qazaqzaq

пассажир
Регистрация
29.09.2015
Сообщения
3
Карма
0
Город
г.Бор
Лодка
в планах
Мотор
Пока нет
Здравствуйте уважаемые форумчане.За неимением больших денежных средств и опыта хочу приобрести для будущей самодельной лодки мотор "Вихрь" 25 с овальным капотом.У меня есть несколько вопросов к имеющим дело с такими моторами.Стоит ли брать такой мотор как на фото ? Какие бумажки спрашивать у продавца на мотор и как они должны выглядеть(буду признателен за фото документов). Заранее благодарю за ответы.

P.S.За мотор хотят 3000р. и отсутствует румпель.
 

Вложения

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Судя по цилиндрам это Вихрь 20 а не 25, судя по головке цилиндров первых выпусков, румпель подойдёт от любого Вихря.
3 000р нормальная цена. Спрашивать документы и смотреть в них отметку установки на учёт.

Ага, опередили, значит не ошибся, у него по моему ещё маховик "шестивёсильный".
 

qazaqzaq

пассажир
Регистрация
29.09.2015
Сообщения
3
Карма
0
Город
г.Бор
Лодка
в планах
Мотор
Пока нет
По поводу мотора звонил продавцу,он сказал что докумены какие то есть,на учете не стоял.Достался ему по наследству.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
qazaqzaq сказал(а):
Здравствуйте уважаемые форумчане.За неимением больших денежных средств и опыта хочу приобрести для будущей самодельной лодки мотор "Вихрь" 25 с овальным капотом.У меня есть несколько вопросов к имеющим дело с такими моторами.Стоит ли брать такой мотор как на фото ? Какие бумажки спрашивать у продавца на мотор и как они должны выглядеть(буду признателен за фото документов). Заранее благодарю за ответы.

P.S.За мотор хотят 3000р. и отсутствует румпель.
Если с документами все нормально, то конечно брать судя по мотору мало хоженый, неспешно перебрать, заменить всё что требуется... и обязательно резинки, сальники, подшипники. Посмотреть на состояние внутри, если все замечательно поставить электронное зажигание + нормальные свечи например NGK B6HS или NGK B7HS и этот мотор будет жить долго и счастливо (если использовать нормально 2Т масло)!
 

qazaqzaq

пассажир
Регистрация
29.09.2015
Сообщения
3
Карма
0
Город
г.Бор
Лодка
в планах
Мотор
Пока нет
vovan944 сказал(а):
qazaqzaq сказал(а):
Здравствуйте уважаемые форумчане.За неимением больших денежных средств и опыта хочу приобрести для будущей самодельной лодки мотор "Вихрь" 25 с овальным капотом.У меня есть несколько вопросов к имеющим дело с такими моторами.Стоит ли брать такой мотор как на фото ? Какие бумажки спрашивать у продавца на мотор и как они должны выглядеть(буду признателен за фото документов). Заранее благодарю за ответы.

P.S.За мотор хотят 3000р. и отсутствует румпель.
Если с документами все нормально, то конечно брать судя по мотору мало хоженый, неспешно перебрать, заменить всё что требуется... и обязательно резинки, сальники, подшипники. Посмотреть на состояние внутри, если все замечательно поставить электронное зажигание + нормальные свечи например NGK B6HS или NGK B7HS и этот мотор будет жить долго и счастливо (если использовать нормально 2Т масло)!
Спасибо.А не покажете как должны эти документы выглядеть,чтоб точно знать.Спасибо
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
qazaqzaq сказал(а):
vovan944 сказал(а):
qazaqzaq сказал(а):
Здравствуйте уважаемые форумчане.За неимением больших денежных средств и опыта хочу приобрести для будущей самодельной лодки мотор "Вихрь" 25 с овальным капотом.У меня есть несколько вопросов к имеющим дело с такими моторами.Стоит ли брать такой мотор как на фото ? Какие бумажки спрашивать у продавца на мотор и как они должны выглядеть(буду признателен за фото документов). Заранее благодарю за ответы.

