johnik73

матрос
Регистрация
08.10.2014
Сообщения
10
Карма
0
Город
г.Ульяновск
Имя
Александр
Лодка
АКВА-3300
Мотор
Ветерок-8Э
Уважаемые Ветерководы!Сломались два клапана.Открутил голову,осмотрел,обломки клапана- на счастье были в картере.Поменял клапана на новые.Собрал всё.При испытании - пропали холостые и упала мощность.Со старыми клапанами скорость была 30км\ч,а сейчас 10км\ч.По ощущениям старые клапана были более упругими.И Свеча нижнего цилиндра стала мокрая.Может из-за клапанов такое случиться?
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Cудя по всему у вас нижний цилиндр не работает. Сначала проверьте искру на "воздухе". Если искра в норме, значит свечу заливает топливом. Видимо из-за менее упругих клапанов в нижний цилиндр попадает более богатая смесь.
 

johnik73

матрос
Регистрация
08.10.2014
Сообщения
10
Карма
0
Город
г.Ульяновск
Имя
Александр
Лодка
АКВА-3300
Мотор
Ветерок-8Э
Искра хорошая.Я тоже думаю, что из-за клапанов.Вопрос теперь в другом,где взять более упругие или из чего сделать.Прошу совета.Зараннее спасибо!!!
 

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
Оппаньки :shock: ,ну если на родине Ветерков запчасти проблема,то придётся мне Ветра на гвоздь повесить :crazy: .Шутка ;)
http://w-motors.ru/catalog/lodochnyy_mo ... veterok8_/
Но,что то мне подсказывает,что их у себя быстрей найдёшь :)

P.S. Запамятовал на каком ресурсе читал:делают из пластиковых клапанов мотоциклетных.
 

johnik73

матрос
Регистрация
08.10.2014
Сообщения
10
Карма
0
Город
г.Ульяновск
Имя
Александр
Лодка
АКВА-3300
Мотор
Ветерок-8Э
Запчасти есть,но их качество не внушает доверия.Клапана купил,но как писал выше -тонкие:0.2и менее упругие.Родные стояли 0.25 и жёстче.Возможно ли ,другим путем решить проблему.
 

Олег 1974

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
572
Карма
73
Возраст
50
Город
Краснодарский Край, г. Краснодар
Имя
Олег
Лодка
Касатка-350 (стеклопластик) была, сейчас ПВХ Фортуна 3.4 фирмы ДНТ Краснодар длина 4 м.
Мотор
Ветерки-8 и 12, Нептун-23
Попробуй забеднить смесь иглой ГТЖ. На Ветерке клапана разрушаются не сразу, сначала появляется трещина, затем она растет и в итоге клапан отрывается. При появлении трещины часть смеси начинает выбрасывать назад, наполнение цилиндров ухудшается и в итоге мотор просит более богатую смесь. После замены клапанов на новые ты восстановил нормальное наполнение цилиндров, но смесь переобогащена для работы с предыдущими неисправными клапанами. Тонкие клапана будут лучше работать на холостых, но прочность их ниже-быстрее сломаются. Как вариант если не нравятся родные клапана попробуй подобрать от китайского скутера, их великое множество, возможно какие-нибудь и подойдут по размеру.
 

johnik73

матрос
Регистрация
08.10.2014
Сообщения
10
Карма
0
Город
г.Ульяновск
Имя
Александр
Лодка
АКВА-3300
Мотор
Ветерок-8Э
Спасибо за советы.Буду пробовать.
 

Филат

пассажир
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
2
Карма
0
Город
Новосибирск
Лодка
Ривьера 320
Мотор
Ветерок12
Я купил ветерок 12, тоже не развивал мощность, чисто случайно обратил внимание что квадратные заглушки на всасывающих окнах стоят наоборот. Если их открутить(2 болта на 10) и вытащить заглушку то мы увидим с обратной стороны на них, с одной стороны наплыв металла, так вот у меня эта заглушка стояла таким образом что этот наплыв был со стороны впускного окна и перекрывал его, что приводило к недостатку смеси в цилиндре и как следствие потеря мощности
 

