СерГО_22

пассажир
Регистрация
01.10.2015
Сообщения
1
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
Групер 300
Мотор
Merkury
В этом году взял маленький мотор (4 такта) Меркури 3,5...Пару раз походил - чувствую - мало... :unknown: Продал...Теперь хочу взять немного посильней...5-6 л/сил. (больше тяжело таскать одному)...
Жду СОВЕТА от бывалых рыбаков, так сказать собратьев по "оружию"... ;) "Китайцы" отпадают сразу. Думаю выбирать из Хонды, Мерка, Сузуки и Ямахи...Только 4 такта. Прошу посоветовать - что лучше, надёжней, экономичней...В общем - какой мотор из этих выбрать ...За ранее благодарен за затраченное вами время на ответ !!! Всем Удачи на воде !!!
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
на счёт надёжности маломощного 4-х тактника-большой вопрос! проявляются такие нюансы,что по прошествию некоторого времени эксплуатации постоянно появляется эмульсия в масле и его(масло)приходится менять каждый выезд на рыбалку! из за этого отказались (в своё время)ставить 4-х тактный на ПВХашку! а так поспрашай у народа отзывы.
 
Реакции: plis

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
ленаlena4 сказал(а):
на счёт надёжности маломощного 4-х тактника-большой вопрос! проявляются такие нюансы,что по прошествию некоторого времени эксплуатации постоянно появляется эмульсия в масле и его(масло)приходится менять каждый выезд на рыбалку!
:shock: Отоночё, Михалыч... А я и не знал :?
ps/ Лен, факты имеются? Или так, голословно с чужих слов - ОБС?
 

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
Старший помощник Лом сказал(а):
ленаlena4 сказал(а):
на счёт надёжности маломощного 4-х тактника-большой вопрос! проявляются такие нюансы,что по прошествию некоторого времени эксплуатации постоянно появляется эмульсия в масле и его(масло)приходится менять каждый выезд на рыбалку!
:shock: Отоночё, Михалыч... А я и не знал :?
ps/ Лен, факты имеются? Или так, голословно с чужих слов - ОБС?
Серёж,первый раз это услышали от продавана моторов,в магазине,он настоятельно не рекомендовал брать 4-х тактники до 10 кобыл,потом у знакомого была яма 5-и сильная-тот же эфект был,на рыбалки мужики рядом стояли на мерке 3.5 -та же хрень была.
ну может и совпадения,но брать не стали такие моторы :pardon:
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
ленаlena4 сказал(а):
Старший помощник Лом сказал(а):
ленаlena4 сказал(а):
на счёт надёжности маломощного 4-х тактника-большой вопрос! проявляются такие нюансы,что по прошествию некоторого времени эксплуатации постоянно появляется эмульсия в масле и его(масло)приходится менять каждый выезд на рыбалку!
:shock: Отоночё, Михалыч... А я и не знал :?
ps/ Лен, факты имеются? Или так, голословно с чужих слов - ОБС?
Серёж,первый раз это услышали от продавана моторов,в магазине,он настоятельно не рекомендовал брать 4-х тактники до 10 кобыл,потом у знакомого была яма 5-и сильная-тот же эфект был,на рыбалки мужики рядом стояли на мерке 3.5 -та же хрень была.
ну может и совпадения,но брать не стали такие моторы :pardon:
Был и мерк 3,5 4Т, и ямаха F5AMHS - ничего подобного не замечал ни разу. Масло менял в моторах и редукторах рекомендованное в мурзилке. Никакой эмульсии не обнаруживал :unknown:
 

