошо держать волну.Не шторм конечно.но все же.Новая стеклопластиковая или подержанная алюмишка.Будет постоянно жить в Карелии .Зимовать в сарайчике на берегу.Дело за малым,заработать на нее (пенсионер).
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
На мой взгляд, 9,9 и 9,8 хороши для ПВХ от 3,5м, для более мелких мощноваты, если только загрузка по полной программе
У меня ПВХ 330 и честная 15ка, "переизбытка мощности" для меня нет, самое то.:pardon:
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
На кобру не поднимается при добавлении газа?Лодка широкая,диаметры баллонов ,дно какое,киль.У тебя скорей всего лодка как то по другому сформирована.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
На кобру не поднимается при добавлении газа?Лодка широкая,диаметры баллонов ,дно какое,киль.У тебя скорей всего лодка как то по другому сформирована.
Если на пустой лодке резко "тапку до упора", то конечно встанет, даже не встанет, а "вскочит" :lol:, но ведь голова то на месте :cool:
Выход на глисс мгновенный, при должном навыке, с места, без "тошнотства и кобр".
А так, грузом развесовку правильную делаешь и всё нормально.
Лодка такая, сравни обводы со своей - тЫк
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
У тебя лодка длиннее,баллоны выступают за транец дальше .Пайолы примерно такие как у меня,но главное - у меня она короткая,развесовку трудно сделать.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
От обводов днища очень много зависит на ПВХшке, в прочем как и на других корпусах.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Вверх Снизу