Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
226
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Прикупил я себе вот такой насосик ( http://everest-74.ru/shop/group_596/gro ... item_1536/ )для заправки авто и для других транспортных средств, кои имеются в наличии. В чем засада. Предполагаю его использовать для перекачки бензина , а продавец-консультант мне это категорически запрещает, ссылаясь на то что насос не взрывозащищен. Предлагает мне прикупить за 14 тыров самый дешевый из бензонасосов.Весь диалог не хочу перепечатывать сюда. Просто хочу услышать мнение форумчан. МОЖНО или НЕЛЬЗЯ ,желательно аргументировать свои ответы
Свой ответ пока попридержу. Послушаю наше сообщество.Помощь зала, так сказать :)
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Бешенный сказал(а):
дешевый из бензонасосов. МОЖНО или НЕЛЬЗЯ ,желательно аргументировать свои ответы
Свой ответ пока попридержу. Послушаю наше сообщество.Помощь зала, так сказать :)
Если речь идет о дешевом бензонасосе от инжекторного пепелаца то могу сказать что все они устроены приблизительно одинаково- двигатель омывается прокачиваемой жидкостью и одновременно ею же и охлаждается. Впрочем и дорогие бензонасосы устроены так-же. Самое главное несмотря на то что коллектор и искрящие щетки находятся в перекачиваемом топливе никаких последствий от этого как ни странно нет.

Насос предназначен для выкачивания топлива, воды (конденсата) из бака автомобиля в емкость или наоборот

Помоему если он погружной 12-24 вольта постояного тока и даже можно качать воду то полюбому электрическая часть должна быть герметичной и по поводу взрывозащищености помоему можно не беспокоится.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Владимир, если интересно, могу высказать свое ИМХО. Если насос предназначен для перекачки дизельного топлива, то при перекачке бензина возможно уменьшение производительности. т.к. различные виды топлива имеют различную вязкость. по взрывозащищенности: я видел насос, у которого электрическая часть двигателя изолирована от жидкости, а вал выведен в улитку и снабжен крыльчаткой. не знаю, как устроен приобретенный тобой насос, но мне кажется маловероятным тот вариант, который описал MotorHead: бензин прокачивается непосредственно через двигатель. в момент пуска такой насос имеет все шансы вспыхнуть синим пламенем. так работает любой пылесос, но там через двигатель проходит воздух, а не бензин.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
ничего не пыхает. когда первый раз стал разбираться, сам недоумевал.
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
sergey081965 сказал(а):
но мне кажется маловероятным тот вариант, который описал MotorHead: бензин прокачивается непосредственно через двигатель. в момент пуска такой насос имеет все шансы вспыхнуть синим пламенем. так работает любой пылесос, но там через двигатель проходит воздух, а не бензин.
То вы еще не видели буквально потекших и расплавленых насосов ,а работает таки да, все погруженое в топливо просто концентрация паров топлива такова что гореть не будет. Кстати резистор указателя топлива со скользящим контактом никак не изолирован от атмосферы бака и тоже все нормально и никто об этом не задумывается.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Ну, ребята, тогда смело советуйте Владимиру(Бешенный) качать тем насосом любое топливо и не заморачиваться взрывозащищенностью. только я - пас.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 574
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Бешенный сказал(а):
Прикупил я себе вот такой насосик ( http://everest-74.ru/shop/group_596/gro ... item_1536/ )для заправки авто и для других транспортных средств, кои имеются в наличии. В чем засада. Предполагаю его использовать для перекачки бензина , а продавец-консультант мне это категорически запрещает, ссылаясь на то что насос не взрывозащищен. Предлагает мне прикупить за 14 тыров самый дешевый из бензонасосов.Весь диалог не хочу перепечатывать сюда. Просто хочу услышать мнение форумчан. МОЖНО или НЕЛЬЗЯ ,желательно аргументировать свои ответы
Свой ответ пока попридержу. Послушаю наше сообщество.Помощь зала, так сказать :)
Владимир,а девайсик то по фото судя,маде ин узкие глазки?Если да,то возможно прадован и прав в своих опасениях.Если у тебя не заводик бензиновый :D ,а так изредка из чего то в канистры перелить-то купи на разборке от любой инжекторной авты погружной насос,что в баках стоит и качай на здоровье!дёшево и сердито...Аесли качать большой объём,то и насос надо брать соответственно производительный..и гарантированно надёжный и безопасный..
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Володь, а что за большие трубы у тебя на заднем дворе проходят?
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
226
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Вода
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Я бы рисковать таким насосом бензин не стал бы, а вот для солярки такой использую.Для бензина посоветовал бы вот здесь посмотреть http://12send.ru/catalog/TP-20R/ Брал там давно еще за 2500,недавно с алиэкспрес за 600 руб с бесплатной доставкой пришел.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 690
Карма
2 824
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Володь, а что за большие трубы у тебя на заднем дворе проходят?
У него не по далеку(10 км)лукоил НПЗ :crazy: он видать туды подкапался ;)
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
226
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
горняк сказал(а):
Я бы рисковать таким насосом бензин не стал бы, а вот для солярки такой использую.Для бензина посоветовал бы вот здесь посмотреть http://12send.ru/catalog/TP-20R/ Брал там давно еще за 2500,недавно с алиэкспрес за 600 руб с бесплатной доставкой пришел.
У меня такой насос есть,только на маленьких батарейках .Хорошо работает ,но грустно ,особенно зимой, и батарейки жрет.
Кстати движок там тоже коллекторный и искрят щетки не хило, но эта искра пары с канистры зажечь не в состоянии почему то.
Насос который для перекачки солярки пользует один знакомый перец . Заполняет душ на даче. Хватает его ему на два сезона потом сгорает. Сам движок полностью герметичный в отличии от тех, которые применяются для инжекторных авто. Те работают полностью пропуская поток топлива через весь движок http://systemsauto.ru/fuel/shema_electr ... _pump.html а этот только по наружней поверхности, которая находится в трубе вот по этому он качает воду,но охлаждения не достаточно вот и горит. Солярку тоже много не покачаешь Максимум тонна и в утиль.Перегревается.
Теперь выводы делайте сами МОЖНО ИЛИ НЕЛЬЗЯ
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
226
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
луха сказал(а):
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Володь, а что за большие трубы у тебя на заднем дворе проходят?
У него не по далеку(10 км)лукоил НПЗ :crazy: он видать туды подкапался ;)
Ошибаешься 800 метров до заводика Недавно построили вопреки всем требованиям. Воняет он сука. Особливо летом и когда ветер от него вообще ЖОППППППППА
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6