P.S.За мотор хотят 3000р. и отсутствует румпель.
Если с документами все нормально, то конечно брать судя по мотору мало хоженый, неспешно перебрать, заменить всё что требуется... и обязательно резинки, сальники, подшипники. Посмотреть на состояние внутри, если все замечательно поставить электронное зажигание + нормальные свечи например NGK B6HS или NGK B7HS и этот мотор будет жить долго и счастливо (если использовать нормально 2Т масло)!
Спасибо.А не покажете как должны эти документы выглядеть,чтоб точно знать.Спасибо
вроде бы договор купли продажи, копия судового билета с отметкой о снятии с учета, но могу и ошибаться. Паспорт врятли остался от мотора
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
самый "деревянный " из вихрей.мне попадался 60-х годов вып.все родное.на ходу-только свечи выпадают.резьбы уже нет хозяиин ворсу подматывал..........
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
19 023
Карма
4 666
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Легендарный "Вихрь"! Лучше этого вихрей не было.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
19 023
Карма
4 666
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Хорошо бы посмотреть на крышку головки с верху. Что то мне кажется там переделка.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Для обычной регистрации нужно иметь на руках договор купли -продажи (у него своя форма и он отличается от договора на приобретение лодки),копию судового билета с отметкой о снятии с учёта ,копию паспорта того на кого был выписан билет.Ну и немного денег на уплату госпошлины.И самое ГЛАВНОЕ надо иметь лодку на которую будет выписан новый судовой билет с вписанным номером этого двигателя! Без лодки мотор на учет не поставят. :pardon:
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
hanter2013 сказал(а):
Легендарный "Вихрь"! Лучше этого вихрей не было.
колено у них хорошее., а так 25-ый лучше.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
hanter2013 сказал(а):
Хорошо бы посмотреть на крышку головки с верху. Что то мне кажется там переделка.
Не, это родная крышка, она из двух частей состоит.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
qazaqzaq сказал(а):
Спасибо.А не покажете как должны эти документы выглядеть,чтоб точно знать.Спасибо
Это такая книжечка с описанием ПЛМ, характеристики, эксплуатация и ремонт. В ней же находятся паспортные данные мотора, отметки магазина продавшего мотор, гарантийные талоны и отметка постановки на учёт.
Если такого документа нет то с продавцом нужно обратиться в ГИМС у них есть бланки на куплю продажу за одно и посмотрят родословную мотора на предмет регистрации и "угона".
Иле же просто оформить купчую у нотариуса, то есть подстраховаться не краденный ли а потом когда соберёшь лодку и пойдёшь её регистрировать тогда и зарегистрируешь мотор.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
19 023
Карма
4 666
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
У 20ки крышки на каждый цилиндр свои, и округлые. а здесь цельная и плоская. Если не ошибаюсь.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
hanter2013 сказал(а):
У 20ки крышки на каждый цилиндр свои, и округлые. а здесь цельная и плоская. Если не ошибаюсь.
Нет, цилиндры отдельные а крышка одна, через неё водовод охлаждения проходит в верхний цилиндр.
Просто первые выпуски крышка делалась из двух частей, с этой крышкой охлаждение лучше.
 

Ваванычь

старшина 2ст.
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
78
Карма
2
Город
Мензелинск
Лодка
Прагрэсс4
Мотор
Вихрь20
этот мотор будет жить долго и счастливо если использовать нормально 2Т масло
эти масла 1:50,этого недостаточно
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Ваванычь сказал(а):
этот мотор будет жить долго и счастливо если использовать нормально 2Т масло
эти масла 1:50,этого недостаточно
Хорошее 2Т масло например известное большинству Luxoil SUPER 2T в пропорции 1к 35 или максимум 1к40
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 857
Карма
996
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
qazaqzaq сказал(а):
По поводу мотора звонил продавцу,он сказал что докумены какие то есть,на учете не стоял.Достался ему по наследству.
Т.е. судового билета на него нет. Возможно, осталась инструкция по эксплуатации с печатью магазина.
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Если документов нет, то:

Надо найти в интернете паспорт на мотор, напечатать, привести в соответствующий вид, согласно году выпуска.

Сделать справку-счет (в любой комисионке, скупке, ломбарде).

Все!

Лично для себя на неясные штуки я отправляю запрос в МВД, на проверку нахождения в розиске. Это не обязательно и ГИМС не требует, это просто я с криминальными девайсами связываться не хочу.
 
Вверх Снизу