Igor77

матрос
Регистрация
08.08.2014
Сообщения
13
Карма
0
Город
Новосибирск
Имя
Игорь
Лодка
Казанка-м
Мотор
нептун23, ветерок8
Доброго времени суток! Помогите разобраться с проблемой, мотор первый и опыта еще не накопилось. Мотор после кап. ремонта (новый картер, коленвал, золотники, карбюратор К68, зажигание Дмитрий22) заводится с первого, второго потяга, хорошо набирает обороты, но глохнет через несколько секунд (на ходу), когда кончается бензин в карбюраторе. При заведенном моторе снимал шланг с карбюратора: на малых оборотах топливо практически не идет, при повышенных еле-еле вытекает со шлангах. Заменил все шланги, грушу, менял бензонасос на новый - ни каких изменений. Отсоединил бензонасос от картера, завел мотор и посмотрел какое там давление-разряжение. Пальцем практически не ощущается, думаю такое давление или разрежение не в состоянии втягивать и вытягивать мембрану бензонасоса. Подскажите какое давление должно быть в картере, чтобы бензонасос мог работать.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Igor77 сказал(а):
Доброго времени суток! Помогите разобраться с проблемой, мотор первый и опыта еще не накопилось. Мотор после кап. ремонта (новый картер, коленвал, золотники, карбюратор К68, зажигание Дмитрий22) заводится с первого, второго потяга, хорошо набирает обороты, но глохнет через несколько секунд (на ходу), когда кончается бензин в карбюраторе. При заведенном моторе снимал шланг с карбюратора: на малых оборотах топливо практически не идет, при повышенных еле-еле вытекает со шлангах. Заменил все шланги, грушу, менял бензонасос на новый - ни каких изменений. Отсоединил бензонасос от картера, завел мотор и посмотрел какое там давление-разряжение. Пальцем практически не ощущается, думаю такое давление или разрежение не в состоянии втягивать и вытягивать мембрану бензонасоса. Подскажите какое давление должно быть в картере, чтобы бензонасос мог работать.
Проверь не забит ли канал бензонасоса в картере, давление там такое же как в картере при работе двигателя то есть приличные колебания туда сюда. Свистит не хило на 1000 оборотах.
 

Igor77

матрос
Регистрация
08.08.2014
Сообщения
13
Карма
0
Город
Новосибирск
Имя
Игорь
Лодка
Казанка-м
Мотор
нептун23, ветерок8
Проверял, просовывал деревянную палочку: проходит и упирается в щеку коленвала.
 

Igor77

матрос
Регистрация
08.08.2014
Сообщения
13
Карма
0
Город
Новосибирск
Имя
Игорь
Лодка
Казанка-м
Мотор
нептун23, ветерок8
Свиста совсем нет на любых оборотах.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Вакум и давление создается поршневой,компрессию не мерил?
 

Igor77

матрос
Регистрация
08.08.2014
Сообщения
13
Карма
0
Город
Новосибирск
Имя
Игорь
Лодка
Казанка-м
Мотор
нептун23, ветерок8
Нет компрессию не мерил, завтра собираюсь замерить. А так по ощущениям компрессия в цилиндрах достаточна. Может ли быть причиной пониженного давления в картере какой нибудь косяк в блоке цилиндров с головкой. Просто это единственный узел который ставил не разбирая, единственное на что обращал внимание, то это состояние поршней, колец, зазоров, зеркал цилиндров(все в приличном состоянии, зазоры в кольцах в норме).
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
я не спец в совкомоторах,но могу предположить что может быть из за неправильно установленых золотников( если это вообще возможно)
Я б сначала попробовал накачивая грушей разагнать мотор,если все ок.тогдаб боролся с топливом.
Как вариант поставить бензонасос от иномотора.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Igor77 сказал(а):
Проверял, просовывал деревянную палочку: проходит и упирается в щеку коленвала.
Проверь клапан на бензонасосе и мембрану конечно, а за одним фланец бензонасоса (посадочный на картер) на предмет "коромысла" Если мотор заводится хорошо то проблем с разряжением в картере нет. Ремонтируй бензонасос и смотри какие подсосы воздуха или тормоза есть от бака до бензонасоса. На импортных грушах бывают клапана тугие из за этого бензонасос может не справится с разряжением и соответственно накачивать не будет.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Андрей он новый насос ставил.
 