I7OXMEJI

матрос
Регистрация
04.01.2016
Сообщения
13
Карма
3
Возраст
39
Город
Снежинск, Челябинская область
Имя
Денис
Лодка
Прогресс 2М, Нельма
Мотор
Tohatsu M30 A4, Стрела ЗиФ5
У моего дяди лесовоз, дык он поджигает факел замоченный в саляре и греет пневмосистему, т.к. по зиме часто всё встаёт в трубках. Когда факел почти потух, он его в состоянии открытого пламени вставляет в бак, достаёт и продолжает греть систему, по началу жутко находится рядом. Был случай в юношестве))), пацаны сливали бензин с уазика чтобы покататься на мотоциклах, на расстоянии 20 см от горлышка бака Уаза, произошла вспышка от спички, по чесному это был не я, я был на шухере)). Как потом виновник мне сказал:"мы же смотрим сколько бенза в баке мотоцикла спичкой, ктож знал то"))) Но УАЗ мы потушили, взрыва не было, после этого толи повзрослели толи поумнели, кароче больше не помню чтобы бензин воровали!))
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 221
Карма
3 617
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Володя, вот этот насосик к заводику для перекачки, очень хорошо подойдёт :hahaha:



А дальше уже вот этим можно.


Ну а если насчет коллектора и щеток так ведь в баках моторы коллекторные стоят и вроде тот кто их туда спроектировал не промахнулся с выбором :hahaha: Но надо понимать что бак это не атмосфера и кислород там ограничен большой концентрацией паров. В общем физика говорит, пока концентрация и температура на открытом воздухе не достаточна для воспламенения паров бензина от искры коллектора, значит опасности нет.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 690
Карма
2 824
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
танкист сказал(а):
Володя, вот этот насосик к заводику для перекачки, очень хорошо подойдёт :hahaha:



А дальше уже вот этим можно.


Ну а если насчет коллектора и щеток так ведь в баках моторы коллекторные стоят и вроде тот кто их туда спроектировал не промахнулся с выбором :hahaha: Но надо понимать что бак это не атмосфера и кислород там ограничен большой концентрацией паров. В общем физика говорит, пока концентрация и температура на открытом воздухе не достаточна для воспламенения паров бензина от искры коллектора, значит опасности нет.
Насос который 12в. Крыльчаточного типа с резиновой крыльчаткой ........
Соляру и масло аачает без пробле ,а вот бензин????????????
 
Вверх Снизу