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
Старший помощник Лом сказал(а):
ленаlena4 сказал(а):
Старший помощник Лом сказал(а):
ленаlena4 сказал(а):
на счёт надёжности маломощного 4-х тактника-большой вопрос! проявляются такие нюансы,что по прошествию некоторого времени эксплуатации постоянно появляется эмульсия в масле и его(масло)приходится менять каждый выезд на рыбалку!
:shock: Отоночё, Михалыч... А я и не знал :?
ps/ Лен, факты имеются? Или так, голословно с чужих слов - ОБС?
Серёж,первый раз это услышали от продавана моторов,в магазине,он настоятельно не рекомендовал брать 4-х тактники до 10 кобыл,потом у знакомого была яма 5-и сильная-тот же эфект был,на рыбалки мужики рядом стояли на мерке 3.5 -та же хрень была.
ну может и совпадения,но брать не стали такие моторы :pardon:
Был и мерк 3,5 4Т, и ямаха F5AMHS - ничего подобного не замечал ни разу. Масло менял в моторах и редукторах рекомендованное в мурзилке. Никакой эмульсии не обнаруживал :unknown:
я и говорю:может совпадение! и тем не менее ,если б был надувастик,то всё равно ну его нафиг такие эксперименты :)
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
ленаlena4 сказал(а):
и тем не менее ,если б был надувастик,то всё равно ну его нафиг такие эксперименты :)
Ну не знаю... :pardon:
Я полтора сезона под Мерком на Флинке отходил, сезон Флинк с Ямахой использовал. И Викинга на Ямахе гонял в хвост и гриву по реке и озеру (в устье, правда))) Косяков за мелкомоторами не заметил. Продал оба за хорошие деньги новым владельцам. Но гонка вооружений вывела на новый уровень ))) Теперь Хонда BF10D...
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Эмульсия появляется при эксплуатации в холодной воде при кратковременных переходах и частых завел- заглушил.т.к. двиг не успевает прогреваться и образовывается конденсат.некоторые для более быстрого прогрева ставят закрывашки на забор воды.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Как-то меня сия напость обошла...
Леша, эмульсия появляется в моторном масле или в редукторе?
И почему это только тогда только у маломощных 4Т явление?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Эмульсия у всех 4-х тактников( но за все время сталкнулся только с одним м90), у любящих походить " до льдов" или по ним и ловить на ямах без якоря.( подошли,заглушили,покидали,снесло,завели,подошли,заглушили..............)и только в таком режиме.почему мелкомлторы????? Да потому что для ловли в морозы их проще сбросить и поднять.
 

Олег 1974

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
572
Карма
73
Возраст
50
Город
Краснодарский Край, г. Краснодар
Имя
Олег
Лодка
Касатка-350 (стеклопластик) была, сейчас ПВХ Фортуна 3.4 фирмы ДНТ Краснодар длина 4 м.
Мотор
Ветерки-8 и 12, Нептун-23
А почему именно 4т и никакой другой? Почему не взять Тохатсу или Яму 2Т о 8-9,8 кобылах? Вес примерно как у 5-6 сил 4т, расход топлива примерно такой же, на масле не особо разорит. Зато эксплуатация и перевозка попроще да и ценник гораздо гуманнее чем на 4Т.
 
Реакции: plis

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Олег 1974 сказал(а):
А почему именно 4т и никакой другой? Почему не взять Тохатсу или Яму 2Т о 8-9,8 кобылах? Вес примерно как у 5-6 сил 4т, расход топлива примерно такой же, на масле не особо разорит. Зато эксплуатация и перевозка попроще да и ценник гораздо гуманнее чем на 4Т.
+100500 тоже считаю что покупка 4- х тактника мощностью меньше 20-30 кобыл - бесталковая трата лишних денег.
 

Костя Львович

гл. старшина
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
108
Карма
10
Город
Кемерова
Лодка
Катамаран
Мотор
Судзуки 5 л.с.
Обладаю 5 л.с. сузуки хочу 9.9 или 15. На мой взгляд 3.5 менять на 5 нет смысла если только не подарок, ты же мотор не таскаешь 2 км на рыбалку и с рыбалки еще 2 км???
 

kom

пассажир
Регистрация
07.12.2015
Сообщения
4
Карма
0
Имя
гена
Лодка
Колибри КМ 300д
Мотор
меркурий 5 л,с
лучше всего 9,9 мерик и на глиз вытащит двоих и против течения потащит да и несильно тяжелый, у моего друга такой так он довольный как слон
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
У мерка 9.9 и 15-ки двух тактной один недостаток( может уже и научились) при капиталке нет возможности расточить цилиндр т.к.нет головки на блоке и при расточке нет места для выхода резца.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
kom сказал(а):
лучше всего 9,9 мерик и на глиз вытащит двоих и против течения потащит да и несильно тяжелый, у моего друга такой так он довольный как слон
А по мне так Суза 9.9-15 as new лучший в своём классе! Самый кубатурный и лёгкий 33 кг. Тихо работает 11 винт в комплекте.
 