Igor77

матрос
Регистрация
08.08.2014
Сообщения
13
Карма
0
Город
Новосибирск
Имя
Игорь
Лодка
Казанка-м
Мотор
нептун23, ветерок8
Бензонасос весь проверил, мембрана целая, клапана продуть ртом не могу. Танкист, Вы говорили, что идет приличный свист оттуда, а у меня практически тишина. Видел как на Москве 30 шланг привода бензонасоса установленный без хомутов слетал. А топливную магистраль перебрал всю, на ветерке 8 подсоединяя весь комплект(бак, груша и шланги) все работает без проблем.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Igor77 сказал(а):
Бензонасос весь проверил, мембрана целая, клапана продуть ртом не могу. Танкист, Вы говорили, что идет приличный свист оттуда, а у меня практически тишина. Видел как на Москве 30 шланг привода бензонасоса установленный без хомутов слетал. А топливную магистраль перебрал всю, на ветерке 8 подсоединяя весь комплект(бак, груша и шланги) все работает без проблем.
Значит надо смотреть золотники и всю ЦПГ. Из карба бензин не плюёт? Сальник верхний сухой? Нижние сальники проверены на герметичность? Да и Алексей правильно написал компрессию замерь.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
луха сказал(а):
Андрей он новый насос ставил.
Да Алексей я это прочитал, но новый не значит рабочий.
 

Igor77

матрос
Регистрация
08.08.2014
Сообщения
13
Карма
0
Город
Новосибирск
Имя
Игорь
Лодка
Казанка-м
Мотор
нептун23, ветерок8
Из карба вообще ничего не плюет. Мотор собрал две недели назад. Золотники были ровные и плотно прилегали к средней части. Как на моторе сальники проверить на герметичность? Верхний не смотрел, смогу посмотреть только завтра.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Igor77 сказал(а):
Из карба вообще ничего не плюет. Мотор собрал две недели назад. Золотники были ровные и плотно прилегали к средней части. Как на моторе сальники проверить на герметичность? Верхний не смотрел, смогу посмотреть только завтра.
Всё это очень странно!!! Сальники нижние проверяют очень просто, через диффузор карбюратора заливают керосин примерно 30-40 кубиков прокручивая маховик смотрят вытекание керосина с сальников . Но это всё ерунда даже изношенные сальники не отнимут столько воздуха сколько два поршня создают за оборот в картере. Возьми капельницу вставь её в отверстие картера (канал бензонасоса) и в бутылку с водой второй конец потом крути маховик не спеша и увидишь весь процесс своими глазами. Я писал на 1000 оборотов свистит и свистит прилично потому что сечение канала мало а движение газов в картере высоко.
 

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
золотники новые надо тоже притирать! когда начнёшь притирать,то увидишь какие они были ровные :dedok проверенно .
 

Igor77

матрос
Регистрация
08.08.2014
Сообщения
13
Карма
0
Город
Новосибирск
Имя
Игорь
Лодка
Казанка-м
Мотор
нептун23, ветерок8
Золотники когда покупал(брал в разных местах) были разного качества и даже кажется из разного материала. Одни были с гладкой поверхностью и как раз кривые, а другие как будто с уже притертой поверхностью, шероховатые, так вот они были как раз ровные. Единственное в чем у меня сомнения, так это неродные пружинки золотников. В продаже не нашел, поэтому поставил пружинки от какого-то редуктора камаза. Подскажите какие они должны быть? У меня пружинки: проволока диаметром 0,5 мм, диаметр 9 мм, длина где-то 17-20 мм и витков 9 шт. И посмотреть на родные негде - в наших краях в основном вихри и иномоторы.
 