Кирилл1802

пассажир
Регистрация
22.04.2016
Сообщения
2
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Лодка
казанка
Мотор
ветерок 8м
Добрый день. Собираюсь на майские на дачу и все бы хорошо, но мотор работает 1/2 силы (ветерок 8м). Заводится с 2-3 раза, после включения передачи выходит на глиссер минут на 10-15, а после обороты резко снижаются и скорость падает до 6-8 км/ч. Если заглушить и подождать 10 мин, то опять заведется норм, но проедет еще 10 мин и снова такая же ситуация... Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? Заранее большое спасибо.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Если бензонасос качает нормально, то перепаивай тиристоры ку-202н, если стоят они, при нагреве могут отказывать, как остынут, снова работают.
 

Кирилл1802

пассажир
Регистрация
22.04.2016
Сообщения
2
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Лодка
казанка
Мотор
ветерок 8м
Юрий штиль сказал(а):
Если бензонасос качает нормально, то перепаивай тиристоры ку-202н, если стоят они, при нагреве могут отказывать, как остынут, снова работают.
:unknown: буду пробовать, но будет видно (я чайник). Может есть у кого-нибудь схема/видео или любая другая полезная инфа по перепаиванию тиристоры ку-202н?
А еще в чем может быть проблема?
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
с хорошими магнитами 151 часто зло...и в таком случае 152 покондовее=надежнее...
 

johnik73

матрос
Регистрация
08.10.2014
Сообщения
10
Карма
0
Город
г.Ульяновск
Имя
Александр
Лодка
АКВА-3300
Мотор
Ветерок-8Э
Добрый вечер!Сегодня разобрал мотор и увидел ржавчину в верхнем цилиндре.Иглы в игольчатом подшипнике со ржавчиной.Поршень тоже немного со ржавчиной.Я так понимаю что потеря мощности была из-за того что в верхний цилиндр попадала вода,выходит мотор работал на одном цилиндре.Ребята подскажите пожалуйста откуда могла попадать вода в цилиндр,возможные причины, и их устранение.Заранее спасибо!
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
johnik73 сказал(а):
Ребята подскажите пожалуйста откуда могла попадать вода в цилиндр,возможные причины, и их устранение.Заранее спасибо!
Смотри прокладку гбц, только там.

johnik73 сказал(а):
Уважаемые Ветерководы!Сломались два клапана.Открутил голову,осмотрел,обломки клапана- на счастье были в картере.Поменял клапана на новые.Собрал всё.При испытании - пропали холостые и упала мощность.Со старыми клапанами скорость была 30км\ч,а сейчас 10км\ч.По ощущениям старые клапана были более упругими.И Свеча нижнего цилиндра стала мокрая.Может из-за клапанов такое случиться?
А тогда у тебя кусочком клапана кольца не закатало? У меня отлетел кусочек клапана примерно 2х3 мм, и на нижнем поршне закатало кольца. Вообще завести не мог, пока свечку не выкрутил с него, так на одном и дочапал до дому.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
вода в верхнем=умершая нижняя опора..сосет через клапан перекачки конденсата...имхо полная разборка с выпрессовкой коленвала, заменой подшипников и тарелки клапана...
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
johnik73 сказал(а):
Вот фото поршня верхнего цилиндра
Так кольца то закатаны, они из канавок ваще не выступают, он и не будет работать. Если отрывается клапан, это никогда не заканчивается тем что он просто остается лежать в кривошипной камере, его всяко заталкивает в поршень.
WOLLI сказал(а):
вода в верхнем=умершая нижняя опора..сосет через клапан перекачки конденсата...имхо полная разборка с выпрессовкой коленвала, заменой подшипников и тарелки клапана...
Почему не прокладка гбц? Может конечно и снизу, но часть дейдвуда где квал отгорожена от воды переборкой, неужто засасывает пар.
 

johnik73

матрос
Регистрация
08.10.2014
Сообщения
10
Карма
0
Город
г.Ульяновск
Имя
Александр
Лодка
АКВА-3300
Мотор
Ветерок-8Э
Спасибо всем!Буду разбирать.
 
Вверх Снизу