maximus

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
788
Карма
112
Возраст
46
Город
нижний новгород
Имя
Максим
Лодка
неман 2 был, Орионбот 46д
Мотор
suzuki 15 был, yamaha 30dem был,Suzuki DF50
А по мне так Суза 9.9-15 as new лучший в своём классе! Самый кубатурный и лёгкий 33 кг. Тихо работает 11 винт в комплекте.[/quote]
+100500
 

bat44

старшина 2ст.
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
66
Карма
0
Город
Кострома
Имя
Алексей
Лодка
ALTAIR 335
Мотор
SUZUKI DF6
На мой взгляд мощность мотора нужно выбирать исходя из загруженности лодки и того чего Вы хотите добиться. У меня лодка ПВХ Altair 335(54 кг), мотор Суза ДФ6 (25 кг), я 60 кг + снасти и т.д. Скорость на полном газе 24-27 км. в зависимости от ветра. Мотор 2007 года (вроде) брал не новый (пришлось капиталить) старый хозяин без масла прокатился (инструкцию не читал, что на один бок его можно ложить при транспортировке). Расход на дорожке 1,5 л на 4,5-5 часов хватает. Всем доволен.
 

Вложения

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
153
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
Бери тоху 9.8 при таком размере лодки. будет самое то.Вес 26 кг бензина кушает мало, надёжная лошадка,это если в этом размере лодки останешься.А если в планах лодка больше, я бы взял 9сил с возможностью раздушки до 15ки.
 

Victor900

старшина 2ст.
Регистрация
12.12.2015
Сообщения
52
Карма
5
Город
Санкт-Петербург
Лодка
SkyBoat 360
Мотор
Suzuki DF9.9BS
Добрый день позволю и себе прокомментировать, про эмульсию в 4х тактниках или их не надежность считаю не обоснованно у самого 4 год ямаха 6 работает как часы обслуживание по книжке, по поводу моторов 5-6 сил 4х тактников, я бы смотрел в сторону Suzuki или Mercury, самая интересная цена с неплохим качеством, если 9.8 то или Tohatsu или Nissan Marine принципиально 2 одинаковых мотора собираются в Японии качество проверенное временем, если с возможностью переделки в 15 то это, Suzuki или Yamaha мне нравиться сузуки она меньше всех весит (из тех которые переделываются, именно модель 2015 года), дальше выбор за вами.
 

Serjio

старшина 2ст.
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
69
Карма
11
Город
Анапа
Имя
Сергей
Лодка
катран, резинка мнев и Ко корсар
Мотор
меркури 75 елпто ,сузуки 9.9, сузуки DF 2.5
На ту лодку , что у автора мотора в 8 кобыл за глаза , тоха 9.8 идеально.
А так на вырост суза 9.9 легче и дешевле ямахи 9.9 и также раздушить в 15кобыл в легкую.
Мерк удобный , но переделать в 15 небюджетно.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
В 15 прощее всего и дешевле переделать ямаху 9,9. Необходимо отверткой повернуть винт на 180 градусов. На сузе нужно менять клапана.
 

vkladovke.com.ua

пассажир
Регистрация
06.08.2018
Сообщения
3
Карма
1
Город
vkladovke.com.ua
Лодка
Барк, Шторм, Колибри, Лисичанка, Ладья
Мотор
Parsun, Yamabisi, Tohatsu, Fisher
У меня Mercury 3,3. Вполне удобно даже кататься вчетвером. Мотор элементарно тянет всю эту процессию против течения. Не катер конечно, но едет не сильно медленно. Бывали случаи, когда в лодку грузилось шесть человек с грузом и опять же против течения спокойно плыли, правда медленно.
Если еду сам, то мчит как ракета, аж нос поднимает, стоит только немного наклониться вперед, чтоб нагрузить нос и она принимает нормальное положение и дает жару, аж слезы из глаз (в буквальном смысле слова). Мотор поворачивается на 360 градусов, с водяным охлаждением, эксплуатирую уже года четыре-проблем не было. Этй весной сдавал его на ТО второй раз за эксплуатацию. Двигатель работает относительно тихо. По весу легкий. Если еду на дачу спокойно все помещается в багажник-и лодка и мотор и вещи, которых немало. Двигатель работает на 95 бензине с добавлением масла.
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Уже не в одной ветке отвечаю критикам 4-т ных мелкомоторов. На своем опыте. У меня Суза 2,5. Меня на Флинке (во мне 100) со шмурдяком таскает в переходном режиме 16 км/час. Моего друга (в нем 75 кг) на СМАРТ 310 (килевом) таскает те же 16 км/час. Меня на Казанке-М таскает 12 км/час. Если сильно загрузить, то таскает не намного медленнее. Катаюсь в разных режимах. Досередины ноября. Делаю все по мануалу. Ни эмульсии, ни каких еще других проблем пока не наблюдаю. Уже 4 года. Тьфу 3 раза.
 
Вверх Снизу