Igor77

матрос
Регистрация
08.08.2014
Сообщения
13
Карма
0
Город
Новосибирск
Имя
Игорь
Лодка
Казанка-м
Мотор
нептун23, ветерок8
Андрей, а с капельницей завтра попробую, посмотрю.
 

Igor77

матрос
Регистрация
08.08.2014
Сообщения
13
Карма
0
Город
Новосибирск
Имя
Игорь
Лодка
Казанка-м
Мотор
нептун23, ветерок8
Сегодня замерил компрессию: по 9 в каждом цилиндре. Вставлял капельницу и второй конец в бутылку - никакого эффекта: вода ни внутрь, ни пузырьков в воде. Поставил опять другой бензонасос: на оборотах - не качает вообще, на холостых бензин чуть-чуть прыскает. Может быть причиной слабое прижатие золотников из-за неродных пружинок?
 

superiok

старшина 1ст.
Регистрация
22.04.2014
Сообщения
92
Карма
2
Город
Киев
Лодка
Bella 572c
Мотор
mercury 100
Igor77 сказал(а):
Сегодня замерил компрессию: по 9 в каждом цилиндре. Вставлял капельницу и второй конец в бутылку - никакого эффекта: вода ни внутрь, ни пузырьков в воде. Поставил опять другой бензонасос: на оборотах - не качает вообще, на холостых бензин чуть-чуть прыскает. Может быть причиной слабое прижатие золотников из-за неродных пружинок?
попробуй насосом накачать через дырку заткнув все остальные дыры посмотри мож в картере не герметичность- трещина?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Igor77 сказал(а):
Сегодня замерил компрессию: по 9 в каждом цилиндре. Вставлял капельницу и второй конец в бутылку - никакого эффекта: вода ни внутрь, ни пузырьков в воде. Поставил опять другой бензонасос: на оборотах - не качает вообще, на холостых бензин чуть-чуть прыскает. Может быть причиной слабое прижатие золотников из-за неродных пружинок?
Ну прямо чудеса какие то Игорь! НО чудес на свете не бывает, мотор работает а разряжения нет и это в прямом отверстии в картер
:shock: :? Поршень со стакан размером двигается со скоростью 8 колебаний в секунду и нет разряжения :shock: :unknown:
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Если есть перепуск между цилиндрами???????????? И компрессия будет,но каааак двигатель тогда работает?????????
 

Igor77

матрос
Регистрация
08.08.2014
Сообщения
13
Карма
0
Город
Новосибирск
Имя
Игорь
Лодка
Казанка-м
Мотор
нептун23, ветерок8
Я сам в шоке :shock: , ладно бы двигатель работал как попало, но заводиться то, с первого рывка и прекрасно работает на холостых, набирает обороты. Уже голову сломал.
 

Везунчик

гл. кор. старшина
Регистрация
21.10.2014
Сообщения
147
Карма
12
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
Advanture m400
Мотор
Нептун 23, Minn Kota endura 30
Чем закончилась история? У меня похожая проблема. В моей теме можно почитать.
 

Demid_Zp

гл. старшина
Регистрация
01.11.2015
Сообщения
116
Карма
22
Возраст
40
Город
Украина, Запорожье
Имя
Андрей
Лодка
BARK BT-360
Мотор
Нептун 23
А поддончик карбюратора на герметик не садили?))) У меня вот что было. Кусок герметика отвалился внутри и при полных оборотах наглухо забивал жиклер. И самое интересное - когда мотор глох, он отпадал в отстойник. При наборе оборотов - ситуация повторялась. Вывод- никакого герметика. Вырезал обычный паранит, аккуратно стянул - ни течи, не сбоев в работе. :good: Хотелось как лучше, а лучшее - враг хорошего. Так и получилось. После выявления этой проблемы - стабильная работа на всех режимах.
P.S. Продуйте все каналы карбюратора. Могло засосать дальше. Фильтр тонкой очистки обязателен. Без него нашел много интересного и довольно крупного мусора в отстойнике при разборке на фото.
 

Вложения

Вверх Снизу